Кодекс забытых предков: как в Украине изменят законо­дательство о труде

11.07.2019 18:54 | Укррудпром

Апостроф, 11 июля 2019. Опубликовано 17:52 11 июля 2019 года Действующий КЗоТ морально устарел.

Украинское трудовое законодательство безнадежно устарело. Принятый без малого полвека назад, еще во времена СССР, Кодекс законов о труде, сокращенно именуемый по-советски КЗоТ, несмотря на принятые за годы независимости изменения, по-прежнему не соответствует реалиям сегодняшнего дня. “Апостроф” разбирался, какие в этой сфере готовятся законодательные новации, когда они могут быть приняты, будут ли они соблюдаться на практике или же останутся просто правилами “на бумаге”.

В Украине хотят осовременить законодательство о трудовых отношениях. В конце июня Министерство социальной политики на своем сайте опубликовало подготовленный ведомством проект изменений в действующий ныне Кодекс законов о труде. Предусматривается общественное обсуждение документа в течение месяца — до 25 июля, после чего, как ожидается, он будет внесен на рассмотрение Верховной Рады.

Здесь, однако, есть один немаловажный нюанс — 21 июля в Украине должны состояться парламентские выборы, а потому, если законопроект все же будет внесен в Раду, рассматривать его предстоит уже новоизбранным народным депутатам. Да и состав правительства, в том числе и Минсоцполитики, обновится вскоре после выборов и начала работы нового состава парламента.

Тем не менее, вопрос законодательной “модернизации” трудовых отношений в нашей стране, что называется, назрел — шутка ли сказать, Украина живет — и трудится — по законодательству, которое было принято еще в советском 1971 году, пусть и с некоторыми, принятыми впоследствии законодательными изменениями.

“Удаленка” в законе

Что же предлагает Министерство соцполитики? В самом названии законопроекта указано, что изменения будут касаться внедрения “гибких форм организации труда”.

Так, согласно законопроекту, гибкий режим рабочего времени может предусматривать фиксированное время, в течение которого работник обязательно должен находиться на рабочем месте и исполнять свои должностные обязанности, и при этом рабочий день может быть разделен на части. Также возможна ситуация, когда работник сам для себя определяет конкретные рабочие часы, но в пределах установленной нормы продолжительности рабочего времени. Это же относится и ко времени перерыва на отдых и питание.

При этом, как подчеркивается в документе, “использование гибкого режима рабочего времени не влечет за собой изменений в нормировании, оплате труда и не влияет на объем трудовых прав работников”.

Понятное дело, что далеко не везде возможно введение такого режима работы, и многое зависит от специфики деятельности того или иного предприятия.

Минсоцполитики также предлагает закрепить в законодательстве такое понятие, как дистанционная (надомная) работа. Согласно законопроекту, условия такой работы должны быть закреплены в трудовом договоре.

Кроме того, предусматривается, что руководящие работники и некоторые другие категории работников “могут планировать свое рабочее время самостоятельно при условии соблюдения сроков выполнения работ”.

Как видно, данные изменения затрагивают очень узкий, хоть, безусловно, и важный сегмент трудовых отношений, при том, что, де-факто, описанные выше особенности организации рабочего времени уже достаточно давно являются повсеместной практикой.

Кодекс забытых предков

Однако в Верховной Раде давно “застрял” проект Трудового кодекса, который должен заменить нынешний Кодекс законов о труде (КЗоТ). Свой непростой “путь” в парламентских кулуарах данный законопроект начал в конце 2014 года. Чуть менее года понадобилось депутатам на то, чтобы принять его в первом чтении — произошло это 5 ноября 2015-го. Еще полтора года ушло на его доработку перед рассмотрением во втором чтении. Однако до самого рассмотрения дело не дошло — после июля 2017 года про документ, похоже, попросту забыли. И, вполне возможно, учитывая, что 21 июля нынешнего года должны состояться парламентские выборы, что проект Трудового кодекса, в том или ином виде, будет вноситься в Верховную Раду по новой.

Каковы же основные положения этого законопроекта? В нем, кстати, также предусмотрена легализация “удаленки”. Кроме того, предлагается увеличение ежегодного оплачиваемого отпуска с нынешних 24 дней до 28-ми.

