Что известно о крупнейших IT аутсорсинг компаниях Украины

23.03.2018 18:40 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 23 марта 2018. Опубликовано 18:04 23 марта 2018 года Объем экспорта IT-услуг в 2017 году вырос до $3,6 млрд. БизнесЦензор собрал информацию о крупнейших IT аутсорсерах Украины.

Международная ассоциация специалистов по аутсорсингу (IAOP) опубликовала рейтинг лучших мировых аутсорсинговых компаний — The World"s Best Outsourcing Advisors.

IAOP публикует свои рейтинг регулярно с 2006 года. В рейтинг включаются лучшие мировые компании, которые предоставляют услуги аутсорсинга, а также лучшие советники и консультанты аутсорсинга.

В рейтинг вошли 18 компаний, которые были основаны украинцами или открыли офисы в Украине.

Украинские аутсорсинговые компании известны во всем мире и используются такими мировыми гигантами как Google, IBM, Intel, Ford, Deutsche Bank.

Согласно исследованию Национального банка Украины, объем экспорта услуг IT-сектора Украины в 2017 году вырос на 7,58% по сравнению с 2016 годом — до $2,49 млрд ($2,31 млрд в 2016 году).

По подсчетам ассоциации аутсорс-компаний — “IТ-Украины”, объем экспорта таких услуг в 2017 году вырос до $3,6 млрд.

БизнесЦензор собрал информацию о крупнейших IT аутсор компаниях Украины.

EPAM

Президент и основной учредитель компании — Аркадий Добкин.

EPAM была основана в 1993 году. Первые офисы были открыты в США и Беларуси. Штаб-квартира компании расположена в Ньютауне, США.

Компания предоставляет услуги консультирования, дизайна, визуализации данных, разработки программного обеспечения, цифровые платформы. EPAM является крупнейшим производителем заказного программного обеспечения.

Число сотрудников EPAM превышает 25 тысяч. Годовая выручка компании в 2017 году составила $1,45 млрд. компания представлена в 25 странах мира, в том числе, США, Беларуси, Украине, России, странах ЕС, Гонконге.

В Украине, по данным на 2014 год, количество сотрудников EPAM составляло около 2600 человек. Офисы компании расположены Киеве, Харькове, Львове, Днепре, Виннице.

Luxoft

Президент и главный исполнительный директор — Дмитрий Лощинин. Работает компания с 2000 года.

Штаб-квартира Luxoft находится в швейцарском Цуге.

Общее количество офисов компании превышает 40 единиц. Представительства Luxoft есть в 21 стране в Северной Америке, Европе, Азии и Африки. В Luxoft работает 13 тысяч человек.

В Украине Luxoft имеет офисы в Киеве, Днепре и Одессе.

Luxoft предлагает услуги разработки приложений, аутсорсинга приложений, облачных вычислений, веб-дизайна, блокчейна, обработку данных и услуги консалтинга.

Среди клиентов Luxoft есть Boeing, Ford, Deutsche Bank.

Для Deutsche Bank Luxoft создала программное обеспечение, которое помогает определить кредитоспособность клиентов.

SoftServe

Председатель Совета директоров компании и один из основателей — Ярослав Любинец.

Компания основана во Львове в 1993 году.

Главные офисы компании находятся в американском городе Остин (США) и Львов. В компании работает более 4000 сотрудников.

Центры разработки SoftServe находятся во Львове, Днепре, Ровно, Ивано-Франковске, Черновцах, Киеве, Харькове, Софии и Вроцлаве.

SoftServe — одна из крупнейших компаний-разработчиков программного обеспечения в Европе и крупнейшая аутсорсинговая компания в Украине.

SoftServe предоставляет услуги в области веб-дизайна, интернета вещей, безопасности и цифрового маркетинга.

Своими партнерами компания указывает Google, IBM и Intel.

Infopulse

Президент и один из основателей — Алексей Сигов. Infopulse работает с 1991 года. На данный момент входит в состав норвежской компании Evry. Материнская компания EVRY насчитывает около 9 000 сотрудников и присутствует в 50 городах Северной Европы.

Штаб-квартира Infopulse находится в Киеве. Есть офисы в Харькове, Львове, Одессе, Виннице, Житомире и Чернигове.

Представительские центры также находятся в Израиле, Норвегии, Германии, Франции, Швеции, Болгарии и Латвии.

