Ускользающая капитуляция. Переговоры в Париже усилят пророссийское крыло на Банковой

11.12.2019 15:43 | Укррудпром

Деловая столица, 10 декабря 2019. Опубликовано 08:15 11 декабря 2019 года Нормандские переговоры в Париже, которых так сильно и откровенно добивался Владимир Зеленский, не решат главных проблем президента Украины. Ни с его падающим рейтингом, ни с внутриполитическим хаосом в команде власти

К первым переговорам Зеленского с Владимиром Путиным в нормандском формате украинцы подошли с явно завышенными ожиданиями. Причем как сторонники “народного президента”, которые ждали как минимум радикального продвижения к миру, так и его противники, которые всерьез побаивались капитуляции. В итоге не произошло ни первого и не второго, хотя все зависит от того, кто и как будет трактовать ожидаемо достаточно расплывчатые формулировки итогового парижского коммюнике.

Ни “зрады”, ни “перемоги”

Помимо самого факта разблокирования нормандского формата в озвученных лидерами четырех государств результатах переговоров, достаточно сложно найти что-либо принципиально новое. “Приверженность безальтернативности Минских соглашений” за последние пять лет уже стала затертым клише. Обмен пленными в формате “всех на всех” зафиксирован еще в первых минских договоренностях, что не мешало Путину долгие годы эту договоренность игнорировать. Соглашение о прекращении огня на линии соприкосновения также далеко не первое, и пока российская сторона не дает оснований верить, что обстрелы полностью прекратятся с 31 декабря, а договоренность о круглосуточном мониторинге ситуации на линии фронта ОБСЕ вместо 12-часового не выглядит гарантией соблюдения перемирия. На имплементацию формулы Штайнмайера украинская сторона письменно согласилась еще в Минске на стадии подготовки к нормандской встрече.

Что же касается наиболее сложных и болезненных вопросов о контроле за украинско-российской границей на оккупированной части Донбасса и проведении местных выборов в ОРДЛО, то здесь Путин и Зеленский продемонстрировали диаметрально противоположное видение. Все как и при предшественнике Зеленского — Петре Порошенко.

Некими принципиальными шагами вперед можно назвать разве что решение в течение трех месяцев развести войска еще на трех участках линии соприкосновения и договоренность провести следующую нормандскую встречу через четыре месяца уже “для организации местных выборов”.

Сегодня все говорят, что “красные линии” Зеленским не перейдены, с чем в общем и целом можно согласиться, но не нужно при этом забывать, что на самом деле все пресловутые “красные линии” находятся не в Париже. Они по большей части расположены на улицах Грушевского и Банковой в Киеве. Все теперь зависит от того, как Зеленский и его команда будут готовиться к следующей нормандской встрече и в каком виде попытаются ввести в украинское законодательство формулу Штайнмайера, особый статус для ОРДЛО и будет ли такой особый статус закреплен в Конституции и в каком виде. Все попытки Зеленского выйти через четыре месяца к вопросу организации местных выборов гарантированно встретят сопротивление как со стороны оппозиционных “Слуге народа” политсил, так и со стороны групп влияния в самой президентской партии.

Что теперь делать оппозиции

В оппозиции итоги нормандской встречи встретили в общем и целом со сдержанным оптимизмом, если не считать отдельных политиков и партий, чью реакцию скорее можно назвать “несдержанным пессимизмом”.

В Движении сопротивления капитуляции, которое с воскресенья проводило акцию протеста на Банковой, констатировали, что в Париже Кремлю “не удалось заставить Украину быстро капитулировать”, и свернули свой протест, но пообещали, что не позволят имплементировать формулу Штайнмайера, сразу же анонсировав очередную акцию на день рассмотрения в парламенте законопроекта об особом статусе ОРДЛО. При этом “протестанты” отдельно подчеркивают, что это именно они напугали Зеленского Майданом и не позволили сдать Украину Путину.

В ЕС позитивно восприняли информацию о возможном обмене пленными и об отсутствии пересечения “красных линий”, но не скрывают опасения, что тактика мелких уступок Путину со стороны Зеленского продолжится, в частности, в вопросе имплементации формулы Штайнмайера и особого статуса, обещая и дальше “следить и контролировать”.

В “Батьківщине” хоть и подписались под совместным меморандумом оппозиции о недопустимости капитуляции, результат парижских переговоров пока вообще стараются не комментировать, видимо, продолжая придерживаться своей стратегии концентрироваться на социальных вопросах, а не внешнеполитических.

Что же касается “Голоса”, то там, воздерживаясь в целом от персональной критики позиции Зеленского в Париже, продолжают гнуть свою линию о том, что “Минские соглашения — путь в никуда”, особый статус недопустим в любом виде, а конфликт на Донбассе правильнее всего заморозить и забыть о реинтеграции до лучших времен.

