Что стоит за интригами Луценко против США: тайный разговор и куда делись миллионы

24.03.2019 09:12 | Укррудпром

Апостроф, 23 марта 2019. Опубликовано 08:36 24 марта 2019 года Как скандал Луценко-Йованович отобразится на украино-американских отношениях

За время своего пребывания на должности генерального прокурора Юрий Луценко проявил себя как политик, который готов делать громкие заявления, но не готов нести за них ответственность. А вот успешная карьера ему дается непросто. Так, генпрокурор нажил себе немало врагов, в том числе и в парламенте. За глаза Луценко не стесняются называть токсичным и стараются избегать. Теперь очередь дошла и до международных партнеров, а именно посла США Мари Йованович. Почему Луценко обвинил Йованович в давлении и как это повлияет на отношения Украины и США, — в материале “Апострофа”.

Посол с опытом

Чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Мари Йованович назначили еще в 2016 году. Данное решение было принято во время президентства Барака Обамы. У Йованович неплохой бэкграунд работы в странах СНГ. Она успела поработать в России, Кыргызстане, Армении. Сотрудничество с Украиной для нее также не первое: с 2001 по 2004 год Йованович занимала должность заместителя тогдашнего американского посла.

Экс-посол США и по совместительству третий посол в Украине Стивен Пайфер положительно отзывался и о Йованович, и о ее назначении.

“Она — один из самых отличных дипломатов Госдепартамента... Украинские политики должны ожидать, что она будет тяжело трудиться и развивать двусторонние отношения, четко выражать мысли Вашингтона украинским чиновникам и активно взаимодействовать с широким спектром политиков, бизнесменов и представителями гражданского общества”, — сказал он тогда в интервью изданию “Сегодня”.

До Украины Йованович неоднократно приходилось работать в странах с военными конфликтами. В условиях российской агрессии подобный опыт был очень кстати.

Перед своим назначением Йованович отметила старания украинской власти реформировать страну, чем поделилась с сенаторами.

“Украина продвинулась в реформировании за последние 2 года больше, чем за первые 23 года независимости. Я оптимистично отношусь к дальнейшему прогрессу реформ, учитывая недавние важные достижения, такие как судебная реформа. В то же время Украине еще предстоит многое сделать — это выполнение требований МВФ, борьба с коррупцией, реформирование ключевых секторов и ограничение влияния олигархов”, — сказала она перед назначением.

Да, посол была права, что немало еще предстоит сделать, особенно в антикоррупционной сфере. И именно последняя повлекла за собой громкие скандалы вокруг посла, которую заподозрили во вмешательстве в выборы президента США в 2016 года из Украины.

Луценко vs Йованович

На днях в интервью американскому изданию Hill.Tv генпрокурор Юрий Луценко открыто объявил войну Мари Йованович. Он обвинил посла в давлении на работу прокураторы.

“К сожалению, с первой встречи с послом США в Киеве Йованович дала мне список людей, которых мы не должны привлекать к ответственности”, — вспоминает Луценко.

По словам генпрокурора, он был возмущен и выступил с резкой позицией: ни президент, ни посол не смогут указывать ему, как работать.

Не забыл Луценко и о денежных обидах. Он рассказал, что Генпрокуратура ждала от посольства США около 4 миллионов долларов помощи. Деньги якобы были, только адресат их не получил. Поэтому в прокуратуре завели дело о хищении правительственной технической помощи США. Со слов генпрокурора, об этом узнала Йованович и пришла с ним поговорить.

“Она считала, что наши собеседования с украинскими гражданами, украинскими государственными служащими, которые были частыми посетителями американского посольства, бросают тень на антикоррупционную политику”, — продолжает Луценко.

Он утверждает — расследовать хищение в ГПУ взялись не просто так. А на основании письма из посольства США, что деньги находятся под их контролем. Для Генпрокуратуры это стало неприятной новостью.

На обвинения генпрокурора немедленно отреагировали в Госдепартаменте США. Видимо, американцы недовольны, что Луценко пошел в контратаку.