Infopulse разрабатывает программное обеспечение, предоставляет услуги управления инфраструктурой, информационной безопасности, визуализации данных, аутсорсинга бизнес-процессов, а также услуги телекоммуникационных процессов.

Компания заявляет о наличии более 1600 сотрудников в своем штате. 95% клиентов Infopulse находятся в США и странах Евросоюза.

Eleks

Основатели — Алексей Скрыпник и его сын, народный депутат парламентской фракции “Самопомичь” Алексей.

Eleks работает с 1991 года. В компании работает больше 1100 человек.

Центры разработки Eleks находятся в Киеве, Львове, Ивано-Франковске, Тернополе и польском Жешуве.

Eleks предоставляет услуги программного обеспечения, консультации, бизнес-анализа и услуги по кибер-безопасности.

Miratech

Президент и основатель компании — Николай Роенко.

Основана компания в 1989 году. Штаб-квартира Miratech находится в Нью-Йорке, есть представительства в Европе, Америке и Азии. Компания насчитывает 870 сотрудников.

В Украине компания Miratech открыла офисы в Киеве, Харькове, Одессе и Виннице.

Компания предлагает услуги аутсорсинга, разработки и сопровождения систем, программного обеспечения, услуги по созданию и поддержке удаленных центров по разработке ПО, услуги по управлению ИТ-инфраструктурой.

Intellias

Генеральный директор и один из соучредителей Intellias — Виталий Седлер.

Intellias работает с 2002 года. Офисы компании расположены в Киеве, Львове, Одессе и Берлине. На компанию работает больше 850 разработчиков.

Intellias разрабатывает мобильные приложения, платформы, дизайна пользовательского интерфейса, предоставляет услуги программного обеспечения и анализа данных.

Клиентами компании являются Siemens, Nokia, Microsoft и Kia.

AMC Bridge

Президент компании — Игорь Цинман. Компания предоставляет услуги разработки программного обеспечения в области проектирования, производства и строительства. Работает с 1999 года. По оценкам профильных ресурсов, в AMC Bridge работает от 200 до 800 сотрудников.

Главный офис AMC Bridge находится в американском городе Уолтем. В Украине компания представлена четырьмя офисами — в Днепре, Хмельницком, Сумах и Черновцах.

На своем сайте компания указывает среди клиентов AMD, Siemens, Procter & Gamble и Microsoft.

Artezio

Генеральный директор — Александр Изосенков. Работает компания с 2000 года. С 2005 года Artezio входит в состав российской группы IT-компаний ЛАНИТ (президент — Георгий Генс).

Количество сотрудников по оценкам профильных СМИ — от 200 до 800 человек.

Artezio разрабатывает программное обеспечение для телекоммуникационных компаний, отрасли высоких технологий, банков, финансовых компаний и здравоохранения, а также консультирует в этих сферах.

Artezio разрабатывает также и собственные продукты в виде программного обеспечения, мобильных приложений и программ для настольных компьютеров.

Главный офис Artezio расположен в Москве. Центры разработки размещены в РФ, Беларуси, Украине (Харьков) и Канаде. Также есть офис в США и торговое представительство в Германии.

Среди клиентов Artezio — Intel, Microsoft, PepciCo, Raiffeisen BANK, Philip Morris и Siemens.

Ciklum

Основатель и генеральный директор — Торбен Майгаард.

Ciklum предлагает расширенные команды разработчиков ПО, аутсорсинг разработки программного обеспечения, исследования и инженерные консультации, разработку приложений для смартфонов, тестирование программ, визуализацию данных.

Работает с 2002 года. Компания указывает в своем украинском штате более 2000 сотрудников. Офисы компании расположены в Польше, Испании, Украине, Беларуси и Пакистане.

В Киеве у Ciklum — два офиса. Офисы компании есть также в Днепре, Харькове, Виннице, Львове, Одессе.

Своими партнерами Ciklum указывает Microsoft, Intel и IBM.

N-iX

Генеральный директор — Андрей Павлив. Компания работает с 2002 года. У N-iX — пять офисов в Европе и США. В Украине N-iX есть офисы в Киеве и Львове. Количество сотрудников компании превышает 800 человек.

N-iX — поставщик услуг аутсорсинга, разработки программного обеспечения и игр.

Среди клиентов компании — Deutsche Post (Deutsche Post DHL Group) — крупнейшая в мире почтовая служба и международная курьерская корпорация, расположенная в Германии.

Sigma Software

Председатель правления, генеральный директор — Карл Викингссон.

