Киев трещит по швам: как решить транспортную проблему столицы

18.03.2019 17:42 | Укррудпром

Апостроф, 18 марта 2019. Опубликовано 16:48 18 марта 2019 года Что мешает полноценному запуску Киевской городской электрички?

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Киевской горадминистрации и госкомпании “Укрзализныця” доработать проект городской электрички в украинской столице. По словам главы правительства, электричка должна “обеспечить высокий уровень мобильности жителей Киева и гостей города”. “Апостроф” разбирался, что не так со столичной городской электричкой, и как ее превратить в полноценный вид городского транспорта с учетом мирового опыта.

Киевская городская электричка как отдельный вид общественного транспорта столицы начала функционировать в сентябре 2009 года. Ее закольцованный на железнодорожном вокзале “Дарница” маршрут имеет пересадочные узлы со всеми линиями метрополитена и скоростного трамвая, а также проходит через Центральный железнодорожный вокзал Киева.

Время поездки по всему кольцу составляет порядка 1,5 часа. При этом поезда курсируют исключительно в утреннее и вечернее время, перекрывая таким образом часы пик.

Международный опыт

Железнодорожные пути, проходящие через города и городские агломерации, во многих странах мира вполне эффективно используются как часть инфраструктуры муниципального транспорта. Например, в немецких городах наряду с традиционным метро — U-Bahn — функционирует еще и полностью интегрированная с “подземкой” S-Bahn, суто городская электричка, к слову, чьи маршруты выходят за пределы этих самых городов. По схожему принципу работает система Cercania в городах Испании.

Лондонскую “Трубу” (Tube) знают как самое старое метро в мире, но не все знают, что в южной части Лондона “подземки” практически нет, и заменяет ее густая сеть электричек.

В Париже с покрытием маршрутной сеткой метро проблем нет, что связано с довольно скромными размерами города, но это не мешает парижанам использовать помимо 16 линий метрополитена еще и 5 веток электричек RER, которые курсируют до самых отдаленных уголков Подпарижья.

В Риме, где, как и в Киеве линий метро всего три, еще есть 7 линий электричек, на которых можно добраться и до пригородов, а также до двух аэропортов, обслуживающих итальянскую столицу. Это — не говоря о еще пяти, которые преимущественно обслуживают пригороды, но имеют отдельные остановки в пределах “вечного города”.

Даже в столице страны-агрессора Москве уже несколько лет функционирует малое железнодорожное кольцо как полноценный вид городского транспорта — по сути, еще одна кольцевая линия московского метро. А радиальные линии электричек, проходящие по городу, москвичи используют еще с советских времен.

С прицелом на будущее

Киев сегодня, пожалуй, единственный город Украины, население которого продолжает расти. Кроме того, в столицу ежедневно на работу, по делам или по другой надобности, приезжают тысячи тысячи человек из пригородов, а сами предместья за счет непрекращающейся застройки стремятся слиться (в едином экстазе или без оного) с городом в одну большую столичную агломерацию.

Очевидно, что нынешняя транспортная инфраструктура Киева, которая создавалась преимущественно в 1960-80-е годы, рассчитывалась на существенно меньшие пассажиропотоки. Городской транспорт уже сегодня перегружен, проекты новых линий метро пробуксовывают. Развитие городской электрички могло бы существенно облегчить транспортное сообщение в столице.

Но насколько реально в нынешних условиях развивать этот вид транспорта в Украине и в Киеве, в частности?

Эксперт по экономическому анализу и транспортной инфраструктуре аналитического центра “Украинский институт будущего” Ярослав Пилипчук говорит, что подобные проекты, в принципе, редко бывают рентабельными. Другое дело, отметил он в разговоре с “Апострофом”, что такие инфраструктурные проекты могут быть полезными с точки зрения “макроэкономического эффекта для государства”.

 

“Если мы что-то строим, то есть спрос на товары, необходимые для строительства — сталь, железо, щебень, электрификацию. Это все — мультипликатор: вложил 1 доллар, на выходе получил в среднем 2,5 доллара. Но при условии, что нет большой импортной составляющей, потому что тогда мы теряем этот эффект для страны”, — рассказал эксперт.

Вместе с тем, по словам Пилипчука, власти должны четко определить приоритеты в инфраструктурной сфере и решить, входит ли в их число усовершенствование городской электрички.

