Попытка номер два. Зачем Кремль объявил Скрипаля мертвым

20.02.2019 16:12 | Укррудпром

Деловая столица, 20 февраля 2019. Опубликовано 16:00 20 февраля 2019 года С информацией об ухудшении здоровья Сергея Скрипаля в России поднимается информационная волна о его смерти.

На носу годовщина отравления Сергея и Юлии Скрипалей. Длина этого носа — 12 дней, но Кремль начали готовиться “отмечать” заблаговременно. Его энтузиазм объясняется не только приближением “памятной даты” для российских спецслужб — дня, когда их мрачное и грозное реноме начало таять, как снег под первыми лучами весеннего солнца, но и тем, что британские (и не только) следователи и СМИ планомерно подбираются все ближе и ближе.

Так, 6 февраля британская The Telegraph, ссылаясь на свои источники, сообщила подробности о третьем подозреваемом в деле об отравлении Скрипалей — компаньоне Боширова-Чепиги и Петрова-Мишкина — Сергее Федотове, который прибыл в Великобританию вместе с этим “солсберецким дуэтом”. Оказалось, что перед возвращением в Москву вместе с Чепигой и Мишкиным Федотов отменил свою регистрацию на рейс и оставался в стране еще несколько дней.

Да и не Федотов он был вовсе, согласно совместному расследованию Bellingcat, российского интернет-издания The Insider и чешского журнала Respekt, опубликованному 14 февраля, а Денисом Сергеевым, высокопоставленным офицером Г(Р)У Генштаба ВС РФ. Сергеев-Федотов с 2012 г., как и его коллеги, успел посетить несколько столиц, включая Киев, Прагу, Милан, Женеву, Париж, Софию. Причем в Болгарии как раз в день вылета грушника из Софии в Стамбул, а именно 28 апреля 2015 г., отравили “Новичком” местного оружейного магната Емельяна Гебрева, который, кстати, тоже выжил, как и бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль.

Кстати, Гебрев — это еще одна причина, вынуждающая Кремль действовать. Потому как на фоне инцидента в Солсбери в целом и разоблачения третьего фигуранта в частности возобновилось расследование дела об отравлении магната, напомним, поставлявшего оружие Украине. Причем следствие Лондон и София проводят совместно. В совокупности инциденты при участии грушников позволяют более широко взглянуть на географию и сферы деятельности спецслужб РФ. Значит, европейские спецслужбы наконец смогут выйти из тепличного состояния и более эффективно противодействовать своим российским визави.

Понимая это, Москва в последние дни наращивает информационное давление, в первую очередь на Великобританию. Началось все, пожалуй, с заявлений российского посла в Лондоне Александра Яковенко. Они были своего рода предисловием или даже анонсом. 12 февраля в интервью телеканалу “Россия 24” дипломат потребовал от Лондона “официального доклада по расследованию”, аргументируя это тем, что против РФ выдвинуты серьезные обвинения, которые нужно “чем-то подкреплять”. Активная же фаза “операции”, судя по всему, началась 17 февраля — когда на строительных лесах вокруг реставрируемого здания собора в Солсбери неизвестные ранним утром вывесили российский флаг, что возмутило жителей города. Как сообщает местная радиостанция Spire FM, примерно в 8:45 триколор сняли. Поступок, заметим, в полной мере соответствует поведению России как государства. Если правитель-автократ с замашками гопника, то и дипломатия будет таковой, и спецслужбы с правоохранителями. Отсюда и флаг на соборе, и настольная игра “Наши в Солсбери” — если уж отвертеться не получается, русские начинают бахвалиться своими преступлениями.

В тот же день, 17 февраля, газета The Sunday Times со ссылкой на источники в британской разведке написала, что Сергею Скрипалю стало гораздо хуже. По словам медиков, он может полностью и не восстановиться, хотя врачи не берутся давать долгосрочные прогнозы ввиду отсутствия полной информации о влиянии вещества. Именно эта публикация возбудила российскую сторону — вновь разгоняется тема о смерти Скрипалей — обоих, и отца, и дочери. Это, в свою очередь, наталкивает на предположение, что The Sunday Times могли скормить информацию. Причем это действительно могла быть британская разведка с целью спровоцировать Москву (как вариант — на проверку информации с помощью агентуры).

