Здравый смысл против коррупции

20.05.2019 08:24 | Укррудпром

Зеркало недели, 18 мая 2019. Опубликовано 08:15 20 мая 2019 года Бедность домохозяйств, олигархическая экономика с крупным и неэффективным государственным сектором, отсутствие инвестиций, пустой Пенсионный фонд и трудовая миграция.

Это основные экономические проблемы, пока не нашедшие своего решения в Украине. Нельзя сказать, что совсем ничего не делалось. Но совокупный эффект практически нулевой.

Например, Яценюк способствовал формированию независимых наблюдательных советов на государственных предприятиях. Вот только до сих пор не до конца понятно, от кого они независимы.

Парламент переписал закон о приватизации. Фактически он запретил продавать на фондовой бирже акции приватизируемых предприятий. Продажа должна быть или полностью, или контрольными пакетами. Очевидно, потенциальным покупателям так удобнее. Но дальше процесс приватизации все равно не продвинулся.

Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР) под руководством креатуры президента — Тимура Хромаева — уничтожила фондовый рынок. Это было сделано под лозунгами борьбы с финансовыми злоупотреблениями, рейдерскими захватами и отмыванием денег. В листингах бирж не стало эмитентов, нет биржевого индекса как важного независимого индикатора состояния экономики. Консолидация пакетов стратегических предприятий и естественных монополистов доведена почти до 100% в пользу единоличных собственников, что вовсе не гарантирует безопасность страны. Только теперь фондового рынка нет, злоупотребления никуда не делись, а НКЦБФР прекрасно себя чувствует даже при отсутствии объекта своего регулирования.

Отсутствие фондового рынка означает, между прочим, отсутствие институциональных инвесторов, которые могли бы гарантировать стабильное функционирование систем пенсионного и медицинского страхования. Но разве это преграда для дальнейшего углубления пенсионной реформы? И вот по парламенту гуляет проект закона о негосударственном пенсионном страховании. В соответствии с ним отчисления в негосударственные пенсионные фонды являются обязательными, право создавать такие фонды жестко ограничено и по сути снова передано олигархам, а инвестировать этим фондам некуда, кроме золота и облигаций государственного займа. Такое оно, эффективное перераспределение средств в экономике по-украински. Тимур Хромаев назвал это инвестициями с наибольшим инвестиционным рейтингом. Это он об украинских облигациях, которые все международные рейтинговые агентства единодушно считают спекулятивными.

Такие основы экономического роста и борьбы с бедностью были заложены Порошенко и действующей коалицией. Я даже готов со всем этим согласиться, если творцы этих реформ прояснят стратегию замысла этих реформ на благо украинского народа. Поскольку все это очень отличается от легендарного западного опыта, который мы все пытаемся наследовать.

В развитых странах фондовый рынок, несмотря на новомодные стартапы, криптовалюты, краудфандинги с коверкингами и другими новшествами, был и остается одним из краеугольных камней эффективной рыночной экономики, да и самым совершенным рынком в мире.

Важно осознать только три основных черты фондового рынка.

Во-первых, фондовый рынок является самым эффективным и самоорганизованным, независимым от правительства инструментом перераспределения средств в экономике, способствующим ее росту. Во-вторых, цена акции на бирже — это лучший индикатор эффективности корпорации. Это оценка, которую дают те же независимые, квалифицированные, хорошо осведомленные институциональные инвесторы менеджмента компании. Они не имеют отношения к правительству или парламенту, поэтому способны дать действительно объективную оценку действиям тех же “независимых” наблюдательных советов и руководства государственных компаний, назначенных правительством. То есть фактически это оценка самого правительства — всегда публичная, актуальная, профессиональная, непредвзятая, свободная от “сказок” государственной статистики и Национального банка. В-третьих, стабильный фондовый рынок — это гарантия существования среднего класса и фундамент эффективных систем пенсионного и медицинского страхования.

А еще фондовый рынок не может ошибиться, тогда как единоличная концентрация пакета максимально повышает вероятность ошибки. Цена таких ошибок особенно в случае стратегических корпораций или естественных монополистов может оказаться слишком высокой для общества. И чем больше акционеров в корпорации, тем меньше вероятность их ошибки или подкупа. Масса взаимно независимых акционеров с одинаковыми целями просто страхуют друг друга от ошибки. Такие системы более стабильны и эффективны.

Конечно, на фондовом рынке “у людей” бывают и кризисные явления. Но из нашего опыта следует признать, что эти кризисы оказывают непосредственное и сильное влияние на украинскую экономику. При этом в случае отсутствия национального фондового рынка последствия этих кризисов для нас намного более катастрофичны и продолжительны.

