В Украине закрывают уникальную психбольницу: куда поедут маньяки и убийцы

21.09.2018 18:56 | Укррудпром

Апостроф, 21 сентября 2018. Опубликовано 17:02 21 сентября 2018 года Минздрав был недоволен условиями содержания пациентов

Минздрав решил закрыть единственную в Украине психиатрическую больницу со строгим режимом наблюдения, которая находится в Днепре. Всех пациентов больницы решили перевести в медучреждения “ближе к месту их проживания”, но дело в том, что пациенты в этой больнице — не просто душевно больные люди, а опасные преступники, в основном убийцы, которых по решению суда со всей Украины направляли на принудительное лечение в Днепр. Зачем Минздрав так рискует, разбирался “Апостроф”.

Строгие правила

Государственное учреждение “Украинская психиатрическая больница со строгим наблюдением Минздрава Украины” появилось в Днепре в конце 60-х. Тогда в эту больницу отправляли украинских диссидентов, но после того как СССР закончился, там стали закрывать преступников, которых по состоянию психического здоровья невозможно осудить, но изолировать от общества необходимо. Например, в больнице со строгим наблюдением содержится Александр Сергов, более известный в СМИ как “Черниговский маньяк”, который в апреле 2010 года на день рождения Гитлера, зарубил лопатой троих людей.

Идея закрытия учреждения, или, как называют этот процесс в Минздраве, реорганизации, появилась в начале прошлого года у и.о. министра Ульяны Супрун после инспекции больницы. Увиденное там ужаснуло Супрун.

“Люди закрыты в тесных удушливых палатах и даже в туалет ходят по указке персонала. Нет никакой реабилитации или альтернативных методов лечения. На вопросы по поводу еды все опрошенные отвечали, что уже давно забыли вкус мяса. Ни в одном из учреждений, где мы успели побывать, не было таких ужасных условий. Мы увидели пенитенциарное учреждение вместо учреждения здравоохранения, мы увидели систему наказания пациентов вместо их лечения и реабилитации”, — писала Супрун у себя на страничке в социальных сетях.

Жительница Днепра Виктория Колосовская непонаслышке знает, в каких условиях содержатся пациенты больницы в Днепре. 7 лет в этом учреждении находился ее брат.

“Я не думаю, что условия там хуже или лучше, чем в любой другой психиатрической больнице, — говорит “Апострофу” Колосовская. — Например, им не давали таких простых вещей, как радио. Брат постоянно просил принести ему радио. То есть связи с внешним миром были очень ограничены. Конечно, когда с пациентами случались обострения, как с моим братом, его привязывали. Но не стоит забывать, что у человека обострение и он становится неадекватным. Побоев не было, но то же связывание... жестоко это или нет? Были моменты, которые напрягали. Брат — астматик, и ему нужно, чтобы все время с собой у него был ингалятор, а ему не давали, аргументируя тем, что ингалятор должен храниться на посту. А у человека приступ, и он закрытый сидит в комнате”.

Условия содержания в тех же СИЗО или колониях тоже не санаторные, тем не менее закрывать их государство не спешит. Дополнительно Минздрав мотивирует свое решение о закрытии больницы обновленной законодательной базой, но делает это, мягко говоря, странно. Например, в ведомстве подчеркивают, что, согласно новому законодательству, пациенты получили право самостоятельно обращаться в суд, чтобы получить альтернативный вывод о состоянии своего здоровья. То есть оспорить целесообразность лечения. Отлично. А больницу-то зачем закрывать?

Накапливая критическую массу аргументов, в Минздраве подчеркивают, что в больнице со строгим режимом наблюдения регулярно нарушаются права пациентов: например, там содержали шестерых иностранцев и только в одном случае сообщили об этом консулу соответствующей страны.

“Также в больнице до сих пор находится четыре пациента, по которым суд принял решение о переводе еще в июне, июле, августе”, — добавляют в Минздраве.

Единственный человек, который был пациентом больницы в Днепре, но смог доказать свою невиновность в судебном порядке и выйти на свободу — Геннадий Спивак. По его словам, медучреждение является рассадником системы уничтожения людей и коррупции в государственных масштабах.

“Речь идет о главном враче и его подчиненных, руки которых в крови пациентов, по моему мнению. С реформой адвокаты и сами пациенты получили возможность отстаивать свои права в судах. Разрушена данная монополия, сделан шаг к цивилизованному и более прозрачному подходу и контролю лечения пациентов. Ранее эта система была абсолютно закрыта. Это огромная победа над беззаконием и коррупцией, а не над медициной”, — говорит “Апострофу” Спивак.

