Военное положение или перевыборы: что ждет Украину после встречи Порошенко с Трампом

17.02.2017 12:36 | Укррудпром

Апостроф, 17 февраля 2017. Опубликовано 11:49 17 февраля 2017 года Эксперты рассказали о возможных сценариях развития ситуации в Украине после встречи президентов.

Встреча президента Петра Порошенко с новоизбранным главой Соединенных штатов Америки Дональдом Трампом, которую планируется провести во второй половине февраля, будет знаковой для Украины. Эксперты прогнозируют, что в случае неблагополучного исхода общения с американским президентом Порошенко может пойти на введение военного положения. Также не исключено, что Украину в скором времени могут ожидать досрочные парламентские или даже президентские выборы.

О чем будут говорить

После недавнего телефонного разговора Петра Порошенко с Дональдом Трампом появилась информация о том, что готовится встреча двух глав государств, которая должна состояться в двадцатых числах февраля. В частности, такую встречу анонсировали сразу два украинских высокопоставленных чиновника — министр иностранных дел Павел Климкин и посол Украины в США Валерий Чалый.

По словам посла, поездка Порошенко планируется, прежде всего, для участия в программе председательства Украины в Совете Безопасности ООН, но одновременно прорабатываются различные варианты встречи двух президентов. “Она (встреча — ред.) была бы естественной, поскольку мы имеем вопросы, которые нужно обсудить в ближайшее время”, — отметил посол. Спикер министерства иностранных дел Марьяна Беца подтвердила “Апострофу”, что Павел Климкин уже находится в США, где занимается, в том числе, подготовкой встречи президентов.

Сам Порошенко неоднократно высказывался о том, что рассчитывает на эффективное сотрудничество с новым хозяином Белого дома. Однако, судя по всему, первый телефонный разговор президентов, которое министр Климкин назвал “классным”, прошел не так как ожидалось, а дальнейшее общение с новой администрацией Трампа будет не таким эффективным, как на это рассчитывал Порошенко.

Эксперты выделяют ряд рискованных вопросов, которые, вероятно, будут обсуждаться на предстоящей встрече двух президентов, и могут привести к очень неожиданным последствиям как для самого Порошенко, так и для Украины.

В первую очередь, по мнению аналитиков, Трамп поднимет разговор о коррумпированности украинских топ-чиновников. По словам политтехнолога Тарас Загороднего, “США достало то, что происходит в нашей стране. То есть сказка закончилась и начинается быль, и придется платить по счетам”. Первой “ласточкой” того, что терпение Вашингтона лопнуло, стало аннулирование визы лидеру Радикальной партии Олег Ляшко, которого в США считают одним из крупнейших политических коррупционеров в Украине. Поскольку, западные союзники планируют очень серьезно взяться за коррупционный вопрос, то следующими под раздачу могут попасть не только близкие к Петру Порошенко люди, но и весь парламент. Так, старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк полагает, что Трамп может потребовать от Порошенко перезагрузки власти и досрочных парламенских перевыборов. “А для президенсткой партии БПП и Народного фронта — это смерти подобно”, — отмечает аналитик.

Порошенко также опасается, что Трамп может коснуться темы “пленок” Александра Онищенко. Беглый депутат утверждает, что передал записи с доказательствами коррумпированности президента Украины правоохранительным органам США. Последняя аудиозапись с переговорщиком от президента Николаем Мартыненко показала, что опасения Порошенко не безосновательны.

Некую напряженность в будущий разговор двух президентов уже внесла и Юлия Тимошенко. По словам главы социологической службы “Украинский барометр” Виктора Небоженко, встреча лидера Батькивщины с новым президентом США “вызывала жгучую политическую ревность у хозяина Украины”. “И в Вашингтоне, и в Киеве прекрасно понимают, что любые переговоры украинских политиков вне самого президента Порошенко, воспринимаются им как давление”, — отметил Небоженко. Президент боится, что Трамп во время встречи может заявить, что США и Россия уже нашли договороспособного кандидата, полагают эксперты.

 

Аналитики допускают, что еще одной причиной неудачного разговора американского и украинского президентов может стать позиция Трампа по урегулированию конфликта на Донбассе. “Если Путин и Трамп все же придут к согласию, то американский президент может обвинить Украину в невыполнении Минских соглашений и заявить о снятии санкций с России”, — отмечает Октисюк. В ключе последних заявлений Белого дома это кажется маловероятным, но не надо забывать, что Трампа не зря окрестили самым непредсказуемым президентом США.

Кроме того, к не менее серьезным последствиям может привести и ситуация, когда Трамп вообще откажется встречаться с Порошенко.

