Пристрел

20.10.2018 11:40 | Укррудпром

Зеркало недели, 19 октября 2018. Опубликовано 11:13 20 октября 2018 года Когда сдавался этот материал, в Керчи прощались с жертвами массового убийства студентов и преподавателей политехнического колледжа.

21 погибший и более 50 раненых — такова еще не окончательная статистика этой трагедии. Но получивших психологическую травму, наверное, не ошибусь, — миллионы. Потому что это первый “школьный расстрел” в Украине — на ее временно оккупированной Россией территории Крыма. 

Случилось то, чего каждый из нас с начала войны с Россией опасается больше всего: терактов в школах, больницах или жилых домах. Словом, всего того, что для путинской России уже пройденный этап, закрепивший вседозволенность действий спецслужб и опыт преодоления боли населения. А для нас — впервые, причем где-то далеко, “под Россией”, но погибли граждане Украины. К сожалению, политическое руководство страны не до конца это осознало и ограничилось выражением сочувствия родным и близким погибших граждан Украины, но национальный траур, невзирая на логику, сочувствие и публичные призывы общественных деятелей, объявлять не стало. 

“Если бы Россия не пришла, в Крыму было бы как на Донбассе”, — говорят русские. Забывая сказать, что без их “прихода” посланцев Кремля и войны-то не было бы. Теперь в Крыму будет — как повсюду в России — небезопасно. Намного более небезопасно, чем в воюющей Украине, которая, по их словам, якобы failed state. Убедиться в засилии насилия в “сильной” России можно очень просто: посмотрите ленты новостей их информагентств, в том числе региональных, — они шокируют количеством насильственных преступлений с применением оружия всех видов. 

В стране, где на уровне государственной политики создан культ силы; где само государство является преступником в отношении своих граждан, права и свободы которых оно ограничивает и системно нарушает; в стране, где ведется неприкрытая пропаганда военщины и оправдания агрессивной войны, наверное, иначе и быть не может. 

Оккупированный Крым за четыре года аннексии хлебнул этой отравы сполна. Его главная поражающая составляющая — ненависть. Начиная с 2013 года, доморощенные технологи режима Януковича и приданные им из России силы ковали из патриота-украинца образ врага — бандеровца/фашиста/карателя. Им на смену пришли росСМИ: сразу после захвата ВР и правительства АР Крым террористами-спецназовцами были заблокированы РТПЦ и передатчики украинских телерадиокомпаний, на частотах которых тут же стали выходить российские каналы с программами, созданными по классическим лекалам информационных спрецопераций, то есть — военных. Героями были объявлены люди, совершившие тяжкие преступления — государственную измену, нарушение территориальной целостности и способствование военной агрессии. На “уроки мужества” в школы пошли “самообороновцы” Крыма, многие из которых еще вчера были известны как бездельники и мелкие жулики, на лечение потянулись раненые “ополченцы” Донбасса, щедро делясь “боевыми подвигами” с местными СМИ. 

Пошла установка — открывать в общеобразовательных школах “кадетские классы”. То есть вполне военизированные классы, со строевой, командирами и присягой. В нашей родной украденной Украинской гимназии (теперь это академическая гимназия) осталось всего три украинских класса. И создано три — кадетских, прикрепленых к МЧС. И ко всем политическим событиям. 

“18 марта. В жизни Крыма особая дата. Четвертая годовщина “Крымской весны” у кадетов 5 класса прошла под лозунгом: “Россия выбирает будущее”. В день выборов президента Российской федерации кадеты 5 и 6 классов приняли участие во флеш-мобе для избирателей”, — читаем на сайте уничтоженной Украинской гимназии.

В Севастополе есть кадетские классы... Следственного комитета РФ. Там же, вскоре после аннексии, появилось и первое кадетское училище — военная школа для подростков. Ее открытие буквально форсировали — министерство обороны построило здания этого учебного заведения всего за пять (!) месяцев.

