Почему Украина не переживет еще один Майдан

18.02.2017 07:40 | Укррудпром

Деловая столица, 17 февраля 2017. Опубликовано 07:23 18 февраля 2017 года Опыт майданов 2004 и 2014 годов сыграл с украинцами злую шутку — революционное насилие народа воспринимается как единственный инструмент влияния на власть.

На третьем году революции в Украине накопилась масса проблем. Проблемы были и раньше, но сейчас отношение к ним особенно болезненное. Столько усилий, столько жертв, а похвастаться особо нечем:

1. С дореволюционных времен вдвое ужалась экономика (ВВП сократился с 180 млрд долларов до 90).

2. Курс гривны обвалился уже более чем втрое.

3. Решительной победы в войне против ОРДЛО нет.

4. Не удается нанести поражение России и путинскому режиму, который эти самые самопровозглашенные республики поддерживает.

5. До сих пор не установлена блокада оккупированных территорий и приходится покупать уголь для украинских теплоэлектростанций

6. Тарифы на коммунальные услуги выросли, а субсидии оформлять сложно.

7. Электронное декларирование показало, что украинское начальство богаче, чем рядовые украинцы (причем намного).

8. Президент Порошенко не продал свои “заводы, газеты и пароходы”, хотя обещал, а вместо этого только богатеет.

9. Не искоренена коррупция.

10. Безвиза с ЕС все нет.

И много, много, много чего еще...

Сил терпеть у украинцев больше нет. Поэтому третий Майдан кажется выходом из ситуации, с соответствующей программой. Программа проста, незамысловата и амбициозна. Беда в том, что из проблем, которые вселяют горечь в сердца украинцев ни  одна не решается революционным путем.

Итак, программа третьего Майдана.

Свергнуть коррупционеров. Искоренить коррупцию. Прогнать ненавистную власть. Разгромить ЛНР и ДНР. Нанести военное поражение России. Вернуть Крым. За 2-3 года “поставить экономику страны на ноги”. Выйти на уровень как минимум Польши. Ну и конечно же, установить справедливость.

Гипотетически, можно, не только собраться на Майдан, но и выгнать нынешнюю власть. При случае кое-кого можно и расстрелять. Есть все основания полагать, что рядовому украинцу это даже больше понравится. Но вот рассчитывать на рост экономики, а тем более благосостояния уже не придется. Курс доллара также вряд ли будет интересовать украинцев в условиях победившие революции. Более интересными станут цены на хлеб, а водка, спирт и сгущенное молоко, вполне могут стать альтернативной валютой. Конечно, не все меряется деньгами, есть еще моральное удовлетворение. Это тоже, чрезвычайно важный вопрос. Но, не надо забывать, что даже в случае победоносной революции, нужно знать, что делать, иметь подготовленные кадры и главное — нужно время. 

Вот, например, у Ленина, 100 лет назад, хотя бы программа была. Тоже не ахти. Захватить власть, а дальше бить по головам, ну и все поделить, а то у одного штанов нет, а другой в роскошной квартире, непорядок. Но даже при наличии программы, революция это коллапс силовых структур. Это произошло и в Петрограде 100 лет назад. И в Киеве в 2013-м году. 

Причем это произойдет не по чьему-то злому умыслу, а по вполне естественным причинам. Любая армия жесткая иерархическая структура и приучена выполнять приказы. Возможно, где-то в армии Израиля, или скажем Турции, инициатива в какой-то форме присутствует. Но, Украина — не Израиль. В нашей армии инициатива наказуема. И об этом знает любой, кто имел отношение к Вооруженным силам. Поэтому как только исчезнет законное руководство в лице верховного главнокомандующего (он же президент), повториться кошмар февраля-апреля 2014 года, когда армия думала стрелять или не стрелять. Офицеры могли ходить строем, петь патриотические песни, разворачивать боевые знамена, но стрелять как-то не получалось. Нет ни малейших сомнений, что в случае успешной революции все пойдет по аналогичной модели.

Причем ситуация может еще и усугубится. Три года назад бежал только Виктор Янукович, а может ведь попасть под раздачу и ненавистная народу Верховная Рада. Тогда это полный коллапс государства.

Впрочем и три года назад, после бегства Януковича Верховной Раде понадобилось 5 дней, чтобы сформировать Кабмин. Между 22 и 27 февраля революционный парламент думал, что делать и делил кресла. Причем не особо напрягаясь. Владимиру Путину вполне хватило этого времени, чтобы начать игру в Крыму. Революция — это безвластие, а безвластие с таким соседом как Россия, это билет на кладбище. Вполне возможно, дорога буде героической, но конечный результат один и тот же.

Стоит учитывать также то, что сейчас ситуация для Украины куда хуже чем 3 года назад. Крым — захвачен русскими. В Донецке и Луганске уже русские части (хотя “их там нет”). Паралич исполнительной власти на неделю и ступор армии позволит пробить сухопутный коридор в Крым. Героическое сопротивление в проигранной стратегически ситуации мало кого утешит. Особенно учитывая, то, что Одесса, конечно, подавила попытки сепаратистского бунта 2 мая 2014 года, но как поведет себя город в условиях еще одной революции предсказать невозможно, тем более, что рядом находится Приднестровье, а там также русские войска. Как впрочем и в Беларуси. Александр Лукашенко, конечно большой друг Украины, но...

