Ася Микович и мост раздора. Зачем в Днепре оголяются “музы”

16.09.2019 16:36 | Укррудпром

Деловая столица, 16 сентября 2019. Опубликовано 16:13 16 сентября 2019 года Фоном для фото послужил спор между президентом Зеленским и мэром Филатовым.

В украинской политике появились чирлидеры: “девочки на подтанцовках” поддерживают свою команду, подогревают публику и наслаждаются вниманием трибун.

Почему бы нет? Если красота способна спасти мир, то почему бы ей не спасти мэра? Да, почему бы красоте Аси Микович не спасти мэра Днепра Бориса Филатова? Даже если ему по большому счету ничего не угрожает.

Ради чего и кого разделась Ася Микович в этот раз, стало поводом бурного обсуждения в сети. Ради моста, как уверяет она сама? Ради Бориса Филатова, как думают политически озабоченные комментаторы? Ради денег, как думают циники? Ради самой себя, как думают ханжи, завистники и прочие недоброжелатели?

Но вот у меня совершенно иной вопрос: почему девушке нужен повод для того, чтобы раздеться? Не только об Асе Микович речь. В последнее время если уж кто-то раздевается на публике — громко и заметно, то обязательно ради чего-то. Никто не раздевается просто так, чтобы блеснуть красотой, порадовать глаз и заодно прибавить пару очков к своей популярности. Раздеваться просто так — это даже звучит как-то... Неправильно звучит. 

Феминистки, которые выступают против эксплуатации женского тела в коммерческих целях, как выяснилось, тоже могут раздеться ради чего-нибудь. “Фемен”, например, давно сделало обнаженную грудь оружием своего протеста против всяческих шовинистов. Обнажиться ради свободы — традиция, восходящая к Французской революции. Если помните, Свободу французы часто изображали именно как полуобнаженную женщину. Во-первых, это красиво — вдохновляет, влечет за собой. Во-вторых, степень задрапированности женщины отражает степень ее свободы распоряжаться собственным телом.

Ася Микович называет себя “инфраструктурной музой”. Музе положено быть полуголой (или вовсе голой). И вдохновлять.

Как соседствуют идея женской свободы и такая очевидная торговля собственным телом? А запросто. Во-первых, мое тело — мое дело. Как хочу, так и торгую. Во-вторых, это не торговля в полном и грубом смысле этого слова. Женщины, которые раздеваются не “за просто так”, а ради какой-то высокой цели, не продают тело, а как бы сдают его в благотворительных целях.

Это не мешает достигать эффекта популярности. Даже помогает. Любой взнос в социальную, экологическую или даже политическую проблему — достойное дело. Взнос обнаженным фото в том числе. Но совершать добрые дела втайне, как предписывает христианину его вера, ныне не в тренде. Напротив, добрые дела должно делать громко, привлекая как можно больше внимания. Ведь именно внимание — грааль века информационного перенасыщения. Все, что может привлечь внимание, ценится на вес золота.

Прелесть внимания в том, что оно распределяется поровну (или даже не поровну, но все равно выгодно) между обеими частями сообщения — между его формой и содержанием. Содержание — это, например, состояние моста, а форма — фото с полуобнаженной Асей Микович. Или, скажем, содержание — это Брекзит, а форма — сброшенная в прямом эфире блузка сестры Бориса Джонсона. Или еще из той же серии: содержание — поддержка Дональда Трампа, а форма — прекрасное тело модели и бывшего морпеха США Шеннон Ирке на фоне песчаных барханов. Да, ради Трампа тоже раздеваются. Впрочем, как и против Трампа — однажды это сделали одновременно 130 женщин в Кливленде.

Шеннон Ирке

При этом золотой приз внимания распределяется между объектом и субъектом — между мостом (вернее, пари Филатова и Зеленского) и фото Аси Микович. Кто же кого пиарит? Это непростой вопрос, и однозначного ответа на него, боюсь, нет.