Есть также предложение предусмотреть перерыв во время рабочего дня на 4 часа. Такая норма будет касаться людей, которые вынуждены работать в сложных погодных условиях — при сильной жаре или, наоборот, при лютом холоде. Этот перерыв уже получил неофициальное название “сиеста”, которая, как известно, популярна в некоторых жарких странах Средиземноморья (хотя, надо признать, в последнее время, особенно, если речь идет о крупных компаниях, эта “традиция” все больше уходит в небытие).

You"re fired!

Во многих организациях нового работника сперва берут на испытательный срок, после которого нередко увольняют. Как правило, в этот период зарплата работника ниже той, которую ему обещают платить на постоянной основе, к тому же в это время работник лишен дополнительных социальных бонусов. Некоторые недобросовестные работодатели используют испытательный срок, который иногда может длиться несколько месяцев, а то и полгода, для того, чтобы использовать труд работника, что называется, за дешево, даже и не планируя его нанимать на более длительное время. Так вот, проект Трудового кодекса предполагает, что испытательный срок не может превышать трехмесячный период, а для представителей рабочих профессий — более одного месяца. Установлены также категории работников, для которых вообще не может быть установлен испытательный срок. Среди них, в частности, несовершеннолетние, беременные женщины, работники с семейными обязанностями, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды.

Нынешний президент США Дональд Трамп стал очень популярным благодаря телешоу The Apprentice (стажер/ученик/новичок), которое стало выходить в 2000-е. Телезрителям особенно запомнилась его коронная фраза You"re fired! (Ты уволен!). Вопрос увольнения сотрудников является одним из наиболее важных в трудовых отношениях. Не обошел его стороной и новый проект Трудового кодекса.

Согласно документу, увольнение возможно по соглашению сторон, по истечении срока трудового договора, по инициативе работника расторгнуть трудовой договор, в связи с призывом работника на воинскую службу, в связи с сокращением штата, в связи с вступлением в силу приговора суда, которым работник осужден к лишению свободы, в связи с выявлением несоответствия работника занимаемой должности, из-за систематического невыполнения работником своих обязанностей без уважительных причин, из-за прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительной причины, из-за неявки на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности, не считая отпуска по беременности и родам, в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии, из-за совершения хищений по месту работы. В новом кодексе также предусмотрены такие основания для увольнения, как разглашение коммерческой тайны и неудовлетворительное состояние здоровья.

Виктор  АВДЕЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок,
Дозволяє заробити,
Розумно і правильно.

- Fin.Org.UA

Новини

20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон
16:12 - Втрати від виходу іноземних компаній з московія оцінюються у понад 100 мільярдів доларів - Reuters
16:10 - Олександр Порхун: Перші поховання на Національному військовому меморіальному кладовищі можуть відбутися наприкінці літа – на початку осені 2024 року
16:07 - Туск після переговорів зі Шмигалем: Ми близькі до того, щоб знайти рішення
16:06 - Майже 170 тисяч документацій із землеустрою та оцінки земель оцифрували землевпорядники Львівщини
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024
15:57 - Порядок документування страхових виплат фізичним особам для цілей оподаткування буде оновлено
15:55 - Голова Фонду держмайна України Віталій Коваль зустрівся з Надзвичайним і Повноважним Послом Королівства Нідерландів в Україні Єннесом де Молом
15:44 - Експорт 4 видів агрокультур: ліцензії видаватимуться з погодженням з Польщею
15:39 - Україна та Польща підписали меморандум про взаєморозуміння у сфері охорони здоров’я
15:32 - Ігор Клименко зустрівся із Міністром внутрішніх справ та адміністрації Польщі Марціном Кєрвінським
15:30 - "Укрнафта" розпочала ребрендинг мережі АЗС Glusco
15:24 - Новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице планується запустити цього року, - Мінінфраструктури
15:20 - Понад ₴21,6 мільярда податків і зборів сплатив Київстар за 2 останніх роки
15:18 - Цього року планується запустити залізничний маршрут з Києва до Словаччини


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024