Минус 40 млрд грн. Что делать Украине с “бочкой дегтя” от МВФ

17.10.2018 16:04 | Укррудпром

Деловая столица, 17 октября 2018. Опубликовано 15:11 17 октября 2018 года Международный валютный фонд ухудшил прогноз роста украинской экономики. Но все ли так безнадежно?

Хорошая новость и плохая 

МВФ в своем очередном, уже октябрьском обзоре состояния мировой экономики и прогнозов по наиболее вероятным векторам ее движения (World Economic Outlook), снова пересмотрел прогнозные показатели роста украинской экономики. Как в старом добром анекдоте, МВФ приготовил для нас две новости: хорошую и плохую. Начнем с хорошей. В этом году наш валовой продукт вырастет больше, чем ожидалось, — на 3,5%. Но в целом после жесткой посадки национальной экономики в 2014—2015 гг., когда показатель ВВП снизился суммарно на более чем 16%, и вялого разгона в 2016—2017 гг. в пределах 2,3—2,5% по году рост на 3,5% в нынешнем году стоит воспринимать как несомненный позитив и признак отталкивания от дна.

После закрытия рынков СНГ, проблем с азиатским транзитом через территорию РФ и болезненной адаптацией на сложном рынке ЕС украинская экономика, как лягушка из известной сказки, попавшая в кувшин с молоком, таки взбила сметану, активно шевеля “лапками”, и сейчас в ее основе формируется плотная “субстанция” для усиления дальнейшего роста.

Однако 2019 г., по прогнозам Фонда, темпы роста украинской экономики замедлятся до 2,7%. Кроме того, по мнению аналитиков МВФ, в 2020-м ситуация для нас существенно не изменится: прогноз роста понижен до 3,4%, хотя по сравнению с ожиданиями на следующий год это будет свидетельствовать о некотором ускорении экономического развития. Поднимаем “Основные направления бюджетной политики на 2019—2021 гг.”, составленные нашим Минфином, и сверяем указанные выше цифры с официальным правительственным прогнозом. В следующем году у нас ожидался рост ВВП на 3,6% (хотя сентябрьский консенсус-прогноз МЭРТ, на основе которого рассчитан проект госбюджета, снизил эту цифру до 3%), что почти на один процентный пункт выше прогноза Фонда. В 2020 г. наш ВВП, по правительственным расчетам, должен увеличиться на 4%. И это опять выше прогноза МВФ, но лишь на 0,6%. В 2021 г. рост ВВП ожидался на 6,3%. В свете проведенных МВФ прогнозных коррекций данный показатель в настоящее время выглядит излишне оптимистичным.

Каждая гривня на вес золота

Здесь стоит сделать маленькую ремарку. Кабминовский прогноз был составлен на основании весенних оценок состояния украинской экономики и тогдашних трендов мирового развития. В то же время МВФ в своих оценках использует ситуативные модели, которые корректируются в зависимости от переменного потока входных данных.

Примечательно, что Фонд и Всемирная торговая организация (ВТО) ожидают замедления роста и всей мировой экономики. Кстати, указанные организации являются сверхконсервативными в своих оценках: если есть хоть малейшие сомнения, они никогда не трактуются в плюс.

Источники: МЭРТ, НБУ, ВБ, МВФ

Как видим, практически все внутренние и внешние институты, ответственные за прогнозирование и моделирование экономических процессов, ожидают замедление роста ВВП Украины в следующем году.

Если взять сентябрьский прогноз МЭРТ, замедление динамики валового продукта в 2019-м составит 0,5%. По данным НБУ — 0,9%, МВФ — 0,8%. И лишь прогноз Всемирного банка пока излучает оптимизм — в следующем году он ожидает примерно нынешние темпы роста украинской экономики.

Сразу бросается в глаза, что оценки роста ВВП, предоставленные НБУ и МВФ, практически совпадают: в Нацбанке “для приличия” лишь изменили их на 0,1%. Если резюмировать эти, в общем-то, сходные макроэкономические ожидания, в следующем году наша экономика может недобрать 1% роста.

А недобор 1% ВВП при его номинальной величине в 2019-м на уровне 3,9 трлн грн чреват потерей примерно 40 млрд грн валового продукта или недополучением около 16 млрд грн доходов бюджета. На первый взгляд, цифра не критическая. Но следует помнить, что следующий год — это период выплаты значительных объемов внешней и внутренней государственной задолженности. Не менее 30% доходной части бюджета будет уходить именно на это. В этих условия каждая гривня станет на вес золота, и потеря 16 млрд грн — это риск секвестра одной или нескольких статей бюджетных расходов.

