Мимо Лукашенко. Как россияне едва не сделали из Беларуси криптопрачечную

15.08.2018 16:40 | Укррудпром

Деловая столица, 15 августа 2018. Опубликовано 16:12 15 августа 2018 года Одна из граней попытки Александра Лукашенко построить “IТ-страну” — либерализация всего, что связано с криптовалютами. С подачи российских лоббистов это едва не превратило Беларусь в крупнейшую криптопрачечную мира.

Несостоявшаяся IТ-страна

Подписанный в самом конце прошлого года декрет № 8 стал, пожалуй, самым известным в мире решением белорусского президента. Впервые в мире в правовое поле страны были введены сразу все ключевые понятия, связанные с технологией блокчейн и криптовалютами. Именно через этот декрет Лукашенко попытался воплотить свою новую мечту: превратить “страну восходящей картошки” в “ІТ-страну”, которая зарабатывает не на экспорте тракторов и калийной соли, а на высоких технологиях.

Однако декрет оказался сугубо рамочным документом, хотя и в самом деле революционным. Его громкие положения еще требовали нормативно-правовой базы. В том, что касается криптовалют, нормы прямого действия дали полную свободу только физическим лицам: они могут совершенно свободно и без уплаты налогов делать с “криптой” что угодно — покупать, продавать, на хлеб мазать. А вот создать криптовалютную биржу или криптообменник разрешено, но по факту невозможно — нет законодательства.

На самом деле декрет № 8 “О развитии цифровой экономики” охватывал очень многие сферы, от беспилотных автомобилей и введения для ІТ-компаний элементов английского права до криптовалют и смарт-контрактов. А вся шумиха в прессе разгорелась именно из-за очень продвинутой криптовалютной составляющей, но она составляет лишь небольшую часть декрета № 8. Благодаря этому документу Парк высоких технологий (ПВТ, белорусская свободная экономическая зона для ІТ-предпринимателей) с начала года вырос более чем на сто компаний, причем многие из них прежде не могли вступить в ПВТ: например, появились разработчики в области робототехники, биомедицины и лазерной хирургии.

Однако самой интригующей, конечно, была криптовалютная часть декрета № 8, а вот с ней получилось “как всегда”. Документ должен был вступить в силу в конце марта, и Нацбанк, минфин, налоговое и прочие ведомства в спешке приводили нормативно-правовую базу страны в соответствие с действительно революционным документом. Авторам нормативно-правовых документов предстояло разобраться во множестве сложных технических терминов и соотнести нормы декрета с положениями всех прочих законов и постановлений. Тут главной сложностью для чиновника было вообще понять, о чем идет речь. Ведь достаточными знаниями о том, что такое смарт-контракт, токен и блокчейн, владеют даже далеко не все ІТ-специалисты. А в Беларуси этими терминами должны были оперировать судьи, адвокаты, банкиры, бухгалтеры и налоговики.

В итоге чиновники не справились. Декрет вступил в силу, он работает, но кроме его криптовалютной части. Разговоры о “белорусском крипторае” понемногу утихли. Нормативно-правовая база для всего связанного с блокчейном так и не появилась — ни через три месяца (когда сам декрет вступил в силу), ни через полгода, ни на сегодняшний день. Как результат, в стране не появились ни легальные криптобиржи, ни обменники криптовалют, не проводятся ICO. Весь белорусский криптобизнес продолжает существовать в правовом вакууме.

Во всей этой истории есть один важный момент. Декрет № 8 готовился группой специалистов в полностью закрытом режиме с апреля по декабрь 2017 г. И если одни привлеченные эксперты старались максимально улучшить условия работы для компьютерных и прочих hi-tech-компаний, то другие — продавливали идею полной либерализации всего, что связано с технологией блокчейн и криптовалютами. Это подавалось под маркой того, что если Беларусь благодаря нормам президентского декрета станет мировым центром криптовалютной торговли, то в республику автоматом хлынет огромный поток денег от инвесторов.

Понятно, что перспектива “потока денег” очень даже легла на душу Александру Григорьевичу, вечно страдающему от дефицита бюджета и нехватки российских трансфертов. В результате криптовалютная часть декрета превратилась в самое продвинутое блокчейн-законодательство в мире... И все было бы хорошо, если бы не личности тех, кто это лоббировал.

