Старый конь. Чего ожидать от возвращения Тейлора послом США в Киеве

18.06.2019 16:06 | Укррудпром

Деловая столица, 18 июня 2019. Опубликовано 14:44 18 июня 2019 года Независимо от своей переговорной тактики, президент Трамп — или его внешнеполитический аппарат — воспринимает Украину как прифронтовую зону, которая находится в пределах американского влияния.

Как сообщили источники “Деловой столицы”, уже на этой неделе будет назначен новый дипломатический представитель США в Украине. Им то ли в статусе постоянного временного поверенного, то ли посла станет Уильям Брокенбро Тэйлор, занимавший эту должность с мая 2006 по май 2009 года. Что может означать подобное назначение?

Человек с опытом

Прежде всего заметно, что, с одной стороны, испытывающий недоверие к собственной дипломатической бюрократии, считая ее ветвью бюрократии международной, президент Трамп часто полагается на ветеранов, желательно с военными корнями. А с политической точки зрения опорой 45-го президента являются ястребы — такие как советник по национальной безопасности Джон Болтон. Можно обратить внимание на то, что когда Билл Тэйлор служил послом в Киеве, он был заместителем госсекретаря США по вопросам международной безопасности и контроля над вооружениями, а потом представителем США в ООН. Между прочим, тогдашняя общая начальница Болтона и Тэйлора Кондолизза Райс в прошлом августе побывала в Украине на “Ялтинской европейской стратегии”. Известно также, что Белый Дом советовался с бывшим госсекретарем по вопросам тех или иных назначений.

С другой стороны, скамейка запасных у Трампа стала совсем короткой, а историю вокруг отставки посла Мари Йованович надо побыстрее замять — так что, думается, кандидатура Тэйлора могла возникнуть и в ходе проведения юристом Трампа Руди Джулиани кампании против посла и ряда украинских политиков. Тем более что с назначением послов дела у президента Трампа обстоят традиционно туго — его преференции, как правило, упираются в сложную систему утверждений, поэтому ставка на опыт и относительную незаангажированность является оптимальной. Любопытно, что при предшественнике Тэйлора Джоне Хёрбсте произошла Оранжевая революция, а при преемнике — Джоне Теффте — были подготовлены условия для Евромайдана (он покинул Киев летом 2013 года, став послом в Москве).

При этом Трамп, в отличие от Джона Болтона, не сторонник политики смены режимов — пока что у него в этом отношении ничего не получается, в Венесуэле до сих пор правит Мадуро, в КНДР — Ким Чен Ын, в Дамаске — Асад.  Поэтому и примечательно, что украинская каденция Тэйлора совпала с периодом относительной стабильности в украинской политической жизни. Правда, на этот раз и американцам, и украинцам вряд ли так подфартит.

Вильяму Тэйлору 72 года, и можно заметить, что его официальная биография в довольно обычных вопросах практически не детализируется, что можно связать с продолжающейся информационной защитой. Но это и неудивительно. Известно, что в 1969 году Тэйлор закончил Вест-Пойнт, а затем — факультет управления в Гарварде. Он — ветеран войны во Вьетнаме, где дорос до звания капитана, затем служил на военных базах США в Германии.

Первая заметная должность в Госдепе относится к 1992 году - Тэйлор был назначен координатором американской государственной помощи странам бывшего СССР в ранге посла (то есть то ли еще при Буше-старшем, то ли уже при Билле Клинтоне). Можно сказать, прошел в этом качестве с нами все 90-е годы.  Лишь в 2002 посол Тэйлор занял ту же должность в Афганистане, координируя теперь уже не только американскую, но и международную помощь Кабулу. С 2004-го по 2005 год он возглавляет офис по управлению реконструкции Ирака в Багдаде.

Из прочего — служил заместителем советника по вопросам обороны представительства США в НАТО, занимает должности в национальном университете обороны, министерстве энергетики и в аппарате сенатора-демократа от Нью-Джерси Билла Брэдли. Кроме того, он отвечал за экономические вопросы в американской миссии по разрешению кризиса в секторе Газы (функцию специального посланника тогда выполнял Джеймс Вульфенсон, десять лет возглавлявший Мировой Банк). В 2006 году Джордж Буш-младший назначил Тэйлора послом в Украине.

А вот дальше он занимался интересными делами — так, на сайте Госдепа Тэйлор фигурирует вовсе не как пенсионер, а как первый специальный координатор американской помощи странам “арабской весны” (с 2011 года). На данный момент Уильям Тэйлор отвечает за Египет, Тунис и Ливию. А также выступает как эксперт по Украине в вашингтонских аналитических центрах — нередко с позиций большего вовлечения США в украинские дела.

Итак, что может означать подобное назначение?

Прежде всего, независимо от своей переговорной тактики, президент Трамп — или его внешнеполитический аппарат — воспринимает Украину как прифронтовую зону, которая находится в пределах американского влияния. Иначе в Киев поехал бы бизнесмен или кто-то из законодательного корпуса. А то и кто-то из носителей “альтернативных” политических взглядов — это был бы самый худший вариант, так, американский посол в Германии Ричард Гренелл постоянно провоцирует правительство Меркель, хотя и не всегда беспричинно. От Тэйлора вряд ли можно ожидать подобного поведения. Вместе с тем, учитывая, какой оборот приобретают дела, дрессировать украинские власти придется любому послу, просто делать это можно по-разному.  

