Заняты другим. Почему России не нужно захватывать “газовый хаб” на Луганщине

27.06.2017 09:16 | Укррудпром

Деловая столица, 26 июня 2017. Опубликовано 08:45 27 июня 2017 года Слухи об угрозе захвата Россией газовой инфраструктуры на востоке Украины сильно преувеличены.

Аналитики и эксперты периодически вбрасывают “страшилки” о новом военном вторжении России в Украину. Они уже предрекали атаку на Киев со стороны Беларуси, мощный удар в районе Мариуполя с целью пробить сухопутный коридор на Крым и много еще чего. Однако к подобным прогнозам всегда нужно относиться взвешенно.

Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук предупреждает о рисках дестабилизации Россией ситуации на севере Луганской области с целью захвата новых территорий. По его мнению, целью агрессии может стать захват газового узла в украинском Новопскове, от которого до границы России — всего 30 км. Новопсковский газовых хаб якобы является просто незаменимым звеном в проекте поставок газа из России в Турцию в рамках проекта “Турецкий поток” — через Новопсков проходят мощные газопроводы, по которым “Газпром” планирует пустить газ в Турцию. “Поэтому стратегическая задача для России — получение контроля над всей инфраструктурой в Луганской области”, — утверждает эксперт.

Пост Тымчука на Facebook проиллюстрирован картой газпромовских газопроводов (в довольно таки крупном масштабе), на которой кружочком выделен отдельный участок, где газопроводы “Газпрома” проходят через восточную оконечность территории Украины. Якобы этот ключевой для “Турецкого потока” кусочек, находясь под нашим контролем, не дает возможность “Газпрому” быть уверенным в реализации “Турецкого потока”.

На самом деле никакого стратегического интереса “новопсковский газовый хаб” для России и “Гапрома” не представляет, и к поставкам газа по “Турецкому потоку” украинская газовая инфраструктура на востоке Украины никакого отношения не имеет. Если уж и ждать захвата украинских территорий российским агрессором, то точно не по причине ценности газовой инфраструктуры Луганской области для России. И вот почему.

Действительно, “Газпром” сейчас активно педалирует тему “Турецкого потока”, как проекта поставок газа в Турцию, а также через Турцию — далее в Европу в обход Украины. “Турецкий поток” пришел на замену “Южному потоку”, по которому российский монополист также хотел поставлять газ через Турцию в Европу в обход украинской газотранспортной системы. Однако не получив гарантий со стороны всех стран, через которые планировалось проложить трубу (против выступила Болгария), российский “Газпром” проект “Южный поток” благополучно похоронил. Но для реализации “Турецкого потока” “Газпром” рассчитывается использовать мощности, уже построенные на территории России в рамках “Южного потока”.

Если порыться в “газпромовских” проспектах, можно откопать несколько, касающихся проекта “Южный коридор”. Это проект расширения Единой системы газоснабжения России с целью обеспечения подачи газа в газопровод “Южный поток”. Другими словами, это проект строительства новых газопроводов непосредственно на сухопутной части территории России в направлении Черного моря. “Южный коридор” предполагал строительство Западного и Восточного маршрутов. Первый должен был связать газопроводы, проходящие через Воронежскую область, с Анапой. Этот газопровод огибает восточную границу Украины, он уже построен, и еще в марте 2016 года “Газпром” рапортовал, что газ по этому маршруту пошел. Отдельные участки восточного маршрута, связывающий Нижегородскую область с той же Анапой, также были построены. Строительство обоих маршрутов, включающее газопроводы и газокомпрессорные станции, должно было обеспечить приток дополнительных 63 млрд кубометров газа в год к черноморскому побережью в районе Анапы, откуда по дну будет проложен газопровод в Турцию в рамках проекта “Турецкий поток”.

В конце прошлого года глава “Газпрома” Алексей Миллер рапортовал, что госкомпания уже на 100% закончила создание в России мощностей для подачи газа в трубопровод “Турецкий поток”, и дело — только за прокладкой труб по дну Черного моря.

Поэтому никакой новопсковский газовый хаб, расположенный на территории Украины, “Газпрому” для успешного функционирования “Турецкого потока” абсолютно не нужен — все необходимые для этого проекта газопроводы “Газпром” уже проложил по сухопутной территории России. Захват газовой инфраструктуры Луганской области, и “новопсковского газового хаба”, в котором сходятся некоторые газопроводы, явно не входит в интересы российского руководства и “Газпрома”. У него иная философия: не экономить за счет использования уже существующей своей инфраструктуры (или той, которую можно захватить за счет военной агрессии против Украины), а вкладывать как можно больше миллиардов рублей в строительство новой. Потому что Путин и его друзья из года в год успешно “пилят” миллиарды долларов из газпромовского бюджета на реализации проектов, не задумываясь о том, принесет ли прибыль в будущем сам проект. Главное для них — освоить милллиарды из нынешнего бюджета, а не создать проект, который принесет миллиарды в будущем. Например, на расширение газовой инфраструктуры на юге России в рамках реализации проекта “Южный поток” “Газпром” потратил около 15 млрд долларов, но потом проект благополучно “похоронил” и никто не понес наказания, что миллиарды долларов были зарыты в землю. Теперь “Газпром” рапортует, что все необходимое для “Турецкого потока” (что касается сухопутной части территории России) уже построено, хотя до прокачки газа в Турцию может пройти еще минимум два года. Также “Газпром” и его подрядчики (читай — Путин и его компаньоны) торопятся освоить деньги и построить на сухопутной части России инфраструктуру для проекта “Северный поток-2”, хотя Евросоюз этот проект не одобрил и не понятно, принесет ли он когда либо прибыль. Поэтому жители украинского Новопскова пока могут спать спокойно — российскому руководству некогда думать о захвате их газовой инфраструктуры, оно занято “распилом” бюджета. Россия не станет захватывать ради трубы новые территории с оглядкой на последствия — новый виток санкций со стороны Европы и США, разрушенная инфраструктура захваченной территории (тот же “новопсковский газовый хаб” в результате военных действий может быть просто взорван). Если “Газпрому” понадобится еще одна труба, он ее просто построит, а российское руководство украдет на этом очередной миллиард. 

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Numbers on the screens
Green, red, up, down, left, right, strange
Economy's heartbeat

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.03.2024
21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:51 - Міністр оборони Рустем Умєров виступив на позачерговому засіданні Ради Україна-НАТО
20:46 - Коментар МЗС України щодо ветування росією проекту резолюції Ради Безпеки ООН щодо продовження мандату Групи експертів санкційного Комітету 1718 (КНДР)
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 
20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:09 - московія через санкції почала продавати алмази сама собі
20:01 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:00 - Кабмін готує програму пільгових кредитів для приватних українських виробників зброї
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Експорт Вірменії до московія збільшився втричі – Euractiv
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
19:26 - Герман Галущенко в Одесі: ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:23 - США та Велика Британія розслідують криптовалютні транзакції московії на 20 мільярдів доларів 
18:55 - Дубай втрачає привабливість для заможних росіян – Bloomberg
18:50 - "Укрнафта" почала бурити нову нафтову свердловину
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:20 - Засновника FTX Бенкмана-Фріда засудили до 25 років в'язниці за шахрайство
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
18:07 - Як виявити корупцію в будівництві
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024