Sigma Software работает с 2002 года, когда была зарегистрирована компания под названием Eclipse SP.

В 2006 году Eclipse SP вошла Sigma Group, чтобы выйти на рынок Северной Европы и участвовать в проектах, связанных с международными брендами. В 2014 году компания была переименована в Sigma Software.

На сегодняшний день команда Sigma Software насчитывает 800 специалистов.

Офисы Sigma Software расположены в Харькове, Одессе, Киеве и Львове, а также в Варшаве, Нью-Йорке, Сан-Хосе, Бельвю, Лос-Анджелесе, Стокгольме, Гетеборге, Мальме и Вейксе.

Три основных направления деятельности компании — разработка, сопровождение и обслуживание программных продуктов, а также создание пользовательского программного обеспечения, включая разработку мобильных решений и ИТ-консалтинг.

Своими клиентами компания указывает Volvo, Scania, ПУМБ. Для автопроизводителя Volvo Sigma Software создала интернет-магазин запасных частей, используемый дилерами и клиентами в 34 странах мира.

Softengi

Директор компании — Геннадий Аксион. Softengi была основана в 2009 году как подразделение компании по разработке программного обеспечения Softline. Softline была создана выпускниками Киевского политехнического института в 1995 году.

В Украине офисы Softengi есть в Киеве, Харькове, Чернигове и Житомире. Кром того, компания представлена офисами в Великобритании, Польше, Швейцарии и США.

Softengi предоставляет услуги консультирования, разработки программного обеспечения и тестирования программ.

Одним из клиентов компании является “Банк Грузии”, один из крупнейших коммерческих банков Грузии, а также американский производитель грузовиков Peterbilt.

TEAM International

Основатель и председатель правления компании — Мэтт Мур. Штаб-квартира TEAM International находится в американском городе Лэйк Мэри. Офисы компании расположены в Украине, Колумбии и Польше.

В Украине офисы — в Киеве, Харькове и Львове.

TEAM International предоставляет услуги компаниям, работающим в областях телекоммуникаций, здравоохранения, кадрового обеспечения, средств массовой информации и развлечений, электронных игр и управления данными.

Itera

Генеральный директор — Арне Мьёс. Компания работает с 2000 года.

Это скандинавская группа консалтинговых компаний, которые предоставляют цифровые решения и интернет-услуги. Штаб-квартира Itera находится в Осло.

Офисы компании находятся в Норвегии, Швеции, Дании, Украине и Словакии. В Украине офис компании находится в Киеве. В общей сложности в Itera работает более 500 человек. В Украине на компанию трудится до 200 сотрудников.

Группа компаний Itera консультирует, разрабатывает и управляет ИТ-решениями, предоставляет консалтинговые услуги, в том числе в банковской сфере.

Innovecs

Соучредитель, председатель правления и главный исполнительный директор — Алексей Луцкий.

Основана компания в 2011 году. Главный офис находится в Киеве. Есть офисы в Николаеве, Нью-Йорке, Сан-Франциско, Лондоне, Берне, Тель-Авиве и Франкфурте.

Innovecs специализируется на обслуживании рынков игр и развлечений, цифровой рекламы, продаж в интернете и здравоохранении.

Innovecs фокусируется на мобильных и веб-разработках, блочных цепях и рекламных технологиях.

В компании работает более 400 разработчиков.

Softjourn

Генеральный директор и один из основателей компании — Эмми Генглер.

Softjourn основана в 2001 году американцами Джеффом Крейзером и Эмми Гэнглер.

Гэнглер работала более 10 лет на территории бывшего СССР, в том числе как казначей Американской торговой палаты в Украине.

Штаб-квартира компании находится в американском городе Фримонт. Офисы разработки — в Ивано-Франковске и Вроцлаве.

Компания предоставляет услуги веб-разработки, разработки мобильных приложений и программного обеспечения.

Program-Ace

Генеральный директор и основатель — Олег Фонаров. Работает компания с 1992 года. Главный офис находится в Харькове.

В компании работает более 100 сотрудников.

Program-Ace специализируется на программных решениях для сельского хозяйства, виртуального обучения и игровых решениях.

Компания использует элементы игрового дизайна и игровых концепций в не-игровых рамках.

К примеру, Program-Ace является автором приложения для переработки продуктов питания для фермеров и крупных фруктовых компаний, программного обеспечения для одного из крупнейших фермерских хозяйств Украины для управления фермами и постоянного взаимодействия с работниками.