И да, есть же еще и “крымские казаки”, как же без них: “героям” оккупации разрешили открыть детский Казачий корпус (замечу, что он существовал и в период до аннексии Крыма — списать на издержки демократии не получается). 

С лета 2017 года “детская” программа Следкома работает и в период каникул — в “Артеке” появилась специализированная смена “Юный следователь”. Впрочем, огневая подготовка в некогда международном детском центре — теперь не только у юных следкомовцев, как можно судить по фотографиям, вызвавшим возмущение в соцсетях. Детей “попроще” в детском оздоровительном летнем лагере “Лесной” под Судаком обучали военному делу — стрельбе из различных видов вооружения и тактике ведения боя. 

Перечислять еще можно долго, к сожалению. важно понимать: когда мы говорим о милитаризации Крыма, то речь идет не только о переброске новых военных кораблей и С-300 на полуостров, об увеличении личного состава и растворении в местном населении членов семей оккупантов и “колонизаторов”. Милитаризация Крыма — это серьезный комплекс мер по влиянию на общественное сознание людей, поддержание состояния опасности (страха) и готовности “встать на защиту” — по команде, разумеется. Туда же — внедрение давно забытых советских традиций и рефлексий, отмечание всех советских праздников с их атрибутами (официальными и “народными”), порой доходящими до полного абсурда, Например, широко представленная в торговой сети (включая интернет-магазины) военная форма времен Второй мировой для детей — от грудничков до старшеклассников для празднеств в честь 9 Мая. 

Теракты в России — независимо от того, кем проведенные и инспирированные — позволяют спецслужбам РФ и режиму, которому они являются опорой, решать серьезный перечень задач: от содержания населения в тонусе и страхе — до закручивания гаек прав и свобод в связи с угрозой. Но это никак не защищает простых граждан в случае реальной опасности. 

Крым сегодня буквально зарешечен — все автостанции в решетках и с проходом через “рамку”, все учебные заведения — в заборах и ограждениях. Высоких. Чтобы убежать от “стрелка”, перепрыгнув решетку, студенты керченского колледжа подсаживали друг друга — девушки взбирались по спинам ребят. То есть, все эти “меры безопасности” — на самом деле либо фикция, создающая видимость без возможности для спасения, либо просто корм, швыряемый в пасть многомиллионных госзакупок, на которых греют руки заказчики; либо ловушка — ведь вырваться за ограду весьма проблематично. 

Но вот что делается у русских продуманно и от души, так это борьба с инакомыслящими или потенциально неблагонадежными. За годы аннексии за решеткой по обвинениям в экстремистской или террористической деятельности оказалась почти сотня людей. Большинство — крымские татары, мусульмане. Проведены тысячи спецопераций, с блокированием населенных пунктов и дорог на время обысков и облав, Центр “Э” (по борьбе с экстремизмом) собрал, наверное, самую богатую коллекцию отпечатков пальцев крымчан. Правомерность такого действия на полуострове — по умолчанию.

При этом купить огнестрельное оружие в России можно с 18 лет. Справки-разрешения, с учетом коррупции в выдающих их органах, — дело наличия необходимой суммы, а не соответствия нормам/анализам. Поэтому не удивительно, что предполагаемый “керченский стрелок” Владислав Росляков смог приобрести орудие преступления вполне легально.

Воспроизвести картину трагедии полностью ни у журналистов, ни у следственных органов Украины, открывших уголовное производство по статье о терроризме, по понятным причинам нет возможности. Сделать это, опираясь на сообщение российских органов, СМИ и видеозаписей свидетельств жертв и очевидцев расстрела, пока что невозможно даже для выстраивания точной хронологии события. Сколько было взрывов заложенных взрывных устройств, сколько было “стрелков”, кто они — вопросы открытые.

На информационной поверхности и в официальной версии российских органов следующее: 18-летний студент Владислав Росляков, придя в колледж, взорвал несколько бомб и расстрелял студентов и преподавателей из охотничьего помпового ружья, а затем поднялся в библиотеку и застрелился. В результате погиб 21 человек, из которых — пять преподавателей и шестеро — несовершеннолетних. Пострадали еще около 50 человек.

