Неэффективные инвестиции: Лиски и его риски

19.06.2019 19:18 | Укррудпром

Никита АФАНАСЬЕВ, Олег КАЛИТА 18:55 19 июня 2019 года В мае сооснователь Украинского института будущего анонсировал проект с голландскими инвесторами по строительству завода по производству биодобавок во Львовской области. Что подобное уже было в жизни Игоря Лиски в начале этого десятилетия. Только тогда были канадские инвесторы и шахты в Луганской области.

Начало

Официальная биография Игоря Лиски гласит, что свой “первый миллион он заработал в родном Луганске на “черном золоте”. Начинал с горно-обогатительной фабрики “Краснолучская”, которая принадлежала его двоюродному брату Андрею Недовесову. Им удалось вывести предприятие из кризиса, а  вслед за этим стать собственниками еще нескольких компаний в горнопромышленной и машиностроительной отраслях.

Но более важным и стратегическим шагом было привлечение иностранных инвестиций в угольную сферу родной Луганщины. Найдя партнеров в Канаде и Великобритании Лиски создал фонд “Эффективные инвестиции”, средства которого вкладывались в открытие новых и модернизацию старых шахт.

Сейчас об этом периоде Игорь вспоминает неохотно: почти все предприятия оккупированных городов Луганской области захвачены и национализированы”.

Уголь по-восточному 

Причины, по которым Лиски не хочет вспоминать о своих угольных проектах в Луганской области, гораздо прозаичней. Так уж вышло, что всего за год с небольшим он довел своих западных инвесторов до банкротства, а людей, работающих на его шахтах, — до сумы. И война на Востоке Украины здесь совершенно ни при чем — все произошло гораздо раньше. Впрочем, она пригодилась Игорю Ивановичу как “дымовая завеса”, за которой ему удалось спрятать свою бизнес шалость. А дело было так.

В 2011 году “Метинвест” Рината Ахметова, проглотивший годом ранее Мариупольский меткомбинат имени Ильича Владимира Бойко, начал разбираться с доставшимися ему активами. В частности, с ООО “Интер-инвест уголь”, которое эксплуатировало шахту  “Мария-Глубокая” (ранее — имени Межинского). Добываемое здесь “черное золото” Владимир Бойко перерабатывал на Ясиновском КХЗ Виктора Нусенкиса, где арендовал для обеспечения своего меткомбината коксом сразу две батареи.

В отличие от Бойко у “Метинвеста” не было дефицита коксующегося угля и поэтому “Интер-инвест уголь” был выставлен на продажу. В 2012 году это ООО при помощи юного и абициозного Игоря Лиски, возглавлявшего на тот момент в Луганске местное отделение партии “Фронт змін”, приобрела за почти 4 млн долларов канадская компания EastCoal Inc. (ей уже принадлежала на тот момент шахта “Вертикальная” в Свердловске Луганской области).

Лиски, который был не только представителем EastCoal в Украине, но и ее миноритарным акционером, убедил канадцев, что “Мария-Глубокая” способна в среднесрочной перспективе выйти на проектную мощность — на уровень добычи около 1 млн тонн угля в год. Для этого East Coal в 2012 году вложила в свое украинское угольное предприятие 10 млн долларов. Однако чуда не произошло: по итогам года бывшая шахта имени Менжинского смогла выдать на-гора лишь 84 тыс. тонн угля.

Более того, уже к маю 2013 года EastCoal задолжала горнякам “Марии-Глубокой” более 10 млн гривен (на тот момент 1,25 млн долларов) и не придумала ничего лучшего как уволить 250 шахтеров. Аналогичная ситуация сложилась и на шахте “Вертикальной”, где к концу апреля на выход попросили 150 горняков. При этом выяснилось, что на предприятии никогда в глаза не видели представителей канадской EastCoal — все приказы передавались через Игоря Лиски.

Якобы чтобы расплатиться с украинскими горняками, EastCoal инициировала санацию “Интер-инвест угля”, в рамках которой была продана новая обогатительная фабрика в Первомайске. А в начале июня 2013 года EastCoal объявила о планах привлечения 7,7 млн долларов за счет дополнительного выпуска акций. 

