Антикоррупционная прокуратура заявила о вмешательстве Кабмина

30.01.2018 15:53 | Укррудпром

15:15 30 января 2018 года

В Специальной антикоррупционной прокуратуре обвинили руководство Кабинета министров в воздействии на суд касательно отстранения от должности главы Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которую подозревают в незаконном обогащении. Об этом говорится в сообщении САП в Facebook.

“Особого внимания заслуживает конкретный факт предоставления стороной защиты в заседании в подтверждение своих доводов письма за подписью руководства Секретариата Кабинета министров Украины, в котором утверждается о нецелесообразности и отсутствия оснований для отстранения главы Госаудитслужбы”, — говорится в заявлении.

“Считаем это ярким примером недопустимого вмешательства органов государственной исполнительной власти, не уполномоченных предоставлять независимому суду никаких указаний или советов, в осуществление правосудия”, — добавили в прокуратуре.

В САП отметили, что антикоррупционные прокуроры впервые столкнулись со случаем, когда должностные лица учреждения, которому в случае удовлетворения судом ходатайства детективов и прокуроров предстояло выполнить решение об отстранении должностного лица, позволили себе заранее, до судебного заседания, однозначно выразить свою позицию по этому вопросу.

“Более того, поражает, что указанное письмо в суд поступило не по официальным каналам связи, а было предоставлено в заседании непосредственно подозреваемой”, — сообщают в САП.

По мнению обвинения, это лишь дополнительно подтверждает обоснованность утверждений антикоррупционных прокуроров о том, что Гаврилова может использовать свое влияние, занимаемую должность и приобретенные связи для препятствование следствию и суду.

“Несмотря на то, какую именно — решающую или второстепенную — роль произвело это письмо на вынесение судом постановления об отказе в удовлетворении ходатайства прокуроров САП, его законность будет проверена в апелляционном порядке”, — говорится в сообщении.

Также там добавили, что залогом эффективности преодоления коррупционных проявлений среди госслужащих является принятие соответствующих мер воздействия в порядке ведомственного контроля в дополнение к существующим расследованиям, а не вопреки им.

Кроме того, в антикоррупционной прокуратуре напомнили “подписанту письма” о законе о предотвращении коррупции, который “предусматривает различные формы противодействия коррупции, среди которых и преследование”.

В САП добавили, что обязательно воспользуются своим правом на апелляционное обжалование, поскольку, по мнению прокуроров, аргументы стороны обвинения являются достаточными для отстранения Гавриловой от должности.

Сообщается, что апелляция будет подана после публикации полного текста постановления суда, 5 февраля.

Ранее сообщалось, что Соломенской суд отказал Специальной антикоррупционной прокуратуре в удовлетворении ходатайстве об отстранении от должности председателя Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой, которую подозревают в незаконном обогащении.

25 января суд избрал для главы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой меру пресечения в виде личного обязательства на 60 суток.

Также суд должен рассмотреть ходатайство НАБУ и САП об отстранении Гавриловой от занимаемой должности.

Как известно, 23 января 2018 года детективы Национального антикоррупционного бюро под процессуальным руководством прокуроров САП сообщили председателю Государственной аудиторской службы о подозрении в незаконном обогащении в размере около 10 миллионов гривен и декларировании недостоверных данных.

Сама Гаврилова утверждает, что вносила в электронные декларации правдивые сведения о своих доходах и называет производство, которое ведет НАБУ, следствием давления на нее.

Специализированная антикоррупционная прокуратура просила суд избрать для главы Госаудитслужбы Лидии Гавриловой меру пресечения в виде залога в 1 миллион гривен.

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, Italy,
Debt woes weigh on the markets,
Europeans hold breath.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.02.2026
21:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики США Крісом Райтом
21:03 - Новини 18 лютого: новий історичний рекорд курсу євро, Україна без угорського дизпального
21:01 - московія виставила штраф Google, який у 10 тисяч разів перевищує світовий ВВП
20:45 - Свириденко назвала умову, за якої в Україні почнуть ремонт доріг
20:36 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
20:35 - Ситуація на ринку пального в Україні є стабільною
20:10 - Енергетики пояснили, чому платіжки ростуть під час відключень світла
19:55 - На Одещині сильна снігова буря ускладнила логістику
19:25 - В Україні 19 лютого цілодобово діятимуть графіки відключення світла
19:18 - НСЗУ уклала договори з прифронтовими медзакладами на 53 мільярди гривень
18:55 - "Нова пошта" почала одягати працівників в екзоскелети
18:46 - Російський фондовий ринок втратив третину капіталізації після доручення Путіна подвоїти її
18:35 - Миколаївський глиноземний завод планують продати цього року
18:20 - У московія закінчуються гроші на нові нафтові свердловини: буріння на мінімумі за 3 роки
18:10 - НКЦПФР та Мінекономіки обговорили розвиток організованого ринку твердого біопалива та біржової інфраструктури
18:03 - Торік Київ витратив на протиожеледну сіль вдвічі менше, ніж у 2024-му
17:53 - Правоохоронці виявили незаконне використання гумдопомоги
17:46 - Туризм Куби занепадає через нестачу палива
17:44 - "Ми можемо зробити за 4 місяці те, що ви — за 4 роки": Олег Крот у Мюнхені про швидкість рішень у війні
17:41 - В Україні у січні підскочили продажі пального: головна причина - "генераторна"
17:35 - Денис Шмигаль: Україна ініціює створення Energy Task Force – єдиної архітектури координації з питань енергетичної безпеки
17:30 - Курс євро встановить новий історичний рекорд щодо гривні
17:19 - До уваги суб’єктів господарювання та громадськості як учасників процедури оцінки впливу на довкілля
17:16 - У січні видатки держбюджету на 13,9% більше ніж рік тому
17:05 - На Сумщині ворожий удар зруйнував підприємство
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НАДРА-ГЕОІНВЕСТ» (Полтавська область, Миргородський район, в межах адміністративного підпорядкування Лохвицької міської територіальної громади)
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ З ІІ «ВОРТЕКС» (Дніпропетровська область, м. Дніпро, вул. Автопаркова, 1)
17:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОНОНІВСЬКИЙ ЕЛЕВАТОР» (Полтавська обл., Миргородський р-н, м. Гадяч, вул. Гончара (Енгельса), 32)
17:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПМП «Ювасер» (вул. Девляшека,1, 3, 5, 7, село Володіївці, Могилів-Подільського району, Вінницької області)


Більше новин