С Филаретом и киборгами: как Тимошенко в президенты выдвигали

23.01.2019 11:32 | Укррудпром

Апостроф, 23 января 2019. Опубликовано 11:03 23 января 2019 года В столичном Дворце спорта прошел торжественный съезд “Батькивщины”

Во вторник, 22 января, на торжественном съезде партии “Батькивщина” в столичном Дворце спорта состоялось выдвижение кандидата в президенты Юлии Тимошенко. Президентские выборы этого года станут для Тимошенко уже третьими. Как проходило самое зрелищное выдвижение лидера президентской гонки — в репортаже “Апострофа”.

Съезд, приуроченный к 100-летию Соборности Украины, проходил в самом большом крытом помещении страны — 10-тысячном Дворце спорта. И по “картинке” и уровню зрелищности он мало чем уступал популярным западным шоу.

Уже на подъезде к Дворцу спорта было понятно, что происходит что-то массовое. Пробки начинались в километре до Эспланадной и Шота Руставели, а тротуары и обе обочины дорог были полностью забиты автомобилями. К тому же полицейские, которых было непривычно много со всех сторон вокруг, безжалостно отгоняли автомобилистов от нескольких свободных паркомест, которые очевидно ожидали кого-то из VIPов.

“Партия “Батькивщина” сегодня едва ли не единственная за 20 лет смогла сохранить свой костяк, людей, которые шли за лидером как во власть, так и в оппозицию”, — отмечали в кулуарах сторонники Юлии Тимошенко. Эксперты признают: пройдя испытание тюрьмой, войной и оппозицией партия “Батькивщина”, которую все “хоронили” еще буквально пару лет назад, сейчас на взлете. Как высоко взлетит команда Тимошенко на этот раз — покажут предстоящие выборы, к которым осталось чуть больше двух месяцев.

Внутри Дворца спорта было ощущение эйфории. “Я Юлю всегда поддерживала, голосовала за нее двадцать лет”, — говорит кому-то женщина предпенсионного возраста в фиолетовой кофте и с бэджиком “Черкасская область”. И продолжает: “вот теперь она победит и я верю, что наконец-то станет хорошо”

Многие приглашенные добирались на съезд на попутках. “У кого еще, кроме Юлии Владимировны, есть такие избиратели, как мы?“, — пишет в Facebook Оксана Репинская из Винницы.

Уже на входе в здание бросалось в глаза большое количество молодых людей. Дело в том, что последние месяцы команда Тимошенко особенно сосредоточилась на работе с теми группами избирателей, где ее позиции слабее — молодежь, бизнес, интеллигенция. И если с двумя последними группами работы — непочатый край, то молодежь оказалась легкой на подъем. Также неожиданным было значительное количество иностранных дипломатов и людей в военной униформе. И именно последние, как оказалось, станут главным сюрпризом дня.

Сюрпризы и не только

Сюрпризы, собственно, начались прямо с первых минут, и когда первым на сцену поднялся патриарх Филарет, многие замерли от неожиданности. В течение последних недель оппоненты всячески позиционировали Тимошенко как политика, не поддерживающего автокефалию Украинской православной церкви. Несколько телевизионных каналов даже втянули в эту кампанию экс-президента Виктора Ющенко, который прямо обвинил Тимошенко в препятствовании получения томоса. Прибытие Филарета и его благословение съезда будущему кандидату нивелировали все эти усилия.

Впрочем, не обошлось и без ложки дегтя. Так, когда Филарет с трибуны поздравил всех присутствующих с получением томоса, к всеобщему удивлению, поблагодарил за это Порошенко, чем вызвал немалый гул недовольства в зале. Несмотря на явный реверанс Филарета в сторону Порошенко, многие связали его визит на съезд Тимошенко с его недовольством процессом создания поместной церкви и своим местом в ПЦУ. Однако, соратники Тимошенко были больше склонны объяснить это давними приятельскими и политическими связями патриарха и Леди Ю. Как бы там ни было, теперь против Тимошенко будет труднее использовать “религиозный” аргумент.

В течении всего съезда много было патриотических элементов и антироссийской риторики. Иногда создавалось впечатление, что мероприятие больше напоминало “руховское” собрание конца 1980-х, и часто было трудно уловить разницу между патриотической риторикой команды Тимошенко и риторикой действующего главы государства. Как и внешнеполитическими лозунгами.