Собранные с доверчивых канадских инвесторов деньги не помогли EastCoal. Как впрочем и то, что в августе 2013 года EastCoal вернул “Марию-Глубокую” украинскому государству. ООО “Интер-инвест уголь” и представительство Фонда госимущества в Луганской области подписали договор о разрыве соответствующего арендного соглашения и передаче шахты в управление Министерству энергетики и угольной промышленности Украины.

21 октября EastCoal Inc. остановила торги акциями на бирже в Торонто (TSX Venture Exchange). Соответствующее решение канадская компания приняла, поскольку не смогла договориться о привлечении нового финансирования. К этому моменту руководство EastCoal остановило добычу угля на шахте “Вертикальная, переведя ее в режим консервации.

В ноябре 2013 года канадская компания объявила себя банкротом. Ее совокупный долг оценивался на тот момент в 25 млн долларов. Впрочем, это еще не конец эпической истории.

В январе 2014 года Верховный суд Британской Колумбии утвердил продажу украинских активов EastCoal. Некая австрийская EFI Holding GmbH купила у EastCoal Inc. 100% акций ее “дочек” — EastCoal Company LLC (владеет правами на шахту “Вертикальная) за 499 тыс долларов и Ukraine Energy LLC (не ведет активной деятельности) за целую тысячу долларов.

А кипрская Strong Group Corporation Ltd. приобрела за 15 020 долларов у EastCoal Inc. 100% акций ее “дочки” Inter-Invest Coal LLC (которая ранее владела правами на шахту имени Менжинского, но как мы знаем, 5 месяцами ранее данная шахта уже была передана в ведение Минуглепрома Украины).

Как утверждали злые языки, за схемой эпического банкротства канадской компании, собиравшей деньги с доверчивых местных инвесторов через фондовую биржу в Торонто, как раз и стоял Игорь Лиски. За полтора года пышущую финансовым здоровьем компанию нагрузили украинскими проблемными активами, выкачали порядка 40 млн долларов и затем обанкротив, выкупили эти проблемные активы уже за полмиллиона, чтобы таким образом прикрыть финансовые махинации и уберечь их от последующего расследования.

Впрочем, у отечественных журналистов есть версия, что настоящим мозгом всей этой операции был уже упоминавшийся двоюродный брат Лиски Андрей Недовесов. Так или иначе, но Лиски принимал в данной афере более чем деятельное участие — как минимум, служил ее витриной, взяв на себя все репутационные риски.  

Справедливости ради, провернув схему с EastCoal, Игорь Лиски проявил себя патриотом. В апреле 2014 года в качестве депутата Луганского горсовета он заявил, что местный углепром ожидает безрадостное будущее “Если в Донбассе будут созданы какие-то отдельные “республики”, иностранные инвестиции не придут в такие “серые зоны”. Надеяться, что в этих реалиях украинские шахты получат новых инвесторов, просто не приходится”, — заявил Лиски. И в качестве примера привел East Coal, которая, по его словам, как только появились заявления об отделении Донбасса, отдала две свои шахты государству. Занавес!

Трудно переоценить вклад таких “патриотов Украины” как Лиски в появление и дальнейшее разрастание злокачественного образования “ЛНР”. Представим себя на месте какого-нибудь горняка с бывшей шахты EastCoal. Наш работяга уже два года наблюдает как молодой да ранний Лиски привел какую-то “канадскую оптовую компанию”, но вместо обещанной стабильности и процветания это привело лишь к многомесячным долгам по зарплатам. Потом горняка и его друзей сократили, а шахту передали Минуглепрому.

И вот в самый разгар “русской весны” наше юное чудо появляется на экране зомбоящика и вещает, что ни в коем случае нельзя создавать “народную республику”, поскольку иностранные инвесторы отвернутся, а шахту вернут государству. В задаче спрашивается: пойдет или даже побежит после этого работяга на дефективный референдум 2014 года, чтобы проголосовать там за “ЛНР”?

Кусочек Донбасса в самом центре Житомирщины

Что по-настоящему завораживает в нашем юном гении (ему, кстати, еще нет и 40) то, что он не останавливается на достигнутом. Лиски явно не подвержен гнилой рефлексии и не собирается делать какие-либо выводы из истории с “восстанием масс” в Луганской области и своей скромной роли в этом событии. Проиллюстрируем это на примере Житомирского картонного комбината (ЖКК), который стал первым крупным активом Лиски за пределами Луганской области, купленным еще до войны. 