 

Военное положение

И отказ от встречи, и ее неблагополучный исход, по мнению аналитиков, могут подтолкнуть главу государства к принятию радикальных решений. Самый вероятный сценарий, по которому может пойти в этом случае президент — это введение военного положения.

“Он уже будет свои выводы от этой встречи или отказа от встречи делать. Скорее всего, это может быть интерпретировано как отказ Вашингтона от поддержки, а для того, чтобы поддержку опять вернуть или внимание вернуть, может быть принято решение о введении военного положения. И голоса в Раде для этого найдутся. Так как и Самопомощь говорила об этом, и Батькивщина, так что гипотетически 226 голосов вместе с внефракционными насобирать для этого можно”, — рассказал Октисюк.

По мнению эксперта, существует большая вероятность того, что президент объявит военное положение уже в конце февраля. “Для украинской власти ситуация складывается так, что смена международной ситуации, неопределенность на Донбассе, невыгодность Минского процесса способствуют сильным “ястребиным” настроениям в политикуме и среди элит. Эти постоянные провокации могут подтолкнуть украинскую сторону к активной фазе войны и к введению военного положения”, — считает Октисюк.

С ним согласен и политолог Кость Бондаренко. Эксперт полагает, что Порошенко вполне может разыграть “карту военного положения”, чтобы шантажировать зарубежных партнеров и не допустить перевыборов. “Один из рычагов, которые пытается использовать команда президента: “Минск” умер, если нас будут давить, чтобы мы выполняли эти договоренности, мы пойдем в наступление и будем добиваться восстановления территориальной целостности военными методами. Это шантаж своих зарубежных коллег, чтобы была возможность начать боевые действия и выйти из Минского процесса. А единственный способ это сделать — ввести военное положение на территориях, прилегающих к зоне боевых действий. Кроме того, военное положение означает, что можно будет применять регулярную армию. На сегодняшний день в рамках АТО она применяться не может. Второй момент — это посыл внутрь страны. При введении военного положения невозможны досрочные выборы. Поэтому, если политические силы пойдут на раскачку ситуации, а также при развалившейся коалиции, то можно взять и ввести военное положение, и выборов не будет”, — добавляет Бондаренко.

Политолог Николай Спиридонов также не исключает, что президент может пойти на такой радикальный шаг. Но вместе с тем, эксперт считает, что причиной может стать только прямая угроза президентскому сроку. “Военное положение очень опасно в том плане, что мы не сможем кредиты брать, не сможем инвесторов звать. С другой стороны, вполне реально, что это будет единственная возможность для действующего президента пролонгировать срок своих полномочий, себя зацементировать во власти. С этой точки зрения, такое развитие ситуации может быть очень удобно потому, что в случае военного положения вводится автоматическая цензура в СМИ, вплоть до того, что могут Интернет отключить, могут неугодные СМИ закрыть. И если стоит задача зацементировать нынешнюю власть, то не исключается сценарий, что военное положение могут ввести”, — рассказал политолог.

Однако Спиридонов обращает внимание на другие риски — объявление военного положения может развязать руки Путину для полномасштабных военных действий на территории Украины. “Военное положение предусматривает, что нужно объявить с кем мы воюем. Если мы объявляем, что мы воюем с Россией, то это упрощает задачу России, а она воюет с нами пока одной левой рукой или даже в пол руки. А если мы введем военное положение, не исключено, что у Путина развяжутся руки воевать по-настоящему. А нам это невыгодно, так как военный бюджет РФ на порядок выше военного бюджета Украины. И по серьезному с ними воевать мы не готовы”, — отмечает он.

Настораживает и тот факт, что не только политические эксперты допускают такой сценарий развития ситуации в Украине. В последнее время заявления о возможном введении военного положения звучали и от лидера Батькивщины Юлии Тимошенко, и от спикера Верховной Рады Андрея Парубия, а также от близких к Порошенко людей — народного депутата Ирины Луценко, министра иностранных дел Павла Климкина. Парубий и вовсе заявил, что если и следует объявлять военное положение, то по всей территории Украины. “ВР без колебаний поддержит это решение”, — сказал спикер.

Есть и представители президента, которые отрицают такую возможность. Так, заместитель главы Администрации президента Украины Константин Елисеев и глава президентской фракции в парламенте Игорь Грынив поспешили заявить, что высшее руководство страны пока не рассматривает такой вариант. Но стоит отметить, что в кулуарах Рады уже давно говорят о том, что сам Грынив вскоре покинет свой пост во фракции, в том числе, и из-за возможности введения военного положения.

