Ледяная стена. Чем аукнутся Украине переговоры Лукашенко с Путиным

23.09.2018 08:16 | Укррудпром

Деловая столица, 22 сентября 2018. Опубликовано 07:27 23 сентября 2018 года Президент Беларуси Александр Лукашенко на переговорах в Сочи хотел как можно быстрее получить обратно российскую “нефтяную субсидию” и всю прочую поддержку белорусской экономики. Но его желания разбились о ледяное спокойствие российского лидера.

Итог переговоров пока не озвучен, но последствия для Украины уже есть.

Президента Беларуси поставили “в режим ожидания”

Путин действовал в “фирменном стиле”, заставив своего ближайшего союзника ждать два часа — именно настолько он опоздал на встречу. Уже по протокольным, на камеру, речам белорусского и российского президентов было видно: первый торопится и нервничает, второй — спокоен и готовится размеренно “тянуть жилы” из своего визави.

Кроме нового премьера Сергея Румаса Лукашенко взял с собой в Сочи заместителей премьера Игоря Ляшенко, Игоря Петришенко, Михаила Русого, министра иностранных дел Владимира Макея. С российской стороны, как и с белорусской, присутствовали ключевые фигуры правительства: премьер Дмитрий Медведев, министр финансов Антон Силуанов, вице-премьеры Алексей Гордеев и Дмитрий Козак, а также новый посол России в Беларуси Михаил Бабич.

Белорусский президент явно торопил Путина, несколько раз давая понять, что цена вопроса не такая уж и серьезная. По словам Лукашенко, проблемы, которые они обсуждают, не такие уж сложные и нужно просто принимать решения.

“Хотя с финансовой точки зрения некоторые тяжелые, поскольку увязаны большие финансовые потоки. Тем не менее их надо решать, и многое сделано для того, чтобы решить и в сельском хозяйстве проблемы, и в нефтегазовой сфере”, — уточнил он. И не забыл немного прогнуться: “Вы правильно сказали, мы договорились встретиться здесь в более широком кругу. Именно в этом кругу мы тогда и определили должностных лиц, которые должны будут участвовать в этих переговорах”.

Путин перед телекамерами отделывался общими фразами, тогда как по Лукашенко было заметно, как мало времени у него на решение экономических вопросов для подведомственной ему страны: “Мне премьер докладывал после последней встречи с премьер-министром России: очень интересные есть выходы на решение многих вопросов, и, если мы будем двигаться в этом направлении, я уверен, что мы до конца года практически все вопросы развяжем”.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заранее предупредил журналистов, что “переговоры обещают быть достаточно продолжительными по времени и содержательными по контенту”. Песков пояснил, что “вопросов на повестке дня много, потому что отношения двух союзных государств очень насыщенны и многовекторны”. Он также признал наличие проблем в контактах с Минском: “Беларусь — наш ближайший союзник и экономический партнер. Объем отношений во всех сферах настолько велик, что эти отношения не могут осуществляться и существовать без шероховатостей. Это рабочие шероховатости, которые урегулируются”.

Потом камеры выключили, и что на самом деле происходило за закрытыми дверями следующие шесть часов — неизвестно. Хотя в белорусско-российских отношениях есть закономерность: результативность переговоров Путина и Лукашенко обратно пропорциональна их длительности. Да и после переговоров белорусский и российский лидеры с прессой общаться не стали.

На следующий день сразу с утра, уже в Минске, Лукашенко собрал своих министров, а также рассказал рассказал о беседе с Путиным.

“Основная часть переговоров была один на один. Переговоры длились долго, и если откровенно, то это были даже не сложные, а тяжелые переговоры. Но результативные, — поведал начальник Беларуси. — Конкретные вопросы у нас, известные вопросы, по ОДКБ, прежде всего, председательства в ОДКБ и развития этой организации. Много внимания мы уделили болезненным вопросам в рамках СНГ, которые касаются наших обоих государств. Прежде всего — Украина... Мы обсуждали вопрос о рефинансировании долга в $1 млрд. И здесь тоже отторжения не было никакого. Также о выделении Минску кредитных ресурсов ЕФСР в общем объеме $2 млрд. Мы получили пять траншей. Остался шестой и седьмой. Я не вижу никаких проблем с выделением шестого транша, и, как было заявлено, можно решить вопрос по седьмому траншу. Думаю, что это решаемый вопрос. Шестой транш Беларусь получит в ближайшее время. Седьмой — это уже дело активности прежде всего белорусских членов правительства”.

Однако более болезненные вопросы все же были не эти — а взаимные торговые барьеры и, конечно, “нефтяной” вопрос. 

