Грязная нефть из России, ОПЕК+ и эмбарго. Почему бензин в Украине будет дорожать

24.04.2019 17:36 | Укррудпром

Деловая столица, 24 апреля 2019. Опубликовано 16:34 24 апреля 2019 года Нефть опять дорожает. Правда, существенных проблем глобальной экономике это пока не обещает. Но вот на горючее, в том числе в Украине, цены могут попрыгать.

Нефтяной индикатор политики

Новости международной политики о том, что США собираются ввести полный запрет на импорт нефти из Ирана, подтолкнули вверх мировые цены на нефть. Ее стоимость превысила $74 — это самый высокий показатель с октября прошлого года. Нефть марки Brent подорожала в понедельник на 2,93%, до $74,08 за баррель. Во вторник было уже $74,31, к утру среды — $74,5. Нефть марки WTI также подорожала — на 2,54%, до $65,67 за баррель, а затем и до $65,83.

Итак, США объявили о строжайшем запрете со 2 мая покупать иранскую нефть. При введении ограничений в прошлом году американские власти в порядке исключения разрешили беспрепятственно закупать иранскую нефть восьми странам — Китаю, Турции, Южной Корее, Индии, Греции, Италии, Тайваню и Японии. Теперь стало известно, что продлевать это “окно возможностей” Вашингтон не будет. Свои действия Госдеп объясняет необходимостью повысить цену, которую Иран платит за “злонамеренное поведение”, а также “усилить противодействие угрозе миру и безопасности, которую представляет действующий в Тегеране режим”.

На данный момент к нулю свой импорт из Ирана свели только три страны из восьми, которым была дана отсрочка, — Греция, Италия и Тайвань. Остальным теперь придется выбирать между полным отказом от иранских поставок или угрозой вторичных санкций со стороны США. Сейчас именно Пекин преимущественно выкупает нефть у Ирана и Венесуэлы. Экспорт нефти из Исламской Республики оценивается в 1 млн барр./сут., до санкций было 2,5 млн. В ответ на действия США Иран в очередной раз предупредил о готовности перекрыть поставки любой нефти через Ормузский пролив — стратегическую артерию в зоне Персидского залива. Ранее эта регулярно звучащая угроза Штаты не останавливала.

На цены влияет и то, что Венесуэла за год сократила добычу нефти более чем на 40%. В марте, по данным Международного энергетического агентства, добыча в стране упала до 870 тыс. барр./сут. В начале апреля усугубилась и ситуация в Ливии. Глава национальной армии Ливии фельдмаршал Халифа Хафтар начал наступление на Триполи. Глава Национальной нефтяной корпорации Ливии (NOC) Мустафа Саналла уже предупредил, что эскалация конфликта в стране может привести к полной остановке добычи нефти и газа.

Полный запрет на покупку иранской нефти может означать потерю порядка 1,5—2 млн барр./сут. для мирового рынка. По всей видимости, санкционное давление вынудит европейские страны, а также Японию и Южную Корею свести потребление иранской нефти к нулю, а Китай и Индия после первоначального снижения объемов импорта сохранят поставки из Ирана в суммарном объеме порядка 1 млн барр./сут.

Что дальше?

Чиновники Госдепартамента считают, что потрясения на рынке в связи с этими мерами будут минимальны. Они объясняют это тем, что сейчас предложение превышает спрос и уход Ирана с рынка компенсируется поставками из Саудовской Аравии и ОАЭ. Но эксперты настроены менее оптимистично. Как отмечает Bloomberg, полный запрет на импорт иранской нефти может еще больше сократить предложение в условиях нестабильных поставок из Венесуэлы, Ливии и Нигерии и спровоцировать скачок стоимости нефти.

В случае развития событий в таком направлении, с учетом воздействия со стороны ОПЕК+, летом на нефтяном рынке может сложиться существенный дефицит предложения. И цены на нефть получат потенциал роста до уровня $80 и выше, предупреждают эксперты.

“Что это значит для Украины? Топливо на автозаправках будет дорожать даже при стабильном курсе гривни. Дополнительную нервозность вносит решение РФ остановить в будущем поставки топлива в Украину и делать это лишь по спецразрешениям. Вдобавок “Белнефтехим” выявил снижение качества поставляемой из РФ нефти. Это может привести к снижению поставок готового топлива в Украину (с Мозырского НПЗ) и дополнительной переориентации на нефтепродукты из ЕС, которые несколько дороже”, — сказал в комментарии  экономист-международник, координатор Экспертной платформы НБУ Андрей Блинов.

По его мнению, кумулятивный эффект может составить до 1,5 грн на литре бензина А-95 и дизеля.

Плюс ко всему, как отмечает эксперт, есть сезонный спрос: весной и осенью цены дополнительно растут из-за аграриев. 

“Очевидно, учитывая лаг между ценами нефти и газа в шесть—девять месяцев, мы приближаемся к минимуму цен на импортируемый природный газ. В мае—июне вполне реалистична его стоимость около 7000 грн за 1 тыс. куб. м. Ближе к осени цены на газ начнут быстро расти, как отражение роста цен нефти с $50 до $70 за баррель. Вряд ли 40%+, но на 20—25% вполне реально. Однако многое зависит от того, насколько быстро будет остывать мировая экономика и, соответственно, вести себя спотовый рынок газа”, — считает Андрей Блинов. 

Неопределенности украинскому рынку моторного топлива добавляют действия Москвы. На минувшей неделе Дмитрий Медведев подписал постановление, определяющее список товаров, которые с 1 июня можно будет вывозить из РФ в Украину только на основании специальных разрешений. Это в основном энергоносители: каменный уголь и различные виды твердого топлива, полученные из каменного угля, бурый уголь, бензин, дизельное топливо и сжиженный газ. Из всего этого перечня наиболее критичны для Украины уголь, бензин, дизельное топливо и сжиженный газ.

