Шатун по-немецки. Как друзья Путина кошмарят спецслужбы Германии и Австрии

14.09.2018 17:44 | Укррудпром

Деловая столица, 14 сентября 2018. Опубликовано 16:47 14 сентября 2018 года Возникает стойкое ощущение намеренного расшатывания основ спецслужб в европейских странах, на свою беду, представляющих немалый интерес для России.

Не прошло и трех месяцев, как правящая немецкая коалиция — ХДС-ХСС-СДПГ — вновь столкнулась с проверкой на прочность. И снова во главе угла стоит миграционный кризис. В июне Хорст Зеехофер, лидер ХСС, принялся играть на антимигрантских настроениях из-за предстоящих выборов в Баварии, которые пройдут уже в октябре, что спровоцировало серьезный внутрикоалиционный конфликт, угрожавший расколом и перевыборами. Теперь же воду баламутят в большей степени уже эсдеки во главе с Андреей Налес, требующие отставки Ханса-Георга Маасена, с 2012 года возглавляющего немецкую контрразведку — Федеральное ведомство по защите конституции (BfV).

Вообще фигура Маасена весьма противоречивая, если не скандальная. Он неоднократно влипал в различные истории и возмущал немцев. Например, многих немцев возмутил годовой отчет его спецслужбы за 2013 год, а именно тот факт, что электронной слежке за гражданами посвятили лишь одну страницу. Тогда эта тема, напомним, была “горячей” из-за Эдварда Сноудена. Паранойя расцветала, повсюду мерещился “старший брат”. Эти страхи живы и сейчас, но все же не столь сильны, как пять лет назад. И нельзя сказать, что целиком и полностью беспочвенны. Критикуют Маасена за то, что Аниса Амри, устроившего теракт на рождественской ярмарке в Берлине, сняли “с карандаша”, хотя он был в числе потенциальных исламистов, готовящих теракт, и контактировал с “ИГ”.

Плюс немецкая пресса корит его за участие в политических процессах, что как бы неправильно для главы BfV. Все эти “проколы” Маасену вспоминают и в связи с новой порцией скандалов.

Хемниц

Во-первых, аукнулась Маасену история в Хемнице. В ночь на 26 августа там был убит 35-летний плотник Даниэль Хиллиг. В содеянном подозревают 23-летнего сирийца и 22-летнего иракца. Это убийство ожидаемо “возбудило” немецких ультраправых. Так, крайнеправые исламофобы из Pegida призвали провести 28 августа акцию протеста, а их “коллеги” из не менее правой “Альтернативы для Германии” заявили, что, мол, если власти нас не защищают, то мы сами с этим справимся. Естественно, были плакаты с антимигрантскими лозунгами, столкновения с правоохранителями, которые в итоге успокоили водометами. Причем акции проходили неоднократно. 1 сентября, к примеру, были задержаны сотни человек.

Так причем здесь Маасен? А при том, что директор спецслужбы в интервью Bild вопреки позиции правительства заявил, что, дескать, никакой объявленной ультраправыми “охоты на мигрантов” в Хемнице не было. Погромы он назвал “дезинформацией”, тем самым фактически встав на сторону тех же членов АдГ, пользующейся поддержкой Кремля.

Случай в Хемнице в итоге отразился на высших эшелонах власти в Германии, продуцируя столь выгодную Москве нестабильность в стране-фронтмене Евросоюза.

Альтернатива для Германии

На самом деле тень этой токсичной партии витает над кабинетом главы немецкой контрразведки не первый день. Еще летом стало известно, что в 2015 году Маасен несколько раз встречался с бывшим сопредседателем АдГ Фрауке Петри и консультировал ее на предмет того, как члены партии могут избежать пристального внимания со стороны его спецслужбы. Петри — та самая, которой наряду с еще двумя членами АдГ — ее мужем Маркусом Претцеллем и Юлианом Флаком, Кремль оплатил перелет на частном самолете в Москву. Претцелль ко всему бывал и в оккупированном Россией Крыму.

А в четверг, 13 сентября, немецкое издание Taugesschau сообщило, что глава BfV передавал секретные данные АдГ из “отчета о защите конституции” за 2017 год. Депутат бундестага от АдГ Штефан Бранднер подтвердил, что данные из еще неопубликованного доклада Маасен передал ему 13 июня. Информация касалась исламистов, представляющих угрозу.

