Грязная “демократия” по-украински

17.10.2017 15:36 | Укррудпром

Никита АФАНАСЬЕВ 15:05 17 октября 2017 года Перед съездом коммунистической партии КНР в стране закрыли тысячи промышленных предприятий. Ради этого Пекин готов пожертвовать рабочими местами и экономическим ростом. В это самое время жителям Кривого Рога, Мариуполя и Запорожья по-прежнему остается жертвовать только своими здоровьем и будущим своих детей.

Волна экологических инспекций в Китае привела к закрытию десятков тысяч предприятий, производящих промышленные товары — от промышленных химикатов до цемента и резины, подталкивая цены вверх и нарушая международные производственные цепочки. Эти инспекции подчеркивают стремление правящей коммунистической партии пожертвовать экономическим ростом ради того, что она называет “войной” с хроническим загрязнением воздуха, воды и земли в стране. Репрессии идут в преддверии съезда компартии Китая, который откроется завтра и переизберет Си Цзиньпина в качестве генерального секретаря КПК на второй пятилетний срок.

Си пытался улучшить ситуацию с экологией в стране еще в течение своей первой “пятилетки”. Однако, по оценкам “Гринпис”, примерно на третьей части территории Китая ситуация с загрязнением воздуха в этом году выглядит хуже чем в прошлом. Критики обвиняют Пекин в чрезмерной зацикленности на экономическом росте, низком статусе должностных лиц по охране окружающей среды и маленьких суммах экологических штрафов.

Однако, в августе в 31 провинции страны высадился внушительный “десант” экологических инспекторов во главе с правительственными кураторами из Пекина, чьи полномочия позволяют отправлять местных чиновников не только в отставку, но и в тюрьму. Также были радикально ужесточены санкции, введенные в отношении предприятий-загрязнителей. “Раньше это были просто штрафы, но теперь это грозит приостановкой или прекращением производства. Это имеет гораздо больший эффект, потому что для производителей — это вопрос жизни и смерти”, — считает китайский эколог Ма Цзюнь. “Впервые я чувствую, что бизнес получил мотивацию сохранять окружающую среду”.

По данным местных СМИ, более 7000 фабрик были закрыты — по крайней мере, временно — в одной лишь провинции Сычуань. Согласно данным отраслевого журнала Rubber and Plastics News, в городе Цзыбо в провинции Шаньдун было закрыто в этом году уже 5000 химических компаний. По мнению французского банка Société Générale, экологические “репрессии” обойдутся Китаю в ближайшие полгода в 0,25% валового внутреннего продукта. 

В частности, с октября Китай ввел самые строгие ограничения на производство стали, стремясь предотвратить масштабный зимний смог, в первую очередь, в Пекине, который традиционно окружен металлургическими гигантами. Первая волна сокращения производства позволит вдвое снизить производство стали в северо-восточном городе Таншань, крупнейшем сталелитейном центре Китая. Это в итоге обойдется в 20 млн тонн стали, что эквивалентно примерно 7,5% годового объема ее производства в стране.

Три других ключевых города-производителя стали — Шицзячжуан, Аньян и Ханьдан — объявили об аналогичных сокращениях. Кроме того, китайских металлургов обязали сократить на 30% объем потребления коксующегося угля.

Сокращения производства являются частью плана по регулированию производства в так называемом (по аналогии с США) “ржавом поясе” Китая, который направлен на выполнение обязательств государства по сокращению концентрации твердых частиц в воздухе на 22% уже этой зимой.

Китайские власти более строго контролируют производителей стали, поскольку страна буквально трещит от избыточных мощностей и загрязнения тяжелой промышленности.  До января министерство охраны окружающей среды Китая назначило еще одну инспекцию заводов в Пекине, Тяньцзине и 26 других городах, дабы обеспечить соблюдение более строгих правил ограничения вредных выбросов. Таншань, который производит порядка 11% стали в стране, подвергнется проверке с особой тщательностью.

На фоне новостей о войне с экологическим беспределом в авторитарном Китае, где нет ни полноценных выборов, ни свободы прессы, ни многих других демократических институтов, довольно занятно выглядит свежее интервью министра экологии Украины Остапа Семерака, в котором он констатирует отвратительную ситуацию с охраной окружающей среды в нашей стране. Например:

“Всемирный экономический форум отводит Украине 77-е место из 144 стран, оцененных в ходе составления Индекса глобальной конкурентоспособности, из-за коррупции, неустойчивого использования природных ресурсов и отсутствия финансового механизма реализации реформ. Экономика Украины может терять до 11% ВВП из-за снижения урожайности и увеличения убытков в сельском хозяйстве. Современный уровень загрязнения атмосферного воздуха приводит к потере 15% урожая. Подсчитайте, сколько это в миллиардах долларов. 

Не менее тревожны показатели в недропользовании. Но меня убивают другие цифры. По данным ВОЗ, каждые два часа в Украине умирают 3 человека из-за плохого состояния окружающей среды. Я не хочу скрывать тот факт, что в стране почти нет чистого воздуха, воды и почвы.”

И при этом, Семерак демонстрирует свою полную неспособность (как впрочем и всего украинского государства) хоть как-то разрулить это безобразие.

Складывается впечатление, что сегодня китайские власти гораздо больше влияют на окружающую среду в нашей стране чем Порошенко, Гройсман, Парубий и Ко вместе взятые. Именно КНР сегодня остается основным рынком для экспорта украинского железорудного сырья — на нее приходится порядка 30%. И тот факт, что благодаря экологической кампании в Китае резко сократится объем производства стали, уже привел к падению цен на железную руду в китайских портах. За последние 5 недель на новостях о сокращении спроса на импортное ЖРС на 48 млн тонн в год, она просела на 22%. А значит немного чище станет в том же Кривом Роге, поскольку объемы экспорта украинского ЖРС ожидаемо упадут.

К сожалению, все на что сегодня способны украинские власти, это констатировать, что от поганой экологии ежегодно гибнет более 13 тысяч украинцев. И продолжать ничего не делать, в то время как, например, Ринат Ахметов без зазрения совести продолжает травить жителей Мариуполя. Его “Метинвест” издевательски обещает решить проблему в течение ближайшей “пятилетки”. Можно не сомневаться, что при сохранении статус-кво к ее завершению воздух в Китае станет в разы чище, а в Мариуполе станет уже попросту невозможно дышать.

По сути, все это очередное доказательство, что в нашей стране процветает режим, который лишь имитирует демократические институты, игнорируя интересы населения в угоду олигархату, окончательно помешавшемуся на извлечении ренты в максимально не напряжной для него форме. Как результат, уровень онкозаболеваний в том же Мариуполе растет пропорционально доходам местного бизнеса Ахметова.

Додати коментар

Користувач:
email:





Quantitative easing,
Stimulus injections flow,
Markets hope and surge.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.04.2024
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:12 - "Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов’язаних осіб
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024