Пошла волна по трубам

Как раз следом за обновленным октябрьским прогнозом МВФ, как бы в подтверждение ему, прошла волна обвалов на мировых фондовых площадках. При этом существенно выросла доходность казначейских облигаций США — движение индексов и доходности происходило как бы на встречных курсах. Dow Jones Industrial Average снизился на 3,15%. Обвалились и Standard&Poor"s 500 (на 3,29%), а также высокотехнологичный Nasdaq Composite (на 4,08%). Что удивительно, падали как раз акции лидеров высокотехнологического сегмента мировой экономики. Зато облигации минфина США сейчас приносят инвесторам более 3,2% годовых. При таких диспропорциях отток с более рискованного рынка акций был предрешен. Это уже второй глубокий обвал фондовых рынков за последний год. Первый случился в феврале, и его тогда расценили как первый звонок к увертюре нового глобального кризиса.

Увеличение частотности фондовых обвалов — это как подрагивание сейсморитма на сейсмографе, свидетельствующее об усилении угрозы землетрясения. Новое подрагивание “финансовой коры” говорит о том, что первые “толчки” могут произойти уже в ближайшее время. Осталось, как и в случае с землетрясением, определить локацию и силу будущего экономического кризиса.

Удар по мандале

Кризисы не происходят по расписанию, они формируются в недрах мировой экономики, которая представляет собой сложную систему тончайших связей. Вызревание кризиса можно сравнить с буддийской мандалой, собранной из десятков тысяч мелких мозаичных камешков и разрушенной одним прикосновением. Или с витиеватой конструкцией из костяшек домино, обрушенной одним легким прикосновением мизинца. Всегда есть свой эффект бабочки, как, например, тот один злосчастный ипотечный кредит, непогашенный где-то в Оклахоме летом 2008-го.

Пока ясно лишь одно: будущий кризис может быть сформирован на периферии развитых рынков (Турция, Аргентина, ЮАР, Мексика), а может и в осевых странах (Китай и/или Бразилия). Кроме того, есть риск распространения кризиса и на сегмент развитых стран, вследствие чего он из локального превратится в глобальный.

От чего зависит его локализация? От набора исходных факторов. Пока это лишь новая монетарная парадигма ФРС США в виде роста базовых процентных ставок и политика дорогого доллара, которая больно бьет по развивающимся рынкам, обваливая местные валюты и усиливая отток капитала с них. Плюс политика торгового протекционизма и торговые войны между США, ЕС и Китаем. Но если к этим системообразующим факторам добавится обрыв краткосрочных и среднесрочных циклов деловой активности, глобализации кризиса не избежать.

Кстати, о монетарной парадигме ФРС. Американские монетарщики пытаются замедлить инфляцию, и это им постепенно удается. Но Трампу нужен экономический рост, и побольше. А замедление инфляции вкупе с относительно высокими процентными ставками охлаждает реальный сектор. Кроме того, политика дорогого доллара, являющаяся производной от этой модели, снижает американский экспорт. При этом дешевые евро и юань стимулируют китайский и европейский экспорт в Америку. Именно поэтому президент США, комментируя фондовый обвал, заявил буквально следующее: “Я думаю, что ФРС ошибается... Мне кажется, что ФРС сошла с ума”. Но подобные заявления лишь подбрасывают топливо в огонь разгорающегося кризиса, ведь они являются свидетельством того, что мир потерял основу стабильности — глобальный дирижизм, когда крупнейшая экономика мира, американская, хоть отчасти согласовывала свои маневры с остальным миром, как это было, например, в процессе преодоления кризиса 2008 г. После таких заявлений президента США инвесторы начинают понимать, что отныне “каждый за себя, а Бог против всех”.

А что у нас? 

Для Украины все это чревато снижением мировых цен на традиционные товары нашего экспорта: металл и руду. Здесь все закономерно: замедление мировой экономики — падение спроса на сырье — снижение цен. Но при этом новый ценовой формат может подразумевать и появление сырьевых ножниц, когда наш сырьевой экспорт будет дешеветь, а сырьевой импорт, прежде всего энергетический, — дорожать (по причине геополитических факторов). В таком случае внешний кризис будет прямиком ретранслироваться в ухудшение внутренних макроэкономических показателей. Сырьевые ножницы безжалостно обрезают ВВП зависимых стран.