Тимошенко несколько раз повторила, что видит будущее страны в ЕС и НАТО. Как и Порошенко, она не особо вдавалась в детали того, как и когда этого достичь. Ее критикам теперь придется срочно искать новые основания для атак на лидера оппозиции. Она не просто зашла на поле своего главного оппонента, надавив на его болевые точки — веру, язык, ЕС и НАТО. Она его полностью и системно перекрыла, раз за разом выбивая ножки из-под кресла, на котором сидят оппоненты.

Своеобразный привет президенту на съезде передал и Михаел Саакашвили, неожиданно примкнувший к числу соратников Тимошенко. Делегатам на съезде продемонстрировали его видеообращение, в котором он назвал Тимошенко “свои другом” и, в привычном для себя стиле, призвал убрать Порошенко и “его преступную банду”.

“Я знаю Юлю почти 20 лет. У нас было много споров, мы соглашались за все эти годы, не соглашались, но я счастлив считать ее своим другом... Она — неутомимый борец за Украину и интересы украинцев. Я никогда не забуду (и мой народ в Грузии не забудет), что в 2008 году, когда на нас напала путинская Россия, по инициативе Тимошенко правительство Украины выделило гуманитарную помощь в знак солидарности с братским народом”, — добавил Саакашвили.

С видео-приветствием выступили также экс-генсек НАТО Андерс Расмуссен и глава Европейской народной партии Жозеф Доль.

Были на мероприятии и селебрити — певцы Александр Пономарев и Павел Зибров, а также примкнувшая ранее к Тимошенко Анастасия Приходько.

Но основной удар по противникам был нанесен в средине мероприятия, когда неожиданно для всех на сцену вышли “киборги” — участники обороны Донецкого аэропорта в 2014 году. Воины, которые, похоже, не особо готовились к выступлению и говорили простым языком, выразили поддержку Тимошенко.

После выступления “киборгов” Тимошенко приступила к изложение своей программы. “За пять лет средняя заработная плата и пенсии в Украине должны достичь уровня соседней Польши. Это означает, что при моем правлении, за пять лет, доходы людей вырастут в 3,5 раза”, — пообещала Тимошенко. Среди других задач новой власти она назвала программу долгосрочного банковского микрокредитования и реформу медицины.

А вот ее обещание уйти из власти через 100 дней, если не справится с поставленными задачами, удивило многих. Других же заинтересовали ее идеи по снижению процентной ставки кредитов со стороны украинских банков.

Железная леди или любящая мать

Тимошенко справилась, пожалуй, что с главной задачей, которую определила для себя на этом съезде — убедить скептиков, что она является настоящим патриотом и может быть хорошим главнокомандующим. Но большинство присутствующих все же оставили съезд не столько с имиджем Тимошенко, как несокрушимого борца или железного канцлера, сколько с впечатлением от Тимошенко — мамы.

Значительная часть перформанса, особенно выступление дочери Тимошенко — Евгении, ее личное обращение к своей маме, достаточно интересные и откровенные рассказы мужа кандидата — все это было искренне и задевало за живое. В определенный момент стал понятен сигнал, который Тимошенко давала обществу — можно ставить под сомнение все на свете, можно не верить любому политику или любим обещаниям. Но нельзя не поверить искренней материнской любви, способности мамы пойти на любые жертвы ради того, что у нее самое ценное.

Тимошенко и члены ее семьи несколько раз повторили тот же сигнал: семья Тимошенко — это вся страна, она ничего не пожалеет тогда, когда речь идет об Украине. Имидж любящей и преданной матери может сработать во всех регионах страны. К тому же ни один другой кандидат не может позволить себе такого образа. Идея с любящими папами вряд ли будет настолько эффективной.

“Die Mutter”, сказал исходя из зала один из присутствующих иностранных дипломатов. Так часто в немецкой прессе называют канцлера Меркель. Сама же Юлия Владимировна значительно чаще в своем выступлении вспоминала Маргарет Тэтчер. Как ее будут в случае победы будут называть украинцы — “любящей мамочкой” или “железной леди” — покажет время.

