Ценный бренд. Сможет ли Медведчук отобрать у ахметовцев “Оппоблок”

14.12.2018 17:00 | Укррудпром

Деловая столица, 14 декабря 2018. Опубликовано 16:33 14 декабря 2018 года Похоже, 15 декабря партия “Оппозиционный блок” очистится от всех, кто решил связать себя с кумом Путина Медведчуком. Вероятно, сработал инстинкт самосохранения.

Нынешний декабрь — неподходящее время для партийных съездов. В самом деле, это последний месяц перед официальным началом предвыборной кампании. Чтобы выдвинуть своего кандидата на президентский пост, придется собираться еще раз в январе. Тем не менее на 15 декабря назначен съезд партии “Оппозиционный блок”. И возможно, там даже будет названа фамилия будущего кандидата от партии. Но главная задача партсъезда совершенно в другом — быстро и эффективно очистить “Оппоблок” от сторонников Медведчука.

Процедура будет очень проста: все региональные парторганизации, которые пришлют свои делегации на съезд, будут считаться благонадежными и останутся в составе партии, остальные автоматически будут исключены из “Оппоблока”. Так что через месяц, на январском съезде, где будет выдвигаться кандидат в президенты, партия уже предстанет как единая команда, готовая слаженно выступить на всех предстоящих выборах — президентских, затем парламентских, а затем и местных.

Организаторы съезда пока что не раскрывают, кому же посчастливится быть выдвинутым от “Оппоблока” на президентский пост. Источники “ДС” называют трех возможных претендентов: это (в алфавитном порядке) Александр Вилкул, Борис Колесников и Вадим Новинский. Но важна и другая интрига: сколько региональных парторганизаций примут участие в съезде (а значит, и останутся в составе партии) и какие именно.

Партия дуумвирата

Тут стоит уточнить, что “Оппоблок” с самого начала не был единой командой, а представлял собой союз двух финансово независимых друг от друга политических группировок, одна из которых связана с Ринатом Ахметовым, а другая — с Дмитрием Фирташем. Объединились они в середине сентября 2014 г. исключительно ради совместного попадания в парламент (по отдельности могли провалиться обе).

Ввиду этого во всех центральных структурах партии вместо традиционного единоначалия был установлен дуумвират “ахметовцев” и “фирташевцев”. Так, на съезде, состоявшемся 27 мая 2016 г., сопредседателями партии были избраны Борис Колесников (друг детства и ближайший соратник Ахметова) и Юрий Бойко (давний партнер Фирташа). Сопредседателями политисполкома “Оппоблока” стали соответственно Александр Касянюк и Сергей Ларин.

Парламентская фракция “Оппоблока” получила двух сопредседателей — Александра Вилкула и Юрия Бойко, а также двух заместителей председателя — Юрия Воропаева и Сергея Левочкина. Правда, помимо “ахметовцев” и “фирташевцев” попали в парламент по списку “Оппоблока” четверо людей Медведчука — Нестор Шуфрич (№7), Тарас Козак (№14), Василий Нимченко (№25), Игорь Шурма (№27), а также некоторые другие сторонние лица типа Вадима Рабиновича (№4). Но в раскладах внутри фракции они никакой “золотой акции” не имели: все спорные вопросы решались путем переговоров между ахметовцами и фирташевцами.

Все четыре года существования “Оппоблока” регулярно возникали слухи о его скором расколе на две половинки. Тем не менее этот союз оказался довольно прочным. Его цементировал страх провалиться на следующих парламентских выборах в случае раздельного похода двумя конкурирующими колоннами. Тем более что у “Оппоблока” появились конкуренты: сначала в лице Вадима Рабиновича, который с июля 2016 г. стал развивать собственный политпроект — партию “За життя”, а затем и в лице Евгения Мураева, который несколько месяцев назад ушел от Рабиновича и создал собственную партию “Наши”.

Конечно, оставался спорным вопрос, кого выдвигать на президентские выборы. Но по большому счету он имел политтехнологическое, а не принципиальное значение, поскольку обе половинки понимали, что кандидат от “Оппоблока” не будет избран президентом, потолок его возможностей — это попадание во второй тур. Для обеих половинок гораздо важнее была жирная синица в руке (мощная фракция в новом парламенте), чем тощий журавель в небе (призрачная победа на президентских выборах). Поэтому по вопросу о кандидате в президенты они вполне могли бы договориться.