В отличие от истории с East Coal житомирское предприятие чувствует себя в финансовом плане нормально: здесь строятся новые мощности, создаются рабочие места. Однако, это не радует жителей близлежащих домов, поскольку ЖКК превратил свои окрестности в зону настоящей экологической катастрофы, о которой рассказало местное издание FreshNews. 

Речь не только о том, что вблизи Житомирского картонного комбината невозможно дышать. Причем учитывая круглосуточный график работы предприятия, 7 дней в неделю и 24 часа в сутки.

За территорией комбината располагается свалка полимерных отходов. Ее площадь превышает один гектар и продолжает расти. Уже десятилетие полимерные отходы житомирского предприятия Игоря Лиски не только испаряются в атмосферу города, но и попадают в почву и грунтовые воды — а оттуда — в колодцы местных жителей и Селецкое озеро, в котором любят купаться житомиряне.

Руководство предприятия не останавливается на достигнутом “успехе”. Два года назад оно приказало спилить 40 соток близлежащего леса и возвести на этом месте фундамент для новых зданий комбината.

Неудивительно, что Житомирский картонный комбинат пользуется любовью среди местных жителей. Осенью прошлого года на предприятии Лиски загорелся склад готовой продукции. И горел долго — почти сутки, поскольку (возможно из глубокой симпатии к предприятию) местные пожарные приехали на тушение пожара на неисправных машинах и без воды. Но может быть это всего лишь наша фантазия и в Житомире так принято. 

У Украинского института будущего, который финансирует Игорь Лиски, есть “художественный прием”: представлять как будут выглядеть те или иные аспекты жизни нашей страны в 2030 году. Уверены, что большинство жителей Житомира мечтает о весьма приземленных материях. Например, о том, что местный картонный комбинат и его пластиковая свалка к 2030 году исчезнут с лица земли, в очередной раз попросту сгорев до тла.

Без Рината снова не обошлось

Кстати, покинув Луганск, Лиски не растерял свои старые, добрые связи. В частности, с партнерами в “Метинвесте”, у которых в 2012 году покупал “Марию-Глубокую”. В интервью Новому времени в 2018 году Игорь Иванович признался, “Есть у нас в холдинге скромная компания Энергия Украины, где мы среди прочего занимаемся проектами по энергосбережению. Мы четыре года предлагаем всем украинским металлургическим предприятиям нового типа горелки — 15% экономии газа, окупаемость полтора года, полностью украинская разработка совместно с Институтом газа. Наконец то с трудом убедили “Запорожсталь” попробовать их. В итоге вместо 15% экономии получили 20%, а на окупаемость понадобилось всего 6 7 месяцев. При этом, чтобы убедить предприятия просто попробовать, мы потратили несколько лет, то есть согласись они на наше предложение сразу, оборудование окупили бы уже три года назад!”

К сожалению, информация о проекте с “Запорожсталью” удалена с корпоративного сайта “Энергии Украины”. Зато есть много новостей об аналогичных решениях для других предприятий: Запорожского литейно-механического завода, Криворожского и Мариупольского ремонтно-механических заводов, Мариупольского меткомбината имени Ильича… Всех их объединяет с “Запорожсталью” одно — они входят в “Метинвест”. И судя по сайту “Энергии Украины” других клиентов у нее попросту нет. Фактически, этот проект в портфеле “Эффективных инвестиций” полностью зависит от благоволения к Лиски менеджеров Рината Ахметова.

Здесь можно было бы удариться в морализаторство и заявить, что Украинский институт будущего построен на профуканных инвестициях канадских акционеров, невыплаченных украинским шахтерам зарплатах, проблемах со здоровьем жителей Житомира и хороших отношениях с “самым богатым украинцем”. Однако, как люди с опытом поиска денег в Украине на “хорошее, доброе, вечное” вынуждены констатировать, что 90% таких проектов в итоге финансируют именно вот такие Игори Ивановичи. Перефразировав кровавого диктатора, “других спонсоров у меня для вас нет”. И именно это настоящая трагедия украинского будущего.

Додати коментар

Користувач:
email:





Є фондовий ринок, є і банки,
Є страхування, криптовалюти.
Тут кожен може знайти свій шлях,
І заробити на своїй ідеї.

