Поспешили с банкротством. Зачем “Укрпочте” экономить на нищих газетчиках

20.06.2018 08:48 | Укррудпром

Деловая столица, 19 июня 2018. Опубликовано 08:00 20 июня 2018 года На “Укрпочте” обмолвились о возможном банкротстве. Выясним, грозит ли такая судьба госпредприятию и как сделать его прибыльным.

Первый заместитель гендиректора “Укрпочты” Александр Чернявский заявил об угрозе банкротства некогда монопольного государственного предприятия. Хотя информация прозвучала как бы мимоходом, на встрече с редакторами общенациональных и региональных СМИ и представителями Национального союза журналистов, она сразу же стала топовой новостью в информационных лентах. Еще бы, довести до банкротства государственную почту в понимании западных экспертов также невозможно, как обанкротить, например, столичное метро или национальную газодобывающую компанию в стране, которая импортирует энергоресурсы.

На данный момент “Укрпочта”, по сообщению Чернявского, задолжала редакциям 260 млн грн. Цифра, способная травмировать коллективную психику отечественной журналистики, особенно учитывая уровень капитализации этого рынка в условиях кризиса. “Укрпочта”, которая провела подписную кампанию среди населения, обязана теперь перечислить полученные деньги средствам массовой информации в течение июля-августа. Но отдавать деньги у нас — прерогатива трусов, поэтому почтари предлагают сделать “хорошо всем”. Стоит заметить, что когда звучит подобная фраза, особенно со стороны госпредприятий, как-то невольно вжимаешься в кресло, прекрасно понимая, что “хорошо” будет примерно так же, как при нагибании за мылом в армейской душевой на Крайнем Севере. “Укрпочта” предлагает “гуд прайс”, то есть рассрочку платежа: 40% сразу и “хвост” (именно так назвали финальный платеж) — в сентябре. Понятное дело, предложение не фонтан.

Ставить условия для обычного посредника — слишком дорогое удовольствие в рыночной экономике, которое чревато потерей клиентуры, и объясняется эта “ретивость” лишь банальной безнаказанностью, к которой привыкли “госы”, в независимости от того, в каком секторе они представлены. В этой связи вспоминаются высказывания замглавы НБУ Екатерины Рожковой о том, что государственные банки несут тяжелое бремя “казначейств” коммунальных предприятий, обслуживая платежи населения в их пользу, хотя любой частный банк был бы счастлив получить столь лакомый кусок операционного бизнеса.

Примерно то же самое можно наблюдать на примере “Укрпочты”, когда “разнос” пенсий является не мегаприбыльным, а мегаубыточным направлением деятельности компании: 50% валовых затрат на этот вид деятельности и лишь 25% доходов от него. И при этом, как признаются в самой почте, они чрезвычайно зависимы от сотрудничества с Пенсионным фондом: в случае приостановки этого формата выплаты пенсий 20-25 тыс. сотрудников почты окажутся без работы, а под угрозой закрытия — до 6 тыс. отделений. Как всегда, по мнению “Укрпочты”, виноватым оказалось правительство: именно такой вывод можно сделать из сетований по поводу роста минимальной заработной платы.

Почтальонам после сего радостного события не хватает оборотных средств на выплату “денежного довольствия”. Получается замкнутый круг: увеличиваем минималку, повышаем размер почтовых тарифов на обслуживание Пенсионного фонда, увеличиваем дефицит ПФУ — то есть приходим к необходимости наращивания бюджетного трансферта на покрытие дефицита.

В общем, как заявил представитель “Укрпочты”: “К сожалению, в такой ситуации должны признать, что “Укрпочта” находится на грани банкротства”. Уже буквально на следующий день в компании уразумели, что явно погорячились, ведь она не только готовится к возможной будущей приватизации, но и подготовила выпуск корпоративных облигаций, а инвесторы очень не любят подобный информационный шум. И вообще, ситуация складывается пикантная: заявление представителя компании о возможном банкротстве может дать покупателям облигаций “Укрпочты” ключ к досрочному погашению данных ценных бумаг. И в этом случае подобная словоохотливость может слишком дорого обойтись для предприятия. Именно поэтому ее руководитель выступил с опровержением данной информации, заявив, что, мол, да, проблемы были, “мы этого не отрицаем, но они самоликвидировались”. И главная задача теперь “уломать” Пенсионный фонд на увеличение тарифа, а там и с прессой разобраться можно будет. Даже без осенних “хвостов”.

Кстати, об облигациях. Инвестиционная группа ICU объявила об успешном размещении облигаций ПАО “Укрпошта” серии “А”. Номинальная сумма выпуска составила 150 млн грн. ICU выступила в роли андеррайтера эмиссии, то есть занималась первичным размещением ценных бумаг, простыми словами, оформила проспект выпуска и подыскивала потенциальных покупателей. Доходность облигации при размещении составила 19% годовых. По нынешним временам — это вроде и не много: учетная ставка НБУ уже 17%, государство под 18% занимает.

Но вообще, если оценить в “отрыве” от сегодняшнего процентного дна, то получается почти “космос” — так дорого государственные предприятия одалживать не имеют права. И дело тут не в потомках, которым все отдавать, а в простой экономической логике. Нет сейчас на “Укрпочте”, да и вообще в сегменте почтовых отправлений, такой доходности, которая могла бы компенсировать уплату кредитору/инвестору 19% годовых

Хотя о потомках громко сказано: облигации серии “А” будут погашены 17 ноября 2020 г. И заплатить за сие долговое удовольствие “Укрпочте” придется более 78 млн грн только процентов, то есть 52% от суммы первого транша. Третья часть выпуска, или 50 млн грн, была выкуплена самим андеррайтером. Это может свидетельствовать как о том, что покупателей не нашлось, так и о выгодности вложений, когда “такая корова нужна самому”. Думается, более вероятным является именно второй вариант. Кстати, покупателей было не густо. Как сообщают СМИ, было еще два покупателя — банк и инвестиционный фонд.