Медведчук и его куклы

Но тут на сцене объявился Медведчук. И для тех, кто наблюдал дальнейшее действо вблизи, все выглядело так, словно у некоторых известных самодостаточных политиков вдруг нажималась потайная кнопочка — и они превращались в чьих-то послушных марионеток.

Еще в ноябре прошлого года в партию “За життя” перешел давний соратник Медведчука Шуфрич. Тогда об этом посудачили — и забыли. Но в конце июля уже и сам Медведчук внедрился в эту партию — его туда пригласил сам Рабинович заведовать отношениями с Россией. Затем 12 сентября Рабинович вдруг призвал “Оппоблок” объединиться — и на это сразу же ответил согласием Левочкин, что вызвало изумление у ахметовцев, но не у Бойко. 9 ноября Бойко и Рабинович подписали соглашение о создании объединения “Оппозиционная платформа — За життя”.

12 ноября был срочно созван политсовет “Оппоблока”. Колесников внес в повестку дня вопрос о скорейшем проведении съезда для рассмотрения ситуации, сложившейся в партии. Фирташевцы это предложение не поддержали. Со своей стороны Бойко внес в повестку дня вопросы о сотрудничестве с партией “За життя” и поддержке соглашения, подписанного с Рабиновичем. Эти предложения были отвергнуты ахметовцами. В итоге раскол стал неминуем.

16 ноября Рабинович сообщил, что состоялось заседание стратегического совета “Оппозиционной платформы — За життя”, на котором было принято решение выдвинуть Бойко в качестве кандидата от объединенной оппозиции. 20 ноября Бойко и Левочкин были исключены из фракции “Оппоблока”. При этом был ликвидирован дуумвират во фракции: теперь власть в ней полностью перешла в руки ахметовцев. Своим председателем фракция избрала Новинского, его замами стали Вилкул и Воропаев.

Идеологические различия между двумя сторонами этого конфликта трудно найти даже при очень большом желании. Обе стороны однозначно поддерживают УПЦ МП и против автокефалии, обе выступают за мир с Россией, обе клянутся в своей оппозиционности и обвиняют друг друга в работе на Петра Порошенко. Тем не менее между ними очень существенное различие в интересах. Фирташевская сторона подчинила себя интересам Медведчука, то есть де-факто — интересам Путина, тогда как ахметовская сторона предпочла остаться при своих собственных интересах.

Предсъездовские расклады

23 ноября пресс-служба “Оппоблока” сообщила, что в секретариат партии поступили сотни обращений с требованием немедленного созыва съезда. Как утверждалось в сообщении, такие обращения поступили из Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Запорожской, Закарпатской, Николаевской, Херсонской, Винницкой, Черниговской, Черкасской и ряда других областей от местных и региональных организаций, “которые суммарно представляют около 80% однопартийцев”. В тот же день Колесников заявил в эфире “Радио НВ”, что съезд состоится не позднее 15 декабря.

6 декабря Колесников сообщил: “На данный момент 47 тыс. членов партии из 61 тыс. партийцев, состоящих на партийном учете, уже выдвинули своих делегатов на предстоящий VIII съезд партии. Съезд пройдет, согласно действующему законодательству Украины и уставу партии, 15 декабря текущего года”. На следующий день он рассказал, что Бойко и Левочкин передумали уходить из партии и намерены сорвать съезд. “Членам партии непонятно поведение наших бывших коллег: Юрия Бойко и Сергея Левочкина. Они публично заявляют о том, что они уже не в Оппоблоке, они уже в ЗаЖОП (”Оппозиционной платформе За життя”), а теперь говорят: “Ой, мы передумали, еще и съезд нам не нравится”. Нужно набраться мужества и признать, что это — поведение политических банкротов. Ушли, значит ушли”, — написал Колесников в своем “Фейсбуке”.

