Синдром “белой балаклавы”: Какую опасность представляют маргинальные революционеры

19.11.2018 17:36 | Укррудпром

Деловая столица, 19 ноября 2018. Опубликовано 16:55 19 ноября 2018 года История с “третьим майданом” и таинственной “белой балаклавой”, которая позвала людей на восстание, выглядит абсурдом. Но на этот абсурд ведутся люди, которые могут создать хаос на местах.

Завершаются полевые работы — начинаются новогодние народные гуляния. Именно так можно охарактеризовать вчерашний день в Киеве. В полиции работы хватало. С одной стороны — акция в поддержку трансгендеров едва не завершилась побоищем. Борцов за права этих людей атаковали радикалы “Братства” Корчинского, “С14” и другие нацики. С другой стороны — “белая балаклава” собирала “третий майдан”. Планы были грандиозные: захват админзданий, освобождение из тюрем АТОшников и т. д.

Начнем с трансгендеров. Националисты (вместе с депутатом и женой Корчинского Оксаной) пришли в парк Шевченко, чтобы выступать против марша. Полиция попросила участников марша за права трансгендеров переместиться к станции метро “Университет”. Но это не помогло — они постояли там от силы 10 мин., после чего в них полетели дымовые шашки, нескольким девушкам в лицо распылили перцовый газ, а канадского фотографа даже ударили. В то же время в парке Шевченко один из членов “Братства” плюнул в журналиста NewsOne. Полиция завела “трансгендеров” в метро. Нападение на иностранного фотографа квалифицировали как хулиганство.

Изначально это действо должно было происходить на Михайловской площади, но там с самого утра были другие гуляния. Из разных уголков Украины на Вече съехались люди на призыв таинственного мужчины в белой балаклаве, который выложил ролик на YouTube и призвал за три дня смести власть Порошенко.

Полиция, Нацгвардия были на Михайловской. Людей, которые тянулись на площадь, обыскивали. Кроме того, там собирались сторонники Надежды Савченко и разные депутаты ОТГ. Всего насчитать можно было около 300 участников. Время шло, а “белой балаклавы” не было. Акция сопровождалась выступлениями разных людей, которые проклинали власть и стремились к народовластию. Выступила даже Вера Савченко.

Все это действо стримили разные блогеры, известные в кругу добровольцев. Такие, например, как Дмитрий Гутман. В соцсетях обсуждали, что в Славянские и Краматорские группы стрим давали люди Медведчука, хотя их фамилий не называли.

Впоследствии появился тот самый человек в белой балаклаве, одетый в куртку с иконами, и начал нести полную ахинею о том, что власть в банды надо забрать, и призвал курильщиков никогда не бросать бычки на украинскую святую землю. Он материл “псов Авакова”, Луценко, обещая восстания, зачитывал с листочка фамилии тех, кто его поддержал и наоборот. Также “белая балаклава” говорил о евреях, повторял фамилию Савченко, симпатизировал “Торнадо” и проклинал Порошенко с Тимошенко, предлагал сжечь евробляхи и забрать у депутатов мерседесы. Микрофон у него забирали разные “казаки” и патриоты из Волыни и других городов. Акция напоминала собрание сумасшедших до тех пор, пока “белая балаклава” не стал говорить о людях, у которых есть куча оружия, чтобы снести эту власть, и что восстание состоится. По сути, он призывал к госперевороту. Хотя от первоначальных планов “делать революцию сегодня и за три дня” участники отказались.

Все это происходило у входа в Михайловский собор. Также звучали призывы войти туда, устроить там штаб и начинать действовать. После этого полиция решила вмешаться и закрыть вход в собор. “Белую балаклаву” прижали, он кричал, что не сдастся и бежал за ворота Михайловского, который, между прочим, принадлежит УПЦ КП. Когда люди зашли внутрь, “белая балаклава” исчез. Активист и депутат райсовета из Тячева Иван Малько (Тячевские повстанцы) с самого начала поддерживал “белую балаклаву” и сообщил, что он остался на свободе и не был задержан полицией. И, конечно же, что всем надо ждать следующего призыв “белой балаклавы”. Малько также является главой Закарпатской областной организации политической партии “Объединение” Самопоміч “.

