У семьи Турчинова нашли новые роскошные дома под Киевом

18.03.2018 08:24 | Укррудпром

Українські новини, 16 березня 2018. Опубликовано 08:05 18 марта 2018 года В электронной декларации 11-го секретаря СНБО Александра Турчинова, в отличие от многих других украинских политиков, есть всего один автомобиль, одна квартира, наличные деньги и банковские вклады.

Журналисты провели расследование, чтобы выяснить, все ли состояние семьи Турчиновых указано в документе. Об этом сообщает “Громадське”.

Квартира секретаря СНБО расположена в элитном жилом комплексе “Альпийский”, жителями которого являются семья министра внутренних дел Арсена Авакова, и бывший глава СБУ Валентин Наливайченко. У Турчиновых здесь 382 квадратных метра. Записанная квартира на жену политика — Анну.

В 2014-м журналисты пытались попасть в гости к тогдашнему исполняющего обязанности президента. Слетелись все — от руководства Государственной службы охраны до самого Турчинова и его тещи — Тамары Белиба. На вопрос журналистов про апартаменты 73-летняя женщина объяснила, что она с мужем по 40 лет отработала на Южмаш.

Сейчас теща Александра Турчинова живет не в “Альпийском”, а в небольшой деревушке под Киевом, Белогородке. Площадь дома — более 1000 кв. м, и еще полгектара земли вокруг записано на недавно зарегистрированную фирму “Екостильком”, бенефициаром которого является сама теща политика, Тамара Белиба.

Дом тещи Турчинова в Белогородке

По соседству с имением тещи секретаря СНБО персональный загородный дом с лесом вокруг имеет ее 23-х летний внук и сын Александра Турчинова — Кирилл. Юный активист молодежного крыла отца партии “Народный фронт” получил дом и большую земельный участок вокруг в начале 2016-го в дар от другой бабушки — матери самого секретаря СНБО — Валентины.

Дом сына Турчинова по соседству с домом бабушки

Имения тещи и взрослого и самостоятельного сына в декларации самого Александра Турчинова не указаны, и не должны быть указаны. Но секретарь СНБО согласился объяснить “Слідству.інфо” откуда у его родственников такие состояния. По его словам, до того, как уйти в политику, он системно занимался наукой и бизнесом.

“Я — доктор экономических наук, профессор и считаю себя неплохим специалистом в практической экономике. В частности, в вопросах финансового консалтинга. Было создано несколько предприятий, которыми я руководил, которые консультировали очень уважаемых людей. Более того, если взять за последние 3 — 5 лет декларации, то там задекларировано только на счетах в украинских банках средств значительно больше, чем я показал в сумме, как на депозитном счете, так и в наличных”, — объясняет Александр Турчинов.

А имения тещи он пояснил ее крепкой деловой хваткой.

“Это уникальная женщина. Она очень гордится, что лет 20 работала на мощном ракетном предприятии — Южном машиностроительном заводе производила там ракеты. Но когда пришла перестройка, пошла работать в практическую экономику, была директором предприятия, занималась торговлей металлом. Сама ездила на разборки с чеченцами, которые тогда входили в рынок. Реестры открыты все — то есть вы можете проверить не только любого чиновника, но и руководителя, его родственников и так далее”, — добавляет секретарь СНБО.

Но если проверить в доступных ныне реестрах можно найти только те компании, которые созданы уже задолго после “перестройки” — только в 2000-х. То есть в то время, когда сам Турчинов уже стал народным депутатом.

Все последующие бизнес успехи семьи чиновника странным образом совпадают с периодами его же успехов в политике. Например, период после первой Оранжевой Революции.

“Когда Турчинов был первым заместителем партии “Батькивщина”, он оформил на своих родственников и родственников своих друзей недвижимость в Киеве. В частности, партийный офис “Батькивщины”, это были два адреса: Туровская 15 и Туровская 17. Они были зарегистрированы по нескольким малоизвестным компаниям, конечными акционерами которых была родственница Турчинова — сестра его жены, а также жена еще одного народного депутата — Руслана Лукьянчука. Последнее длительное время при Турчинове был казначеем “Батькивщины” и отвечал за все финансовые процессы”, — вспоминает теперь уже народный депутат, а в то время журналист-расследователь Сергей Лещенко.