Что же необходимо сделать, чтобы в олигархической экономике со сплошными сквиз-аутами запустить фондовый рынок?

Главное — не делать резких движений, а пользоваться тем, что уже есть. А что у нас есть? Небольшая, но довольно “сладкая” с инвестиционной точки зрения куча государственных предприятий и акционерных обществ с контрольными пакетами, принадлежащими государству. Уже созданы негосударственные пенсионные фонды, “никакая” депозитарная система и кучка незамученных Хромаевым специалистов. С этим можно начинать.

Во-первых, корпоратизировать все коммерческие государственные предприятия, превратив их в акционерные общества. Технология этой процедуры отработана до мелочей, поэтому при наличии политической воли это можно сделать очень быстро. Во-вторых, запретить уставами этих предприятий консолидацию пакетов в частной собственности. В-третьих, ввести в биржевые листинги все акционерные общества с контрольной государственной долей.

Эти меры не требуют ни радикальных революций, ни многостраничных законов или нормативных документов. Надо подправить несколько запятых в законе о приватизации, изменить правила попадания эмитентов в листинги и подобрать новый, независимый от олигархов, правительственный персонал, способный воплотить эти меры.

В результате фондовый рынок вздохнет свободнее. Пенсионные фонды, страховые компании и просто граждане получат объекты инвестирования в реальном секторе. Цены акций будут оперативно и непредвзято отображать качество управления корпорациями, а фондовые индексы — общее состояние экономики. Корпорации получат мощный инструмент привлечения средств для своего эффективного и безошибочного развития. В стране откроются дополнительные перспективы устойчивого развития.

И самое главное, для этого не нужны никакие прокуроры, подозрения, судьи, антикоррупционные органы и другие популярные в стране средства бессмысленного выяснения отношений. Возможно, без них будет скучно, но я так не думаю.

Сергей ПУЗЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Dollar, yen, euro
Currencies flow like the tide
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

10:35 - Курс валютной пары GBP/USD зажат в широком ценовом диапазоне...
10:16 - Робота без бар’єрів: рівні умови для працевлаштування, навчання та ведення бізнесу
09:55 - Судан отримав другу партію українського борошна в рамках ініціативи Grain frоm Ukraine
09:53 - 31 березня Україна переходить на літній час
09:52 - Оперативна інформація про наслідки атаки 29 березня
09:47 - В Сумах відкрили перший офіс «Зроблено в Україні» для підтримки мікро- та малого бізнесу
09:39 - ОПЕРАТИВНА ІНФОРМАЦІЯ про наслідки атаки 29 березня: ворог атакував дронами та ракетами енергетичні об’єкти у Дніпропетровській, Черкаській, Кіровоградській, Івано-Франківській областях
09:33 - МОН: Стартує новий напрям з підтримки реформи професійної освіти в Україні у рамках Швейцарсько-українського проекту
09:26 - Понад 150 рятувальників ліквідовують наслідки ворожої атаки в 10 регіонах України, - Ігор Клименко
09:25 - Які терміни подання заяви за формою № 1-ПДВ при добровільній реєстрації платником ПДВ?
09:21 - Обіг підакцизних товарів: повнота обсягів розрахункових операцій, проведених через РРО/ПРРО, забезпечує повноту надходжень до бюджетів
09:20 - Оформляйте земельні відносини відповідно до закону: орендуєте земельну ділянку – заключіть договір!
09:18 - Підставою для нарахування орендної плати за земельну ділянку є договір оренди такої земельної ділянки
09:14 - Податковий календар на 01 квітня 2024 року
09:13 - До уваги платників!
09:12 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини від фізичних осіб надійшло майже 1,6 млн грн туристичного збору
09:11 - Транспортний податок: юридичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровської області понад 1,6 млн гривень
09:09 - Плата за землю – важливе джерело наповнення місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:08 - Податкова служба Дніпропетровщини: обговорення актуальних питань з податку на прибуток та єдиного податку
08:50 - Міністр фінансів України Сергій Марченко підписав Угоду з США щодо відтермінування виплат за державним боргом
08:43 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
08:35 - Курс валютной пары EUR/USD проторговывает область локальных min...
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.03.2024
06:35 - Чергова масована атака країни-терориста на нашу енергетику!
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:51 - Міністр оборони Рустем Умєров виступив на позачерговому засіданні Ради Україна-НАТО
20:46 - Коментар МЗС України щодо ветування росією проекту резолюції Ради Безпеки ООН щодо продовження мандату Групи експертів санкційного Комітету 1718 (КНДР)
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024