“Мы видели сообщения об этих обвинениях. Соединенные Штаты сейчас не предоставляют никакой помощи ГПУ, но раньше делали попытку поддержать фундаментальную реформу сферы юстиции, в том числе после Революции достоинства 2014 года. Когда политическая воля для настоящих реформ у нескольких генпрокуроров, сменявших друг друга, оказалась недостаточной, мы воспользовались нашей ответственностью перед американскими налогоплательщиками и перенаправили помощь более продуктивным проектам”, — заявили в Госдепартаменте журналистам Hill.TV.

Впрочем, два собеседника “Апострофа”, осведомленные с происходящим, независимо друг от друга подтвердили факт разговора Луценко и Йованович о списке “неприкосновенных”. Только, по их словам, это выглядело немного иначе.

“Еще в 2016 году, после назначения, Йованович встретилась с Луценко поговорить о том, что ГПУ очень сосредоточилась на борьбе с антикоррупционерами, а все остальные вопросы отошли на второй план. Луценко выслушал ее, достал листочек, записал туда Шабунина, Залищук, Лещенко. А потом спросил: “Кого еще записать?” И предложил ей подписаться под этим списком”, — рассказывают источники “Апострофа” о появлении “списка Йованович”.

Посол объяснила, что ее интересуют приоритеты в работе ГПУ, но диалог не удался. Тогда эта история не вышла в публичную плоскость. Но идеально вписалась в тот период, когда Украину в лице посла Йованович и директора НАБУ Артема Сытника заподозрили во вмешательстве в выборы президента США в 2016 году. Принимали ли участие правоохранительные органы Украины в утечке информации о руководителе штаба Дональда Трампа Поле Манафорте, пытается выяснить Генпрокуратура. Расследование уже ведется, о чем Луценко рассказал все тому же Hill.TV. Если подозрения подтвердятся, то Украину могут обвинить во вмешательстве в выборы для помощи тогдашнему кандидату Хиллари Клинтон.

“На кейсе Йованович американцы начали бойню. Если до этого говорили, что Россия вмешивалась в выборы в пользу Трампа, то теперь заговорили, что вмешивалась и Украина, но в пользу Клинтон. И все происходит быстро: якобы по этому делу допрашивали Холодницкого (руководителя САП, — “Апостроф”), у Розенблата (дело которого вело НАБУ, — “Апостроф”) появилась запись якобы голоса Сытника, который рассказывает о помощи Клинтон. У американцев уже есть доступ к этим делам, и они проводят допросы в Украине”, — рассказывает собеседник “Апострофа” в политических кругах.

В любом случае скандальные заявления Луценко не прибавляют плюсов ни стране на международной арене, ни нынешним властям. Конечно, это не первые конфликты политиков с американцами. Напряженность возникала часто в те моменты, когда власть вынуждена была принимать решения или законы, которые их не совсем устраивали, но существовали определенные обязательства. Яркий пример — запуск антикоррупционного суда. Тогда в Администрации президента не побоялись сменить полемику, обвиняя США во вмешательстве во внутреннюю политику страны. И это после постоянных заявлений, что Соединенные Штаты — стратегический партнер Украины.

Фото: usembassy.gov

Пессимистический взгляд на украинско-американские отношения у некоторых политиков остается и до сих пор. Однако говорить об этом открыто они отказываются.

“Они на нас каждый год зарабатывают один миллиард долларов. И при этом хотят полностью контролировать правоохранительную систему, наказывая тех, кого им выгодно”, — сетует один из нардепов в общении с “Апострофом”. Ситуация слегка парадоксальная, ведь украинские политики не стесняются пользоваться теми же привилегиями.

Последствия скандала

История конфликта Луценко и Йованович дальше заявлений не продвинулась. Как сообщили “Апострофу” в дипломатических кругах, посол США точно останется до конца своей каденции — лета 2019 года. Не исключено, что заменят Йованович только после парламентских выборов. Менять посла в предвыборный период — не самое разумное решение.

