Богдан и его команда. Кто будет делать хорошо Зеленскому

22.05.2019 16:42 | Укррудпром

Деловая столица, 22 мая 2019. Опубликовано 15:55 22 мая 2019 года Вчера новоизбранный президент Владимир Зеленский сделал свои первые кадровые назначения в свою Администрацию, состав команды оказался довольно неоднородным, но преобладают в нем все же “кварталовцы”.

Всех назначенных Зеленским чиновником можно условно поделить на три группы. Это соратники по “Кварталу”, люди Игоря Коломойского и “реформаторы”, уже успевшие засветиться на политарене.

Безусловно, самое важное назначение — новый руководитель Администрации президента Андрей Богдан. Для “юриста Коломойского”, как его называют, это далеко не первый поход в политику. Первую должность он получил еще в 2007 го., когда “оранжевые” назначили его заместителем министра юстиции Николая Онищука.

Видимо, профессионализм молодого чиновника оценили и в следующем правительстве, при Януковиче он стал заместителем министра Кабмина, а потом еще и уполномоченным по антикоррупционной политике.

Сотрудничать с олигархом Игорем Коломойским и его соратниками как адвокат Богдан начал в 2014 г. В частности он был одним из адвокатов Геннадия Корбана, когда его в 2015 г. обвиняли в захвате заложников, создании преступной организации и присвоении средств.

В назначении нового главы АП явно присутствует юридическая коллизия, ведь, согласно закону “Об очистке власти”, Богдан, который дважды работал в правительстве при Януковиче, не может находиться на государственной службе до 2024 г. Однако в 2016-м народные депутаты внести поправку в закон о госслужбе и вывели главу Администрации президента и его заместителей из перечня госслужащих. В то же время в действующем тексте закона о люстрации должность главы АП сохраняется как такая, на которую действие люстрации распространяется.

Какое-то время велись разговоры о признании неконституционным закона о люстрации в суде, чего могла бы дождаться Зе-команда, со спокойной совестью делегировав Богдана в АП. Вместо этого, видимо, избрана другая стратегия — идти “напролом”, чтобы посмотреть на реакцию. Пока же сильного сопротивления решениям президента не видно.

К людям Коломойского относят и свежеиспеченного представителя президента в парламенте Руслана Стефанчука.

Во время избирательной кампании Зеленский в эфире одного из ток-шоу назвал Стефанчука одной из ключевых фигур своей команды, экспертом по реформированию государственных правовых институтов и законопроектной работы.

Главный “проектировщик законов” “Зе-команды” сделал довольно успешную карьеру преподавателя, а затем и администратора вузов. Начав с должности ассистента в Хмельницком университете управления и права, с 2005-го по 2011 г. он уже работал проректором по научной работе этого же университета.

Перебравшись в столицу, с 2011 г. по 2013 г. Стефанчук работал заведующим отделом проблем развития национального законодательства Института законодательства Верховной Рад, но не бросал преподавание, на этот раз — в Академии прокуратуры, где в 2014-2016 гг. был проректором по научной работе. С 2016 г. и вплоть до президентской гонки он работал проректором по научной работе уже в другом вузе — Высшей школы адвокатуры Национальной ассоциации адвокатов Украины.

Конечно, в политике Стефанчук тоже не новичок. Он успел поработать помощником нардепа от БПП Анатолия Матвиенко и советником вице-премьера Степана Кубива. Чем удивит Раду и украинцев законопроектный “мозг” Зе-команды, — увидим.

Еще один представитель Коломойского в Зе-команде - Кирилл Тимошенко, которого Зеленский назначил заместителем главы Администрации.

Именно компания Тимошенко GoodMedia снимала все предвыборные ролики Зеленского и создала его медийный образ в эту компанию. Также он занимался и съемками ролика с вызовом Петра Порошенко на дебаты на стадион. Как утверждают СМИ, в команду Зеленского его привел юрист Коломойского и новый глава АП — Андрей Богдан.

По сути, шутки о том, что “95 кварталу” без менеджемента скоро придется туго из-за массового перехода на госслужбу, оказались весьма недалекими от истины. 