“Мною был поставлен вопрос, притом жестко, что нам негоже действовать таким образом, как  сейчас. Особенно со стороны России. Что-то не понравилось — закрыли предприятие. И сегодня четыре с половиной десятка молокоперерабатывающих предприятий и, наверное, два с половиной десятка мясоперерабатывающих не имеют возможности в полном объеме поставлять свою продукцию на российский рынок”, — сказал Лукашенко.

Что же до нефти, то, по его словам, самый главный вопрос, который обсуждался, был связан с возвратом денежных средств от “перетаможки” сырой нефти в белорусский бюджет. А также вопрос переработки в Беларуси темных нефтепродуктов, к примеру, мазута, который покупался белорусскими компаниями у российских, перерабатывался, а нефтепродукты реализовывались на белорусском и зарубежных рынках.

“Это непростой, сложный вопрос. Мы выработали два варианта и договорились с президентом России, что мы эти два варианта обсудим в Минске. И потом в Душанбе окончательно согласуем решение этого вопроса”, — отметил Лукашенко. 

Договоренностей нет, но последствия уже есть

Несложно догадаться, почему Лукашенко упомянул Украину в своем спиче: именно сюда идет порядка половины реэкспортируемых из России через Беларусь углеводородов — бензина, дизтоплива и сжиженного газа. И этот реэкспорт вызывает большие нарекания в Кремле.

По данным “Нефтегазовой ассоциации Украины”, поставками из Беларуси обеспечено 45% украинского рынка бензина и 35% потребляемого дизтоплива. Структура импорта такова: из Беларуси поступает 40,31% всего топлива, из РФ — 37,41%, Литвы — 9,63%, других стран — 12,65%. Да, конечно, значительная часть этого — продукция белорусских НПЗ, но и там источник — российская нефть и мазут.

Если посмотреть на статистику закупок Беларусью российских углеводородов, то становится понятно: первый грозный окрик из Кремля прозвучал в начале лета. В первом полугодии страна ежемесячно ввозила из России 300-400 тыс. тонн нефтепродуктов. В январе-июле Беларусь импортировала из России 2,35 млн тонн нефтепродуктов на $912,2 млн. По сравнению с тем же периодом прошлого года в физическом выражении импорт нефтепродуктов из РФ вырос на 36,8%, в денежном — на 43,7%.

Однако уже в июле Беларусь получила нефтепродуктов намного меньше, чем в предыдущие месяцы. Согласно статданным, в январе страна импортировала из России 350,5 тыс. тонн нефтепродуктов, в феврале — 318,8 тыс. тонн, в марте — 389,3 тыс., в апреле — 396,9 тыс., а затем начался спад.  И уже в июле Беларусь по сравнению с июнем получила лишь 237 тыс. тонн, или на 18,4%, меньше российских нефтепродуктов по сравнению с предыдущим месяцем, а по сравнению с маем их объем сократился на 35,1%.

Учитывая, что Украина — один из главных их получателей по реэкспортным схемам, вполне можно ожидать, что скоро у трейдеров закончатся оперативные запасы, и на украинском рынке возникнет дефицит автомобильного топлива.

И вряд ли “белорусский краник” вновь откроется: уже подготовлено решение о том, что с IV квартала 2018 года РФ ограничивает поставки нефтепродуктов и готова поставлять их исключительно для удовлетворения внутренних потребностей Беларуси. Также проект межгосударственного решения предусматривает, что по требованию российских властей белорусские предприятия и госорганы должны будут обосновывать эти внутренние потребности. О том, что Россия планирует ограничить поставки нефтепродуктов в Беларусь в связи с их неприкрытым реэкспортом говорил 3 сентября и глава Министерства энергетики России Александр Новак.

Теперь, по неофициальной информации, в Сочи Лукашенко и Путин действительно “развязали” многие вопросы — например, по поставкам в Россию белорусских продуктов, по кредитам. Но Москва настояла на прекращении реэкспорта углеводородов. Вообще. Любого.

Также россияне снова перенесли вопрос о нефтяном “налоговом маневре” и потере из-за этого миллиардов долларов для бюджета Беларуси. Значит,по самому важному вопросу переговоры провалились.

С начала нынешнего года Путин и Лукашенко провели 7 личных встреч и 5 переговоров по официальной телефонной связи. На самом деле президенты встречались еще чаще, если учитывать контакты на саммитах глав государств ЕАЭС и иных международных объединений. На всех этих встречах Лукашенко пытался решить проблемы “продуктовых войн”, нечестной конкуренции в Таможенном союзе и прекращения поставок нефти. Но ни одна из встреч не дала хоть каких-то значимых результатов.

