Ученики Кима. Россию готовят обходиться без интернета

17.12.2018 16:28 | Укррудпром

Деловая столица, 17 декабря 2018. Опубликовано 15:56 17 декабря 2018 года Российское руководство готовится поднять “железный занавес” в интернете и окончательно заткнуть прессу.

Россия делает новые шаги в информационно-техническом направлении, суть которых заключается в усилении самоизоляции. Законодатели и правительство РФ опять взялись за закручивание гаек из очевидного опасения рисков, сопутствующих свободе слова.

Во-первых, на прошлой неделе группа депутатов Госдумы вытащила на свет пованивающий уже труп поисковой системы “Чебурашка” — внесла проект закона, которым предлагается создать и реализовать план “Б” на случай отключения России от мирового интернета. Парламентарии предложили создать специальную инфраструктуру для исправной работы Рунета, если местные операторы лишатся доступа к Глобальной сети. Под эгидой “Роскомнадзора” предлагается также создать национальную систему доменных имен.

Ну и вишенка на торте — в совокупности эти меры якобы позволят сократить объем данных, передаваемых россиянами на Запад. То есть если у гражданина N есть брат/сестра/мать/кум/сват где-нибудь в Нью-Йорке или Франции, а еще если у него знакомый друга вдруг работает в органах власти и под сто грамм, бывает, рассказывает о разного рода непотребствах в госучреждениях, то...в общем вышеупомянутые брат/сестра/мать и т. д. в этом грязном белье более не смогут покопаться. А значит, будет пресечено распространение негативной информации об особенностях жизни в России. Это раз. Два — снижается риск передачи конфиденциальных данных. Три — после реализации задуманного россиян не будут “выпускать” из закрытого и контролируемого медиаполя, а также никто за рубежом в это поле не войдет.

К такому сценарию в России готовились давно. Идея с созданием своего интернета с Блэкджеком и скрепами спорадически оживает на устах той или иной говорящей головы. В этом году  (еще в июле) о создании альтернативного интернета разглагольствовал директор департамента по вопросам новых вызовов и угроз МИД Илья Рогачев. Естественно, под соусом козней Запада. Так что удивляться пресловутому законопроекту смысла нет.

К тому же, во-вторых, еще 6 декабря, чтобы минимизировать ущерб от возможного сокращения поставок зарубежного программного обеспечения, вице-премьер Антон Силуанов визировал директиву, обязывающую госкомпании к 2021 г. перейти на отечественный софт. Где только возможно. Как сообщил директор Центра компетенций по импортозамещению в сфере ИКТ Илья Массух, ПО будет поделено на классы, в каждом из которых доля российских программ должна превысить 50%. Исключением может быть лишь ПО, аналогов которому в России не существует. И тут возникают трудности. Если с бухгалтерией и антивирусами в РФ все хорошо, то, по словам все того же Массуха, на рынке иностранный офисный и системный софт представлен на уровне 95%, системы управления базами данных — 80%, ERP-системы (планирование ресурсов предприятия) — 70%. Затмить или хотя бы подвинуть зарубежных конкурентов будет практически невозможно. Даже при всем желании победят традиционные лень, авось и плевать.

Но делать что-то нужно. Вдруг день X все же настанет, и западные создатели софта отрежут РФ от поставок и поддержки своей продукции. Поэтому частично что-то настрогается и внедрится, а в остальных случаях будет совершен переход на бесплатный, доступный, но мене функциональный софт. И, естественно, в российских госучреждениях попросту продолжат пользовать пиратскими программами.

Хотя, казалось бы, в России нет проблем с высококлассными программистами. Но большинство из них работают в частном секторе, зачастую на аутсорсинге, и заставить их стать к государственному станку руководство РФ сможет лишь посредством мобилизации. Платить столько, сколько платят крупные зарубежные компании, государство им не может и не будет. Вот и остается вариант, обкатанный на хакерах, которые работают ныне на спецслужбы. Некоторых программистов могут завербовать в духе карлеоновского “предложения, от которого невозможно отказаться”. Будет ли жизнеспособной данная модель — закрытый интернет плюс свой софт? Политически — да. Технически — вряд ли.

Однако это не все. Российские законотворцы на прошлой неделе внесли сразу четыре проекта с поправками в законы “О СМИ”, “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и в Кодекс административных правонарушений. В этих поправках СМИ и простых граждан хотят наказывать за демонстрацию в “неприличной форме явного неуважения к обществу, государству, конституции и органам государственной власти”.

Авторы предлагают запретить публикации в СМИ и сети “недостоверной информации”, которая, мол, может создать “угрозу жизни и здоровью граждан”, спровоцировать “массовые нарушения общественного порядка”, “прекращение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры” и т. п. Наказанием будут штрафы от 400 тыс. до 1 млн руб. для СМИ, и 3-5 тыс. руб. — для граждан. Формулировки, как видно, крайне размытые и предполагают массу лазеек для искушенного чиновника-крючкотворца. И поправки в случае их принятия, в чем сомневаться не приходится, также позволяют окончательно закрыть рот СМИ в России, параллельно наполнив карманы представителей надзорных и правоохранительных органов.