Так, первым помощником президента Украины Владимира Зеленского стал соучредитель студии “Квартал 95” Сергей Шефир.

Известный продюсер, писатель, основатель двух медийных компаний и автор нескольких сериалов, Шефир прославился “Сватами”, фильмами “Любовь в большом городе 3” и “Папаши”. Также он является соучредителем студии “Квартал 95” и конфидентом президента. Об уровне доверия свидетельствует, например, то, что именно на Шефира записана одна из оффшорок Зеленского.

Еще один “кварталовец”, переезжающий в АП, — Юрий Костюк.

Автор фильмов и сериалов “95 квартала” стал заместителем главы Администрации президента — за что он будет отвечать, пока непонятно. Костюк вместе с группой других сценаристов студии придумывал образы для героев и сюжетные линии фильма “Слуга народа” с Зеленским в главной роли.

В ходе избирательной кампании он уже готовил сценарии для реальной жизни, поскольку входил в креативную группу ЗеКоманды.

Сам Костюк очертил свою роль в штабе Зеленского так: “Если говорить о моей роли — это креатив, медиа, то есть все, где требуется фантазия. Например, это создание роликов “Слуги народа”, которые выполняли роль и промоутирования сериала, и кампании одновременно, другие рекламные ролики, какие-то билборды. В целом, чем мог помогать — помогал”.

Первым заместителем главы АП Зеленский назначил Сергея Трофимова. Он — один из “ветеранов” “Квартала”, сотрудничал со студией как продюсер с 2005 г. В президентской кампании ничем особо не отличился, поэтому сказать, за какой участок работы он будет отвечать в Администрации, — сложно.

Третья условная группа назначенцев Зеленского — “реформаторы”, уже проявившие себя в политике. Они нужны команде Зеленского прежде всего для пиара, чтобы демонстрировать избирателям свою прогрессивность.

К таковым относится новоназначенный замглвы АП, экс-замминистра юстиции и бывший член НАЗК Руслан Рябошапка.

Получив образование юриста, Рябошапка сделал карьеру госслужащего, ни дня не проработав в частных структурах.Начал он главным консультантом в управлении законодательства о правосудии, охране правопорядка и обороне Минюста.
В 2001-2002 гг. был заместителем директора Департамента законодательства о правосудии, криминального и процессуального права и об административной ответственности Миниюста.

С декабря 2003 по июнь 2010 гг. Руслан Рябошапка возглавлял Департамент законодательства о правосудии, правоохранительной деятельности и антикоррупционной политики того же ведомства.

В бытность Януковича президентом, в 2010 г. Рябошапку назначили директором Бюро по вопросам антикоррупционной политики Секретариата Кабинета министров Украины. После ликвидации Бюро он работал заместителем директора Департамента юридического обеспечения Секретариата Кабмина.

Поработал реформатор и в неправительственном секторе — с октября 2013 по март 2014 гг. он был руководителем Департамента анализа антикоррупционной политики в Transparency international Украина.

После изгнания Януковича Рябошапку неожиданно назначили заместителем министра юстиции в первом правительстве Яценюка. Проработав на должности два года, в марте 2016-го он был избран членом Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, но продержался там лишь чуть дольше года, в июне 2017-го написав заявление об отставке.

На выборах президента Рябошапка стал советником по правоохранительной и антикоррупционной политике кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского.
Видимо, курировать эти сфере он будет и на новой должности в АП.

Неплохим приобретением для команды президента стало бы приглашение в Администрацию заместителя министра иностранных дел, известного дипломата Елены Зеркаль.

Юрист по образованию, в “бурных 90-х” она работала консультантом на нескольких предприятиях, но затем перешла на госслужбу, сделав стремительную карьеру.
Так, с 2001 по 2005 гг. она была директором Департамента международного права Министерства юстиции Украины,с 2005 по 2011 гг. — директором Государственного департамента по вопросам адаптации законодательства Минюста,затем директором Департамента взаимодействия с органами власти в том же ведомстве.
С 2007 по 2013 г. как член делегации Украины участвовала в переговорах с Европейским Союзом относительно заключения Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

В августе 2014-го Зеркаль была назначена на должность заместителя министра иностранных дел Украины.