Но есть версия, по которой и анонсированное Россией для Украины топливное эмбарго, и нынешняя “нефтяная война” между Александром Лукашенко и Кремлем — только временные потрясения, и уже летом ситуация выровняется. Добавим сюда вчерашнее заявление Владимира Гройсмана о том, что Украина переживет запрет экспорта нефти из РФ с минимальными потерями.

Участники топливного рынка тоже считают, что коллапса не ожидается. Так, по мнению директора “Консалтинговой группы А-95” Сергея Куюна, рынку предстоит заместить большой объем дизельного топлива. По его информации, в 2019 г. Украина в среднем ежемесячно импортирует 160 тыс. т белорусского ДТ, его доля по итогам первого квартала составила 34,5% рынка.

“По оптимистическому сценарию предстоит найти 80—100 тыс. т, по пессимистическому — 150—180 тыс. т, — говорит эксперт. — Последствия сбоя белорусских поставок облегчены большими запасами дизельного топлива, которые были сформированы под посевную кампанию, а она в этом году сдвинулась на конец апреля из-за плохой погоды”.

Проблем с обеспечением бензином в “А-95” также не ожидают: белорусский объем будет замещен топливом украинского производства, импортом из Литвы и по морю. “Цены на нефтепродукты для потребителей в ближайшее время продолжат рост, но пока основным драйвером является повышение котировок на мировом рынке вследствие уменьшения поставок из Ирана и Венесуэлы. На данный момент мировая конъюнктура сформировала потенциал роста в размере до 1 грн/л. Фактор перехода на альтернативные поставки дизтоплива скажется на ценах в мае”, — прогнозируют в “Консалтинговой группе А-95”.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are wild,
Investors rush to take flight,
Uncertainty reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

11:25 - Щодо оподаткування/звільнення від оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та медичних виробів
11:24 - Чи складається РК до ПН, складеної за операцією з вивезення товарів у митному режимі експорту, у разі зміни суми компенсації їх вартості?
11:23 - Рентна плата за видобування залізних руд: понад 918,5 млн грн отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
11:22 - Продаж квитків у кіосках та салонах транспортних засобів для пасажирів: чи можливо проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
11:20 - Про легалізацію ринку підакцизних товарів йшлося під час наради у Павлоградській міській раді
11:19 - Понад 97,1 млн грн єдиного податку – внесок аграріїв до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:18 - Оподаткування доходу, отриманого фізичними особами від надання нерухомого майна в оренду
11:17 - Застосування РРО/ПРРО при наданні фінансових послуг
11:14 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
11:12 - Внесено зміни до форми податкової декларації про майновий стан і доходи
10:03 - Команда від України вдруге бере участь у змаганнях European Money Quiz 2024
09:56 - Ситуація в енергосистемі на 19 березня
09:45 - Ситуація в енергосистемі на 19 березня: дефіциту електроенергії немає; у резерві достатньо генерації для покриття потреб споживачів
09:37 - Майже три чверті учасників платформи UBC вже інвестують в українську економіку або розглядають таку можливість, - Володимир Кузьо
09:23 - Продаж квитків у кіосках та салонах транспортних засобів для пасажирів: чи можливо проводити розрахункові операції без застосування РРО/ПРРО?
09:20 - Оподаткування доходу, отриманого фізичними особами від надання нерухомого майна в оренду
09:16 - Оперативна інформація ДСНС щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів
09:12 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
09:11 - Щодо оподаткування/звільнення від оподаткування ПДВ операцій з постачання лікарських засобів та медичних виробів
09:06 - Чи складається РК до ПН, складеної за операцією з вивезення товарів у митному режимі експорту, у разі зміни суми компенсації їх вартості?
09:04 - Податковий календар на 20 березня 2024 року
09:03 - Рентна плата за видобування залізних руд: понад 918,5 млн грн отримав загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини
09:02 - Понад 97,1 млн грн єдиного податку – внесок аграріїв до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
09:01 - Про внесення до Довірчого списку нових сертифікатів КНЕДП ДПС
08:58 - ДПС – амбасадор системи «Трембіта»
08:35 - Сильный уровень поддержки 1.0867 препятствует дальнейшему снижению валютной пары EUR/USD...
08:13 - Україна та НАТО працюватимуть над поглибленням співпраці у сфері стратегічних комунікацій
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.03.2024
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5984
Канадський долар28.7921
Юань Женьміньбі5.4145
Чеська крона1.6852
Данська крона5.6921
Гонконгівський долар4.9844
Форинт0.107456
Індійська рупія0.47006
Рупія0.0024831
Новий ізраїльський шекель10.6735
Єна0.26126
Теньге0.086648
Вона0.029222
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.203
Новозеландський долар23.7354
Норвезька крона3.6727
московський рубль0.42352
Сінгапурський долар29.1267
Ренд2.0618
Шведська крона3.7515
Швейцарський франк44.0987
Єгипетський фунт0.8261
Фунт стерлінгів49.63
Долар США38.9744
Білоруський рубль14.1663
Азербайджанський манат22.9356
Румунський лей8.5382
Турецька ліра1.2065
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.8788
Болгарський лев21.7043
Євро42.447
Злотий9.8443
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото84151.19
Срібло983.4
Платина36071.2
Паладій41305.07

Курси валют, встановлені НБУ на 19.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
227763982.82982.82982.82982.82529739.98
CRSR061041.421041.421041.421041.4244781.06

Дані за 18.03.2024