Двуглавый КСУ. Кто хочет заблокировать мегареформы Зеленского

12.10.2019 09:18 | Укррудпром

Деловая столица, 11 октября 2019. Опубликовано 08:40 12 октября 2019 года Восстановление Станислава Шевчука в должности председателя Конституционного суда Украины может оказаться очень кстати Игорю Коломойскому и его группе в окружении президента Зеленского.

Не прошло и полгода с того дня, как Шевчук решением большинства судей Конституционного суда был уволен с должности судьи КСУ и автоматически с должности председателя этого органа власти, как Окружной административный суд Киева признал решение об увольнении опального председателя незаконным, обязав суд восстановить Шевчука в обеих его должностях.

И это при том, что на сегодняшний день у суда есть вполне законный председатель Александр Тупицкий, сменивший на этом посту даже не Шевчука, а его преемника Наталью Шепталу. Таким образом, в одном из важнейших органов власти установилось двоевластие, что не только ставит под сомнение легитимность Конституционного суда, но и способно надолго заблокировать его работу.

При этом истории с увольнением и восстановлением Шевчука, парадоксально практически все. Напомним, что Шевчук был уволен 14 мая, как раз между победой Владимира Зеленского на президентских выборах и его инаугурацией. Тогда такое решение в первую очередь связывали с потенциальным приходом на должность главы тогда еще Администрации президента Андрея Богдана. Последний как известно, из-за работы в правительстве Николая Азарова подпадает под действие закона о люстрации, а в Конституционном суде лежит представление о неконституционности этого документа, рассмотрение которого Конституционный суд незадолго до увольнения Шевчука отложил. Отложил, как оказалось, в достаточно долгий ящик. Как минимум до сегодняшнего дня к этому вопросу в КСУ не возвращались. Но и для Богдана люстрация уже не актуальна, так как Администрацию президента переформатировали в Офис президента, на должность главы которого люстрация не распространяется.

При этом решение постоянной комиссии КСУ по вопросам регламента и этики об увольнении Шевчука, без которого увольнение было бы невозможно, принимали люди пришедшие в КСУ во времена президентства Януковича, когда судебную ветвь власти в стране курировал одиозный Андрей Портнов, который, как известно, поддерживает давние отношения с Богданом. Так что имелись все основания предполагать, что за увольнением Шевчука стоял в первую очередь именно Портнов.

Правда, существует версия, что для увольнения Шевчука решающую роль сыграли внутренние причины. Судей КСУ якобы не устраивала ситуация, при которой Шевчук по своему вкусу тасовал повестку дня, решая, какие вопросы выносить на рассмотрение, а какие откладывать в долгий ящик. Вот его и заменили сначала на компромиссную фигуру Шепталы, чей срок полномочий истекал через три месяца, а после на Тупицкого — одного из трех членов комиссии КСУ по регламенту и этике, кто обеспечил увольнение Шевчука.

Парадоксальность этой истории еще и в том, что Шевчука, уволенного якобы усилиями Портнова, в должности восстановил пресловутый Окружной админсуд Киева, славящийся как раз принятием решений в интересах Портнова. То есть получается, что и уволил, и восстановил Шевчука Портнов. Что как минимум странно.

Более того, уже после увольнения в отношении Шевчука Государственным бюро расследований было открыто уголовное производство по обвинению в злоупотреблении служебным положением. ГБР во последнее время знаменито еще и тем, что пачками открывает уголовные дела в отношении экс-президента Петра Порошенко и других представителей “старой власти” как раз по заявлениям Портнова, что дает основания предполагать серьезное влияние одиозного чиновника времен Януковича на недавно созданный следственный орган и его руководство. Дело против Шевчука, к слову, двигается ни шатко, ни валко, но о его закрытии пока никто не сообщал.

Развязать всю эту парадоксальную ситуацию вокруг Шевчука можно попытаться по-разному, выдвигая более или менее фантастические версии. Среди прочих версий можно выдвинуть и такую, в которой и увольнение, и уголовное дело, и восстановление Шевчука — это сложная игра олигарха Игоря Коломойского, который, во-первых, не скрывает давней дружбы с Портновым, во-вторых, может извлечь свою выгоду из двоевластия в КСУ. К слову, Коломойский как азартный политико-бизнесовый игрок любит подобные парадоксальные комбинации.

Итак, теперь, когда на руках у Шевчука есть решение суда о его восстановлении в КСУ, он имеет все основания прийти в здание суда и потребовать освободить его законное рабочее место, занятое Тупицким. При должной организационной сноровке конфликт двух “легитимных” председателей может заблокировать работу КСУ на достаточно длительный срок.

В тоже время президент Зеленский и его партия “Слуга народа” направили в Конституционный суд сразу несколько проектов внесения изменений в Конституцию, без одобрения которых КСУ турборежим переписывания основного закона застопорится. И разблокировать работу КСУ можно будет либо убрав оттуда Шевчука, либо убрав Тупицкого, либо каким-то новым судебным решением. Каким именно способом это произойдет, уже не так важно, важно то, что все эти варианты будут под силу Портнову, имеющему влияния и на КСУ и на Шевчука (через дело в ГБР), и на другие суды. Вот и получается, что ключ от нужного Зеленскому Конституционного суда будет находится в руках Портнова и Коломойского.