Клиентами и партнерами компании указаны Wargaming.net (владелец торговой марки World of Tanks), Game Show Network и Hopster.

Кирилл ТИГАЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансовий ринок,
Можливості безмежні й широкі,
Не проґавте шансу.

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 29.03.2024
17:40 - Любимый индикатор ФРС подтвердил курс на замедление инфляции
16:06 - У березні 2024 року Міністерство фінансів залучило близько 9 млрд доларів США пільгового фінансування від міжнародних партнерів
16:03 - "Укренерго": у трьох областях застосовані екстрені відключення
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.04.2024
15:55 - Ворог вночі атакував ще 2 ГЕС, під загрозою катастрофи опинилась і Молдова - Зеленський
15:43 - Заступник аграрного міністра Польщі зривав переговори з Україною - польські асоціації
15:36 - єОселя: 40% заявників, які визначилися з пропозицією банку-партнера, вже отримали кредит на придбання житла
15:29 - Ризики для військових: петиція до Зеленського про обмеження роботи онлайн-казино зібрала голоси
15:15 - Національний банк розширює публікацію статистики зовнішнього сектору
15:14 - Відтепер громадяни можуть легко декларувати експрес-відправлення та сплачувати митні платежі прямо зі смартфону
15:09 - За перший тиждень роботи на "Єдиній ветеранській лінії" зареєстровано понад 400 звернень
15:04 - На березі Тиси можуть побудувати мультимодальний термінал для міжнародних перевезень
15:00 - Мягкий рост S&P500 может длится долго
14:37 - Влітку українці, ймовірно, зіштовхнуться з відключеннями електроенергії – експерт
14:36 - Герман Галущенко на засіданні Координаційної групи G7+: росіяни не припинять атакувати енергосектор - тож Україні потрібна допомога у відновленні
14:35 - Українцям став доступний восьмий банк для іпотек "єОселя"
14:31 - На території Чорнобильської зони продовжуються рейди: виявлено нові факти порушення природоохоронного законодавства
14:14 - Відзавтра і до 15 червня частково обмежать рух Північним мостом у Києві
14:09 - МАГАТЕ зафіксувало звуки артилерії з території ЗАЕС
13:46 - В Одесі аварійне відключення підстанції: без світла два райони
13:40 - Енергетична ситуація в регіонах на 29 березня
13:38 - "Фармак" придбав польську фармкомпанію Symphar
13:34 - Обсяги послуг страховиків життя та кредитування фінкомпаніями зростали - Огляд небанківського фінансового сектору за ІV квартал
13:29 - Позначки для спецрейсів та номерний знак причепу: в "єЧерга" оновлення
13:26 - Польща продовжить підтримувати Україну у спортивній та молодіжній сферах
13:23 - У процесі перемовин про вступ до ЄС жодна переговорна позиція не може бути сформована без участі Парламенту, – Ольга Стефанішина
13:21 - У Мінветеранів працюють над створенням всеукраїнської електронної мапи місць поховань загиблих Захисників та Захисниць, – Олександр Порхун
13:15 - Огляд небанківського фінансового сектору, березень 2024 року
13:07 - Мінмолодьспорту провело перші консультації з молоддю напередодні Ukraine Recovery Conference 2024


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.4731
Канадський долар28.7804
Юань Женьміньбі5.4965
Чеська крона1.6656
Данська крона5.6555
Гонконгівський долар4.9834
Форинт0.106164
Індійська рупія0.46785
Рупія0.0024568
Новий ізраїльський шекель10.5942
Єна0.25783
Теньге0.087019
Вона0.028378
Мексиканське песо2.3383
Молдовський лей2.2101
Новозеландський долар23.3633
Норвезька крона3.6105
московський рубль0.42268
Сінгапурський долар28.9384
Ренд2.0533
Шведська крона3.6581
Швейцарський франк43.034
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.2498
Долар США38.9974
Білоруський рубль14.1747
Азербайджанський манат22.9396
Румунський лей8.4633
Турецька ліра1.2079
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.798
Болгарський лев21.5561
Євро42.1601
Злотий9.7772
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото86353.89
Срібло957
Платина35370.64
Паладій39660.36

Курси валют, встановлені НБУ на 01.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
AZRF011025.891025.891025.891025.895129.45
CRSR061003.71003.841003.71003.8447179.08
FSTF021051.781051.781051.781051.7821035.60
USX703457245724572457218288000.00

Дані за 29.03.2024