Москва выжидает по ключевым вопросам, додавливает белорусскую экономику. Чтобы Лукашенко, потеряв в преддверии очередных выборов главные источники дохода, согласился на максимальное ослабление суверенитета своей страны. А там недалеко и до мечты “ватников” — превращения Беларуси в Северо-Западный край России.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





In Basel they meet
BIS, the central bank's bank
Regulating all

- Fin.Org.UA

Новини

09:43 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
09:41 - Праця неповнолітніх: що необхідно знати
09:39 - До уваги ФОПів – платнків єдиного податку першої – третьої груп!
09:38 - У яких випадках реєстраційна заява за формою № 1-ПДВ подається не пізніше ніж за 15 календарних днів до початку календарного кварталу?
09:34 - Оновлено Порядок обміну електронними документами з контролюючими органами
09:33 - За користування надрами платники спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 15,8 млн грн рентної плати
09:32 - Загальний фонд держбюджету протягом першого кварталу поточного року отримав від платників Дніпропетровщини понад 9,5 млрд гривень
09:28 - Розділ «Онлайн-навчання» доповнено новими матеріалами для платників
09:27 - У ДПС обговорили нові перспективи співробітництва з британськими колегами
09:26 - Безкоштовні кваліфіковані сертифікати відкритих ключів від ДПС у січні – березні отримали понад 201 тис. користувачів
09:24 - До уваги платників податків, які здійснюють розрахункові операції
09:23 - Виїзна нарада на Харківщині: виконання завдань та безпека працівників у регіоні
09:03 - Оперативна інформація ДСНС щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та щодо роботи піротехнічних підрозділів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 24.04.2024
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 23 квітня: підозра Сольському, ще 8 мільярдів на будівництво фортифікацій
20:51 - На Київщині коштом UNITED24 відбудують амбулаторію, значно пошкоджену росіянами ще на початку війни
20:49 - Уряд компенсує понад 100 мільйонів прифронтовим громадам за зменшення надходжень місцевих податків 
20:45 - Аграрного міністра підозрюють в оборудках із землею на 500 мільйонів. Що загрожує Сольському: деталі справи
20:40 - Мінфін залучив понад 7 мільярдів від розміщення ОВДП
20:36 - Нові можливості транскордонного та регіонального співробітництва: Уряд підтримав ратифікацію угод про фінансування низки програм ЄС
20:13 - Фонд підтримки енергетики України зібрав близько 410 мільйонів євро – Шмигаль
19:59 - ПриватБанк відстояв право власності на один з найбільших ТЦ у Дніпрі: намагались відсудити ексвласники
19:54 - Модернізуємо мережу ЗВО: реорганізація Донецького національного університету економіки та Придніпровської державної академії фізичної культури і спорту
19:46 - У КМДА не згодні з рішенням Мінкульту щодо колишньої Арки дружби народів
19:35 - Енергорегулятор виявив схему продажу електрики бізнесу за цінами для населення
19:27 - Уряд прийняв постанову про Раду громадського контролю при Національній службі здоров’я України
19:21 - Уряд підтримав запровадження експериментального проекту зі створення мережі стартап-шкіл — інкубаторів — акселераторів
19:14 - Уряд компенсує понад 110 млн грн прифронтовим громадам зменшення надходжень місцевих податків у І кварталі 2024 року
18:54 - Україна очікує надходження 1,5 мільярда євро в межах Ukraine Facility вже цього тижня 


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5508
Канадський долар28.8843
Юань Женьміньбі5.4625
Чеська крона1.6736
Данська крона5.6645
Гонконгівський долар5.0519
Форинт0.107419
Індійська рупія0.47496
Рупія0.0024406
Новий ізраїльський шекель10.4725
Єна0.25572
Теньге0.089218
Вона0.028726
Мексиканське песо2.3137
Молдовський лей2.2177
Новозеландський долар23.4072
Норвезька крона3.6031
московський рубль0.42478
Сінгапурський долар29.0539
Ренд2.0586
Шведська крона3.642
Швейцарський франк43.4438
Єгипетський фунт0.8239
Фунт стерлінгів49.0668
Долар США39.586
Білоруський рубль14.3886
Азербайджанський манат23.2831
Румунський лей8.4927
Турецька ліра1.2149
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0959
Болгарський лев21.6045
Євро42.262
Злотий9.7956
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91151.91
Срібло1067.34
Платина35958.34
Паладій39599.46

Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.471043.471043.471043.47968340.16
227763996.94996.94996.94996.94249235.00
229025983.2983.2983.2983.2294960.00
229470918.98918.98918.98918.98275694.00
CRSR061023.011023.011023.011023.012046.02
TATM4.644.644.644.641392.00

Дані за 23.04.2024