Впоследствии полиция задержала помощника Надежды Савченко Валерия Мисийка, который шел с акции на Михайловской площади. Его допросили и через несколько часов отпустили.

Среди задержанных был другой активист-повстанец, симпатизирующий Савченко Юрий Худин. Странное стечение обстоятельств, но все же. Из вчерашнего дня можно сделать несколько выводов.

Во-первых, акция “белой балаклавы” очень смахивала на провокацию. Поэтому собирать людей на “третий майдан” в годовщину Революции достоинства и при этом не иметь никакого плана, лидеров, вообще ничего, может разве что полный идиот или же человек, который делает это с определенной целью. Например, ради переписи силовиками “активных сумасшедших”, готовых идти за кем угодно и просто так. Исчезновение “белой балаклавы” потому и удивляет. Каким образом человек, который в центре Киева агитировал за госпереворот, смог бежать из Михайловского собора в обход полиции. А последние не сильно и стремились его ловить.

Во-вторых, “белая балаклава”, а также “пляски” нациков свидетельствуют о маргинализации гражданского протеста в Украине. С одной стороны, акции затмили субботний перформанс активистов Автомайдана и друзей Кати Гандзюк к дому Арсена Авакова и призывы к министру “уйти вон”. С другой — они наглядно продемонстрировали, как жалко может выглядеть сегодняшний украинский революционер. Примечательно, что происходит все это на пятую годовщину Майдана. Нацики, которые бегают за сторонниками трансгендеров и плюются в журналиста. И “белая балаклава”, который несет бред, а за спиной у него портреты погибших украинских героев.

В-третьих, несмотря на очевидную маргинализацию протеста, “белая балаклава” продемонстрировал, что в Украине существует прослойка населения, которая готова пойти “сносить власть” за неизвестно кем. Этим людям нужен герой-спаситель, и неважно, что он прячет свое лицо за “белой балаклавой”. В том и состоит элемент интриги (на самом деле технологии, но сумасшедшим этого не понять). Этот герой “освободит людей от зла”. Подогреваются настроения памятными революционными датами, которые дают народу веру в то, что время пришло. “Белая балаклава”, увешанный богами, прячет лицо, словно повстанец. Вот только месседжи и мысли у него и у этих революционеров пока сводятся исключительно к анархии и раскулачиванию — народовластию. Никаких системных вещей, исключительно революция, захват власти и раздел имущества чиновников, которые обворовывают народ. Мыслить дальше эти простые революционеры не научились. Примечательно, что приехали в основном люди из маленьких населенных пунктов, которые являются активистами на местах. Тот самый Малько от “взаимопомощи” мобилизует “Тячевского повстанцев”. И именно такими людьми можно качать ситуацию в регионах. Поэтому такое их скудное мышление несколько беспокоит, потому что анархию у себя дома, при надлежащей поддержки, они же могут создать. В соцсетях в разных группах “белая балаклава” является популярным. Правда, пока к активным действиям эти “повстанцы” не готовы. Но спецслужбам стоило бы поработать с сумасшедшими, которые пришли на его призыв. Потому что расшатать ситуацию маргиналами на местах могут различные силы в условиях слабости центральной власти. Особенно те, которые уже давно агитируют за федерализацию Украины.

Алексей КОВАЛЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші – це потужно,
На ринку, де все змінюється,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