“Они в любом случае не отзовут Йованович. Сделать это сейчас после интервью Луценко — значит подтвердить, что все сказанное — правда, и потерять лицо. А для них это важный вопрос”, — объясняют в политических кругах.

Другой момент — с кем работает Луценко. Политический журналист Виктор Огиенко на своей странице в “Фейсбук” обратил внимание на то, кто брал интервью у генпрокурора.

“Говорил с Луценко Джон Соломон — бывший редактор The Washington Times. Соломон известен своей весьма консервативной позицией. Плюс, он очень критично настроен к Хиллари Клинтон, а мы никогда не забываем, что Мари Йованович долгое время работала с Клинтон и до сих пор считается человеком из ее условного пула. Я поговорил с парой коллег из США (но делаем сразу поправку, что они из СМИ, которые относят к лояльным демократам) — они считают, что только Соломон из известных журналистов мог справиться с таким правильным построением акцентов. Правильным для сторон, которым сейчас это интервью очень понадобилось”, — сообщает журналист.

Также он добавил, что заявление Госдепартамента в пользу Йованович не значит, что она заручилась поддержкой и Белого дома. И появление в этой истории Луценко может свидетельствовать о сотрудничестве с командой Трампа.

В украинском политикуме не исключают, что войну с Йованович он начал из-за ее возможных требований о смене генпрокурора. Хотя сам Луценко еще осенью прошлого года пообещал уйти с ГПУ в мае 2019 года и вернуться в политику.

Не исключено, что “руками” генпрокурора работали другие люди — Администрация президента. Собеседники “Апострофа” уверены, что без согласования с Петром Порошенко Луценко никогда бы не делал подобные заявления, дабы не подставлять команду. Но в АП один и приближенных к Порошенко членов штаба сообщил, что никаких согласований не было.

Фото: president.gоv.ua

Сам Петр Алексеевич публично выступил в поддержку посла: “Я хотел бы отметить важную роль посла Соединенных Штатов Америки в Украине Мари Йованович в деле продвижения украинского-американских отношений. И подчеркиваю: она, как представитель Соединенных Штатов как государства, и президента Соединенных Штатов Дональда Трампа, большого друга Украины и большого моего друга, имеет полную мою поддержку”.

Впрочем, как заявил в комментарии “Апострофу” руководитель фонда “Майдан иностранных дел” Богдан Яременко, скандал между Луценко и Йованович уже сказался на украино-американских отношениях.

“Если Госдепартамент дезавуирует заявление украинского прокурора, то это значит, что между государством Украина и государством США есть недоразумение. А здесь не просто дезавуировали, но и назвали неправдивым. Фактически, украинский чиновник обвиняется в том, что пытается бросить тень на репутацию американского государства”, — отметил Яременко.

Будет ли данный конфликт иметь продолжение — во многом зависит от результата выборов.

Марина ШАШКОВА

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish trend, surging high
The market beats like a heart
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:51 - Міністр оборони Рустем Умєров виступив на позачерговому засіданні Ради Україна-НАТО
20:46 - Коментар МЗС України щодо ветування росією проекту резолюції Ради Безпеки ООН щодо продовження мандату Групи експертів санкційного Комітету 1718 (КНДР)
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 
20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:09 - московія через санкції почала продавати алмази сама собі
20:01 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:00 - Кабмін готує програму пільгових кредитів для приватних українських виробників зброї
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Експорт Вірменії до московія збільшився втричі – Euractiv
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
19:26 - Герман Галущенко в Одесі: ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:23 - США та Велика Британія розслідують криптовалютні транзакції московії на 20 мільярдів доларів 
18:55 - Дубай втрачає привабливість для заможних росіян – Bloomberg
18:50 - "Укрнафта" почала бурити нову нафтову свердловину
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:20 - Засновника FTX Бенкмана-Фріда засудили до 25 років в'язниці за шахрайство
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024