Как бы то ни было, Кремль начал действовать. На следующий день живущая в России племянница Скрипаля Виктория заявила, что Британия “ведет дело к смерти экс-полковника ГРУ и уничтожению улик”. “Все развивается по сценарию, написанному еще год назад. Нам не показывают Скрипалей — ни здоровых, ни больных. Если Сергея нам не показывают, он должен умереть”, — говорит она, утверждая, что Скрипаль уже давно кремирован. 19 февраля дала о себе знать и мать Сергея Скрипаля Елена — написала в полицию заявление о признании пропавшими без вести ее сына и внучки.

Параллельно начинается накачка медипространства “экспертными мнениями” сомнительного качества. К примеру, “туфтой” инцидент с отравлением Скрипалей окрестил полковник ГРУ в отставке Владимир Квачков, по мнению которого дело, мол, раскручивается “внешними паразитами” с целью “обгадить Россию”. Очень ценное замечание от полковника, которого в тот же день по решению от 7 февраля (как вовремя!) выпускают из колонии в Мордовии, где он отбывал наказание за разжигание межнациональной розни.

Примечательно, что факт существования в Великобритании программы защиты свидетелей высокопоставленными лицами игнорируется, а простые россияне об этом и не задумываются. Хотя еще бывший офицер британской военной разведки, полковник Филип Ингрэм в интервью российской “Новой газете” от 11 февраля на пальцах объяснил, что это за программа защиты свидетелей и как она функционирует: новое место жительства, возможно с удаленной работой для Юлии Скрипаль, медицинской помощью и под присмотром сотрудников одной или нескольких спецслужб. И — нулевой публичностью, конечно, учитывая резонанс дела.

Естественно, те самые высокопоставленные лица не могли не знать о принципах такой программы. Но зачем ее так демонстративно игнорировать? Ответ прост: выжимается максимум для фейковой истории об убийстве Скрипалей британцами. Можно предположить, что такими вбросами в Москве надеются также вырвать из цепких рук Лондона хоть кроху информации о точном местоположении Скрипалей. Для второй попытки. Почему нет? Ведь российской агентуре очень тяжело сейчас работать в Великобритании и собрать весь необходимый массив данных. Ранее появившейся в британских СМИ информации о том, что те где-то на юге страны, явно недостаточно. Остров-то большой.

Перед Кремлем сейчас стоит задача не столько заболтать всю эту историю с отравлением Скрипалей, да и Гебрева, сколько спрятать концы в воду. Как в Великобритании, так и в самой России. Иначе как объяснить события, происходящие в жизни одного из создателей нервно-паралитического вещества Владимира Углева? Того, который, комментируя дело Скрипалей, сказал: “Чушь, которую распространяет Российская Федерация, не выдерживает никакой критики”. В апреле прошлого года ученого в Анапе сбила машина, но он выжил. В феврале уже этого года его начали травить — цеплять ярлык педофила, развешивая в его районе соответствующие объявления с фотографией. После чего к нему домой заявились полицейские и без понятых провели обыск и изучили ноутбук и планшет. Углева, видать, пытаются запугать, чтобы исчезли из поля зрения и он, и его оценки инцидента в Солсбери.

Владислав ГИРМАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures rise and fall
Traders look to crystal balls
Predicting the trends

