“Лишняя” техника. Какие шансы у Украины получить американские истребители F-35

19.07.2019 01:22 | Укррудпром

Деловая столица, 17 июля 2019. Опубликовано 09:01 18 июля 2019 года Геополитические интересы разных государств в последние годы все более закручиваются в тугой узел, разрубить который сможет только военный конфликт как минимум уровня локальной войны.

Об этом свидетельствуют самые разные факты, которые сложены воедино рисуют такую мрачную картину.

Ныне интересы сразу нескольких достаточно влиятельных государств сплелись в Сирии. Тут и нефть, и попытки России играть роль сверхдержавы (что получается откровенно плохо), и все возрастающая мощь Турции, которая стремится выйти из орбиты США, став региональным лидером. И как ни странно — есть тут место и Украине.

Ныне “война” Анкары и Вашингтона разворачивается на экономическом поле. Буквально на днях президент Трамп заявил, что США отказываются поставлять Анкаре истребители-бомбардировщики F-35 Lightning II из-за того, что та решила приобрести у России зенитные ракетные комплексы С-400.

История с этими комплексами для Турции носит чисто прикладной характер — все таки вряд ли турецкие политики рассматривают Россию как надежного партнера или союзника — особенно если вспомнить сбитый пару лет назад российский бомбардировщик Су-24. Дело в том, что в оборонной сфере турки ведут политику максимального получения технологий откуда только можно. Стоит напомнить, что именно так сотрудничают с турецкой военной промышленностью и наши предприятия. Например, в сфере модернизации бронетанковой техники.

И когда настал черед модернизировать систему ПВО правительство обратилось к США как основному союзнику в НАТО. Причем турки просили не просто продать комплексы “Пэтриот”, но и передать часть технологий турецкому военпрому. Американцы, естественно, отказались. Впрочем, как и европейцы.

Зато готовы были делиться китайцы и россияне. Однако после того, как были озвучены требования, Пекин решил, что “игра не стоит свеч”. Зато российскому президенту “как воздух” нужен был прорыв на политическом фронте, кроме того “поджимал” и газопровод “Турецкий поток”. Поэтому в сентябре 2017 г. Москва согласилась поставить четыре дивизиона новейших ЗРК С-400 “Триумф” с передачей части технологий турецкой стороне.

И когда на этой неделе начались поставки комплексов, ответ американцев был вполне адекватным — ведь истребители F-35 хотя и являются экспортноориентированной машиной, однако поставляются только “проверенным” странам, откуда не будет утечки в Россию или Китай. А тут российские военные практически напрямую получают доступ к американским секретам.

Ныне на разной стадии сборки в США находятся около 30 истребителей — причем четыре даже формально переданы Анкаре, однако физически находятся в США и использовались для подготовки летно-технического состава ВВС Турции.

Интересно, что практически сразу в американских СМИ развернулась оживленная дискуссия о судьбе “турецких” F-35. Причем, что интересно всем очевидно, что самолеты будут направлены на усиление восточноевропейского фланга НАТО, направленного против России.

А тут вариантов не так уж и много. “В очереди” на получение подобных машин прежде всего стоит Польша. Буквально в начале июня министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак заявлял о том, что страна в рамках программы Harpia по замене устаревших советских МиГ-29 и Су-22 хочет закупить в США 32 истребителя F-35.

В числе других претендентов называется также Эстония и Литва. Однако тут американские аналитики явно поспешили — эти прибалтийские страны особенно после вступления в НАТО в плане развития своих скромных военно-воздушных сил рассчитывают прежде всего на “воздушный зонтик” своих соседей. И никаких планов развития — а тем более таких глобальных — официальными лицами никогда не озвучивалось.

Интересно, что в публикациях фигурирует и еще одна страна, которой чисто теоретически могут продать вдруг оказавшиеся “лишними” F-35. И, как ни странно, будет звучать — это Украина.

С одной стороны стоит отметить, что наши Воздушные силы находятся в откровенно крайне жалком состоянии. Основу составляют Су-27 и МиГ-29 еще советского производства, которые, несмотря на попытки модернизации, уже буквально рассыпаются в воздухе. С другой стороны, у нас нет никакой инфраструктуры для базирования западной техники, нет стандартов НАТО для их обслуживания.

Даже поляки и румыны, которые уже давно в НАТО и имели лучшие стартовые позиции, тем не менее пошли по пути переходной машины, которой стал F-16. А в случае с украинскими летчиками предлагается пересадить сразу на технику на два поколения выше той, на которой они летают сейчас. Так не бывает.

Есть и еще пара моментов. В первую очередь финансовый — так, Бельгия за 34 истребителя F-35 вместе с пакетом обучения пилотов, заплатила 4 миллиарда евро. В военном бюджете у нас таких денег даже с учетом 5-10 лет выплат просто нет. Да и приоритеты у новой власти совсем другие — такие деньги быстрее пустят на проведения Олимпиады или какого-нить подобного проекта, где они могут спокойно осесть в карманах “заинтересованных лиц”.

И еще по одной причине поставок такой сверхсекретной техники нам просто не будет: у США в глобальном смысле нет никаких оснований доверять нам. Увы, даже на шестой год войны с Россией наши вооруженные силы буквально пронизаны российской агентурой. И Воздушные силы не исключение. Причем тут можно говорить как о “советском наследии” — достаточно вспомнить попытку угона Су-24 в сентябре 2014 г. одним из летчиков 7-й бригады тактической авиации, так и недостаточной проевропейской направленностью молодых офицеров.