Есть еще наши союзники, как мы их называем, хотя ни с одной страной мира договора о военном союзе у Украины нет. Что же будут делать они, если в Украине полыхнет революция? Без малейших сомнений следить за новостями, соболезновать, вполне возможно поставлять гуманитарную помощь. А вот будут ли принимать беженцев, это большой вопрос. Учитывая наплыв беженцев из Сирии, могут и не пустить.

В таком случае, все нынешние проблемы будут выглядеть как рассказы о золотом веке, мол как люди жили, как тонко чувствовали.

Значит ли это, что надо молчать, слушать начальство и кивать головой? Нет. Не значит.

Надо понимать, что революция не инструмент для решения украинских проблем. И тем более не упускать из виду нашего прекрасного соседа, который уже продемонстрировал свои намерения. И то, что нам повезло весной 2014 года, отнюдь не означает, что повезет снова. Тем более, что опыт невезения с попыткой патриотической революции уже был. 100 лет назад настоящие патриоты прогнали гетмана Павла Скоропадского, но праздновали революционный успех недолго. Через полтора месяца красные были уже в Киеве. Можно спорить, отбился бы Скоропадский от большевиков, как его коллега Карл Густав Маннергейм в Финляндии или нет, но вот у после революционного свержения гетмана шансов отбиться уже не было. А кроме того, можно было сколь угодно сильно не любить (и даже ненавидеть) старую власть, но с красными живодерами ее даже сравнивать не стоит. Или, все таки, есть желание повторить эксперимент и сравнить?

Петр БИЛЯН

Додати коментар

Користувач:
email:





Money, a fickle friend,
Worshiped, chased, gained, lost, then
Found and lost again.

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024
14:51 - 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитку бізнесу Сумщини у 2024 році, – Юлія Свириденко
14:39 - Обговорено актуальні питання співпраці з польською стороною щодо інфраструктурних напрямів
14:35 - 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитку бізнесу Сумщини у 2024 році, – Юлія Свириденко
14:12 - Польща є прикладом для України у реформі місцевого самоврядування, - Ірина Верещук
14:05 - У Польщі тривають переговори між аграрними відомствами двох країн
13:52 - У Варшаві відбулися українсько-польські урядові консультації
13:51 - На пункті пропуску "Угринів" тимчасово завершилося блокування руху вантажівок
13:32 - Насірова залишили під вартою ще на 2 місяці, але заставу вкотре зменшили
13:28 - Колонка Володимира Лепушинського про фактор війни у визначенні облікової ставки НБУ
13:27 - Графіки відключень діють лише на Харківщині, можливе застосування ще у двох областях
13:17 - Виявляти міни з БПЛА: українські розробники випробували сенсорні технології в польових умовах
12:58 - Енергетична ситуація в регіонах станом на 28 березня
12:57 - З цього тижня Одещина поступово завершуватиме опалювальний сезон
12:56 - Виявляти міни з БПЛА: українські розробники випробували сенсорні технології в польових умовах
12:52 - Понад 254 тисячі доз омікрон-специфічної вакцини проти COVID-19 доставлено в Україну для безоплатних щеплень, – МОЗ
12:39 - Потяг між Прагою та Чопом розпочав курсування
12:31 - Найбільший світовий виробник цегли продав бізнес у московії
12:14 - П'ята частина світових нафтопереробних потужностей під загрозою закриття
11:53 - Представники Мінмолодьспорту розповіли про російські гібридні загрози
11:46 - московія збільшила імпорт пального з Білорусі через ризик дефіциту після атак на НПЗ
11:25 - Ситуація в енергосистемі станом на 28 березня
11:22 - Курс валют на 28 березня: обвал гривні призупинився
11:20 - Ціни на нафту зросли після переоцінки запасів нафти у США
11:17 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - СОБОРНИЙ ТА ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ РАЙОНИ М. ДНІПРА) ІНФОРМУЄ!
10:49 - УДП спустило на воду третю великотоннажну SLG-баржу
10:39 - Проект Демографічної стратегії України до 2040 року: Міністерство соціальної політики розпочинає процес публічних консультацій
10:29 - Відновлювальні роботи на енергетичних об'єктах тривають, – Руслан Слободян
10:16 - Удари по російських НПЗ: Росстат зафіксував обвал виробництва бензину
10:04 - ДТЕК інвестуватиме у проєкт систем зберігання електроенергії в Польщі


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
1872071075.071075.071075.071075.07290268.90
2041501004.31004.31004.31004.335150.50
2262861032.051032.051032.051032.051204402.35
2288111122.081122.081122.081122.08224416.00
CRSR061001.481002.31001.481002.2250112.96

Дані за 27.03.2024