Барометр рисков. Allianz назвал глобальные риски предприятий и финансового сектора на 2019 год

16.01.2019 18:16 | forinsurer.com ... все о страховании

Барометр рисков. Allianz назвал 17 глобальных рисков компаний на 2019 годНа волне целого ряда недавних инцидентов, связанных с нарушением данных, а также вступления в силу нового закона о защите персональных данных на территории ЕС и других стран киберриски стали ключевой опасностью для бизнеса на 2019 и последующие годы (37% ответов респондентов).

На второй строчке рейтинга расположился риск перерыва в производстве, также набравший 37% ответов респондентов. Риски изменения климата (8 строчка рейтинга и 13% ответов респондентов) и нехватки квалифицированной рабочей силы (10 строчка рейтинга и 9% ответов респондентов) продемонстрировали в текущем году наибольшую динамику, более всех остальных рисков поднявшись по рейтинговой шкале. Еще одним риском, вызывающим все большее беспокойство респондентов, стал риск законодательных и регуляторных изменений (4 строка рейтинга и 27% ответов респондентов).



Ежегодное исследование глобальных бизнес-рисков, проведенное Allianz Global Corporate & Specialty (AGCS), представило мнения 2415 экспертов из 86 стран, включая топ-менеджеров компаний, страховых экспертов, брокеров и риск-менеджеров.

Скачать исследование Allianz Risk Barometer` 2019 (2,1 МБ).





Сегодня компании должны учитывать широчайший спектр рисков, поскольку в современных реалиях, когда многие процессы взаимосвязаны, любой из них может привести к самым разрушительным последствиям. Это могут быть и риски физического воздействия, такие как пожары или ураганы, и виртуальные риски, такие как инциденты в сфере IT-безопасности, носящие преднамеренный или случайный характер. Они могут быть следствием деятельности самой компании или компаний-партнеров, клиентов или провайдеров IT-услуг.

Какими бы ни были причины подобных инцидентов, перерыв в деятельности, вызванный ими, может повлечь за собой колоссальные финансовые потери. Новые решения в сфере риск-менеджмента и аналитики, а также инновационные партнерства призваны помочь компаниям лучше понять и нивелировать огромный спектр рисков, ведущих к перерыву в производстве, тем самым предотвратив возможные финансовые потери.

17 глобальных рисков для компаний на 2019 год


№; Рейтинг; %; Рейтинг 2018
1; Перерыв в производстве, в том числе сбои в цепи поставок; 37%; 1 (42%)
2; Киберриски (киберпреступность, сбои в работе IT-систем, уязвимость данных, штрафы); 37%; 2 (40%)
3; Природные катаклизмы (ураганы, наводнения, землетрясения); 28% ;3 (30%)
4; Изменения в законодательстве и государственном регулировании (торговые войны, экономические санкции, протекционизм, Brexit, распад Еврозоны); 27%; 5 (21%)
5; Рыночные изменения (волатильность, усиление конкуренции, появление новых игроков, слияния и поглощения, стагнация); 23%; 4 (22%)
6; Пожары, взрывы; 19%; 6 (20%)
7;Новые технологии (риски, связанные с усилением взаимосвязанности различных отраслей, развитием нанотехнологий и искусственного интеллекта, 3d-печати, автономных транспортных средств, блокчейн); 19%; 7 (15%)
8; Изменение климата; 13%; 10 (10%)
9; Потеря репутации, ценности бренда; 13%; 8 (13%)
10; Нехватка квалифицированной рабочей силы; 9%; 15 (6%)
11; Политические риски и репрессии (войны, терроризм, массовые беспорядки); 9%; 9 (11%)
12; Отзыв продукции, менеджмент качества, дефекты при серийном производстве ; 9%; 13 (8%)
13; Изменение макроэкономической ситуации (программы жесткой экономии, рост цен на сырье, дефляция, инфляция) ; 8%; 11 (9%)
14; Экологические риски (загрязнение) ; 7%; 14 (6%)
15; Кражи, мошенничество, коррупция ; 7%; 12 (9%)
16; Вопросы здравоохранения (например, вспышка пандемии) ; 3% ; 17 (2%)
17; Перебои с электроэнергией; 2% ; 16 (3%)


