Круговая порука: что позволяет Насирову и другим чиновникам восстанавливаться в должности через суды

14.12.2018 09:12 | Укррудпром

УНИАН, 12 декабря 2018. Опубликовано 08:45 14 декабря 2018 года Во вторник, 11 декабря, Окружной административный суд Киева восстановил в должности председателя Государственной фискальной службы Украины Романа Насирова, уволенного решением Кабмина еще 31 января.

К сожалению, подобное возвращение одиозных личностей на должности через суд — обычное для нашей страны дело. Помимо восстановления на службе, по словам адвоката Любомира Дроздовского, Насирову также предусмотрена компенсация за вынужденный прогул — чуть больше 180 тысяч гривен. Причем, Роман Насиров не преминул тут же пропиариться на этом, пообещав в эфире одного из телеканалов потратить всю сумму на помощь захваченных Россией украинским морякам. 

Кроме того, восстановленный в должности чиновник пообещал, что уже 12 декабря выйдет на работу. Правда, в среду в ГФС он так и не появился. Пояснил, что необходимо соблюдать формальную процедуру — решение Кабмина, позволяющее Насирову снова приступить к обязанностям.

Тем временем, в Кабинете министров пообещали оспорить решение суда о восстановлении Романа Насирова. “Правительство приняло абсолютно законное решение об увольнении Насирова и, конечно, будет подавать апелляцию на решение о его восстановлении в должности”, — отметил народный депутат, представитель Кабмина в Верховной Раде Вадим Денисенко.

Ближе к вечеру среды, 12 декабря, в Окружном админсуде разъяснили, что решение об увольнении Романа Насирова основывалось исключительно на наличии у него двойного гражданства. В своем иске чиновник опровергал этот факт, и из-за этого считал решение об увольнении противоправным. Также он настаивал на том, что решение об увольнении принималось с нарушением, поскольку ему не предшествовало соответствующее представление премьер-министра Украины.

Как установил суд, единственным документом, в котором упоминается наличие у Насирова двойного гражданства - адресованное министру финансов Украины письмо посольства Великобритании, в котором говорится о предоставлении НАБУ какой-то информации о нем и, в частности, о его британском паспорте. В письме также обещают предоставить материалы, подтверждающие двойное гражданство Насирова.

Но восстановление главы ГФС Насирова — далеко не первый случай, когда судебная система играет на руку оскандалившимся коррупционерам.

Британский посол заявила, что Насиров действительно владеет британским паспортом / фото УНИАН

“Неправильное” увольнение

Отстранение Насирова от исполнения обязанностей главы ГФС на время проведения расследования — главного фискала подозревали в том, что чиновник в 2015-2016 годы, действуя в интересах беглого народного депутата Александра Онищенко, инициировал необоснованные решения о рассрочке налогового долга трем компаниям, что причинило ущерб государству почти на 2 млрд грн — произошло еще 3 марта 2017 года. Тогда же у чиновника и обнаружился британский паспорт.

Если не вдаваться в перипетии расследования злоупотреблений Насирова, стоит отметить, что уже тогда чиновник всячески отрицал наличие иностранного подданства. Однако посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Украине Джудит Гоф заявила, что Насиров действительно владеет британским паспортом.

Впрочем, это не помешало Кабмину тянуть с увольнением главы ГФС, он почти год оставался в статусе отстраненного от должности.

“Считаю недопустимым то, что человек, который уже стал символом коррупции и открыто нарушил закон о государственной службе, имея не только украинское гражданство, формально остается главой ГФС уже почти год с момента отстранения”, — заявлял экс-глава Минфина Александр Данилюк, который и ходатайствовал об увольнении Насирова.

К тому же, то, что Насиров лишь отстранен, а не уволен, по словам тогдашнего замминистра финансов Оксаны Маркаровой, не давало занять его место новому руководителю.

“Насиров был очень удобным человеком на должности руководителя ГФС, как для президента, так и для премьер-министра, потому его и не спешили увольнять”, — разъясняет проволочку со стороны Кабмина исполнительный директор “Центра противодействия коррупции” Дарья Каленюк.

По ее словам, на самом деле, восстановление Насирова в должности через суд — показатель провала судебной реформы. “Суды довольно часто выносят необоснованные решения относительно уволенных госслужащих. Особенно тогда, когда подобные решения выносятся насчет обвиняемого лица, например, дело Насирова слушается в суде уже несколько месяцев. То есть суды выносят те решения, которые кому-то выгодны”, — добавляет Каленюк.