Все, что в президентском декрете (а в Беларуси президентские указы и декреты имеют силу выше республиканских законов) относилось к технологии блокчейн и криптовалютам, готовилось экспертами под руководством Виктора Прокопени. Это “молодой да ранний” ІТ-бизнесмен, сделавший многомиллионное состояние на мобильных приложениях (официально) и онлайн-порнографии (будем считать это слухами), побывавший в тюрьме за налоговые преступления, а потом через юристов заставлявший белорусские СМИ убрать все упоминания о своей тюремной эпопее.

В какой-то момент он наладил тесные связи с российским олигархом Михаилом Гуцериевым. Гуцериев сам имеет в Беларуси обширные бизнес-интересы на высшем уровне — переработка нефти (он совладелец Мозырского НПЗ), добыча калийных солей и многое другое. Ко всему он считается весьма приближенным к Лукашенко бизнесменом.

Неизвестно, когда Прокопеня и Гуцериев подружились, но уже декабре 2016 г. совместно с фондом Larnabel Enterprises, принадлежащим семье Гуцериевых, Прокопеня объявил о намерении вложить более $100 млн в стартапы в области искусственного интеллекта. В 2017 г. бизнесмены сообщили о ряде совместных проектов, включая разработку космических спутников, приложения на основе технологий дополненной реальности, нейронные сети и алгоритмы машинного обучения, системы отслеживания и обеспечения защиты от беспилотных летательных аппаратов, а также финтех-стартап, разрабатывающий технологии искусственного интеллекта для торговли финансовыми продуктами.

В 2017-м Прокопеня оказался причастен к разработке законодательства, имеющего задачу превратить Беларусь в “ИТ-страну”, а его партнер Гуцериев начал инвестировать в Парк высоких технологий. Сегодня понятно, что они фактически создавали в Минске предпосылки для появления крупного криптовалютного хаба, своего рода офшора для криптовалютных бирж и обменников криптовалют. Прокопеня под этот проект даже купил белорусский Паритетбанк, через который пытался купить и украинскую “дочку” российского Сбербанка. Но вторая сделка не удалась, а потом отменили и первую.

Борьба страха с жадностью

Уже после того, как декрет № 8 был подписан, стало понятно, что среди белорусских ІТ-бизнесменов сформировались две группы. Первая — те, кто десятилетиями развивал свои ІТ-компании, медленно, но верно превращая Беларусь в один из признанных в мире центров программных разработок. Это именно благодаря им услуги по написанию программного кода стали основой белорусского экспорта в США и многие другие страны мира. Они были заинтересованы в общих положениях, упрощающих работу белорусского ІТ-бизнеса.

Вторая группа — это как раз “криптовалютчики”, то есть предприниматели на стыке ІТ и финансов, такие как Прокопеня, которые активнее всего лоббировали именно все положения, связанные с технологией блокчейн. Их несомненная заслуга — появление в белорусском законодательстве определений для всего, что связано с криптовалютами. Но они едва не инициировали создание в Беларуси практически неподконтрольных государству криптобирж и обменников.

Между бизнесменами из первой и второй группы возникло противостояние. Вот что заявил публично в конце июня представитель первой группы, гендиректор группы компаний BelHard Игорь Мамоненко: “Статус самого ПВТ как налоговой гавани для ІТ вызывал раздражение в мире, но не более, потому что объемы были крохотными на фоне мировых финансовых потоков в этой сфере. Но сегодня можно за пять минут обзавестись криптокошельком и начать осуществлять переводы и платежи, не открывая никакой фирмы и не раскрывая фамилии. Наркомафия и террористы очень “полюбили” криптовалюту”. 

“Появились криптовалютные биржи, которые по понятным причинам находятся под особым контролем спецслужб, — продолжил он. — Но мы единственные в мире, кто решил наделить сверхприбыльный и близкий к криминалу бизнес еще и налоговыми льготами ПВТ. Если даже вдруг Беларусь заберет на себя 10% мировой торговли криптовалютами и за год прокрутит $365 млрд, в бюджет страны отойдет меньше $6 млн. Понятно, что лавры стиральной машины за такой гонорар нашей стране не нужны. Из Европы уже пошли сигналы о том, что ПВТ может быть отнесен к офшорным зонам. Тогда Беларусь рискует пополнить черный список ЕС, пострадают не только резиденты ПВТ, но и производители сельхозпродукции, машиностроители и другие экспортеры”.