Топ-5 рисков на 2019 год для сектора финансовых услуг


№; Рейтинг; %; Рейтинг 2018
1; Киберриски (киберпреступность, сбои в работе IT-систем, уязвимость данных, штрафы); 46%; 1 (51%)
2; Изменения в законодательстве и государственном регулировании; 31%; 2 (28%)
3; Рыночные изменения (волатильность, усиление конкуренции, появление новых игроков, слияния и поглощения, стагнация); 28%; 2 (28%)
4; Природные катаклизмы (ураганы, наводнения, землетрясения); 26% ; -
5; Перерыв в производстве; 24%; 4 (27%)



Риски перерыва в производстве продолжают расти

Перерыв в производстве остается ведущим риском для бизнеса по всему миру и уже седьмой год подряд занимает первую строчку рейтинга в таких странах, как США, Канада, Германия, Испания, Италия и Китай. Взаимосвязь различных отраслей экономики делает возможные сценарии перерыва в деятельности все более сложными. Так, причиной перерыва в деятельности может стать как выход из строя ключевых IT-систем, так и отзыв продукции, терроризм, политические риски или риски экологического загрязнения. Киберриски также постепенно отвоевывают все более топовые позиции в списке возможных причин перерыва в производстве, обходясь компаниям в сотни миллионов долларов. 50% респондентов отметили именно киберинциденты в качестве ключевого риска перерыва в производстве. За ним следуют риски пожаров (40%) и природные катаклизмы (38%). А сам перерыв в производстве рассматривается многими участниками опроса как основная причина финансовых потерь вследствие киберинцидентов (69% ответов).

Киберриски

Растущее беспокойство по поводу киберинцидентов стало логичным завершением 2018 года.

Киберинциденты выступают ключевыми рисками для бизнеса на протяжении уже нескольких лет. И как это нередко случается с любым новым риском, информированность о нем с течением времени растет. Сегодня мы достигли в этом росте той точки, когда обеспокоенность этими рисками среди компаний находится на одном уровне с традиционными рисками.

Киберинциденты сегодня обходятся компаниям в сумму порядка 600 млрд евро в год, в то время как в 2014 году эта цифра составляла 445 млрд евро. Это в три раза выше, чем сумма убытков от природных катаклизмов за последние 10 лет, составившая 208 млрд евро. Киберпреступники используют все более инновационные подходы для кражи данных, совершения вредоносных действий или финансового вымогательства. Растет и число киберугроз на государственном уровне, а также со стороны хакерских организаций, объектом внимания которых становятся провайдеры критической инфраструктуры или же коммерческая информация компаний.

Ключевые изменения в рейтинге глобальных рисков

Природные катаклизмы, как и годом ранее, заняли третью строчку рейтинга глобальных бизнес-рисков (28% ответов респондентов). Несмотря на то что с точки зрения природных катаклизмов 2018 год оказался несколько легче предыдущего, убытки в этом сегменте достигли почти 150 млрд евро.

Сохраняющаяся неуверенность, связанная с Brexit, глобальными торговыми войнами и изменением цен на нефть, вывели риск изменений в законодательстве, а также регуляторных изменений на 4 место рейтинга (27% ответов респондентов).

Риски климатических изменений (8 место рейтинга и 13% ответов респондентов), а также недостаток квалифицированной рабочей силы (10 место рейтинга и 9% ответов респондентов) продемонстрировали наибольшую динамику в рейтинге, сильнее других продвинувшись вверх по шкале. И это неудивительно, ведь климатические изменения могут быть не только предвестниками растущих убытков и разрушений от природных катаклизмов, но также способны оказать существенное влияние на законодательные изменения в части ответственности, ужесточение норм по выбросам, новые стандарты отчетности и раскрытие информации в различных сегментах.

Риск нехватки квалифицированной рабочей силы впервые оказался в первой десятке рейтинга ключевых рисков для бизнеса как на глобальном уровне, так и для стран Центральной и Восточной Европы, Великобритании, США, Канады и Австралии. Это во многом связано с меняющейся демографической ситуацией, нестабильностью, вызванной Brexit, а также сокращением числа квалифицированных кадров в условиях цифровой экономики.