По всем формальным признакам, Росляков повторил сценарий бойни в американской школе “Колумбайн” в штате Колорадо в 1999 году. Тогда ученики Эрик Харрис и Дилан Клиболд застрелили 13 и ранили 23 школьников. 

Следственный комитет РФ вначале возбудил уголовное дело по статье о теракте (ст. 205 УК РФ), однако на следующий день дело было переквалифицировано на статью ст.105 УК РФ — “Убийство двух и более лиц общеопасным способом”.

В Сети есть немало видео, записанных студентами, но самые информативные выложены на канале Breaking Mash (проект прокремлевского телеканала Life). На них — съемки веб-камер колледжа, зафиксировавшие, как Владислав Росляков заходит в корпус, или магазина, где он покупает патроны. 

В пятницу здесь же вдруг появились свидетельства выжившего студента Дени, который рассказывает, что после взрыва его выбросило в окно взрывной волной. Но потом он слышал, что стрелявших было то ли двое, то ли трое: “один открывал огонь по студентам, а второй, было слышно, заходил во все кабинеты, где были замдиректора и остальные, и открывал беспорядочную стрельбу”. Он же слышал выстрелы вечером — в мастерских и на 4-м этаже, где “держали заложников”. 

Эти данные — просто невероятные. Либо все остальные свидетели и потерпевшие были так шокированы, что не заметили еще двух нападающих, либо мы имеем дело с каким-то вбросом. 

В еще одном “сливном бачке” — “Московском комсомольце” -- появилось интервью с неназванным партнером Владислава Рослякова по компьютерным играм — на 20 лет его старше, участником чеченской кампании. Он утверждает, что Владислав интересовался оружием, расспрашивал, где его можно купить, как применять. Причем, с 2012 года, т.е. с 12-летнего возраста. Убедительно. 

В пятницу же в российских СМИ слили информацию о том, что “следователи начали проверку поездок Владислава Рослякова на Украину”. Как сообщил “Известиям” близкий к следствию источник, за последний год “напавший 17 октября на Керченский политехнический колледж Росляков дважды ездил на выходные в Харьков. При этом близких родственников у него там нет”.

Как удалось выяснить ZN.UA, гражданин с ФИО Росляков Владислав Игоревич действительно в 2015 году пересекал границу между РФ и Украиной в Харьковской области. Однако, год рождения этого Рослякова — 1996-й, а не 2000-й, как у так называемого “керченского стрелка”. К тому же, как утверждают источники в правоохранительных органах, было это единожды, а не дважды, как утверждает российские источники.

То, что “компетентные органы” РФ в панике меняют версию за версией, особого удивления не вызывает. Им сейчас во что бы то ни стало надо нарисовать “украинский след”. И тут причин несколько. Во-первых, необходимо поддерживать версию, что только из Украины для крымчан может исходить опасность, а Россия — гарант их безопасности. 

Во-вторых, надо прикрыть зады генералов, которые проморгали (если таки проморгали) “стрелка” Рослякова. Тут нелишним будет вспомнить, что буквально накануне трагедии в СМИ слили информацию о смене начальника ФСБ в Крыму. 

В-третьих, нужно прикрыть зады всей спецслужбы, если речь идет об эксцессе исполнителя — в том случае, если с Росляковым, парнем из необеспеченной семьи, имевшим конфликты в коллективе и интересующимся оружием, и самодельными взрывными устройствами, спецслужбы поработали. Есть основания и для такой версии. 

В-четвертых, шараханья могут ложиться в установку блокирования информации о подобных трагедиях. Напомню, что в самом начале года в России произошли две кровавые “школьные атаки”. 