А у Коломойского, что не секрет, накопилось к действующей украинской власти очень много интересных вопросов, требующих срочного решения. Тут и история с Приватбанком, и тарифы на электроэнергию, и “Укрнафта” и многое другое. И если Зеленский, как показал вчерашний пресс-марафон, будет и дальше пытаться дистанцироваться от олигарха, то может оказаться перед дилеммой — либо продолжать это делать и увязнуть с обещанными реформами и усилением своих полномочий в двоевластном Конституционном суде, либо договариваться с олигархом “где-то посередине”.

Разумеется, все описанное выше, это только гипотеза и на самом деле, все может быть несколько по-другому. Но с тем, что Коломойский может иметь свою выгоду от блокирования КСУ и что такая игра вполне в его духе, спорить сложно.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Деякі вкладники раді виграшам,
Інші бояться пустити гроші в ход.
Але фінансовий ринок - як життя,
І треба ризикувати з усіх сил.

- Fin.Org.UA

Новини

14:35 - Доллар остывает от перекупленности, набирая привлекательность
13:53 - Щодо розміщення реквізитів рахунків для сплати податків, зборів, єдиного внеску та інших платежів до бюджету
13:52 - Чи має право суб’єкт господарювання використовувати одну печатку на всіх ПРРО, які зареєстровані на кожну окрему господарську одиницю?
13:51 - Фізична особа може подати заяву про включення до Реєстру волонтерів через ЕК «Для громадян»
13:49 - Праця неповнолітніх: що необхідно знати
13:48 - Податківці Придніпровської ДПІ розповіли платникам про зручність використання електронних сервісів ДПС України
13:46 - Подання податкової декларації про майновий стан і доходи у разі припинення підприємницької діяльності ФОПом на загальній системі оподаткування
13:45 - Особливості заповнення декларації акцизного податку з урахуванням норм Закону № 3603
13:44 - Мінімальна заробітна плата - державна соціальна гарантія, обов’язкова на всій території України
13:42 - Засідання «круглого столу» в Придніпровській ДПІ
13:41 - В Придніпровській ДПІ відбувся сеанс телефонного зв'язку «гаряча лінія» щодо кампанії декларування громадянами доходів
13:40 - Брифінг з питань необхідності офіційного оформлення трудових відносин
13:24 - Національний банк ухвалив рішення анулювати ліцензії страховика та звернутися до суду із заявою про відкриття ліквідаційної процедури
13:20 - Мінсоцполітики презентувало проєкт Стратегії демографічного розвитку України до 2040 року
13:20 - НБУ включив до реєстру страхових брокерів Представництво «Юейдібібі «Прагма Іншуренс Брокерс»
13:20 - Банки очікують зростання обсягів кредитування бізнесу
13:20 - Чистий прибуток перестраховика Munich Re за 1К 2024 зріс до 2,1 млрд євро
13:20 - Більшість страхових виплат по збитках від повені в ОАЕ пов’язано з пошкодженням авто та майна
13:20 - Фінансування AI іншуртехів зросло на 18%, стартапи залучили $2 млрд
12:55 - Українська ГТС дає виробникам біометану доступ до клієнтів в будь-якій точці України та Європи
12:40 - Канада дозволила Airbus використовувати титан із московії у виробництві літаків, попри санкції
12:11 - московія схвалила угоду з продажу російського бізнесу Hugo Boss
12:03 - Держава компенсує аграріям 25% вартості сільгосптехніки 44 вітчизняних виробників
11:53 - Відділ комунікацій з громадськістю управління інформаційної взаємодії (територія обслуговування: Новокодацький, Чечелівський та Центральний район міста Дніпра)
11:49 - Енергетична ситуація в регіонах на 24 квітня: через негоду на Хмельниччині знеструмлено 23 населених пункти
11:44 - Частина Святошинського району столиці без електрики: коли повернуть світло
11:36 - У Кам’янському відкрилася школа після реконструкції, проведеної за підтримки ЄІБ
11:34 - В енергосистемі дефіцит: без світла понад 200 тисяч споживачів
11:31 - Банки очікують зростання кредитування та вперше з початку повномасштабної війни прогнозують підвищення якості портфеля – Опитування про умови банківського кредитування
11:28 - Опитування про умови банківського кредитування, ІІ квартал 2024 року


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5508
Канадський долар28.8843
Юань Женьміньбі5.4625
Чеська крона1.6736
Данська крона5.6645
Гонконгівський долар5.0519
Форинт0.107419
Індійська рупія0.47496
Рупія0.0024406
Новий ізраїльський шекель10.4725
Єна0.25572
Теньге0.089218
Вона0.028726
Мексиканське песо2.3137
Молдовський лей2.2177
Новозеландський долар23.4072
Норвезька крона3.6031
московський рубль0.42478
Сінгапурський долар29.0539
Ренд2.0586
Шведська крона3.642
Швейцарський франк43.4438
Єгипетський фунт0.8239
Фунт стерлінгів49.0668
Долар США39.586
Білоруський рубль14.3886
Азербайджанський манат23.2831
Румунський лей8.4927
Турецька ліра1.2149
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0959
Болгарський лев21.6045
Євро42.262
Злотий9.7956
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91151.91
Срібло1067.34
Платина35958.34
Паладій39599.46

Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.471043.471043.471043.47968340.16
227763996.94996.94996.94996.94249235.00
229025983.2983.2983.2983.2294960.00
229470918.98918.98918.98918.98275694.00
CRSR061023.011023.011023.011023.012046.02
TATM4.644.644.644.641392.00

Дані за 23.04.2024