Получилось так, что значимая группа белорусских ІТ-бизнесменов выступила против “криптовалютной вольницы”, просто чтобы самим не стать жертвами возможных европейских санкций. А все потому, что их оппоненты практически не скрывали желания превратить Беларусь в стиральную машину по отмыванию через криптовалютные сделки российских криминальных капиталов. Доходило до смешного: в марте нынешнего года автор этих строк сам слышал в Москве, как студенты Высшей школы экономики обсуждали планы по созданию в Минске криптовалютного стартапа, главной задачей которого будет “отбеливание” российского капитала для его дальнейшего вывода на мировые финансовые рынки.

Когда стало понятно, что правительственные чиновники “не потянули” подготовку нормативно-правовой базы для криптовалютной торговли, эту работу указом Лукашенко передали “смотрящим” за ІТ-бизнесом — администрации Парка высоких технологий. Теперь именно они разрабатывают стандарты работы криптобирж и криптообменников, а также оказания услуг, связанных с выпуском токенов. Но сами “криптовалютчики” уже потеряли прежнее влияние, и теперь белорусские чиновники предпочитают перестраховаться.

Они заговорили о необходимости защиты интересов инвесторов, потребителей, и исполнения международных обязательств страны в сфере предотвращения отмывания денег и финансирования терроризма (AML/KYC). К концу года в ПВТ ждут гостей из межправительственной организации FATF, которая готовит рекомендации по борьбе с отмыванием денег. Эти рекомендации будут учтены в требованиях к белорусским торговцам криптовалютами. Но когда все это произойдет — неизвестно, потенциальным участникам рынка опять предлагают ждать.

Итог по нашумевшему в начале года декрету № 8 пока печален. ІТ-предприниматели, которые полгода назад были готовы запускать в Беларуси блокчейн-проекты, набрались опыта и знаний, набили нужные шишки и избавились от иллюзий относительно “ІT-страны” в своем отечестве. Теперь они реализуют свои проекты за рубежом, даже если сами пока еще находятся в Минске. С другой стороны, возможно, это затишье и к лучшему. Не став криптораем, Беларусь избежала также и угрозы превращения в крупнейшую в мире криптопрачечную, обслуживающую российский полукриминальный бизнес. Со всеми вытекающими печальными последствиями...

Алексей СЕРГИЕНКО 

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші - не корінь зла, але й не листя
Гроші - це просто засіб, щоб жити
Але, якщо взяти ізлишок, то
З морокою дістанеться тобі, бо...

- Fin.Org.UA

Новини

20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон
16:12 - Втрати від виходу іноземних компаній з московія оцінюються у понад 100 мільярдів доларів - Reuters
16:10 - Олександр Порхун: Перші поховання на Національному військовому меморіальному кладовищі можуть відбутися наприкінці літа – на початку осені 2024 року
16:07 - Туск після переговорів зі Шмигалем: Ми близькі до того, щоб знайти рішення
16:06 - Майже 170 тисяч документацій із землеустрою та оцінки земель оцифрували землевпорядники Львівщини
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024
15:57 - Порядок документування страхових виплат фізичним особам для цілей оподаткування буде оновлено
15:55 - Голова Фонду держмайна України Віталій Коваль зустрівся з Надзвичайним і Повноважним Послом Королівства Нідерландів в Україні Єннесом де Молом
15:44 - Експорт 4 видів агрокультур: ліцензії видаватимуться з погодженням з Польщею
15:39 - Україна та Польща підписали меморандум про взаєморозуміння у сфері охорони здоров’я
15:32 - Ігор Клименко зустрівся із Міністром внутрішніх справ та адміністрації Польщі Марціном Кєрвінським
15:30 - "Укрнафта" розпочала ребрендинг мережі АЗС Glusco
15:24 - Новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице планується запустити цього року, - Мінінфраструктури
15:20 - Понад ₴21,6 мільярда податків і зборів сплатив Київстар за 2 останніх роки
15:18 - Цього року планується запустити залізничний маршрут з Києва до Словаччини


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024