Ее называют одним из соавторов Соглашения с ЕС, ведь Зеркаль участвовала во всех раундах многолетних переговоров как по политической, так и экономической части Соглашения об ассоциации, представляя Министерство юстиции Украины в переговорном процессе.

Опытный служащий и дипломат, Зеркаль могла бы возглавить международное направление в АП, но сама Зеркаль от должности отказалась, и Зеленский был вынужден отменить указ.

Можно причислить к “реформаторам” можно и маркетолога Михаила Федорова, которого Зеленский назначил своим советником.

Федоров был руководителем диджитал-направления команды Зеленского, по сути делая для него кампанию в медиа.

Информации о руководителе маркетингового агентства Smmstudio в Запорожье до сих пор крайне мало. Известно, что он поддерживал экс-мэра Запорожья времен Януковича Александра Сина, в 2012 г. был избран “студенческим мэром” Запорожья.

Федоров был создателем всей сети “собственных медиа” кандидата Зеленского, которая включала пул каналов в YouTube, Instagram и Facebook страниц, которые обеспечили активность наиболее “проблемного электорального актива” Зеленского — молодежи.
Также в команде Зеленского отвечал за реализацию программы “Страна в смартфоне” — оцифровка государственных услуг от прописки до голосования в интернете.

В одном из интервью Михаил Федоров заявил, что команде Зеленского во время избирательной кампании удалось оцифровывать все процессы и в дальнейшем планируется эту систему внедрять на государственном уровне. В частности, планируется оцифровывать ID-карты, медицину, сферу налогов и бизнеса и упростить все бюрократические процедуры.

Судя по сфере интересов и ответственности, Федоров может сыграть роль Дмитрия Шымкива в АП, который ведал инновациями. Правда, опыта работы со всемирно известными брендами и компаниями у советника президента, увы, нет.

Возможно, самое контроверсионное назначение, официальной информации о котором пока нет, — это назначение экс-министра финансов Александра Данилюка секретарем СНБО.

Окончив университет по специальности “финансы”, Данилюк сделал успешную карьеру в частном секторе. Он долгое время работал над проектами компании “МакКинзи и Компания” в Лондоне и Москве, еще четыре года возглавлял один из Инвестиционных фондов Лондона.

Главное, что вменяют в вину экс-министру с ореолом реформатора, -это работа главой Координационного центра по внедрению экономических реформ, который находился под патронатом главы АП Сергея Левочкина, — тут, как говорится, без комментариев.
Во время президентства Петра Порошенко Данилюк был назначен представителем главы государства в Кабмине, затем работал заместителем главы Администрации президента.

Последняя должность Данилюка на госслужбе — министр финансов. Проработав в Кабмине два года, “прославился” своей склочностью и постоянными конфликтами с руководством. 7 июня 2018 г. Верховная рада проголосовала за представление об увольнении Данилюка, после чего он написал письмо к странам “Большой семёрки”, в котором подчеркнул своё право самостоятельно формировать команду министерства без согласования с премьер-министром или президентом.

В Зе-команде Данилюк отвечал за международную, финансовую, экономическую и банковской деятельность. Вначале ему прочили кресло в Администрации, но, видимо, возвращаться на Банковую Данилюк не захотел. Впрочем, его назначение в СНБО выглядит как “почетная ссылка”, ведь этот орган решает задачи военного спектра, а также нацбезопасности, от которых Данилюк весьма далек. Найдет ли он применение себе на этой должности — неизвестно.

Из всего списка назначений становится понятно, что худшие прогнозы относительно намерений нового президента превратить управление страной в руководство “Кварталом” начинают сбываться. Немного “разбавленные” олигархической обслугой, “кварталовцы” и в Администрации Зеленского будут делать то ,что умеют — зрелища. А о хлебе будут беспокоится другие.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Technical analysis,
Fundamental analysis,
Which path will lead to riches?