Тем временем Бойко обратился в Нацполицию. 11 декабря партийный сайт “Оппоблока” известил о том, что 8 декабря главное следственное управление Нацполиции Украины внесло в Единый реестр досудебных расследований и начало уголовное производство в связи с обращением народного депутата, сопредседателя “Оппозиционного блока” Юрия Бойко о подделке официальных документов партии. “Юрий Бойко считает, что член политсовета “Оппозиционного блока” Александр Касянюк совершил уголовное преступление, предусмотренное ст. 170 и ч. 2 ст. 358 УК Украины. Так, он умышленно, вопреки п. 6.1 ст. 6 устава партии, препятствуя ее законной деятельности, издал и направил в региональные организации партии заведомо поддельные документы — письма о недееспособности политсовета “Оппозиционного блока” и проведении 15 декабря съезда партии”, — констатировалось в сообщении.

Колесников прокомментировал это в духе “собака лает — караван идет”: “В конце ноября меня пригласили на “Радио НВ”. Среди прочего мы обсуждали съезд партии и то, что его нужно провести до 15 декабря. Это — требование областных политсоветов. Мое заявление легло в основу доноса Юрия Бойко. Его обвинения заключаются в том, что я выступил по радио, а сопредседатель исполкома (Александр Касанюк) подделал документы. Как он может подделать документы, если он отправляет их от своего имени? С юридической точки зрения это дело — полный ноль. Все следствие смеется над ним”. Также он подчеркнул: “Съезд в любом случае будет проведен. Расколоть “Оппозиционный блок” у Бойко не получится. Свою никчемность в политике они поймут уже на ближайших выборах”.

Вечером 12 декабря партийный сайт “Оппоблока” (он радостно публикует все, что ему дают представители обеих сторон) обнародовал резолюцию “собрания партийного актива”, в котором “приняли участие 16 делегаций областных партийных организаций, которые не признают “съезд” партии “Оппозиционный блок” 15 декабря 2018 г. и не направляли делегатов для участия в нем”. Собрание поддержало заявление Бойко и Рабиновича, поддержало Бойко на пост президента, признало нелегитимным съезд 15 декабря и, естественно, совершенно обошло молчанием вопрос о собственной легитимности.

Тест на сообразительность

11 декабря у фирташевцев появился еще один аргумент. КМИС, давно известный сотрудничеством с Медведчуком, обнародовал результаты соцопроса, проведенного с 23 ноября по 3 декабря “по заказу клиента”. Не будем пересказывать все эти смешные цифры, полученные, подчеркнем лишний раз, “по заказу клиента”. Отметим лишь те, которые относятся к трем основным конкурентам в борьбе за пророссийский электорат. Итак, если учитывать только тех опрошенных, кто уже определился с выбором, то 11,3% готовы поддержать партию “Оппозиционная платформа — За життя”, 4,1% — партию “Наши”, 2% — партию “Оппозиционный блок”. А на президентских выборах Бойко наберет 11%, Мураев — 4,1%, кандидат от “Оппоблока” — в пределах статистической погрешности.

Заполучив эти цифры, фирташевцы тут же принялись использовать их для убеждения парторганизаций “Оппоблока” в том, что из трех вышеупомянутых партий только “Оппозиционная платформа — За життя” наверняка преодолеет барьер и попадет в парламент, а у “Оппоблока” вообще нет шансов. Собственно, это можно считать тестом на сообразительность для местных “оппоблоковцев”. Одни из них поверили смешным цифрам. Другие сообразили, что люди типа Колесникова явно не дураки и наверняка не случайно отказались от якобы “заманчивого предложения”, а наоборот, стараются сейчас быть подальше от всего, что пахнет Медведчуком.

Юрий ВИШНЕВСКИЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





The stock market can be quite a thrill,
But beware, it can also make you ill.
Keep a steady hand, and stay the course,
And you'll be on your way to financial force.

- Fin.Org.UA

Новини

19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів
16:32 - 36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на розвиток господарств
16:22 - Мінекономіки: Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарного розмінування
16:05 - США відновили нафтові санкції проти Венесуели: режим Мадуро не виконав обіцянок
15:59 - Новопризначений директор Центру гуманітарного розмінування взяв участь у засіданні Наглядової ради
15:56 - Україна вперше за місяць випустить 10 САУ "Богдана" - Зеленський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024