В чем проблема

Прежде чем рассуждать на тему доработки проекта городской электрички, как того потребовал премьер, стоит для начала разобраться, что не так с ней сейчас.

По словам эксперта общественной компании “Европатруль” Вячеслава Коновалова, “классическая проблема” городской электрички — регулярность движения составов. “Изначально предполагалось, что она будет ходить чуть ли не каждые пять минут, в результате получилось, в начале, 15 минут, сейчас — чуть ли не полчаса. Почему это происходит? — Потому что нет подвижного состава. Почему нет подвижного состава? — Потому что горадминистрация откровенно махнула рукой на этот проект”, — заявил он в комментарии изданию.

При этом, по словам Коновалова, часто не соблюдается даже такое не самое комфортное для пассажиров расписание.

Есть и другие проблемы. В частности, — пропускная способность киевского кольца. “Кроме городской электрички там все-таки курсируют и другие поезда — и грузовые, и пассажирские и все на свете”, — пояснил специалист.

Он также рассказал, что многие платформы на станциях городской электрички находятся, мягко говоря, не в лучшем состоянии, и “на одной из них произошло обрушение” (в апреле 2013 года на станции “Вышгородская”, — “Апостроф”).

Возможно, не самая главная, но все же проблема — техническое обслуживание подвижного состава. По словам Коновалова, как на Центральном вокзале, так и на вокзале “Дарница” есть мощности для проведения базового обслуживания электричек, но их отправляют в Фастов Киевской области, “потому что там специализированная база”. “А это — дополнительные расходы”, — отметил эксперт.

По его словам, на проект не выделяется необходимое финансирование, при этом накапливаются долги: “Те счета, которые выставляет “Укрзализниця” за эксплуатацию городской электрички, с моей точки зрения, завышены раза в три”.

Денег нет

Финансы, на самом деле, являются одной из главных проблем развития проекта столичной городской электрички. “Вопрос только в деньгах”, — заявил в разговоре с “Апострофом” бывший заместитель министра инфраструктуры Александр Кава, говоря о возможностях доработки проекта.

Он рассказал, что в Москве подобный проект “с нормальной инфраструктурой, нормальным подвижным составом” обошелся городскому бюджету в 2 миллиарда долларов. “У нас в стране на это денег нет”, — сказал эксперт.

Но, если несколько абстрагироваться от финансовой стороны вопроса, то в идеале, по его словам, для полноценной реализации проекта, нужен нормальный подвижной состав, “который приспособлен для городских перевозок, так как то, что есть сейчас, — это пригородные электропоезда”. “Они не совсем подходят для городского режима и по комфорту, и по количеству дверей, и по динамике разгона-торможения — все-таки в городских условиях перегоны между станциями гораздо меньше, потому динамика электропоездов должна быть хотя бы такой, как в метрополитене — 2,2 метра на секунду в квадрате, тогда как существующие электрички имеют ускорение 1,4 метра на секунду в квадрате. А скорость разгона/торможения отражается на общей сумме времени, которое тратится на такую поездку”, — рассказал Кава.

Он также считает, что давно уже нужно открыть несколько станций, которые находятся на маршруте. “Это, в первую очередь, — остановка “Киевская Русановка” возле Русанковки и Березняков (микрорайоны в левобережной части Киева, — “Апостроф”), “Протасов Яр”, где вокруг много офисной недвижимости, “Киев-Демеевский”, где тоже сейчас очень плотная застройка, а также остановка “Киев-Днепровский”. Это — то, что можно сделать за 2-3 месяца при условии заинтересованности городских властей”, — отметил эксперт.

 

При этом необходимо все остановки приводить к единым стандартам, “то есть трансформировать их в пересадочные узлы, подтягивать к ним остановки общественного транспорта, делать улавливающие парковки для автомобилей”. “Но, опять-таки, все это — деньги и немалые”, — сказал Александр Кава.

Ближний круг

В перспективе можно было бы “приобщить” к городской транспортной инфраструктуре и радиальные линии пригородных поездов, улучшив при этом и сообщение с ближайшими пригородами, учитывая мировой опыт.

“Если думать о горизонте не 2019 года, а 2030 года, то, глядя на опыт других стран — Японии, Китая — такие электрички внедряются очень часто, и они еще и скоростные”, — отметил Ярослав Пилипчук.