Далее, США хотели бы сделать политику объективно растущей американской помощи Украине более оптимальной, поэтому и могут возвратить сюда профессионального смотрящего за процессами реконструкции, хорошо знающего реалии постреволюционных государств. А также — украинский политический класс, тем более что сегодня мы наблюдаем возвращение многих представителей эпохи 2000-х (скажем, внешнюю разведку возглавил ключевой налоговик времен премьерства Тимошенко). Обладать правильной информацией и связями — большой плюс для посла, тем более в Украине, где статусные политики бегают в американское посольство по любому поводу.

Вызов для всех

От такого назначения выиграла бы и сама Украина — Тэйлор, по сути, давно на пенсии, поэтому такая миссия не была бы предпенсионной, и не новичок, которого обкатывали бы на такой должности (после Украины часто идут на повышение — так, Джеффри Пайетт отправился из Киева в Афины). Впрочем, Украина и сама теперь превратилась в достаточно почётное назначение — между прочим, нынешнее здание посольства США в Киеве закладывал именно Билл Тэйлор.

В случае такого назначения полезными представляются несколько соображений.

Во-первых, послу придется успокаивать страсти в отношении интриги, закрученной Руди Джулиани и его украинскими союзниками в отношении “амбарной книги” Партии Регионов и Игоря Коломойского. Целью первой является, несомненно, освобождение Пола Манафорта — непросто будет Дональду Трампу выиграть без него перевыборы. Ну а вопрос с Коломойским продавливать будут из принципа, руководствуясь сценарным планом американской президентской кампании, в которой Трамп должен выступить борцом против засилья в США иностранных олигархов. Эту тематику могут приглушить, но она никуда не денется, пока Трамп президент, а Джулиани — его советник.

Во-вторых, хотя случаи возвращения в страну в том же качестве посла чрезвычайно редки (правда, при Трампе все бывает в первый раз), Тэйлор был бы очень органичен в роли американского представителя в Украине — в силу характера всей его карьеры. Ведь за украинским Министерством обороны нужен глаз да глаз, да и финансовая стабильность выглядит хрупкой — а в информационной среде доминируют интересы сомнительных олигархов и государства-агрессора, распространяющего самый примитивный антиамериканизм. Удержать украинскую ситуацию в рамках управляемости теперь будет нелегко, не говоря уже о проведении в жизнь линии на освобождение украинских территорий.

Украина, за минусом факта и фактора прямой российской агрессии, во многом напоминает Тунис, которым сейчас занимается Тэйлор. При этом — достаточно легко может трансформироваться в подобие как Египта, так и Ливии, которыми сегодня занимается он же. Это же — и три сценария развития Украины. Осторожный прогресс демократического развития путем сложных коалиций в обществе и в политической жизни, как в Тунисе. Это установление авторитарного (при этом, возможно, коллективного) правления и корректировки популистского курса — недаром между избранием и правлением Владимира Зеленского и Мохаммеда Мурси в Египте наблюдается немало общего (даже цветовой политический бренд). И это — перманентный хаос, как в Ливии, все еще разделенной на зоны влияния (правда, этот хаос — достаточно управляемый). Вариант с Сирией, мы, к счастью, уже прошли. Все эти ситуации хорошо знакомы послу Тэйлору, который, к тому же, профильный специалист по Украине и бывшему СССР. И такое сочетание, как правило, уникально.

В-третьих, понятно, что такое назначение не порадует ни Москву, ни европейцев — у последних Уильям Тэйлор ассоциируется с иракской войной, с Пентагоном и с “арабской весной”, затопившей Европу беженцами, у россиян — с президентством Ющенко и вестернизацией Януковича времен второго премьерства. Но с какой стороны ни посмотри, это явный позитив — вдруг при втором пришествии посла Тэйлора в Украине появится следующий после Польши “Форт Трамп”. По крайней мере, как их строить — он знает.

Максим МИХАЙЛЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Market cycle spins,
Bull and bear runs come and go,
Long-term gains endure.

- Fin.Org.UA

Новини

19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів
18:17 - Рада схвалила законопроєкт щодо створення реєстру постраждалих через агресію московія
18:01 - Лише 26% заявок про зруйноване та пошкоджене житло проходять верифікацію – Мінвідновлення
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:39 - ПриватБанк завершив перший квартал із чистим прибутком у 14 мільярдів
17:31 - Мінекономіки відкрило грантову програму на 1 мільйон доларів для підприємниць 
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:11 - Світові продажі Toyota вперше перетнули позначку у 10 мільйонів авто за рік
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі
16:06 - UniCredit попередив про обмеження на перекази для росіян
15:59 - Мін’юст: Презентовано програму PACE.UA щодо реформування пенітенціарної системи України
15:57 - Потрібно використати всі інструменти для оздоровлення дітей із вразливих категорій, - Мінреінтеграції
15:56 - НБУ розглядає зняття обмежень на виведення валюти для обслуговування старих боргів - Пишний
15:50 - Активи колишніх “дочок” росбанків вже продано на 5 млрд гривень на державних онлайн-аукціонах Прозорро.Продажі
15:43 - У Києві відбулося офіційне відкриття та перше засідання Керівного комітету проекту Ради Європи DECOPRIS
15:37 - Ситуація в енергосистемі стабільна, – Руслан Слободян
15:35 - Meta втратила 200 мільярдів доларів капіталізації після квартального звіту
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024
15:30 - В Брюсселі розпочалися роз’яснювальні зустрічі Єврокомісії та України по темі сільського господарства
15:16 - Морський експорт бензину з московії впав до піврічного мінімуму: яка причина


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024