Таким образом, происходит энергичная “пхеньянизация” РФ. Что занятно, пока Пхеньян из своей ямы потихоньку выбирается, Россия, напротив, в свою — вырытую в 2014 г. — спускается. Зачем? Потому что грядут темные времена с максимальным уровнем мракобесия и обнищания. Рейтинг Путина пугает Путина и иже с ним. Народ ропщет. А когда народ ропщет, авторитарный режим обычно вводит цензуру и усиливает контроль. По сравнению с предлагаемыми поправками в законы сроки за репосты в соцсетях покажутся милым чудачеством российской судебной системы.

Что касается подготовки к закрытию Рунета от мира, то, помимо внутриполитических причин, есть и внешнеполитические. Главная — это стратегия кибербезопасности США, адаптирующихся под нынешние реалии. В Вашингтоне реагируют на рост угрозы из киберпространства, которую представляют хакеры и фейкотворцы из России и Китая. К тому же, напомним, не так давно Белый дом санкционировал первую спецоперацию против РФ в киберпространстве. То есть американцы уже не только защищаются, но и переходят в наступление, едва на горизонте обозначится признак готовящегося вмешательства.

Необходимость же такой информационной самоизоляции населению Кремль донести сможет. Будет происходить соответствующая накачка населения пропагандистскими ресурсами. RT, к примеру уже начал — с днопробивающей рекламы о суровом истязателе американских детей Деде Морозе и связанном Санта-Клаусе под лозунгом “русские хакеры взломали Рождество”. И число таких урапатриотических опусов будет расти. А кого они не убедят, тех запугают.

Владислав ГИРМАН

Додати коментар

Користувач:
email:





London financial
Services remain competitive
Global powerhouse

- Fin.Org.UA

Новини

13:40 - Енергетична ситуація в регіонах на 29 березня
13:26 - Польща продовжить підтримувати Україну у спортивній та молодіжній сферах
13:23 - У процесі перемовин про вступ до ЄС жодна переговорна позиція не може бути сформована без участі Парламенту, – Ольга Стефанішина
13:21 - У Мінветеранів працюють над створенням всеукраїнської електронної мапи місць поховань загиблих Захисників та Захисниць, – Олександр Порхун
13:07 - Мінмолодьспорту провело перші консультації з молоддю напередодні Ukraine Recovery Conference 2024
12:52 - єЧерга для вантажівок: додано нові можливості для забезпечення більшої прозорості послуги
12:47 - Україна отримала 1,5 млрд доларів США Позики на підтримку політики розвитку від Японії та Великої Британії через механізм Світового банку
12:44 - Майже 10 млрд гривень отримали агрогосподарства з початку року за програмою «Доступні кредити 5-7-9»
12:39 - Олександр Кубраков: Обсяг експортованих вантажів через Український коридор за 7 місяців перевищив річні показники Зернової ініціативи
12:16 - Які програми для започаткування та розвитку ветеранського підприємництва діють в Україні?
12:14 - Українські аграрії розпочали сівбу соняшника, сої та цукрового буряку
12:07 - Ситуація в енергосистемі на 29 березня
11:35 - Звернення Міністерства енергетики України щодо поширення інформації
11:20 - Мінекономіки закликає ліцензованих посередників у працевлаштуванні за кордоном не зволікати з поданням декларацій, — Тетяна Бережна
10:57 - Курс валют на 29 березня: офіційна гривня зміцнилась до євро
10:37 - Виробництво напівпровідників у Південній Кореї зросло найбільше з 2009 року
10:35 - Курс валютной пары GBP/USD зажат в широком ценовом диапазоне...
10:24 - Завершення опалювального сезону до кінця тижня заощадило б пів мільярда кубометрів газу - Чернишов
10:16 - Робота без бар’єрів: рівні умови для працевлаштування, навчання та ведення бізнесу
10:00 - Новий продукт для бізнесу від банку "Південний" – тендерна гарантія за дві години
09:55 - Судан отримав другу партію українського борошна в рамках ініціативи Grain frоm Ukraine
09:55 - У шести областях пошкоджено енергетичну інфраструктуру – Шмигаль
09:53 - 31 березня Україна переходить на літній час
09:52 - Оперативна інформація про наслідки атаки 29 березня
09:47 - В Сумах відкрили перший офіс «Зроблено в Україні» для підтримки мікро- та малого бізнесу
09:39 - ОПЕРАТИВНА ІНФОРМАЦІЯ про наслідки атаки 29 березня: ворог атакував дронами та ракетами енергетичні об’єкти у Дніпропетровській, Черкаській, Кіровоградській, Івано-Франківській областях
09:36 - московія не допускає експертів МАГАТЕ до перевірки інформації про російську техніку на ЗАЕС
09:33 - МОН: Стартує новий напрям з підтримки реформи професійної освіти в Україні у рамках Швейцарсько-українського проекту
09:26 - Понад 150 рятувальників ліквідовують наслідки ворожої атаки в 10 регіонах України, - Ігор Клименко
09:25 - Які терміни подання заяви за формою № 1-ПДВ при добровільній реєстрації платником ПДВ?


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024