Университеты пустят под нож. Как МОН устроит революцию в вузах

15.11.2019 09:54 | Укррудпром

Деловая столица, 15 ноября 2019. Опубликовано 09:07 15 ноября 2019 года В сфере высшего образования Украины грядут существенные изменения.

Вузов станет меньше, а качество высшего образования повысится — такие реформы уже в ближайшем будущем придется провести Министерству образования и науки. Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект об изменениях в сфере высшего образования — новации касаются как учебного процесса, так и организации деятельности вузов.

Лучше меньше, да лучше

О необходимости сократить количество вузов в Украине говорят уже добрый десяток лет. Сегодня в стране действует более 650 высших учебных заведений — это в два раза больше, чем, к примеру, в Германии. При этом качество украинского образования зачастую оставляет желать лучшего, а стереотип о том, что высшее образование — автоматический пропуск в успешный и богатый мир, приводит к тому, что после окончания вуза его выпускники часто остаются безработными или работают не по специальности. Министр образования Анна Новосад постоянно подчеркивает, что деньги на деятельность вузов тратятся неэффективно, да и финансировать их нужно в соответствии с качеством работы. В МОН уже заявили о том, что намерены повышать престижность профессионального образования, так что в перспективе около 45% выпускников школ должны поступать именно в заведения профтехобразования. Сегодня же четверо из пяти выпускников выбирают учебу в высших учебных заведениях.   

После принятия изменений в законодательство деньги на вузы будут выделять исходя из достигнутых ими результатов. К примеру, один из критериев — количество трудоустроенных по специальности выпускников. Несоответствие предлагаемого украинскими вузами образования потребностям рынка труда — одна из основных проблем, на которую сетуют работодатели. Решить эту проблему нардепы намерены при помощи нескольких инструментов. Так, закон существенно упрощает процедуру лицензирования вузов: если ранее вуз должен был получать лицензию на каждую специальность, то теперь лицензирование оставят лишь для “регулируемых профессий”. Этот термин ввели для специальностей, которые предусматривают особо ответственную работу, — например, в атомной энергетике, медицине, на военной службе. Остальные же специальности (а это более 100) лицензировать не будут — вузы по собственному усмотрению смогут формировать учебные программы и количество студентов, набираемых на курс. Так сфера высшего образования сможет оперативно реагировать на потребности рынка труда и выпускать действительно востребованных специалистов. Однако контроль за качеством образования, несмотря на отмену лицензирования многих специальностей, намерены усилить.

Если законопроект будет принят окончательно, лицензирование останется только для уровней образования — вуз должен будет доказать, что он соответствует требованиям, выдвигаемым законодательством к институтам или университетам. Поскольку процесс лицензирования часто называют одним из самых коррупционных, его намерены сделать электронным. Вузы будут сами выбирать, как и чему именно учить студентов, — главное, чтобы программы соответствовали определенному уровню высшего образования, а выпускники в конце обучения успешно сдали Единый государственный квалификационный экзамен. Причем дипломы государственного образца канут в Лету — каждый вуз будет выдавать свои документы о завершении обучения. Это, кстати, общемировая практика.

Изменения, предложенные нардепами, направлены на дальнейшую автономизацию вузов, к примеру, вузы сами будут определять количество ставок для преподавателей и их оклады. Однако при этом будет усилен контроль за работой ректоров. Как отмечают в Министерстве образования и науки, ректоры, по сути, являются наемными менеджерами, однако у ведомства отсутствуют рычаги влияния на них. Законопроект предусматривает, что кандидаты на должность ректора должны будут представить программы работы на должности. Программа победившего кандидата ляжет в основу контракта, который ректор должен будет заключить с министерством, в документе будут указаны четкие KPI (ключевые показатели эффективности), которых должен достичь руководитель вуза.

Без госдиплома, но с письмом

В сопроводительной записке к законопроекту отмечено, что ориентированность на потребности студента должна стать основным в деятельности вуза. Инициированные нардепами изменения вводят понятие “студентоцентрированное обучение” — студентов намерены поощрять становиться автономными и ответственными субъектами учебного процесса, в том числе путем формирования индивидуальной образовательной траектории и установления партнерских отношений с преподавателями и администрациями вузов.