Другая компания Белибы владеет сразу тремя объектами недвижимости, площадь каждого из которых превышает 200 квадратных метров, в самом центре Киева — на улице Коновальца. А самое большое помещение — более чем 600 квадратов — тесть Александра Турчинова обустроил под ресторан вместе с бизнесменом Игорем Тынным.

Тынный утверждает, что не получал поддержки от политика.

“Я искал место, где могу сделать ресторан, там где работал и жил последние 40 лет. Я смотрел и брокеры искали везде. Так нашли владельцев помещения. Предложили у них выкупить — по цене не договорились, предложили аренду — долго что-то обсуждали. В конце договорились, что они вносят вклад помещением, а я — деньгами. Так и сделали совместный бизнес. Уже потом мне сказали, что это какой-то родственник Александра Турчинова. В принципе, я Турчинова сам лично знаю, правда года уже полтора или два я его не видел вживую”, — говорит Тынный.

У сестры жены Александра, Раисы Вишневской, дом стоит в селе Лесники киевской области. Кроме дома в ее собственности также полгектара земли.

Ценная земля под лесом

Эколог Алексей Василюк добавляет: полгектара очень драгоценной земли, которую, как и соседние участки, планируют варварским способом застроить, пустив под корень старинные леса.

“Действительно, планы расширения этой застройки также связывают либо с Чеботарем, или с Турчиновым. Я в кустах не сидел и не подглядывал, если честно. И в принципе мне все равно кому именно не дать застроить лес. Наша задача просто не дать уничтожить лес. Но то, что это не случайные люди — это 100%, это слишком скандальная вещь, которую далеко не все готовы себе позволить. Планировать там строиться — это однозначно быть в центре очень большого скандала”, — говорит эколог.

А вот секретарь СНБО говорит — проверки инициировала преступная власть. А драгоценный лес по словам чиновника начинается за пределами участка сестры его жены. Не убеждают Турчинова и показанные нами документы еще времен президентства Ющенко, где также говорится о незаконности приватизации этой земли.

“Я не знаю деталей этого вопроса. Знаю, что там у Раисы три или сколько там участков. Одну действительно она получила путем приватизации в сельском совете, а все остальные купленные на вторичном рынке. И я еще раз хочу сказать — в те времена особо не было каких-то церемоний для семьи оппозиции, но все равно было доказано, что это все же окрестности места, что лес там не поврежден, и он начинается как раз буквально метрах в десяти” — настаивает секретарь СНБО.

Напоследок Александр Турчинов добавляет, что критики власти не замечают того позитива, о котором и мечтать нельзя было при правлении режима Януковича.

“Многие критикуют власть, много недостатков, много есть грязных пятен, но давайте говорить объективно — все же и сделано достаточно много, начиная с того же е-декларирования. Нет аналогов ни в Европе, ни в США”.

Но в электронном декларировании не указываются ни теща, ни тесть, ни свекры или свекрухи. Заместитель председателя Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Руслан Раденький утверждает, что с этим ничего нельзя сделать.

“Если теща совместно проживает с субъектом декларирования, то она должна подавать декларацию. Если же она зарегистрирована в другом месте, и мы будем видеть, что она зарегистрирована, например, и другом населенном пункте — то субъект декларирования не обязан подавать эту информацию”, — подчеркнул он.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial markets,
A reflection of our world,
Greed, fear, and hope.