Конечно, для инстаграмера хорошее фото, то есть фото, способное привлечь внимание, — неоценимая вещь. Ради хорошего снимка можно пойти на многое. Может, даже не все. Самой жизнью можно рискнуть, потому что чего стоит жизнь, если ее никто не замечает? Как осы к сладкому, фото- и видеоблогеры слетаются к прекрасным пейзажам, знаковым местам, судьбоносным событиям. Что же касается популярных людей, то у них уже давно никто не берет автограф — с ними делают селфи. Владельцы уютных уголков, управляющие фермами, смотрители заповедников хором жалуются на горькую судьбу: стоит кому-то из блогеров сделать удачную фотосессию в их владениях, за ним следует настоящая лавина коллег. Они вытаптывают землю и деликатную растительность, разбивают живописные дороги автомобилями, пугают непривычных к шуму и толпам животных и птиц, а когда эта волна, оставив после себя кучу мусора, наконец схлынет, начинается подсчет убытков, разрушений и утрат, сравнимых с последствиями тайфуна.

Похожие последствия это стремление превратить все вокруг себя в фон для собственной фигуры оставляет не только на теле планеты. Но и в наших мозгах. Как уже говорилось выше, просто раздеться теперь мало. Это никого не удивит и не привлечет внимания. Раздевание должно быть чем-то подкреплено. Каждый может раздеться просто так — вот попробуйте, у вас получится. Не каждый сумеет это продать.

Так появляются фотосессии на мемориале жертвам Холокоста в Берлине, на улицах умершей Припяти. В этом есть даже своеобразный терапевтический эффект: то, что составляло травму, ужас, запечатленный в камне и покореженном металле, становится всего лишь фоном для чего-то красивого, молодого и жизнеутверждающего. Жизнь продолжается, мертвым не болит, а все остальное можно считать ханжеством и брюзжанием стариков. “Можно все” в нынешнем варианте означает “можно везде и по любому поводу”. И даже нужно.

Проект творческой команды AV art studio (Коростень)

Однако на этом фоне история с мостом и Асей Микович имеет особую пикантность. Потому что фоном для нее послужил не мост — ну его, этот мост, полно таких же мостов на белом свете. Фоном послужил спор между президентом Зеленским и мэром Филатовым, который касался этого моста. На самом деле, все наоборот — двое нескучных мужчин в скучных пиджаках стали “музами”, буквально вытолкнувшими на мост “инфраструктурную музу”. Она “приняла пари”, которого ей никто не предлагал, и назначила вполне античный приз: хотите увидеть меня голой на этом мосту — сделайте. И мэр Днепра, как настоящий мужчина, как knight in the shining armor, выполнил квест.

Президент, впрочем, не захотел признать своего поражения. Прицепился к бумажкам. Нет, мол, соответствующих заключений и т. д. Странно, что он, актер, не понял, какого жанра пьеса разыгрывается на мостах и подмостках. Ася Микович вышла на мост и сфоткалась. Ну, ладно, не совсем обнаженная, и показала не так много, как обещала. Но она ждет, когда оба мужчины отыграют взятую на себя роль до конца. И тогда она выкатит свой приз по полной.

Откуда между президентом и мэром, схлестнувшимся по совершенно конкретному хозяйственному вопросу, возникла полураздетая девица, объявившая сама себя призом в их споре? Какое место теперь в политике и государственной жизни у тех, кто раздевается? Что на что умножается, что и между кем делится в этой новой политической реальности? Ася Микович свое получила — попала в центр хайпа, в гугл-тренды и на страницы популярных изданий. Что получат все остальные — и участники событий, и сама система вещей, правила игры, шаблоны, по которым играется политическая пьеса?

Для Бориса Филатова вмешательство модели — прекрасное подспорье. Даже если он ее прямо не просил. Что там президент со своими экспертами и их выводами, когда на мосту поставлен такой знак качества? То, что опубликует у себя на аккаунте блогер-инфлюэнсер, для публики значит гораздо больше, чем то, что скажет целая толпа экспертов. Именно так теперь распределяется доверие. И президенту, который и сам скорее из блогеров, чем из экспертов, придется смириться с этими правилами. С некоторых пор миром правят музы, а не политики, — уж ему-то это хорошо известно.

В зависимости от того, чем закончится история с мостом, насколько успешно сработает заступничество муз за мэра Филатова, к этому опыту можно будет присмотреться другим участникам политического процесса. Например, мэру Кличко, под которым кресло не просто шатается — фактически исчезает. Неужели некому раздеться в Киеве? Да и мост подходящий наверняка найдется.

