Антикоррупционная прокуратура заявила о вмешательстве Кабмина

30.01.2018 15:53 | Укррудпром

15:15 30 января 2018 года

В Специальной антикоррупционной прокуратуре обвинили руководство Кабинета министров в воздействии на суд касательно отстранения от должности главы Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которую подозревают в незаконном обогащении. Об этом говорится в сообщении САП в Facebook.

“Особого внимания заслуживает конкретный факт предоставления стороной защиты в заседании в подтверждение своих доводов письма за подписью руководства Секретариата Кабинета министров Украины, в котором утверждается о нецелесообразности и отсутствия оснований для отстранения главы Госаудитслужбы”, — говорится в заявлении.

“Считаем это ярким примером недопустимого вмешательства органов государственной исполнительной власти, не уполномоченных предоставлять независимому суду никаких указаний или советов, в осуществление правосудия”, — добавили в прокуратуре.

В САП отметили, что антикоррупционные прокуроры впервые столкнулись со случаем, когда должностные лица учреждения, которому в случае удовлетворения судом ходатайства детективов и прокуроров предстояло выполнить решение об отстранении должностного лица, позволили себе заранее, до судебного заседания, однозначно выразить свою позицию по этому вопросу.

“Более того, поражает, что указанное письмо в суд поступило не по официальным каналам связи, а было предоставлено в заседании непосредственно подозреваемой”, — сообщают в САП.

По мнению обвинения, это лишь дополнительно подтверждает обоснованность утверждений антикоррупционных прокуроров о том, что Гаврилова может использовать свое влияние, занимаемую должность и приобретенные связи для препятствование следствию и суду.

“Несмотря на то, какую именно — решающую или второстепенную — роль произвело это письмо на вынесение судом постановления об отказе в удовлетворении ходатайства прокуроров САП, его законность будет проверена в апелляционном порядке”, — говорится в сообщении.

Также там добавили, что залогом эффективности преодоления коррупционных проявлений среди госслужащих является принятие соответствующих мер воздействия в порядке ведомственного контроля в дополнение к существующим расследованиям, а не вопреки им.

Кроме того, в антикоррупционной прокуратуре напомнили “подписанту письма” о законе о предотвращении коррупции, который “предусматривает различные формы противодействия коррупции, среди которых и преследование”.

В САП добавили, что обязательно воспользуются своим правом на апелляционное обжалование, поскольку, по мнению прокуроров, аргументы стороны обвинения являются достаточными для отстранения Гавриловой от должности.

Сообщается, что апелляция будет подана после публикации полного текста постановления суда, 5 февраля.

Ранее сообщалось, что Соломенской суд отказал Специальной антикоррупционной прокуратуре в удовлетворении ходатайстве об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которую подозревают в незаконном обогащении.

25 января суд избрал для главы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства на 60 суток.

Также суд должен рассмотреть ходатайство НАБУ и САП об отстранении Гавриловой от занимаемой должности.

Как известно, 23 января 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили председателю Государственной аудиторской службы о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 миллионов гривен и декларировании недостоверных данных.

Сама Гаврилова утверждает, что вносила в электронные декларации правдивые сведения о своих доходах и называет производство, которое ведет НАБУ, следствием давления на нее.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд избрать для главы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой меру пресечения в виде залога в 1 миллион гривен.

Додати коментар

Користувач:
email:





African Development Bank
Empowering the continent
Development finance

- Fin.Org.UA

Новини

17:05 - Іран на п’ять років "вибив" 17% газових потужностей Катару
16:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 20 березня
16:50 - США планують зняти санкції з іранської нафти
16:46 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Запровадження ПДВ для ФОПів: у Раді пояснили, чи можливий компроміс з МВФ
16:30 - Що буде з цінами на скраплений газ
16:23 - ВАКС відмовив у заочній варті для екс-регіонала Іванющенка – ЦПК
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.03.2026
15:58 - Світу загрожує газова криза апокаліптичного масштабу – ЗМІ
15:49 - Геополітична невизначеність: Пишний пояснив здорожчання долара до більшості валют
15:40 - Небанківській фінансовій установі змінено обсяг ліцензії на діяльність фінансової компанії
15:35 - Леся Карнаух: Платники отримали вже майже 69 тис. консультацій в Офісах податкових консультантів
15:17 - Індивідуальні види спорту: результати та прогнози
15:16 - На земельному фронті без змін: посівна кампанія 2026 року проходить без втрат
15:07 - Зростання цін на пальне може додати 0,45% до річної інфляції – НБУ
15:00 - Коментар Національного банку щодо зміни реального ВВП у 2025 році
14:45 - "Лікувати" треба не МВФ, а політичну кризу в країні – Гетманцев
14:27 - Уряд порахував вартість планів стійкості всіх регіонів
14:15 - За утримання мосту Патона відповідає виключно громада Києва – Мінрозвитку
14:10 - Виступ Голови Національного банку Андрія Пишного під час пресбрифінгу щодо рішень з монетарної політики
14:00 - НБУ не змінив облікової ставки через вплив війни в Ірані на світові ціни на нафту
14:00 - Національний банк України зберіг облікову ставку на рівні 15%
13:52 - Компанія DP World продала частку у контейнерному терміналі в Україні
13:39 - На Чорнобильській АЕС почали встановлювати сонячну електростанцію
13:21 - Дотримання платниками податків вимог заповнення обов’язкових реквізитів платіжної інструкції під час сплати податкових платежів та єдиного внеску
13:20 - Індустріальний парк на Хмельниччині залучив першу іноземну інвестицію
13:19 - Заробітна плата особи з інвалідністю, яка працює у ФОПа, не перевищує розміру МЗП: нарахування єдиного внеску
13:17 - Чи може ФОП поточний рахунок, відкритий на фізичну особу, використовувати для проведення операцій, пов’язаних із здійсненням підприємницької діяльності?
13:16 - Яка інформація належить до публічної інформації та оприлюднюється контролюючими органами?
13:12 - Про максимальний розмір доходу для нарахування єдиного внеску


Більше новин