Урок для Захарченко. Как Путин использует приговор Младичу

23.11.2017 18:36 | Укррудпром

Деловая столица, 23 ноября 2017. Опубликовано 17:44 23 ноября 2017 года На скамье подсудимых в Гааге вряд ли окажется кто-либо из нынешнего руководства РФ. Но кто-то на нее да сядет.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) в среду, 23 ноября, вынес вердикт по делу Ратко Младича, бывшего сербского генерала Югославской народной армии, а затем начштаба Войска Республики Сербской, — пожизненное заключение. История еще не закончилась, поскольку защита Младича объявила о планах обжаловать приговор. Однако эта апелляция вряд ли изменит его принципиально, поскольку у следствия было времени больше чем достаточно, чтобы скрупулезно изучить все и вся.

Генерал и другие лидеры РС еще в 1996 г. были обвинены Гаагским трибуналом в совершении ряда военных преступлений и геноциде. Это и длившаяся с 1992 по 1995 гг. осада Сараева (столицы Боснии и Герцеговины), в результате которой погибли около 10 тыс. человек. Это и массовые расстрелы мусульман мужского пола в Сребренице (БиГ) в 1995 г. — речь о 8 тыс. жизней. Если оценивать в общем, то совершенные тогда военные преступления и геноцид считаются самыми ужасными в Европе со времен Второй мировой войны.

Истерика в суде

Председательствующий судья МТБЮ Альфонс Ори признал Младича виновным по 10 из 11 пунктов обвинения: 2 — геноцид, 3 — гонения как преступление против человечности, 4 — истребление как преступление против человечности, 5 — убийство как преступление против человечности, 6 — убийство как нарушение законов и обычаев войны, 7 — депортация как преступление против человечности, 8 — насильственное перемещение как преступление против человечности, 9 — распространение террора, нарушение законов и обычаев войны, 10 — незаконные нападения на гражданских лиц, нарушение законов и обычаев войны, 11 — взятие заложников, нарушение законов и обычаев войны. Не признали сербского генерала виновным по первому пункту, а именно в совершении геноцида в рамках совместного преступного деяния на всей территории Боснии и Герцеговины.

Что до обвиняемого, то он по состоянию здоровья мог и не появляться на заседании, однако все же пришел и пытался выглядеть несгибаемым, тыкая в камеры журналистам большие пальцы. Впрочем, когда Ори начал зачитывать приговор, все же сорвался и устроил шоу. Сперва пропал в туалете на 45 минут, затем адвокаты заявили, что ему плохо и потребовали прервать заседание. Однако приговор решили зачитать до конца, на что 75-летний Младич ответил истерическими воплями в адрес судей: “Все, что вы сказали, — ложь чистой воды. Позор вам!” Его вывели, и за процессом генерал наблюдал на экране.

Сын генерала, Дарко Младич, после оглашения вердикта передал слова отца: трибунал-де является комиссией НАТО, которая пытается “криминализировать законные действия сербского народа по защите от агрессии во время гражданской войны”. Но как бы не пыжились адвокаты и сын, трибунал свое слово сказал. И Младич был последним, кого судил МТБЮ. В прошлом году 40 лет — фактически пожизненное, учитывая его возраст, — получил экс-президент Республики Сербской Радован Караджич. В 2006 г., так и не дождавшись приговора, в камере скончался бывший глава Югославии и президент Сербии Слободан Милошевич. Теперь же МТБЮ может после всех апелляций спокойно закрываться.

ЕС вместо Югославии

Тем самым минуется важная веха в истории Балканского полуострова и, в частности, экс-Югославии. Все шесть стран, входившие в нее, сегодня пребывают в движении. Собственно, они вновь интегрируются, но на совершенно иных принципах. Не в Великосербию с придатками, а в Европейский Союз.

Практически все эти страны либо являются кандидатами, либо уже там. В частности, в блок вступили Словения (2004) и Хорватия (2013). Босния и Герцеговина подала заявку, а официальными кандидатами являются Македония, Черногория и даже Сербия, которая при этом пытается, как выразились в Госдепе США, усидеть на двух стульях — идти в ЕС и поддерживать тесный контакт с Россией. К тому же сербы, многие из которых по-прежнему идеализируют Младича, в 2011 г. и поймали генерала в селе Лазарево возле Зренянина. Его арест был важным условием для вступления Сербии в ЕС.

Фатум

Вчерашний приговор показателен для Украины, как и многие события, происходившие на Балканах в 90-е. Даже больше — он внушает оптимизм. Да, Младичу удавалось годами скрываться, пока не заковали в наручники. И да, МТБЮ потратил 23 года на вынесение приговоров всем военным преступникам. Но в то же время трибунал — неотвратимый процесс.

И нынешним кремлевским авторам аннексии Крыма и войны на Донбассе с последовавшими за этим нарушениями прав человека и международного законодательства следует понимать, что их младичей и караджичей ожидает та же участь, так или иначе. Пусть не завтра, не через год, не через 10 или 15.

Конечно, не стоит тешить себя надеждой, что за происходящее в Украине понесут уголовную ответственность Владимир Путин или Сергей Шойгу. И даже вряд ли Владислав Сурков, Геннадий Зюганов или кто-либо еще из многочисленной армии сторонников экспансии со стороны самопровозглашенного Третьего Рима. Не потому, что многие из них до вынесения приговора, как и Милошевич, могут не дожить. Но ядерный щит все же их охраняет вполне надежно. Так что, вероятнее всего, истерики в суде будут устраивать так называемые руководители Крыма, ДНР и ЛНР и потенциально возможного нового объединения этих фейковых гособразований. Кто-нибудь из них, как в случае с арестом Младича силами безопасности Сербии, станет откупом Кремля. Если Захарченко, Плотницкий и Ко выживут, их, вполне вероятно, просто сольют по-балкански.