Националисты, Олег Ляшко, представители “Народного фронта” и другие сторонники “радикальной” непарламентской оппозиции ничего позитивного в результатах саммита не увидели, считая произошедшее очередной, пусть и небольшой, победой Путина, который продолжает постепенно склонять Украину все к новым уступкам, что приближает его к цели впихнуть оккупированные территории в Украину на своих условиях.

Таким образом, ситуация выглядит так, что результатами нормандской встречи, несмотря на предварительный общий сдержанный оптимизм, могут в итоге оказаться разочарованными все стороны. Те, кто хочет увидеть признаки капитуляции, их обязательно увидят и если не сегодня, то на стадии внесения изменений в законодательство в парламенте. Те же, кто рассчитывал на быстрый мир любой ценой, также не могут быть удовлетворены, что никак не поможет президенту остановить падение своего рейтинга. При этом самое сложное для Зеленского еще впереди.

В вопросе имплементации формулы Штайнмайера и особого статуса у президента остаются некоторые возможности для маневра. С одной стороны, можно пойти по проторенной дорожке Порошенко, ограничившись формальным продлением действия нынешнего закона об особом статусе, который с самого начала был выписан так, что не может вступить в силу. И этот факт не изменит даже вписывание в этот закон формулы Штайнмайера, ведь, согласно закону, все особенности местного самоуправления начинают работать только после полной деоккупации региона и установления украинского контроля над границей.

С другой стороны, Зеленский уже анонсировал написание нового закона. И если власть попытается пойти по этому пути, подготовив документ, который может удовлетворить Путина, обвинений в “зраде” и новых протестов Зеленскому будет не избежать. При этом к новым протестам украинцев будет подталкивать любая оппозиция Зеленскому. И умеренные, и радикальные оппозиционеры сконцентрируются на поиске “зрады” в попытках мирного урегулирования на Донбассе, хотя бы просто потому, что по природе своей заинтересованы в максимальном снижении рейтинга президента, а “слуги народа” четко показали, что делиться властью с кем бы то ни было они не намерены.

Усиление пророссийского крыла в “Слуге народа”

Относительно успешные переговоры в Париже, тем не менее, вряд ли помогут преодолению внутренних кризисов в партии власти. С одной стороны, себе в актив поездку в Париж может записать помощник президента Андрей Ермак, который в последнее время не только замкнул на себе внешнеполитический вектор политики Зеленского, но и стал серьезным центром влияния во внутренней политике, распространив свое влияние на ряд народных депутатов из монобольшинства “Слуги народа”. Именно Ермак готовил встречу в Париже, и если бы она закончилась полным отсутствием каких бы то ни было договоренностей, у Зеленского появились бы основания разочароваться в Ермаке и отдалить его от себя. Однако относительный успех встречи если не укрепил позиции Ермака, то уж точно не ослабил, и он как минимум получит время и возможности укрепить позиции своей пророссийской группы в окружении президента.

Еще одна условно пророссийская группа, связанная с “другом” Игоря Коломойского Андреем Портновым, восприняла парижские результаты достаточно сдержанно, но с некоторым скепсисом, попытавшись перевести результаты переговоров против своего главного сегодняшнего врага Порошенко. Дескать, на больший результат рассчитывать было нельзя, поскольку Зеленский связан подписанными бывшим президентом “кабальными Минскими соглашениями”. И эта группа будет и дальше раскачивать ситуацию, утверждая, что настоящий мир на Донбассе может быть возможен только после того, как состоится окончательный реванш над силами Майдана.

При этом парижская похожесть позиции Зеленского с тем, что раньше делал Порошенко, даст крылу Коломойского-Портнова новые аргументы для дальнейшего запугивания Зеленского наличием в его политсиле агентов-порохоботов. Именно влиянием агентов Порошенко в “Слуге народа”, о которых в последнее время все чаще вспоминают Дубинский, Бужанский и их товарищи, можно будет объяснить отсутствие быстрого решения вопроса войны на Донбассе, а в качестве рецепта у Коломойского будут предлагать изгнать всех неудобных ему порохоботов из правительства и руководящих органов партии.

Противовесом этим условно пророссийским группам в “Слуге народа” могут стать разве что реформаторы-соросята, и без того находящиеся в открытом конфликте с группой Коломойского и в скрытом с группой Ермака. Именно борьба этих групп за влияние на Зеленского и фракцию “Слуги народа”, похоже, и определит судьбу договоренностей в Париже — будет ли Зеленский и дальше идти шагами мелких уступок Путину или окончательно упрется в “красные линии”.