Куда уйдут пациенты

Если дела в днепровской больнице действительно так плохи, что признают и эксперты, опрошенные “Апострофом”, то почему просто не изменить подходы к лечению пациентов, например, уволив персонал, который себя скомпрометировал, а после набрать новых людей?

“Но ведь проблема не только в этом, — поясняет “Апострофу” директор “Центра психического здоровья и мониторинга наркотиков и алкоголя Минздрава” Сергей Шум. Кстати, именно Шум вместе с Супрун наведывался с инспекций в больницу в Днепре. — 10 июня начали действовать изменения в закон о психиатрической помощи. Пациенты по желанию могут получать лечение ближе к месту проживания”.

С одной стороны, эта норма закона приветствуется родственниками пациентов днепровской больницы со строгим наблюдением.

“Да, основная масса пациентов там — это люди, которые совершили жуткие преступления, но были и такие, как мой брат: музыкант с высшим образованием. Да, у него был диагноз, но его преступление совершенно не такой тяжести, как остальные. И там были такие люди, как он, а родственникам очень тяжело было их проведывать. Все пациенты сконцентрированы в одной больнице, и какая-нибудь несчастная мать или сестра через всю Украину вынуждена была ехать в Днепр, — отмечает Колосовская. — Мне вообще кажется, что там есть негласное правило: когда человек попадает туда, надо его выдержать не менее 7-8 лет. Мой брат там был 7 лет, и он рассказывал о других людях, которые там находились по 7 лет. После истечения срока пациенты направлялись в больницы с менее строгими условиями содержания, но в закрытое отделение. Во всех крупных психиатрических больницах есть такие отделения. Моего брата перевели в больницу в Виннице, и я вообще не увидела разницы: что в Днепре, что в Виннице — пост, стоял милиционер, зайти можно только сдав все свои вещи. Так если разницы нет, зачем концентрировать людей в одной больнице?”

“С расформированием данного заведения украинское общество получило только положительные результаты, — добавляет Геннадий Спивак. — Например, пациенты будут находиться ближе к дому и родственникам. Это оказывает положительное влияние на возвращение пациентов в социум после обострения в их заболевании”.

С другой стороны, именно привязка лечения к месту проживания вызывает наибольшие опасение экспертов. На данный момент в психиатрической больнице со строгим режимом наблюдения находится 655 пациентов. Каждый из них вправе написать заявление и перевестись в больницу ближе к месту проживания. По состоянию на 20 сентября, 267 пациентов уже написали такие заявления и в скором времени окажутся в областных психиатрических больницах.

“Я считал, что это невозможно. 650, прямо скажем, убийц и насильников, психически больных — это очень опасные люди. Просто так размещать их в других больницах, не подготовив персонал, не подготовив стены, окна — преступление, — говорит “Апострофу” глава Ассоциации психиатров Украины Семен Глузман. — Практически в обычных психиатрических больницах придется создавать тюремные условия. А денег на эти ремонты, кстати, никто не дает. Например, обычные оконные стекла в таких больницах вставлять нельзя. Это кончится очень плохо, в первую очередь для персонала тех больниц, где будут размещать пациентов”.

Впрочем, Сергей Шум другого мнения.

“Сейчас больница [в Днепре] охраняется пенитенциарной службой. Министерство юстиции неоднократно писало, что это незаконно. В то же время в других больницах охрану осуществляет полиция охраны, что полностью соответствует законодательству. Является ли охрана полицией ненадлежащей? А незаконная охрана сотрудниками пенитенциарной службы является надлежащей?” — подчеркивает Шум.

Как бы там ни было, процесс реорганизации уже запущен. И, как уверяют в Минздраве, его не остановить. Первых пациентов из Днепропетровской области переведут в областную психиатрическую больницу. Всего 12 медучреждений по всей стране, по данным Минздрава, согласились принять у себя “клиентов” днепровской больницы.

“Это ложь, что они согласились. Было страшное давление на областные власти. В какой-то полуразваленной провинциальной психиатрической больнице, например, Криворожского района, одной из тех, куда хотят перевести этих людей, если это произойдет, там весь персонал разбежится”, — резюмировал Семен Глузман.

Артур ГОР

Додати коментар

Користувач:
email:





У світі багатих і знаменитих
Гроші можуть купити все, що забажаєш
Але, якщо гроші заберуть у тебе
Лише справжні друзі лишаться з тобою на завжди

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:12 - "Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов’язаних осіб
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024