- Fin.Org.UA

Новини

20:13 - Фонд підтримки енергетики України зібрав близько 410 мільйонів євро – Шмигаль
19:59 - ПриватБанк відстояв право власності на один з найбільших ТЦ у Дніпрі: намагались відсудити ексвласники
19:46 - У КМДА не згодні з рішенням Мінкульту щодо колишньої Арки дружби народів
19:35 - Енергорегулятор виявив схему продажу електрики бізнесу за цінами для населення
18:54 - Україна очікує надходження 1,5 мільярда євро в межах Ukraine Facility вже цього тижня 
18:52 - Наближаємося до членства ЄС: Україна вперше взяла участь у пояснювальній сесії Європейської комісії, присвяченій цифровізації
18:44 - Уряд зареєстрував новий індустріальний парк
18:36 - Укріплюємо фронт та кордони: Уряд виділив на будівництво фортифікацій ще понад 8 млрд грн
18:30 - Страхового брокера включено до реєстру
18:25 - Рада підтримала спрощення торгівлі вживаними авто
18:25 - Укріплюємо фронт та кордони: Уряд виділив на будівництво фортифікацій ще понад 8 млрд грн
18:20 - За координації Міненерго миколаївські енергетики отримали автовишки для ремонтних робіт
18:18 - Уряд перерозподілив 5,5 млрд грн для ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій, спричинених рф, та зміцнення обороноздатності держави
18:16 - Уряд затвердив план перетворення держпідприємства «Гарантований покупець» в акціонерне товариство
18:14 - Мінекономіки оголосило конкурс на незалежного члена наглядової ради "Укренерго"
18:11 - Уряд затвердив проведення оглядів витрат держбюджету в окремих сферах у 2024 році
18:10 - Прем’єр-міністр закликав українців до заощадження електроенергії: Усі разом маємо допомогти енергетиці вистояти
18:06 - Уряд схвалив ратифікацію міждержавної українсько-японської Конвенції про усунення подвійного оподаткування
18:00 - Уряд затвердив план перетворення держпідприємства «Гарантований покупець» в акціонерне товариство
18:00 - Київстар ТБ надає безоплатний доступ до платформи для жителів Харкова та області
17:55 - Чотирьом небанківським фінансовим установам змінено обсяг ліцензій
17:52 - Уряд виділив понад 8 мільярдів на будівництво фортифікацій
17:52 - «Зроблено в Україні»: новий індустріальний парк «BORSCHIV» спеціалізуватиметься на глибокій переробці сільгосппродукції
17:51 - Прем’єр-міністр: Україна залучить додатково 100 млн євро від Ради Європи для відновлення медицини
17:49 - Коштом UNITED24 відновлять лікарню на Харківщині, – рішення Уряду
17:46 - Уряд України схвалив звіт про виконання Державного бюджету на 2023 рік: видатки на оборону та безпеку становили 2,65 трлн гривень
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 23.04.2024
17:44 - Уряд виділив ще понад 8 млрд грн на будівництво фортифікацій, — Денис Шмигаль
17:39 - Рада ухвалила закон про бавовник: потрібен для виробництва пороху
17:33 - Японія збільшить інвестиції в спільні проекти з українським бізнесом, - Тарас Качка


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5508
Канадський долар28.8843
Юань Женьміньбі5.4625
Чеська крона1.6736
Данська крона5.6645
Гонконгівський долар5.0519
Форинт0.107419
Індійська рупія0.47496
Рупія0.0024406
Новий ізраїльський шекель10.4725
Єна0.25572
Теньге0.089218
Вона0.028726
Мексиканське песо2.3137
Молдовський лей2.2177
Новозеландський долар23.4072
Норвезька крона3.6031
московський рубль0.42478
Сінгапурський долар29.0539
Ренд2.0586
Шведська крона3.642
Швейцарський франк43.4438
Єгипетський фунт0.8239
Фунт стерлінгів49.0668
Долар США39.586
Білоруський рубль14.3886
Азербайджанський манат23.2831
Румунський лей8.4927
Турецька ліра1.2149
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0959
Болгарський лев21.6045
Євро42.262
Злотий9.7956
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91151.91
Срібло1067.34
Платина35958.34
Паладій39599.46

Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.471043.471043.471043.47968340.16
227763996.94996.94996.94996.94249235.00
229025983.2983.2983.2983.2294960.00
229470918.98918.98918.98918.98275694.00
CRSR061023.011023.011023.011023.012046.02
TATM4.644.644.644.641392.00

Дані за 23.04.2024