 

Виталий ДЯЧЕНКО

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Money in motion
Fluctuations everywhere
Tread cautiously now

- Fin.Org.UA

Новини

13:38 - Газовики Дніпропетровщини отримали обладнання для ремонтів від чеських партнерів
13:04 - При призначенні пенсії українцям, які працювали за кордоном, зараховуватиметься страховий стаж, одержаний в інших країнах
12:59 - Мінінфраструктури: Новий грантовий конкурс на відновлення багатоквартирних будинків для громад
12:34 - Мінінфраструктури: Більш ніж 65 тисячам українців погоджено виплати за програмою єВідновлення
12:29 - Ольга Стефанішина зустрілась з заступником Генерального секретаря НАТО Скоттом Бреєм, який вперше відвідав Україну
12:29 - Кабмін вніс столичний готель "Україна" до переліку великої приватизації
12:20 - Україна отримала від ВООЗ набори допоміжних засобів із реабілітації для комплектації кабінетів асистивних технологій
12:17 - Як змінилися терміни бюджетного відшкодування ПДВ у зв’язку з прийняттям Закону України № 3603?
12:16 - Як заповнюється податкова декларація платника єдиного податку – ФОПа у разі виправлення самостійно виявлених помилок з податкового зобов’язання?
12:14 - Юридичні особи поповнили місцеві скарбниці Дніпропетровщини транспортним податком майже на 2 млн гривень
12:13 - Порядок внесення змін до деяких облікових даних юридичних осіб та їх відокремлених підрозділів, відомості щодо яких містяться в ЄДР
12:09 - До уваги платників, які мають можливість своєчасно виконувати свої податкові обов’язки!
12:07 - Дніпропетровщина: від фізичних осіб місцеві бюджети отримали понад 2 млн грн туристичного збору
12:07 - Апеляційна палата ВАКС визнала невинуватим ексголову Рахункової палати Пацкана
12:06 - Із 120 тонн проданого бурштину з України легальні тільки десь 40-50 – Мазепа
11:58 - Як знятися з обліку ВПО?
11:50 - Енергетична ситуація в регіонах станом на 25 квітня
11:47 - В які строки фізична особа має право на проведення звірки даних, використаних контролюючим органом для розрахунку загального МПЗ?
11:36 - У березні підприємці отримали кредитів на майже 4 мільярди за державними гарантіями на портфельній основі
11:29 - Акції Meta впали на 19% після оприлюднення планів збільшення інвестицій у ШІ
11:00 - У порт великої Одеси вперше з 2022 року зайшов "справжній" контейнеровоз з Китаю
10:54 - Попри зниження споживання на 10%, Україна все ще відчуває дефіцит електроенергії
10:43 - Ситуація в енергосистемі станом на 25 квітня
10:32 - BHP пропонує купити конкурента Anglo American за майже $39 мільярди
10:27 - Кредитний рейтинг Boeing впав через вплив проблеми з контролем якості на грошовий потік
10:21 - Руслан Стрілець: Німеччина – надійний партнер України
10:07 - Мінфін: У березні підприємці отримали 1 037 кредитів на 3,9 млрд гривень за державними гарантіями на портфельній основі
09:31 - До уваги платників, які мають можливість своєчасно виконувати свої податкові обов’язки!
09:30 - Як заповнюється податкова декларація платника єдиного податку – ФОПа у разі виправлення самостійно виявлених помилок з податкового зобов’язання?
09:28 - Порядок внесення змін до деяких облікових даних юридичних осіб та їх відокремлених підрозділів, відомості щодо яких містяться в ЄДР


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.6704
Канадський долар28.8388
Юань Женьміньбі5.4473
Чеська крона1.6715
Данська крона5.6565
Гонконгівський долар5.0393
Форинт0.107269
Індійська рупія0.47372
Рупія0.0024433
Новий ізраїльський шекель10.4525
Єна0.25477
Теньге0.08896
Вона0.028811
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.2073
Новозеландський долар23.4185
Норвезька крона3.5966
московський рубль0.42673
Сінгапурський долар28.9955
Ренд2.057
Шведська крона3.6294
Швейцарський франк43.1667
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.075
Долар США39.4716
Білоруський рубль14.347
Азербайджанський манат23.2159
Румунський лей8.4785
Турецька ліра1.2137
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9715
Болгарський лев21.5692
Євро42.1833
Злотий9.7656
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91400.04
Срібло1070.47
Платина36045.86
Паладій40324.58

Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.871043.871043.871043.872233881.80
2280431077.331077.331077.331077.33104501.01
2289101069.981069.981069.981069.9853499.00
229025983.59983.59983.59983.591827510.22
229470919.34919.34919.34919.34367736.00
2302621055.81055.81055.81055.8221718.00
CRSR061023.781023.781023.781023.785118.90
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
USGK78454545454545454522725000.00
XS12141600016000160001600016000.00

Дані за 24.04.2024