Одноразовый джокер. Как Саакашвили стал вип-агитатором Тимошенко

11.12.2018 17:04 | Укррудпром

Деловая столица, 11 декабря 2018. Опубликовано 16:40 11 декабря 2018 года Телеканал ZIK анонсировал цикл передач “Джокеры. Путь в президенты”, в котором бывший глава Грузии Михеил Саакашвили пообещал рассказать “всю правду” об украинских политиках.

В пояснении, которое дал VIP-ведущий, говорилось: “Я знаю, какие черты нужны президенту, чтобы создать достойные условия для жизни своих граждан. И я неплохо знаю украинских политиков уже много лет. Поэтому вместе с журналистами телеканала ZIK я решил освежить память украинцев, чтобы выбор, который они сделают в 2019-м, был совершенно сознательным”.

Планировалось, что “Михоправда” будет выходить в эфир каждую пятницу. В итоге первый выпуск, героиней которого стала Юлия Тимошенко, оказался последним из-за грандиозного скандала. На своей странице в Facebook Саакашвили написал, что разрывает отношения с телеканалом ZIK. По его словам, это был “совсем не тот цикл передач, который мы обсуждали и записывали”. Оказалось, что истина, которую он пытался донести до украинского избирателя, была искажена в момент монтажа. Более того, Саакашвили утверждал, что шокирован образом кандидата Тимошенко, который получился односторонним и несбалансированным — никакого оговоренного с каналом “разбора плюсов и минусов”. Однако если попробовать внимательно прислушаться к монологу ведущего, то образ Тимошенко предстает в еще более неприглядном свете. Все сказанное Михаилом Саакашвили о кандидате №1 — стопроцентная джинса. Она более чем далека от объективности и обещанной телезрителю “всей правды”, о которой сокрушается грузинский президент.

Сюжеты, монтаж, закадровый текст, на которые жалуется Саакашвили, были использованы для того, чтобы создать иллюзию баланса. На самом деле, независимо от того, что пытался рассказать специально опрошенный эксперт или журналист, разбавляющий монолог Саакашвили, образу героини это никак не вредило. Будь то история сотрудничества Юлии Тимошенко с Павлом Лазаренко, хиханьки с Путиным или контракт по газу — кандидат в украинские президенты представал перед зрителем невинной овечкой. Да, ЕЕСУ. Но взятки ведь получал Лазаренко. Да, газовый контракт. Но тут вообще все сложно. В мире тогда бушевал кризис. Да, популистская “Юлина тысяча”, которая стоила стране 6,5 млрд грн и падения ВВП на 3%. Но ведь порядка шести с половиной миллиона украинских бабушек были осчастливлены дополнительным бонусом от тогдашнего премьера. Изобличение Тимошенко больше походило на пояснение сложных обстоятельств, в которых оказалась страна и Юлия Владимировна вместе с ней. “Не мы такие — жизнь такая”, так и читалось в первом выпуске самой правдивой программы.

Обойденным остался вопрос финансирования долголетней политической карьеры лидера наибольшей по численности партии Украины. Саакашвили очень туманно высказался на эту тему. Странная избирательность, не правда ли? Для человека, который, прочитав предвыборную программу Тимошенко, понял, что ему не хватает развернутого объяснения о ее планах по борьбе с коррупцией, “президент-реформатор” слишком уж нарочито подчеркивал, что знает, как справляться с экономическими проблемами. Создавалось впечатление, что в целом Саакашвили не имеет претензий к тому курсу реформ, который Тимошенко представила в “трех томах” своей предвыборной программы.

Хотя в фильме и пояснялось, что реализация этой программы превратит Украину в Венесуэлу времен Мадуро. Ладно бы Саакашвили как человек, который поднял экономику Грузии, поспорил бы с украинским экспертом. Доказывал бы, что все мрачные прогнозы относительно реформ имени Юлиной тысячи — это происки врагов, рука барыжной закулисы. Так нет же. Он просто избегает углубляться в экономические стратегии Тимошенко, сконцентрировавшись на своем доверии к ней. Зрителя просят поверить, потому что сам Михо заслуживает доверия. Вот такой вот трехэтажный политический нарциссизм, мало напоминающий объективную оценку политика политиком.