12:33 - До уваги небанківських надавачів платіжних послуг, емітентів електронних грошей!
12:04 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - СОБОРНИЙ ТА ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ РАЙОНИ М. ДНІПРА) ІНФОРМУЄ!
12:04 - Яким чином повернути переплату з ПДФО, що виникає за наслідками проведення роботодавцем (податковим агентом) річного перерахунку сум доходу фізичної особи?
12:02 - Розмір орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності
12:00 - Розгляд звернень громадян фахівцями податкової служби Дніпропетровської області
11:50 - Продаж підакцизних товарів слід здійснювати тільки через РРО/ПРРО з попереднім програмуванням
11:49 - Про оформлення трудових відносин
11:48 - З початку року фізичні особи – «єдинники» поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 1,2 млрд гривень
11:46 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів у першому кварталі п. р. спрямовано майже 10,2 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
11:12 - Енергетична ситуація в регіонах на 18 квітня: енергетики відновили електропостачання для близько 28 тисяч абонентів
10:56 - Колонка Володимира Лепушинського "Чи варто бити на сполох через "надто" низьку інфляцію"
10:27 - Ситуація в енергосистемі на 18 квітня
10:17 - Мінінфраструктури: Робоча група обговорила напрацювання законопроекту про засади відновлення України
09:39 - Міндовкілля: Азербайджан готовий підтримувати достойну участь України у Кліматичному саміті СОР29 в Баку
09:34 - У Вашингтоні відбулись зустрічі з Президентом Світового банку та Директоркою-розпорядницею МВФ
09:32 - московія знищила майже всю теплову генерацію, не виключені атаки на АЕС – Зеленський
09:30 - Розраховуємо, що допомога США нашій державі на 2024 рік буде розблокована, — Денис Шмигаль
09:21 - Майже без змін: ціна нафти стабілізується на тлі деескалації конфлікту на Близькому Сході
09:00 - Окупанти атакували критичну інфраструктуру на Івано-Франківщині, всі дрони збили − ОВА
08:30 - Економічна, військова та бюджетна підтримка — основні теми зустрічей Дениса Шмигаля під час візиту до США
07:49 - Денис Шмигаль та Крісталіна Георгієва обговорили продовження фінансової співпраці України та МВФ
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:42 - Україна може перемогти у війні, але потрібна передбачувана ритмічна підтримка: Сергій Марченко під час круглого столу міністрів на підтримку України у рамках Весняних зборів СБ та МВФ
23:17 - Денис Шмигаль взяв участь у круглому столі міністерського рівня в межах Spring Meetings
22:24 - Ірина Верещук зустрілася з українською громадою у Бельгії
22:10 - Олександр Кубраков під час зустрічі з американським бізнесом: залучення міжнародного приватного сектору сприятиме обороноздатності та економічній стійкості України
22:03 - Ігор Клименко на Сумщині відзначив героїв МВС - нацгвардійців, поліцейських, прикордонників і рятувальників
21:00 - Новини 17 квітня: прогноз по урожаю-2024, споживання електроенергії росте через похолодання
20:50 - Різке похолодання може призвести до дефіциту електроенергії 18 квітня – Yasno
20:30 - Україна наступного тижня отримає другий транш макрофіну на 1,5 мільярда євро – Єврокомісія


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.4117
Канадський долар28.6351
Юань Женьміньбі5.4629
Чеська крона1.6669
Данська крона5.6366
Гонконгівський долар5.0496
Форинт0.106948
Індійська рупія0.47333
Рупія0.002438
Новий ізраїльський шекель10.4836
Єна0.25574
Теньге0.088192
Вона0.028531
Мексиканське песо2.3261
Молдовський лей2.2129
Новозеландський долар23.3632
Норвезька крона3.5995
московський рубль0.42002
Сінгапурський долар29.0197
Ренд2.0752
Шведська крона3.6055
Швейцарський франк43.4085
Єгипетський фунт0.8143
Фунт стерлінгів49.2613
Долар США39.5451
Білоруський рубль14.3738
Азербайджанський манат23.2591
Румунський лей8.4518
Турецька ліра1.2156
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0118
Болгарський лев21.5013
Євро42.0562
Злотий9.6614
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94414.32
Срібло1126.37
Платина38038.04
Паладій40721.57

Курси валют, встановлені НБУ на 18.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.051041.051041.051041.05416420.00
227763994.66994.66994.66994.66238718.40
BAVL0.250.250.230.2396000.00
CRSR061018.411018.411018.411018.411018.41
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
UTLM0.05990.05990.05990.0599599.00
XS121416000160001600016000160000.00

Дані за 17.04.2024