Как гласит проспект эмиссии, средства от выпуска облигаций планируют направить на капитальное строительство и капитальный ремонт (8,1%), новые основные средства (автотранспорт, оргтехника), а также на программы энергосбережения — всего 89,4% от суммы эмиссии, на технологическое оборудование, системы пожарной безопасности (2,5%). Все эти направления просто идеальны для освоения и так и просят денег.

Что касается финансовых показателей, то за январь-сентябрь 2017 г. компания получила 415,5 млн грн чистого убытка и 3,7 млрд грн чистого дохода. “Укрпочта” обладает мощной материальной базой, особенно в виде отделений — 10,6 тыс. по всей стране. Кстати, в 2017-м  компания стала акционерной корпорацией. Процесс корпоратизации был одним из самых быстротечных за историю (всего восемь месяцев). Превращение в акционерное общество, кроме всего прочего, открывает не только двери в мир больших денег и инвесторов, но и активирует риск банкротства по долгам.

В это же время Япония за продажу части пакета акций японской почты привлекает на фондовом рынке более $11 млрд. Естественно, наши экономики не сопоставимы, но примечателен сам факт внимания инвесторов к национальным почтовым проектам. И пример японской почты для нас интересен не только в контексте “что там у японцев”, но и применительно к Украине. Главный вопрос: почему японский бог изобилия Хотэй регулярно приносит японцам золотые монетки, а к нам даже носа не сунет... Как объяснить тот факт, что в Стране восходящего солнца почта является крупнейшей национальной компанией, а почтовый банк — аккумулирует пятую часть сбережений населения, украинская же почта продолжает прозябать в помещениях, которые более эффективно было бы применять в аттракционе “комната страха”. И почему, изначально имея в распоряжении таких лидеров рынка, как Ощадбанк (в начале 90-х аккумулировал большую часть сбережений населения и выступал основным оператором денежных переводов), “Укрдержстрах” (в последующем — НАСК “Оранта” — лидер страхования населения), “Укрпочту” (лидер почтовых отправлений), спустя несколько десятков лет наша страна оказалась с набором никому не нужных и мало эффективных государственных компаний, за исключением “Оранты”, которая была окончательно приватизирована в 2007 г., правда, без особого эффекта для государственной казны.

В то же время никто не мешает нам попробовать слепить некую идеальную модель, учитывающую интересы и государства, и потенциальных инвесторов. Такой моделью могло бы стать создание украинского почтово-сберегательного холдинга, объединяющего “Укрпочту” и Ощадбанка в единое целое

Зачем вкладывать дополнительные средства в модернизацию платежной инфраструктуры почты, если все это уже есть в данном госбанке. Кроме того, его отделения и почтовые нередко соседствуют даже в небольших населенных пунктах страны и создают никому не нужную конкуренцию в сфере безналичных платежей и переводов. Их объединение позволило бы существенно оптимизировать штатный состав и количество отделений, которые нужно постоянно содержать. Такой холдинг мог бы включить в себя: почтово-сберегательный банк (на базе Ощадбанка), почтовый сервис (на котором должна сфокусироваться “Укрпочта”) и страхование населения (лайфовое, накопительное страхование жизни). Что касается последнего направления, то его естественно придется запустить с нуля, используя для этого операционную базу того же Ощадбанка.

Создание в почтово-сберегательном холдинге отдельного страхового направления, увеличило бы его капитализацию на 15-20%. Естественно, при создании такой структуры необходимо сформировать существенные ограничители: отказ не только от кредитования “энергоатомов” и железных дорог, но и кредитования вообще. Для инвестирования в реальный сектор экономики будущий холдинг мог бы создать за счет прибыли специальный инвестиционный фонд и управлять им. Кроме того, необходимо будет адаптировать лучшие практики корпоративного управления, для чего понадобится помощь международных финансовых организаций: они бы могли стать и первыми владельцами акций, проданных частным инвесторам (15-20% капитала). За счет такой пробной эмиссии холдинг способен привлечь порядка $100-200 млн средств международных банков, например, ЕБРР или МБ, которых вполне хватило бы для реализации всех основных этапов реформ без задействования бюджетного субсидирования.

Приблизительно через три-пять лет новый почтово-банковский холдинг Украины мог бы занять до 30% рынка вкладов населения, до 40% рынка безналичных расчетов, а также внутренних и международных посылок, а его акции стали бы надежным инструментом для размещения активов негосударственных пенсионных фондов. Возможно, тогда Украина и смогла бы разместить свой рекордный выпуск акций на международных рынках (IPO), а проблема постоянной докапитализации Ощадбанка и покрытия убытков “Укрпочты” навсегда осталась бы в прошлом, то есть в нашем сегодняшнем.

Алексей КУЩ

Додати коментар

Користувач:
email:





Saving for the future is quite wise,
With money in the bank, you'll feel quite nice.
Don't spend all your cash in just one place,
Or your bank account will soon be a disgrace.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:12 - "Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов’язаних осіб
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024