Впрочем, как уже было сказано выше, конкретно в случае с Насировым основанием для его увольнения стало наличие у него британского подданства. Однако Кабмин и другие уполномоченные ведомства не предоставили суду четких доказательств этого факта. В частности, по словам председательствующей в деле об увольнении Романа Насирова судьи Окружного админсуда Киева Натальи Клименчук, суд несколько раз обращался за соответствующими документами к компетентным органам, но за все время рассмотрения дела они лишь подтвердили, что располагают информацией о двойном гражданстве Насирова, не предоставив никаких документальных доказательств.

Поскольку суд не сумел установить факт британского гражданства экс-чиновника, и был сделан вывод о безосновательности его увольнения.

“Если Насиров был уволен по причине приобретения гражданства другой страны и Кабмин не смог доказать суду это обстоятельство, никаких других вариантов решения суда и быть не могло”, — отмечает управляющий партнер АБ “Радзиевский и партнеры” Юрий Радзиевский.

С другой стороны, ситуация с Насировым демонстрирует и неэффективность реформ всей правоохранительной сферы, ведь прокуроры в судах тоже не торопятся представлять доказательства тех или иных преступлений чиновников, а до этого следователи кое-как собирают факты их коррупционных или других проступков. Настоящая круговая порука…

Экс-глава ГСЧС Сергей Бочковский также ранее смог восстановиться в должности через суд / фото УНИАН

Не Насировым единым

К примеру, немногим раньше Насирова восстановиться в должности через суд сумел экс-глава ГСЧС Украины Сергей Бочковский, которого 25 марта 2015 года, вместе с его бывшим первым заместителем Василием Стоецким, публично задерживали прямо в зале заседаний Кабмина. Обоим инкриминировали организацию преступных схем по закупке горючего у частных компаний по завышенным ценам. По данным правоохранителей, экс-чиновники нанесли государству ущерб на сумму свыше 6,6 млн грн.

26 апреля 2018 года Окружной административный суд Киева восстановил Бочковского в должности, а 7 августа Киевский апелляционный административный суд оставил в силе решение суда первой инстанции о восстановлении чиновника на посту главы ГСЧС и обязал выплатить ему зарплату за вынужденный прогул в размере более чем 546 тыс грн. Аналогичное решение было принято судом и в отношении Стоецкого.

Чуть раньше, в январе текущего года, суд восстановил в должности и экс-начальника управления уголовного розыска Национальной полиции Киева Леонида Куряту, подозреваемого по делу о стрельбе в с. Княжичи (Киевская область). Основанием для восстановления стало то, что Генпрокуратура не предоставила материалы служебного расследования по обстоятельствам событий с участием полицейских в Княжичах. Суд также обязал управление Национальной полиции выплатить Куряте заработную плату в размере 104 тыс грн.

А совсем недавно, в октябре текущего года, тот же Окружной админсуд столицы восстановил в должности председателя Государственной авиационной службы Дениса Антонюка, которого подозревали в коррупции при выдаче прав на эксплуатацию авиамаршрутов, а также в монополизации авиарынка и препятствовании новым авиакомпаниям в выполнении полетов в Украину. Суд обязал Госавиаслужбу выплатить ему 269 тыс грн. зарплаты.

Эксперт программы “Международная и внутренняя политика” Украинского института будущего Игар Тышкевич объясняет, что причиной такого количества восстановления в должностях чиновников является то, что в Украине во всех ветках власти искажено представление о функциях, которые они должны выполнять. “Назвать человека коррупционером или преступником по закону может только суд. И если человека увольняли с нарушением процедур, то возникают вопросы к квалификации исполнителей — депутатов, министров, судей. Если чиновник не имеет уважения к своей должности или институции, в которой он работает, то его должность попросту превращается в “место для кормления”. Дело Насирова — это только симптом болезни общества, в котором и президент, и другие ветки власти не имеют уважения друг к другу”, — считает Тышкевич.

“Судьи вместо того, чтобы устанавливать правосудие, фактически ищут пути, как вывести из-под удара представителей системы, значительная часть которых до сих пор остается во власти”, — добавляет исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

В целом же, после таких судебных решений, не удивительно, что в соцсетях, хоть и со скепсисом, но начали обсуждать и возможность восстановления в должности даже беглого экс-президента Виктора Януковича. Подтянуть к его делу доказательства “неправильного” отстранения с должности при полной апатии правоохранителей, многие из которых все еще верны делу “золотого батона” — дело нескольких манипуляций украинскими законами. Схема-то работает.