Так, буквально на днях в украинских СМИ появилась подтвержденная информация, что один из выпускников этого года одного из военных ВУЗов поехал отмечать свой выпуск в ...оккупированный Крым. Понятно, что в таких условиях утечка данных и технологий почти неизбежна.

Таким образом, как бы не звучало привлекательными сообщения о возможном получении на вооружение Воздушных Сил современной авиационной техники западного производства, стоит признать, что это все на грани утопии.

И нам придется пройти непростой путь модернизации с закупкой “бэушных” истребителей (с большой долей вероятности это будут F-16), отправкой в запас большей части летчиков и техников “советской закалки” (ведь ввиду возраста переучивать их просто нет смысла), вкладыванием сотен миллионов долларов в модернизацию аэродромной сети и закупку боеприпасов западного образца.

Но опять-таки это все станет возможно только если в ближайших планах военно-политического руководства есть намерение вступить в НАТО или хотя бы начать активное движение в этом направлении. Но, увы, есть вероятность, что маятник украинской политики качнется в другую сторону и все эти размышления могут оказаться никому не нужными.

Михаил ЖИРОХОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші, гроші всюди,
Вони роблять свою роботу,
Знищують все, що є,
Залишаючи лише користь.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: справа Сольського, ТРЦ "Гулівер" хочуть передати в управління АРМА
20:49 - Усіх абонентів у Києві, Одесі та Хмельницькому заживили, у Харкові діють обмеження – Міненерго 
20:47 - Єврокомісія пропонує запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до московія – Reuters
20:35 - Ситуація в енергосистемі. Оперативна інформація на 19:00
20:15 - Apple вимагає від Telegram заблокувати низку каналів для користувачів з українськими SIM-картками
20:08 - Банки готові збільшити кредитування бізнесу та населення – НБУ
20:02 - Найдорожча технокомпанія Європи ASML офційно змінила гендиректора
20:00 - СИТУАЦІЯ В ЕНЕРГОСИСТЕМІ. Оперативна інформація на 19:00
19:29 - Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів в Україні – дослідження
19:17 - Патроне став віцепрезидентом ЄБРР. Хто очолив банк по Україні та Молдові
18:59 - Аналітична записка про стан роботи зі зверненнями громадян у І кварталі 2024 року
18:50 - Експерти Консультативної Ради при Міністерстві економіки України вітають прогрес щодо запуску програми Ukraine Facility
18:48 - Литва майже припинила імпорт зерна з московії та Білорусі
18:47 - Mercedes-Benz презентувала електричний G-Wagen
18:23 - Туреччина наростила закупівлі російської нафти до історичного рекорду
18:21 - Оновлено порядок здійснення безвиїзного нагляду та виїзних перевірок  фінансових установ з питань фінансового моніторингу, валютного та санкційного законодавства
18:10 - Байден підписав закон з 61 млрд доларів на підтримку України
18:07 - У Харкові запровадили нові проєкти для підтримки місцевого бізнесу
17:54 - Коли запрацює еАкциз в Україні
17:52 - Інформація щодо проведення Міжнародної весільної виставки “SHANGHAI WEDDING EXPO 2024” (07 – 09 серпня 2024 р., м. Шанхай, Китай)
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 24.04.2024
17:18 - Україна підписала Меморандуми про взаємне визнання Дипломів / Свідоцтв фахівця моряків з Португалією та Грузією
17:04 - Мазепа про свою справу: проблема в "сірих зонах" законів, а не в вертикалі Зеленського
17:00 - Офіс генпрокурора після аудиту закрив п'яту частину справ проти бізнесу
16:47 - Boeing звітує про падіння доходів через скорочення поставок
16:35 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:31 - Автобуси тепер можуть обирати в "єЧерзі" час перетину кордону з Молдовою
16:26 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:24 - Держаудитслужба розпочала аудит Науково-дослідного інституту вогнетривів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.6704
Канадський долар28.8388
Юань Женьміньбі5.4473
Чеська крона1.6715
Данська крона5.6565
Гонконгівський долар5.0393
Форинт0.107269
Індійська рупія0.47372
Рупія0.0024433
Новий ізраїльський шекель10.4525
Єна0.25477
Теньге0.08896
Вона0.028811
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.2073
Новозеландський долар23.4185
Норвезька крона3.5966
московський рубль0.42673
Сінгапурський долар28.9955
Ренд2.057
Шведська крона3.6294
Швейцарський франк43.1667
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.075
Долар США39.4716
Білоруський рубль14.347
Азербайджанський манат23.2159
Румунський лей8.4785
Турецька ліра1.2137
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9715
Болгарський лев21.5692
Євро42.1833
Злотий9.7656
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91400.04
Срібло1070.47
Платина36045.86
Паладій40324.58

Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.871043.871043.871043.872233881.80
2280431077.331077.331077.331077.33104501.01
2289101069.981069.981069.981069.9853499.00
229025983.59983.59983.59983.591827510.22
229470919.34919.34919.34919.34367736.00
2302621055.81055.81055.81055.8221718.00
CRSR061023.781023.781023.781023.785118.90
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
USGK78454545454545454522725000.00
XS12141600016000160001600016000.00

Дані за 24.04.2024