Как показывает практика, существуют герметичные модели экономического роста, не зависящие от внешних факторов. И те же оценки МВФ свидетельствуют об этом. Рассмотрим прогноз Фонда по группе стран постсоветского пространства, которые находятся в “корзине” зависимых по импорту энергоносителей экономик.

Источник: МВФ

Что касается показателя ВВП, практически все страны будут расти быстрее нас. В этом контексте возможное снижение нашего ВВП в следующем году ниже 3% будет восприниматься как региональное аутсайдерство. И этого нельзя допустить.

Что касается инфляции, то МВФ прогнозирует ее снижение в Украине в 2019-м до 7,3%, но это все равно выше нацбанковского таргета в 5%. В то же время в группе указанных выше государств данный индикатор будет колебаться от 2,7% (Грузия) до 5,5% в Беларуси и Таджикистане.

И здесь мы видим, что даже страны, не обладающие таким мощным “монетарным мозгом”, как НБУ, вполне могут достигать поставленных инфляционных целей в 5% по году.

О чем все это говорит? Украине нужно срочно перезагрузить сырьевую модель экономики, суть которой заключается в стимулирования нескольких ФПГ, производящих в лучшем случае полуфабрикаты. Необходимо начинать формирование своей, герметичной модели экономического развития, изолированной от внешних кризисов и сфокусированной на развитии третичного сектора экономики — сфере услуг, образовании, медицине и науке.

 

Алексей КУЩ

Додати коментар

Користувач:
email:





Technical analysis,
Fundamental analysis,
Which path will lead to riches?

- Fin.Org.UA

Новини

20:26 - Компанії в московія почали платити податки в борг через проблеми з експортною виручкою
20:17 - ВАКС дозволив конфіскувати активи російської компанії, яка виготовляє військову техніку 
19:45 - ФДМУ за тиждень провів 8 успішних аукціонів з приватизації на 28,5 мільйонів
19:20 - "Під виглядом співробітників Бюро видурювали у людей гроші": ДБР викрило шахрайську схему
19:05 - Понад 55% мережі системно важливих банків здатні працювати під час блекауту – НБУ
18:45 - Для розблокування експорту вітчизняної зброї немає політичної підтримки – Камишін
18:35 - московіяни завдали удару по морському порту "Південний" – Зеленський
18:25 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
17:58 - Харківські "Укренергомашини" створять філії на заході України
17:58 - Україна залучила близько $72 млрд бюджетної підтримки від країн G7 та ЄС з лютого 2022 року: Сергій Марченко зустрівся з міністрами фінансів G7
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
17:37 - У першому кварталі 2024 року експорт українського меду зріс на 93%
17:25 - Ощадбанк торік отримав рекордні 6 мільярдів чистого прибутку
17:15 - Іноземні інвестори можуть диверсифікувати ризики за рахунок інвестицій в малий і середній бізнес, - Надія Бігун
16:54 - Людмила Сугак зустрілася з представниками Генерального директорату з питань сусідства та переговорів про розширення Єврокомісії
16:50 - Неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати – Мін'юст
16:49 - Мінцифри радить використовувати безоплатні можливості від Дія.Бізнес для розвитку підприємницьких навичок
16:41 - У Киргизстані заблокували TikTok: що стало причиною
16:23 - Україна отримала 18 модульних мостів від іноземних партнерів
16:18 - Мін’юст: Санкції створюють величезні проблеми для підсанкційних осіб
16:17 - Tesla відкликає майже 4 тисячі електромобілів Cybertruck через несправність
16:11 - московіяни атакували Одещину ракетами, пошкоджена припортова інфраструктура
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024
15:55 - Російські будівельники залишилися без софту для проєктування об'єктів
15:46 - АРМА: Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений
15:37 - Міжнародна допомога: газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладнання від чеських партнерів
15:35 - Презентували цифрові досягнення регіонів та громад на Міжнародному саміті мерів
15:30 - Україна та ЄІБ підписали Меморандум про взаєморозуміння: Сторони визначили пріоритети співпраці на наступні 10 років
15:21 - Україна отримала 18 модульних мостів американської компанії Acrow
15:16 - Какао б'є нові рекорди: ціни перетнули межу в 11 тисяч доларів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024