- Fin.Org.UA

Новини

10:43 - Ситуація в енергосистемі станом на 25 квітня
10:21 - Руслан Стрілець: Німеччина – надійний партнер України
10:07 - Мінфін: У березні підприємці отримали 1 037 кредитів на 3,9 млрд гривень за державними гарантіями на портфельній основі
09:31 - До уваги платників, які мають можливість своєчасно виконувати свої податкові обов’язки!
09:30 - Як заповнюється податкова декларація платника єдиного податку – ФОПа у разі виправлення самостійно виявлених помилок з податкового зобов’язання?
09:28 - Порядок внесення змін до деяких облікових даних юридичних осіб та їх відокремлених підрозділів, відомості щодо яких містяться в ЄДР
09:27 - Як змінилися терміни бюджетного відшкодування ПДВ у зв’язку з прийняттям Закону України № 3603?
09:26 - В які строки фізична особа має право на проведення звірки даних, використаних контролюючим органом для розрахунку загального МПЗ?
09:24 - Юридичні особи поповнили місцеві скарбниці Дніпропетровщини транспортним податком майже на 2 млн гривень
09:24 - Дніпропетровщина: від фізичних осіб місцеві бюджети отримали понад 2 млн грн туристичного збору
09:22 - Щодо сплати ПДВ при продажу товарів/послуг через закордонні маркетплейси
09:21 - Інформаційний лист № 4/2024: 30+ питань платників податків щодо звітності в режимі Дія Сіті. Частина ІІ
09:18 - Міндовкілля: Україна та Німеччина розпочинають розробку нового проекту для лісового сектору
09:07 - Оперативна інформація ДСНС щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та роботи піротехнічних підрозділів
09:00 - московіяни обстріляли Нікопольщину: пошкодили будинки, газогін і ЛЕП
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 25.04.2024
07:22 - Коментар пресслужби МЗС щодо запитів, які стосуються обслуговування громадян в ДП «Документ»
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: справа Сольського, ТРЦ "Гулівер" хочуть передати в управління АРМА
20:49 - Усіх абонентів у Києві, Одесі та Хмельницькому заживили, у Харкові діють обмеження – Міненерго 
20:47 - Єврокомісія пропонує запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до московія – Reuters
20:35 - Ситуація в енергосистемі. Оперативна інформація на 19:00
20:15 - Apple вимагає від Telegram заблокувати низку каналів для користувачів з українськими SIM-картками
20:08 - Банки готові збільшити кредитування бізнесу та населення – НБУ
20:02 - Найдорожча технокомпанія Європи ASML офційно змінила гендиректора
20:00 - СИТУАЦІЯ В ЕНЕРГОСИСТЕМІ. Оперативна інформація на 19:00
19:29 - Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів в Україні – дослідження
19:17 - Патроне став віцепрезидентом ЄБРР. Хто очолив банк по Україні та Молдові
18:59 - Аналітична записка про стан роботи зі зверненнями громадян у І кварталі 2024 року
18:50 - Експерти Консультативної Ради при Міністерстві економіки України вітають прогрес щодо запуску програми Ukraine Facility


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.6704
Канадський долар28.8388
Юань Женьміньбі5.4473
Чеська крона1.6715
Данська крона5.6565
Гонконгівський долар5.0393
Форинт0.107269
Індійська рупія0.47372
Рупія0.0024433
Новий ізраїльський шекель10.4525
Єна0.25477
Теньге0.08896
Вона0.028811
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.2073
Новозеландський долар23.4185
Норвезька крона3.5966
московський рубль0.42673
Сінгапурський долар28.9955
Ренд2.057
Шведська крона3.6294
Швейцарський франк43.1667
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.075
Долар США39.4716
Білоруський рубль14.347
Азербайджанський манат23.2159
Румунський лей8.4785
Турецька ліра1.2137
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9715
Болгарський лев21.5692
Євро42.1833
Злотий9.7656
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91400.04
Срібло1070.47
Платина36045.86
Паладій40324.58

Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.871043.871043.871043.872233881.80
2280431077.331077.331077.331077.33104501.01
2289101069.981069.981069.981069.9853499.00
229025983.59983.59983.59983.591827510.22
229470919.34919.34919.34919.34367736.00
2302621055.81055.81055.81055.8221718.00
CRSR061023.781023.781023.781023.785118.90
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
USGK78454545454545454522725000.00
XS12141600016000160001600016000.00

Дані за 24.04.2024