Угрозы из России

И в России это прекрасно понимают, потому-то продолжают активно раскачивать Балканы. Правда, на полуострове осталось не так много пространства для маневров. По сути, лишь Сербия и ее пансербские амбиции остались в кармане Кремля, и то Белград того и гляди выпадет.

Очевидно, готовясь к предстоящему заседанию трибунала по делу Младича, Москва сообразила провокацию в той самой Сребренице, где были убиты 8 тыс. мусульман. Там 6 ноября боснийско-сербская НПО “Восточная альтернатива” при поддержке посольства России презентовала черную мраморную плиту с портретом покойного постпреда при ООН Виталия Чуркина с выбитой золотом надписью: “Виталий Иванович Чуркин (1952—2017). Спасибо за русское “нет”. Так местные сербы поблагодарили Чуркина за то, что тот ветировал резолюцию Совбеза ООН, поданную Лондоном, которая осуждала геноцид мусульман в Сребренице.

На этом поток благодарностей и откровенного лизоблюдства не иссяк. 10 ноября возле памятника российскому царю Николаю II (!) в Белграде открыли парк в честь ансамбля песни и пляски Российской армии им. Александрова, члены которого погибли в конце 2016 г. в Черном море близ Сочи. Таким образом сербам напоминают, во-первых, какой Кремль ценный друг, во-вторых, о событиях Югославских войн. Дабы помнили, а новое поколение, не зная лично об этом ничего, заразилось праведным гневом.

Не был проигноирован и Младич. Что делают россияне? Правильно. Они защищают генерала с руками по локти в крови. И делают это так трогательно. С опровержением фактов, озвученных на трибунале, не складывается, поэтому остается применять душещипательные, откровенно манипулятивные приемчики. В целом это выглядит явной угрозой-намеком Западу.

Например, киселевское “РИА Новости” посвятило суду объемный репортаж. В него наряду с непосредственно фактажом были вмонтированы семантические спекулятивные отступления. Например, корреспондент издания, избегая полной детализации ситуации под зданием суда, в самом начале материала громко заявляет, что вердикт “усилил разногласия между сербами и боснийскими мусульманами (бошняками), что они наглядно продемонстрировали прямо перед зданием суда”.

Чтобы выставить трибунал судилищем, говорится о том, что повсюду был слышен “стандартный для Боснии иекавский вариант бывшего сербско-хорватского языка и характерный выговор стали почти официальным языком суда над Ратко Младичем”. “...Он звучал на улице и среди сотрудников пресс-службы, а также в синхронном переводе хода процесса с английского. Создавалось впечатление, что Младича судят исключительно друзья и родственники инкриминируемых ему жертв”, — пояснили свою мысль в росСМИ.

Младича показывают жертвой Запада. К примеру, в репортаже приведен еще абзац об общении Дарко Младича с “наседающими на него с вопросами о чувстве вины боснийскими и западными журналистами”. “Прошу вас, вы получили свой приговор, дайте нам теперь сказать, что мы думаем”, — сказал сын генерала, который также до поездки в Гаагу жаловался “РИА Новости”, что, дескать, МТБЮ вынес 72 обвинительных приговора сербам, 20 хорватам и лишь пяти боснийским мусульманам, а также по одному албанцам и македонцам. “Примирения в ближайшее время ждать не стоит”, — сделал вывод Дарко Младич. И он прав. Москва сделает все, чтобы этого не произошло, потому что чем дольше Россия создает проблемы в тех или иных регионах Европы, тем дальше отодвигает появление трибунала по ее собственным действиям и в Украине, и в Сирии, и в других странах, где успела наследить.

 

Владислав ГИРМАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Money flows like wind,
Investments ebb and flow,
The market prevails.

- Fin.Org.UA

Новини

21:05 - Коментар МЗС України щодо звіту ОБСЄ стосовно порушень міжнародного права, пов’язаних із свавільним позбавленням волі українських цивільних осіб російською федерацією
21:00 - Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку
20:40 - Данія збільшить військову допомогу Україні у 2024 році на майже 600 млн євро
20:18 - Пропозиція США по використанню доходів від заморожених активів московія для України набирає обертів у G7 – Reuters
20:17 - На Хмельниччині для війська виділять 54 мільйони, отриманих із продажу комунального майна
20:07 - Україна та Велика Британія посилюють співпрацю в спортивній сфері напередодні Олімпіади
19:40 - Через обстріли на Харківщині УЗ тимчасово змінює рух приміських поїздів
19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:38 - У Google Meet тепер можна переносити дзвінки з одного пристрою на інший без переривання звʼязку
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів
18:17 - Рада схвалила законопроєкт щодо створення реєстру постраждалих через агресію московія
18:14 - Як Данія інвестує в успіх України
18:01 - Лише 26% заявок про зруйноване та пошкоджене житло проходять верифікацію – Мінвідновлення
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:39 - ПриватБанк завершив перший квартал із чистим прибутком у 14 мільярдів
17:31 - Мінекономіки відкрило грантову програму на 1 мільйон доларів для підприємниць 
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:11 - Світові продажі Toyota вперше перетнули позначку у 10 мільйонів авто за рік
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі
16:06 - UniCredit попередив про обмеження на перекази для росіян
15:59 - Мін’юст: Презентовано програму PACE.UA щодо реформування пенітенціарної системи України


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024