15 января в Перми двое подростков ранили ножом 15 человек в школе №127. 19 января в один из классов школы №5 в военном городке Сосновый Бор в Улан-Удэ ворвался 9-классник с топором и “коктейлем Молотова”. Он напал на учеников и учительницу, а затем поджег класс. Федеральные российские каналы фактически проигнорировали эти происшествия. И дело не только в том, что Путин в тот день в прорубь нырял, но и в том, что подобные “атаки на школы” — это, с точки зрения росгоспропаганды, не русская, а американская история. Поэтому после Улан-Удэ Песков в трагедии винил Интернет, а после Керчи Путин ругал глобализацию. 

Но есть вопросы, на которые нет ответов ни у Трампа, ни у Пентагона, ни у корпораций: откуда у студента — сына разведенной санитарки — деньги на покупку помпового ружья, получение разрешения, покупку патронов, компонентов взрывчатки (якобы эквивалент 300 г)? Когда и где он приобрел навыки обращения с ними? Были или нет у него сообщники? И, наконец, каким был мотив? Просто подражание “Колумбайну”? Месть за плохое отношение в колледже? 

Но искать ответы в связи с этой трагедией с признаками спецоперации нужно не только на эти вопросы. В неоккупированной части Украины формируются и накапливаются иные провоцирующие вызовы. Очередной может быть связан с вновь открывшимися обстоятельствами, вскрывшими всю “силу и мощь” наших спецслужб в свете дел генерала Семочко. Отсутствие адекватной реакции президента на обнаружение потенциальной дыры в броне безопасности уверенности в завтрашнем дне не прибавляет. Многие советуют в таких случаях сохранять спокойствие и чистить пулемет. У кого он есть, разумеется. 

Валентина САМАР

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

15:00 - "Пропонуємо нову посаду": росіяни використовують нову тактику для кібератак
14:41 - Великобританія виділила понад 180 мільйонів доларів на зміцнення енергосистеми України
14:30 - Nissan скорочує очікуваний прибуток через нижчі продажі авто
14:01 - З міркувань безпеки: Авіакомпанії змінюють маршрути польотів після атаки Ізраїлю на Іран
13:40 - Європейський центробанк планує змусити UniCredit вийти з ринку московія - Reuters
13:36 - Україна отримає понад пів мільярда євро для проєктів в енергетиці та відновленні житла 
13:15 - Акції Netflix впали на фоні заяви про припинення підрахунку передплатників
13:05 - Індустріальні парки: гайд для інвесторів
13:03 - московіяни почали встановлювати протидронові сітки навколо своїх НПЗ
12:53 - Цифрові продукти та бізнес-акселератор для ветеранів: залучаємо кращі світові практики міжнародних партнерів
12:40 - У діалозі з польським урядом є "світло в кінці тунелю" – Мінекономіки про блокування кордону
12:30 - Оштрафовано страхову компанію
12:26 - Енергорегулятор ЄС: блок країн все ще потребує російського зрідженого газу
12:20 - Ми побачили зрушення у питанні розблокування допомоги від США, – Денис Шмигаль
12:15 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:14 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:12 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: порядок заповнення рядка 2
12:11 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:11 - Порядок оподаткування одноразової страхової виплати, яка виплачується застрахованій особі за договором довгострокового страхування життя, яка дожила до закінчення строку договору
12:10 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:09 - Податковий календар на 22 квітня 2024 року
12:09 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: порядок заповнення рядка 2
12:08 - Отримання відомостей про доходи у смартфоні
12:07 - Закон України № 3603: деякі зміни до Податкового кодексу України
12:06 - Сервіс «Пульс», державна установа «Урядовий контактний центр», «Гаряча лінія голови Дніпропетровської ОДА»: результати опрацювання інформації
12:06 - Енергетична ситуація в регіонах станом на 19 квітня
12:05 - Фізичні особи – платники плати за землю спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 97,6 млн грн
12:05 - Модернізація автомобільних пунктів пропуску: результати роботи проекту USAID
12:04 - Дніпропетровщина: надходження податку на прибуток до місцевих бюджетів зросли на понад 74,8 млн гривень
12:02 - Енергетична ситуація в регіонах на 19 квітня


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024