 

Додати коментар

Користувач:
email:





London Stock Exchange
Trading floors and digital screens
Numbers never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

20:13 - Фонд підтримки енергетики України зібрав близько 410 мільйонів євро – Шмигаль
19:59 - ПриватБанк відстояв право власності на один з найбільших ТЦ у Дніпрі: намагались відсудити ексвласники
19:46 - У КМДА не згодні з рішенням Мінкульту щодо колишньої Арки дружби народів
19:35 - Енергорегулятор виявив схему продажу електрики бізнесу за цінами для населення
18:54 - Україна очікує надходження 1,5 мільярда євро в межах Ukraine Facility вже цього тижня 
18:52 - Наближаємося до членства ЄС: Україна вперше взяла участь у пояснювальній сесії Європейської комісії, присвяченій цифровізації
18:44 - Уряд зареєстрував новий індустріальний парк
18:36 - Укріплюємо фронт та кордони: Уряд виділив на будівництво фортифікацій ще понад 8 млрд грн
18:30 - Страхового брокера включено до реєстру
18:25 - Рада підтримала спрощення торгівлі вживаними авто
18:25 - Укріплюємо фронт та кордони: Уряд виділив на будівництво фортифікацій ще понад 8 млрд грн
18:20 - За координації Міненерго миколаївські енергетики отримали автовишки для ремонтних робіт
18:18 - Уряд перерозподілив 5,5 млрд грн для ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій, спричинених рф, та зміцнення обороноздатності держави
18:16 - Уряд затвердив план перетворення держпідприємства «Гарантований покупець» в акціонерне товариство
18:14 - Мінекономіки оголосило конкурс на незалежного члена наглядової ради "Укренерго"
18:11 - Уряд затвердив проведення оглядів витрат держбюджету в окремих сферах у 2024 році
18:10 - Прем’єр-міністр закликав українців до заощадження електроенергії: Усі разом маємо допомогти енергетиці вистояти
18:06 - Уряд схвалив ратифікацію міждержавної українсько-японської Конвенції про усунення подвійного оподаткування
18:00 - Уряд затвердив план перетворення держпідприємства «Гарантований покупець» в акціонерне товариство
18:00 - Київстар ТБ надає безоплатний доступ до платформи для жителів Харкова та області
17:55 - Чотирьом небанківським фінансовим установам змінено обсяг ліцензій
17:52 - Уряд виділив понад 8 мільярдів на будівництво фортифікацій
17:52 - «Зроблено в Україні»: новий індустріальний парк «BORSCHIV» спеціалізуватиметься на глибокій переробці сільгосппродукції
17:51 - Прем’єр-міністр: Україна залучить додатково 100 млн євро від Ради Європи для відновлення медицини
17:49 - Коштом UNITED24 відновлять лікарню на Харківщині, – рішення Уряду
17:46 - Уряд України схвалив звіт про виконання Державного бюджету на 2023 рік: видатки на оборону та безпеку становили 2,65 трлн гривень
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 23.04.2024
17:44 - Уряд виділив ще понад 8 млрд грн на будівництво фортифікацій, — Денис Шмигаль
17:39 - Рада ухвалила закон про бавовник: потрібен для виробництва пороху
17:33 - Японія збільшить інвестиції в спільні проекти з українським бізнесом, - Тарас Качка


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5508
Канадський долар28.8843
Юань Женьміньбі5.4625
Чеська крона1.6736
Данська крона5.6645
Гонконгівський долар5.0519
Форинт0.107419
Індійська рупія0.47496
Рупія0.0024406
Новий ізраїльський шекель10.4725
Єна0.25572
Теньге0.089218
Вона0.028726
Мексиканське песо2.3137
Молдовський лей2.2177
Новозеландський долар23.4072
Норвезька крона3.6031
московський рубль0.42478
Сінгапурський долар29.0539
Ренд2.0586
Шведська крона3.642
Швейцарський франк43.4438
Єгипетський фунт0.8239
Фунт стерлінгів49.0668
Долар США39.586
Білоруський рубль14.3886
Азербайджанський манат23.2831
Румунський лей8.4927
Турецька ліра1.2149
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0959
Болгарський лев21.6045
Євро42.262
Злотий9.7956
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91151.91
Срібло1067.34
Платина35958.34
Паладій39599.46

Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.471043.471043.471043.47968340.16
227763996.94996.94996.94996.94249235.00
229025983.2983.2983.2983.2294960.00
229470918.98918.98918.98918.98275694.00
CRSR061023.011023.011023.011023.012046.02
TATM4.644.644.644.641392.00

Дані за 23.04.2024