Екатерина ЩЁТКИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок
Із бурхливими коливаннями –
Треба знати правила.

- Fin.Org.UA

Новини

09:30 - Платники єдиного податку (крім І групи) зобов’язані у разі здійснення розрахунків застосовувати РРО/ПРРО
09:29 - До уваги платників!
09:28 - Особливості декларування податку на прибуток підприємств банками у разі Отримання у звітному періоді збитків
09:19 - ПФУ: Фінансування пенсій за березень завершено
09:18 - Порядок заповнення заяви про повернення суми бюджетного відшкодування
09:15 - Чи може платник податків отримати відповідь в Контакт-центрі ДПС на запитання щодо конкретної ситуації, яка стосується виключно даного платника податків в частині податкового законодавства та єдиного внеску?
09:15 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
09:07 - Податковий календар на 29 березня 2024 року
09:06 - Понад 5,8 млрд грн спрямували до загального фонду держбюджету платники Дніпропетровщини
09:05 - Працюємо разом на ефективний результат
09:00 - Податківці Дніпропетровщини продовжують комунікувати з ТОП-асоціаціями та бізнесом
08:57 - Безкоштовні кваліфіковані сертифікати відкритих ключів від ДПС у січні – лютому отримали 179,6 тис. користувачів
08:35 - Питання підвищення тарифів на електроенергію наразі не розглядається, – Герман Галущенко
08:35 - EUR/USD. Сильный уровень сопротивления 1.0826 в центре внимания форекс трейдеров...
08:30 - Як оскаржити рішення МСЕК
08:10 - Питання підвищення тарифів на електроенергію наразі не розглядається – Герман Галущенко
08:00 - Зміна лідера. "Нафтогаз" втратив статус найбільшої компанії країни, поступившись місцем "АТБ-маркету"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 28.03.2024
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:03 - Національному музею історії України передали унікальну плиту доби Русі, врятовану від нелегального продажу
21:00 - Новини 27 березня: будівництво водогону до Миколаєва, збитки довкіллю від атаки московія на ДніпроГЕС
20:45 - Hyundai за три роки інвестує $50 мільярдів у виробництво в Південній Кореї
20:45 - США працюють із країнами G7, щоб посилити обмеження для продажу російської нафти – Держдеп
20:25 - Посли ЄС домовились про компроміс в умовах торгівлі з Україною
20:19 - 28-29 березня Дмитро Кулеба відвідає Індію
20:07 - Список сумнівних інвестпроєктів поповнили ще 12 кейсів
20:03 - На будівництві Палацу спорту в Тернополі розікрали 25 мільйонів 
19:44 - Три ключові тенденції ринку нерухомості України в 2024 році
19:37 - Фонд підтримки енергетики має €40 мільйонів на відновлення енергоінфраструктури Харківщини – Міненерго
19:33 - Успіх стратегічних комунікацій – ключове для того, аби світ розумів та підтримував Україну, – Ростислав Карандєєв


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5684
Канадський долар28.8383
Юань Женьміньбі5.4275
Чеська крона1.676
Данська крона5.6909
Гонконгівський долар5.0143
Форинт0.10739
Індійська рупія0.47047
Рупія0.0024729
Новий ізраїльський шекель10.7184
Єна0.25935
Теньге0.087203
Вона0.029084
Мексиканське песо2.3648
Молдовський лей2.2208
Новозеландський долар23.5207
Норвезька крона3.6331
московський рубль0.42512
Сінгапурський долар29.0982
Ренд2.0728
Шведська крона3.6884
Швейцарський франк43.2662
Єгипетський фунт0.8298
Фунт стерлінгів49.5049
Долар США39.2273
Білоруський рубль14.2583
Азербайджанський манат23.079
Румунський лей8.5371
Турецька ліра1.2156
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0016
Болгарський лев21.7001
Євро42.442
Злотий9.8329
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото85790.11
Срібло960.14
Платина34973.49
Паладій38086.57

Курси валют, встановлені НБУ на 28.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
1872071075.071075.071075.071075.07290268.90
2041501004.31004.31004.31004.335150.50
2262861032.051032.051032.051032.051204402.35
2288111122.081122.081122.081122.08224416.00
CRSR061001.481002.31001.481002.2250112.96

Дані за 27.03.2024