- Fin.Org.UA

Новини

15:40 - ОГТСУ анонсує закупівлі газу нерезидентів через нову секцію УЕБ «Закупівлі: імпорт, митний склад»
14:45 - Сильная фиксация прибыли в золоте или начало разворота?
14:29 - Чи можна подавати звіт про КІК без річної декларації про майновий стан і доходи, якщо така декларація не обов’язкова до подання?
14:23 - Яка відповідальність передбачена за несвоєчасне подання податкової декларації про майновий стан і доходи фізичною особою?
14:20 - Чи може юридична особа – платник єдиного податку 3 групи застосовувати спрощену систему оподаткування при наданні фінансової допомоги?
14:19 - Хто сплачує МПЗ у разі, якщо у звітному році орендар – ФОП, який користувався земельною ділянкою на підставі договору оренди, з середини року передав її у суборенду іншій ФОП – суборендарю?
14:18 - Понад 7,9 млрд грн єдиного внеску спрямували платники Дніпропетровщини до державних цільових фондів
14:16 - За якими кодами бюджетної класифікації сплачується акцизний податок?
14:15 - До уваги сільськогосподарських товаровиробників – юридичних осіб, які планують обрати четверту групу платників єдиного податку!
14:14 - До уваги платників податків, які здійснюють розрахункові операції
14:12 - Акцизний податок з ввезених товарів: платники Дніпропетровщини поповнили загальний фонд держбюджету на понад 50,4 млн гривень
14:10 - БЕБ заявляє про ухилення відомого онлайн казино від сплати податків на понад мільярд
13:45 - Атака на харківську телевежу не вплине на доступ до ЗМІ у місті - Терехов
13:44 - "Метінвест" з травня підвищить зарплати працівникам підприємств: на скільки зросте оклад
13:22 - Європейські компанії шукають лазівки для продовження роботи в московія після скасування винятків із санкцій
13:05 - "Держоператор тилу" за невиконання контракту відсторонив постачальника продуктів для армії
12:54 - СБУ повідомила про підозру гауляйтерам ЗАЕС, які від’єднували її від енергосистеми України
12:30 - Мінекономіки спільно з KSE запускає проект підтримки розробників роботизованих косарок для потреб гумрозмінування, — Юлія Свириденко
12:25 - "Укрнафта" збільшила запаси на 3 мільйони тонн нафти та 600 мільйонів кубометрів газу
12:21 - Українські університети стають основою для євроінтеграції та підвищення спроможності громад
12:14 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - СОБОРНИЙ ТА ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ РАЙОНИ М. ДНІПРА) ІНФОРМУЄ!
12:08 - Україна та Бразилія планують розширити торговельні відносини 
12:07 - Банки очікують зростання обсягу коштів населення та бізнесу – результати Опитування про банківське фондування
12:05 - Опитування про банківське фондування, ІІ квартал 2024 року
12:02 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - СОБОРНИЙ ТА ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ РАЙОНИ М. ДНІПРА) ІНФОРМУЄ!
11:43 - Енергетична ситуація в регіонах на 23 квітня: енергетики заживили всі населені пункти, знеструмлені через негоду
11:38 - Сольський про підозру НАБУ: "Мова йде про події 2017-2018 років, коли я був адвокатом"
11:37 - США планують запровадити санкції проти китайських банків через допомогу московії – WSJ
11:04 - В енергосистемі дефіцит: "Укренерго" другий день залучає аварійну допомогу майже цілодобово
11:03 - Україна і Бразилія працюватимуть над збільшенням товарообігу між країнами, — Юлія Свириденко


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5508
Канадський долар28.8843
Юань Женьміньбі5.4625
Чеська крона1.6736
Данська крона5.6645
Гонконгівський долар5.0519
Форинт0.107419
Індійська рупія0.47496
Рупія0.0024406
Новий ізраїльський шекель10.4725
Єна0.25572
Теньге0.089218
Вона0.028726
Мексиканське песо2.3137
Молдовський лей2.2177
Новозеландський долар23.4072
Норвезька крона3.6031
московський рубль0.42478
Сінгапурський долар29.0539
Ренд2.0586
Шведська крона3.642
Швейцарський франк43.4438
Єгипетський фунт0.8239
Фунт стерлінгів49.0668
Долар США39.586
Білоруський рубль14.3886
Азербайджанський манат23.2831
Румунський лей8.4927
Турецька ліра1.2149
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0959
Болгарський лев21.6045
Євро42.262
Злотий9.7956
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91151.91
Срібло1067.34
Платина35958.34
Паладій39599.46

Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.071043.071043.071043.071063931.40
227763996.56996.56996.56996.56298968.00
229025982.82982.82982.82982.82982820.00
229470918.63918.63918.63918.63459315.00
2302621054.881054.881054.881054.88210976.00
CRSR061022.251022.251021.451022.2544976.60
USGK78457645764576457622880000.00

Дані за 22.04.2024