Анастасия ЗАРЕМБА

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and currencies,
Traded daily around the world,
Fortunes made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

16:51 - Львів отримав 10 нових трамваїв за підтримки Європейського Інвестиційного Банку
16:42 - Тарас Висоцький на засіданні Комітету НАТО: українські аграрії потребують підтримки, щоб надалі забезпечувати продовольчу безпеку світу
16:33 - Завершилась ідентифікація пенсіонерів-ВПО: майже 213 тис. осіб успішно пройшли перевірку
16:22 - Тарас Висоцький: В України є стратегічна потреба вирощувати бавовну
16:18 - Держрибагентство: Вилов водних біоресурсів збільшився на понад 32%
16:10 - Ірина Верещук взяла участь у засіданні Політичного комітету Ради Україна-НАТО
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.04.2024
15:50 - До Державного земельного кадастру внесено відомості про нормативну грошову оцінку майже 500 населених пунктів Кіровоградської області
15:44 - У Мінінфраструктури обговорили відновлення енергосистеми Харківщини разом з місцевою владою та міжнародними партнерами
15:34 - Майже 37 мільярдів гривень – збитки сільського господарства у Харківській області через втрати ґрунтів внаслідок війни
15:08 - Формування та поповнення діапазону номерів для ПРРО
15:06 - ФОП – платник єдиного податку четвертої групи: деякі аспекти заповнення декларації в електронному вигляді
15:04 - У першому кварталі 2024 року до місцевих бюджетів платники Дніпропетровщини спрямували майже 468 млн грн рентних платежів
15:01 - Триває Деклараційна кампанія – 2024
15:00 - Рентна плата за спеціальне використання води: за якими кодами бюджетної класифікації сплачується?
14:58 - Реєстрація суб’єктів господарювання платниками акцизного податку
14:55 - Протягом звітного року об’єкт іпотеки був відчужений: право фізичної особи – резидента на отримання податкової знижки у частині суми процентів за користування іпотечним житловим кредитом
14:53 - Платники Дніпропетровського регіону у першому кварталі п. р. спрямували до загального фонду державного бюджету понад 1,1 млрд грн рентної плати
14:51 - Єдиний внесок – джерело соціальної захищеності громадян
14:49 - До уваги фізичних осіб – власників землі та землекористувачів!
14:47 - До уваги платників туристичного збору: чи заповнюється рядок 8.1 уточнюючої податкової декларації?
14:43 - Дніпропетровщина: платники екологічного податку за три місяці поточного року сплатили до місцевих бюджетів понад 55,6 млн гривень
14:34 - Власна справа: 15 600 українців стали переможцями програми та розвиватимуть свій бізнес за гранти від держави
14:30 - Виплати з безробіття в умовах воєнного стану: як отримати та скільки платять у 2024-му
14:08 - Енергетики планують відремонтувати майже 800 підстанцій у Києві до початку опалювального сезону
14:05 - Вирівнювання податкоспроможності громад на 2025 рік здійснюватиметься на основі прогнозних надходжень 2024 року, – Денис Улютін
13:31 - Фрідман не отримає жодного цента від продажу lifecell - гендиректор "Датагруп-Воля"
13:15 - Українцям тепер доступна доставка замовлень з інтернет-магазинів Канади
13:12 - Спрощуємо документообіг: Уряд ухвалив постанову про мультишеринг
13:09 - Мобілізація транспортних засобів: у кого та за яких умов можуть вилучити авто 


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.4301
Канадський долар28.7276
Юань Женьміньбі5.4672
Чеська крона1.6697
Данська крона5.6458
Гонконгівський долар5.0531
Форинт0.106748
Індійська рупія0.47367
Рупія0.0024471
Новий ізраїльський шекель10.5392
Єна0.25593
Теньге0.088194
Вона0.028386
Мексиканське песо2.3543
Молдовський лей2.2238
Новозеландський долар23.3287
Норвезька крона3.6128
московський рубль0.42031
Сінгапурський долар29.0236
Ренд2.0862
Шведська крона3.6265
Швейцарський франк43.3875
Єгипетський фунт0.8151
Фунт стерлінгів49.3009
Долар США39.5737
Білоруський рубль14.3842
Азербайджанський манат23.2759
Румунський лей8.4642
Турецька ліра1.2177
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0635
Болгарський лев21.5355
Євро42.1222
Злотий9.7042
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото93957.07
Срібло1123.21
Платина38427.25
Паладій40393.27

Курси валют, встановлені НБУ на 17.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861040.651040.651040.651040.6553073.15
2280431097.191097.191097.191097.1977900.49
229470916.52916.52916.52916.52733216.00
AZRF011042.961042.961042.961042.962085.92
BAVL0.230.230.230.2323000.00
CRSR061017.641017.641017.641017.6487517.04
DOEN7777140.00
FSTF021014.581014.581014.581014.583043.74
INTC142014201420142079520.00
USXT22459145914591459136636180.00
XS12141600016000160001600016000.00
XS504115000150001500015000945000.00

Дані за 16.04.2024