По словам Вячеслава Коновалова, такой проект предлагали осуществить в Киеве китайские компании. “Но основная проблема — наша коррупционная составляющая, и из-за этого процесс останавливается”, — рассказал он. Специалист также напомнил о проекте транспортного соединения с отдаленным спальным районом столицы Троещиной под названием tram-train (трамвай-поезд, когда трамваи могут использовать инфраструктуру железных дорог). “Но, когда начали закладывать всевозможные коррупционные “хотелки”, выяснилось, что тариф должен быть чуть ли не 50 гривен — кто будет столько платить?”, — рассказал он.

Александр Кава также видит перспективы для использования радиальных линий электричек, особенно в плане соединения с пригородами. “Есть возможность запустить такие поезда в направлении Бучи, Ирпеня (города в северо-западном направлении от Киева). Такие попытки уже были, и они показали свою успешность, но ни городские, ни областные власти не заинтересовались финансированием этого проекта. Можно из Вышгорода (город в 20 километрах от Киева) на “Петровку” (”Почайна” — транспортный узел Киева, включающий одноименную станцию метро — “Апостроф”) сделать нормальную линию tram-train. Там минимальные инвестиции в инфраструктуру нужны, но линию нужно в виде трамвая продлить по улицам Вышгорода, потому что нынешняя остановка находится довольно далеко от жилой застройки, и граждане не особо склонны идти километр-полтора пешком, и именно из-за этого этот проект рассыпался”, — сказал бывший замминистра.

Опять PR?

Вячеслав Коновалов напомнил, что киевляне с энтузиазмом отнеслись к городской электричке, поверили в нее. Однако, несмотря на то, что, особенно, в часы пик, ею продолжают активно пользоваться, присутствует некоторое разочарование — “по полчаса стоять на платформе, которая продувается всеми ветрами, да еще и качается, потому что в аварийном состоянии”. “И вот, накануне выборов, на эту проблему обратили, наконец, внимание”, — отметил эксперт.

Поручение премьера действительно выглядит как предвыборный пиар — в марте-апреле состоятся президентские выборы, а в октябре — парламентские, и в этих последних, по некоторой информации, Владимир Гройсман собирается поучаствовать.

Но городская электричка может стать не пиар-проектом, а полноценным городским транспортом — дело за малым. “Я думаю, если Гройсман подкрепит свои поручения суммой в не менее, чем 30 миллиардов гривен, то, в принципе, это может трансформироваться в реальный проект”, — говорит Александр Кава.

Виктор АВДЕЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulatory rules,
Compliance and transparency,
Markets kept in line.

- Fin.Org.UA

Новини

21:05 - Коментар МЗС України щодо звіту ОБСЄ стосовно порушень міжнародного права, пов’язаних із свавільним позбавленням волі українських цивільних осіб російською федерацією
21:00 - Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку
20:40 - Данія збільшить військову допомогу Україні у 2024 році на майже 600 млн євро
20:18 - Пропозиція США по використанню доходів від заморожених активів московія для України набирає обертів у G7 – Reuters
20:17 - На Хмельниччині для війська виділять 54 мільйони, отриманих із продажу комунального майна
20:07 - Україна та Велика Британія посилюють співпрацю в спортивній сфері напередодні Олімпіади
19:40 - Через обстріли на Харківщині УЗ тимчасово змінює рух приміських поїздів
19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:38 - У Google Meet тепер можна переносити дзвінки з одного пристрою на інший без переривання звʼязку
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів
18:17 - Рада схвалила законопроєкт щодо створення реєстру постраждалих через агресію московія
18:14 - Як Данія інвестує в успіх України
18:01 - Лише 26% заявок про зруйноване та пошкоджене житло проходять верифікацію – Мінвідновлення
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:39 - ПриватБанк завершив перший квартал із чистим прибутком у 14 мільярдів
17:31 - Мінекономіки відкрило грантову програму на 1 мільйон доларів для підприємниць 
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:11 - Світові продажі Toyota вперше перетнули позначку у 10 мільйонів авто за рік
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі
16:06 - UniCredit попередив про обмеження на перекази для росіян
15:59 - Мін’юст: Презентовано програму PACE.UA щодо реформування пенітенціарної системи України


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024