- Fin.Org.UA

Новини

10:22 - Листування з контролюючими органами через Електронний кабінет
09:43 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
09:41 - Праця неповнолітніх: що необхідно знати
09:39 - До уваги ФОПів – платнків єдиного податку першої – третьої груп!
09:38 - У яких випадках реєстраційна заява за формою № 1-ПДВ подається не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку календарного кварталу?
09:34 - Оновлено Порядок обміну електронними документами з контролюючими органами
09:33 - За користування надрами платники спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 15,8 млн грн рентної плати
09:32 - Загальний фонд держбюджету протягом першого кварталу поточного року отримав від платників Дніпропетровщини понад 9,5 млрд гривень
09:28 - Розділ «Онлайн-навчання» доповнено новими матеріалами для платників
09:27 - У ДПС обговорили нові перспективи співробітництва з британськими колегами
09:26 - Безкоштовні кваліфіковані сертифікати відкритих ключів від ДПС у січні – березні отримали понад 201 тис. користувачів
09:24 - До уваги платників податків, які здійснюють розрахункові операції
09:23 - Виїзна нарада на Харківщині: виконання завдань та безпека працівників у регіоні
09:03 - Оперативна інформація ДСНС щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.04.2024
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 23 квітня: підозра Сольському, ще 8 мільярдів на будівництво фортифікацій
20:51 - На Київщині коштом UNITED24 відбудують амбулаторію, значно пошкоджену росіянами ще на початку війни
20:49 - Уряд компенсує понад 100 мільйонів прифронтовим громадам за зменшення надходжень місцевих податків 
20:45 - Аграрного міністра підозрюють в оборудках із землею на 500 мільйонів. Що загрожує Сольському: деталі справи
20:40 - Мінфін залучив понад 7 мільярдів від розміщення ОВДП
20:36 - Нові можливості транскордонного та регіонального співробітництва: Уряд підтримав ратифікацію угод про фінансування низки програм ЄС
20:13 - Фонд підтримки енергетики України зібрав близько 410 мільйонів євро – Шмигаль
19:59 - ПриватБанк відстояв право власності на один з найбільших ТЦ у Дніпрі: намагались відсудити ексвласники
19:54 - Модернізуємо мережу ЗВО: реорганізація Донецького національного університету економіки та Придніпровської державної академії фізичної культури і спорту
19:46 - У КМДА не згодні з рішенням Мінкульту щодо колишньої Арки дружби народів
19:35 - Енергорегулятор виявив схему продажу електрики бізнесу за цінами для населення
19:27 - Уряд прийняв постанову про Раду громадського контролю при Національній службі здоров’я України
19:21 - Уряд підтримав запровадження експериментального проекту зі створення мережі стартап-шкіл — інкубаторів — акселераторів
19:14 - Уряд компенсує понад 110 млн грн прифронтовим громадам зменшення надходжень місцевих податків у І кварталі 2024 року


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5508
Канадський долар28.8843
Юань Женьміньбі5.4625
Чеська крона1.6736
Данська крона5.6645
Гонконгівський долар5.0519
Форинт0.107419
Індійська рупія0.47496
Рупія0.0024406
Новий ізраїльський шекель10.4725
Єна0.25572
Теньге0.089218
Вона0.028726
Мексиканське песо2.3137
Молдовський лей2.2177
Новозеландський долар23.4072
Норвезька крона3.6031
московський рубль0.42478
Сінгапурський долар29.0539
Ренд2.0586
Шведська крона3.642
Швейцарський франк43.4438
Єгипетський фунт0.8239
Фунт стерлінгів49.0668
Долар США39.586
Білоруський рубль14.3886
Азербайджанський манат23.2831
Румунський лей8.4927
Турецька ліра1.2149
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0959
Болгарський лев21.6045
Євро42.262
Злотий9.7956
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91151.91
Срібло1067.34
Платина35958.34
Паладій39599.46

Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.471043.471043.471043.47968340.16
227763996.94996.94996.94996.94249235.00
229025983.2983.2983.2983.2294960.00
229470918.98918.98918.98918.98275694.00
CRSR061023.011023.011023.011023.012046.02
TATM4.644.644.644.641392.00

Дані за 23.04.2024