“Я не позволю использовать мое имя для пропагандистских манипуляций”, — пишет Саакашвили. И оставляет за кадром свое мнение о позиции пророссийского нейтралитета, которую продемонстрировала Тимошенко в момент российского нападения на Грузию. В сети есть множество ее заявлений, цитат и встреч с Путиным того периода. Думаете, бывший президент Грузии останавливается на этой немаловажной для кандидата в украинские президенты вехе в политической биографии? Нет. Зачем?

Такой же необъяснимой осталась и пацифистская риторика “голубки мира”, которой придерживалась Юлия Тимошенко, когда российские оккупанты захватывали Крым.
Для лидера страны, пережившей как внутренние политические дрязги, так и вторжение иностранного военного контингента, умение ставить на первое место безопасность государства является частью личного политического опыта. Почему Саакашвили не акцентировал внимание зрителя на явном нежелании Тимошенко противостоять путинской захватнической позиции? Возможно, не захотел. А возможно, не нашел смягчающих обстоятельств “для соблюдения баланса”. Особенно впечатляющим был раздел под названием “Кремлівська зозуля”. В нем Саакашвили обрушился на действующую власть: “Они даже меня — первого врага Владимира Путина, обвинили в работе на Москву”. О связях Тимошенко с Кремлем в этом блоке не говорилось ни слова. Не было опровержения слухов. Не было их подтверждения. Зрителю просто предлагалось поверить ведущему на слово. Странная, кстати, подводка к “осознанному голосованию в 2019 году” — цели цикла передач, заявленной в анонсах. Авторы, как и сам Саакашвили, ничего не проверяли. Они просто несли веру в избирательные массы.

В заключение бывший грузинский президент напомнил украинцам, что они все еще продолжают искать пресловутого миссию. И заверил, что Тимошенко, конечно же, никакой не спаситель — она политик со всеми плюсами и минусами. А дальше Саакашвили поделился с украинцами личным. Мол, в общении с экспертами ему неоднократно приходилось слышать, что Юлия Владимировна — одна из немногих украинских политиков, которые искренне интересуются мнением новаторов и по-настоящему пытаются вникнуть в программы спасения страны. Одним словом, если бы программа “про правду” выходила бы исключительно в виде монолога президента Грузии, знакомого с подноготной украинского политикума, то серия про Тимошенко была бы хвалебной одой, в которой если кого и ругали, то только Порошенко. Ведь он, будучи “любым другом”, умудрился обвинить всех (двух) приличных людей — врага Путина №1 Саакашвили и третий номер в списке влиятельных женщин-политиков Тимошенко — в работе на Кремль. Объективно? Сбалансировано? Еще как! Особенно, когда для рекламного политического ролика протяженностью в полчаса используется человек с репутацией.

Самый интересный вопрос заключается в том, почему Саакашвили согласился на роль предвыборного зазывалы. Ведь не ради зарплаты телеведущего украинского телеканала, без которой в Амстердаме ну никак не проживешь. Может, цикл передач изначально не должен был продвинуться дальше первой серии? Может, все дело в Юлии Тимошенко? Ну не может же грузинский творец чудес так же “объективно” пиарить всех стопятьсот кандидатов на пост президента Украины, которые не Порошенко?

Лариса ВОЛОШИНА

Додати коментар

Користувач:
email:





Зберігайте гроші в банківській якірності, а не в морських глибинах.

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
21:00 - Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
20:51 - "Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності
20:44 - Мінцифри розробило технічні вимоги для системи "еАкцизу"
20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
18:08 - Які українські товари найбільше цікавлять іноземних покупців?
17:58 - Харківські "Укренергомашини" створять філії на заході України
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
17:37 - У першому кварталі 2024 року експорт українського меду зріс на 93%
17:25 - Ощадбанк торік отримав рекордні 6 мільярдів чистого прибутку
17:15 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024