Комментарии Маасена по событиям в Хемнице по большей части фон для основного повода для недовольства представителей немецкого политикума — передача секретных данных по-прежнему набирающим силу представителям АдГ. Главой контрразведки недовольны Зеленые, Die Linke (”Левые”), “Свободная демократическая партия”, его отставки требуют социал-демократы, нашлись даже критики и в самом ХДС. Потому-то вечером 13 сентября Ангела Меркель, Хорст Зеехофер и Андреа Налес собрались на экстренное собрание. Канцлер и глава МВД поддержали Маасена. И это несколько странно, ведь его заявление в интервью Bild шло в разрез с позицией самой Меркель. Что касается Зеехофера, то его поддержку еще можно как-то попытаться объяснить общностью “идей”, основанных на неприятии засилья мигрантов в стране. Хотя, скорее всего, поддержкой Маасена Меркель и Зеехофер как раз и стремятся сберечь целостность силового блока, да и коалиции в целом.

Эсдеки же заявляют, что главе BfV доверять нельзя. А встреча очевидно прошла безрезультатно, поскольку после нее в СДПГ заявили, что не откажутся от своего требования — уволить Маасена. “Для СДПГ очевидно, что Маассен должен уйти”, — цитирует Nau.ch генерального секретаря партии Ларса Клинбаеля.

Позиция социал-демократов весьма любопытна, потому как их тяжело назвать критиками, или хотя бы нейтральными в отношении к РФ. Неоднократно на высшем уровне со стороны эсдеков звучали призывы отменить антироссийские санкции и налаживать диалог с Москвой, а бывший лидер партии Герхард Шредер и вовсе трудоустроился в совете директоров Nord Stream 2. И вот пожалуйста — вроде как противостояние между обеими политсилами, лояльными Кремлю. Это на самом деле может быть внутриполитическим противостоянием без оглядки на РФ, потому как тема мигрантов — золотая акция для выборов. Во-вторых, не исключено, что кресло главы BfV — стало яблоком раздора, т.е. СДПГ, облизываясь, поглядывает на него и надеется заменить его “своим”. Правда если это им удастся, сумма от перестановки слагаемых не изменится — одного человека, испачкавшегося в контактах с “друзьями Путина”, заменит другой, но уже пачкающийся, так сказать, без посредников.

Токсичные правые

Что еще. Нельзя не обратить внимание на следующую тенденцию. Вновь в германоязычных странах радикалы с антимигрантской позицией и связями в Кремле, а также спецслужбы оказались в эпицентре скандалов. В начале сентября аналогичная беда приключилась с Австрией, спецкомиссия парламента которой начала расследование в отношении главы МВД Герберта Кикля и его соратников по Партии свободы, заключившей в 2016 году “пакт о сотрудничестве” с “Единой Россией”. Кикль в феврале организовал обыски в Федеральном ведомстве по защите конституции и борьбе с терроризмом (BVT), в ходе которых были изъяты документы об ультраправых, аффилированных с Партией свободы.

И вот теперь настала очередь соседней Германией. С некоторыми различиями, но сюжет аналогичен. В нем есть и прокремлевские ультраправые, и спецслужбы, репутации которых в итоге нанесен существенный ущерб. Возникает стойкое ощущение намеренного расшатывания основ спецслужб в европейских странах, на свою беду, представляющих немалый интерес для России. И не только. Еще одним последствием таких скандалов является угроза раскола в правящих коалициях и политического кризиса.

Владислав ГИРМАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:51 - Міністр оборони Рустем Умєров виступив на позачерговому засіданні Ради Україна-НАТО
20:46 - Коментар МЗС України щодо ветування росією проекту резолюції Ради Безпеки ООН щодо продовження мандату Групи експертів санкційного Комітету 1718 (КНДР)
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 
20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:09 - московія через санкції почала продавати алмази сама собі
20:01 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:00 - Кабмін готує програму пільгових кредитів для приватних українських виробників зброї
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Експорт Вірменії до московія збільшився втричі – Euractiv
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
19:26 - Герман Галущенко в Одесі: ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:23 - США та Велика Британія розслідують криптовалютні транзакції московії на 20 мільярдів доларів 
18:55 - Дубай втрачає привабливість для заможних росіян – Bloomberg
18:50 - "Укрнафта" почала бурити нову нафтову свердловину
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:20 - Засновника FTX Бенкмана-Фріда засудили до 25 років в'язниці за шахрайство
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024