Квалифицированная рабочая сила и человеческий капитал в целом стали дефицитным ресурсом в условиях цифровой экономики. Allianz видит растущую конкуренцию среди компаний за квалифицированные кадры, обладающие компетенциями в таких сферах, как искусственный интеллект, машинное обучение или риск-менеджмент в сегменте репутационных или киберрисков, ведь еще 10 лет назад таких профессий просто-напросто не существовало. Даже высокий уровень компенсаций, предлагаемый компаниями на рынке, зачастую не решает вопрос, ввиду крайне ограниченного числа специалистов с необходимым набором компетенций, а острая необходимость в таких профессионалах, как правило, не позволяет компаниям решать вопрос путем обучения уже имеющихся кадров.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Regulation rules
SEC monitoring closely
Preventing frauds

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: справа Сольського, ТРЦ "Гулівер" хочуть передати в управління АРМА
20:49 - Усіх абонентів у Києві, Одесі та Хмельницькому заживили, у Харкові діють обмеження – Міненерго 
20:47 - Єврокомісія пропонує запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до московія – Reuters
20:35 - Ситуація в енергосистемі. Оперативна інформація на 19:00
20:15 - Apple вимагає від Telegram заблокувати низку каналів для користувачів з українськими SIM-картками
20:08 - Банки готові збільшити кредитування бізнесу та населення – НБУ
20:02 - Найдорожча технокомпанія Європи ASML офційно змінила гендиректора
20:00 - СИТУАЦІЯ В ЕНЕРГОСИСТЕМІ. Оперативна інформація на 19:00
19:29 - Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів в Україні – дослідження
19:17 - Патроне став віцепрезидентом ЄБРР. Хто очолив банк по Україні та Молдові
18:59 - Аналітична записка про стан роботи зі зверненнями громадян у І кварталі 2024 року
18:50 - Експерти Консультативної Ради при Міністерстві економіки України вітають прогрес щодо запуску програми Ukraine Facility
18:48 - Литва майже припинила імпорт зерна з московії та Білорусі
18:47 - Mercedes-Benz презентувала електричний G-Wagen
18:23 - Туреччина наростила закупівлі російської нафти до історичного рекорду
18:21 - Оновлено порядок здійснення безвиїзного нагляду та виїзних перевірок  фінансових установ з питань фінансового моніторингу, валютного та санкційного законодавства
18:10 - Байден підписав закон з 61 млрд доларів на підтримку України
18:07 - У Харкові запровадили нові проєкти для підтримки місцевого бізнесу
17:54 - Коли запрацює еАкциз в Україні
17:52 - Інформація щодо проведення Міжнародної весільної виставки “SHANGHAI WEDDING EXPO 2024” (07 – 09 серпня 2024 р., м. Шанхай, Китай)
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 24.04.2024
17:18 - Україна підписала Меморандуми про взаємне визнання Дипломів / Свідоцтв фахівця моряків з Португалією та Грузією
17:04 - Мазепа про свою справу: проблема в "сірих зонах" законів, а не в вертикалі Зеленського
17:00 - Офіс генпрокурора після аудиту закрив п'яту частину справ проти бізнесу
16:47 - Boeing звітує про падіння доходів через скорочення поставок
16:35 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:31 - Автобуси тепер можуть обирати в "єЧерзі" час перетину кордону з Молдовою
16:26 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:24 - Держаудитслужба розпочала аудит Науково-дослідного інституту вогнетривів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.6704
Канадський долар28.8388
Юань Женьміньбі5.4473
Чеська крона1.6715
Данська крона5.6565
Гонконгівський долар5.0393
Форинт0.107269
Індійська рупія0.47372
Рупія0.0024433
Новий ізраїльський шекель10.4525
Єна0.25477
Теньге0.08896
Вона0.028811
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.2073
Новозеландський долар23.4185
Норвезька крона3.5966
московський рубль0.42673
Сінгапурський долар28.9955
Ренд2.057
Шведська крона3.6294
Швейцарський франк43.1667
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.075
Долар США39.4716
Білоруський рубль14.347
Азербайджанський манат23.2159
Румунський лей8.4785
Турецька ліра1.2137
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9715
Болгарський лев21.5692
Євро42.1833
Злотий9.7656
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91400.04
Срібло1070.47
Платина36045.86
Паладій40324.58

Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.871043.871043.871043.872233881.80
2280431077.331077.331077.331077.33104501.01
2289101069.981069.981069.981069.9853499.00
229025983.59983.59983.59983.591827510.22
229470919.34919.34919.34919.34367736.00
2302621055.81055.81055.81055.8221718.00
CRSR061023.781023.781023.781023.785118.90
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
USGK78454545454545454522725000.00
XS12141600016000160001600016000.00

Дані за 24.04.2024