Одно из предложенных новшеств — возможность получать образование сразу по нескольким специальностям. Ранее украинские вузы осуществляли в партнерстве с иностранными учебными заведениями программы “Двойной диплом”. Теперь же выпускник может получить сразу несколько дипломов (их количество в законопроекте не ограничено) в украинских вузах. Кроме того, закон предусматривает возможность обучения магистров по междисциплинарным программам сразу по двум специальностям.

В то же время нардепы намерены усилить ответственность за плагиат и фальсификации — студент, уличенный в академической недобросовестности, может попросту не получить диплом, если в его дипломной работе найдут заимствования или другие неподобающие вещи. Правда, как именно будут искать плагиат, пока неизвестно. Положение о Национальном репозитарии академических текстов — электронной базе, где будут собраны диссертации, статьи, дипломные работы и другие тексты, было утверждено Кабмином еще в июле 2017-го. Украинская наукометическая база данных должна была заработать в этом году, однако ее запуск вновь перенесли.  

Еще одно новшество в украинских вузах, предложенное депутатами, — мотивационное письмо для абитуриентов. Оно должно способствовать сознательному выбору абитуриентами вузов и специальностей. Но инициатива уже вызвала критику. Так, нардеп Инна Совсун отметила, что такая инициатива может быть сопряжена с коррупционными рисками: даже если вес оценки письма будет составлять до 1% конкурсного балла, на престижных специальностях такая мелочь может сыграть большую роль. Кроме того, усилится нагрузка и на преподавателей — им придется читать и оценивать десятки тысяч мотивационных писем. Кроме того, после поступления со всеми студентами — и контрактниками, и теми, кто поступил на бюджет, — намерены подписывать договор, в котором четко зафиксируют срок обучения и ответственность каждой из сторон. Кроме того, обязательным для абитуриентов условием поступления в вуз должен стать единый экзамен по иностранному языку.

Кому дадут фору

В законопроекте обновляется перечень категорий абитуриентов, которые будут иметь преимущества при поступлении. Сегодня на балл за особые успехи при поступлении могут рассчитывать призеры IV этапа Всеукраинских ученических олимпиад, а также призеры III этапа Всеукраинского конкурса научно-исследовательских работ членов Малой академии наук. После принятия законопроекта победители олимпиад никакими преференциями пользоваться не будут. Дополнительный балл за особые успехи получат участники международных олимпиад, а также спортсмены, принимавшие участие в Олимпийских, Паралимпийских и Дефлимпийских играх. Кроме того, преимущества будут иметь военные, проходящие службу по контракту, — они смогут поступить в вуз без сертификатов ВНО. В этом году сдавать экзамены при поступлении могли только уволенные с военной службы лица и демобилизованные служащие.

Кроме того, жители Крыма и неподконтрольных Украине территорий Донбасса смогут учиться на льготных условиях в любом государственном вузе страны. Сегодня жители Крыма по льготной программе могут обучаться в университетах на юге Украины, жители оккупированной части Донбасса — в перемещенных вузах. Право определять квоту для таких студентов предложено передать МОН — сейчас это прерогатива Кабмина.

Алиса НЕДЕЛИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, mutual funds, stocks,
Wealth management portfolio,
Diversified wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 
20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:09 - московія через санкції почала продавати алмази сама собі
20:01 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:00 - Кабмін готує програму пільгових кредитів для приватних українських виробників зброї
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Експорт Вірменії до московія збільшився втричі – Euractiv
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
19:26 - Герман Галущенко в Одесі: ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:23 - США та Велика Британія розслідують криптовалютні транзакції московії на 20 мільярдів доларів 
18:55 - Дубай втрачає привабливість для заможних росіян – Bloomberg
18:50 - "Укрнафта" почала бурити нову нафтову свердловину
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:20 - Засновника FTX Бенкмана-Фріда засудили до 25 років в'язниці за шахрайство
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон
16:12 - Втрати від виходу іноземних компаній з московія оцінюються у понад 100 мільярдів доларів - Reuters
16:10 - Олександр Порхун: Перші поховання на Національному військовому меморіальному кладовищі можуть відбутися наприкінці літа – на початку осені 2024 року


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024