Перевыборы

В то же время политолог Андрей Золотарев считает, что Порошенко побоится идти на сценарий с военным положением. “В 1991 году некоторые деятели покойной КПСС решили, что вот мы вас, демократов, в лес загоним и введем военное положение, тогда вы увидите. Чем это обернулось для Советского союза и той же КПСС мы все хорошо знаем из учебников по истории. Поэтому военное положение — это специфическое оружие, которое может дать такую “обратку”, что Петру Алексеевичу придется искать иное применение своим силам”, — отмечает он.

По мнению эксперта, выходом из ситуации могли бы стать досрочные парламентские выборы. “В интересах Порошенко провести такие выборы, пока президент не потерял легитимности. Ему нужно их провести, пока у него в руках сконцентрирован очень мощный административный, информационный, финансовый ресурс — пока ситуация не вынудила его к действиям. Если Порошенко не откроет этот клапан и не снимет политическое напряжение через перевыборы, то в результате через некоторое время отформатируют не только Верховную Раду, но и его самого”, — считает Золотарев.

Но для перевыборов, полагает политэксперт Анатолий Октисюк, может не хватить политической воли президента. “На досрочные выборы Порошенко никак не хочет идти, потому что ему это с одной стороны — невыгодно, с другой стороны — его не смогут заставить. Ему лучше уже иметь такого партнера по коалиции как Народный фронт, чем Батькивщина например. Досрочные выборы могут быть, когда будет какой-то кризис, например правительства, власти”, — считает эксперт.

Среди возможных сценариев эксперты называют и досрочные президентские выборы. Такой вариант развития событий, по мнению аналитиков, возможен, если Запад решит сменить “недоговороспособного” Порошенко. “По поводу досрочных выборов президента существует конспирологическая версия, что этого требуют наши европейские и американские партнеры. Но честно говоря, учитывая изворотливость Петра Алексеевича и его умение дипломатически вести переговоры, я думаю, что он как-то до конца термина все таки досидит. Поэтому вероятность досрочных президентских выборов я оцениваю даже ниже, чем парламентских досрочных”, — отмечает Спиридонов.

Однако, Золотарев не исключает, что уже через полгода ситуация относительно досрочных выборов президента может кардинально измениться. “Ухудшение внешнеполитической ситуации, а именно нарастание политического кризиса, социальные причины — сложение этих факторов уже через полгода могут привести к перевыборам президента. Кроме того, следует понимать и угрозу для делегитимации режима Порошенко в лице Александра Онищенко. Информация, которую он публикует, сейчас может оказаться весьма серьезной опасностью для украинского президента”, — резюмирует Золотарев.

Юлия ЗАБЕЛИНА, Ульяна КОНДРАТЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок - молодий і новий,
Але він швидко розвивається.
Тут можна знайти шлях до багатства,
Але і ризиків тут багато є.

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 19.04.2024
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024
15:37 - Міжнародна допомога: газовики прифронтових областей отримали 20 тонн обладнання від чеських партнерів
15:35 - Презентували цифрові досягнення регіонів та громад на Міжнародному саміті мерів
15:30 - Україна та ЄІБ підписали Меморандум про взаєморозуміння: Сторони визначили пріоритети співпраці на наступні 10 років
15:00 - "Пропонуємо нову посаду": росіяни використовують нову тактику для кібератак
14:52 - Руслан Магомедов під час Mind Entrepreneur Summit: Великі реформи треба починати з себе
14:41 - Великобританія виділила понад 180 мільйонів доларів на зміцнення енергосистеми України
14:37 - Мінфін: У І кварталі 2024 року Нацфонд досліджень профінансував наукові дослідження на 148 млн грн
14:30 - Nissan скорочує очікуваний прибуток через нижчі продажі авто
14:01 - З міркувань безпеки: Авіакомпанії змінюють маршрути польотів після атаки Ізраїлю на Іран
13:58 - Руслан Магомедов під час Mind Entrepreneur Summit: Великі реформи треба починати з себе
13:40 - Європейський центробанк планує змусити UniCredit вийти з ринку московія - Reuters
13:36 - Україна отримає понад пів мільярда євро для проєктів в енергетиці та відновленні житла 
13:15 - Акції Netflix впали на фоні заяви про припинення підрахунку передплатників
13:05 - Індустріальні парки: гайд для інвесторів
13:03 - московіяни почали встановлювати протидронові сітки навколо своїх НПЗ
12:53 - Цифрові продукти та бізнес-акселератор для ветеранів: залучаємо кращі світові практики міжнародних партнерів
12:40 - У діалозі з польським урядом є "світло в кінці тунелю" – Мінекономіки про блокування кордону
12:32 - Індустріальні парки: гайд для інвесторів
12:30 - Оштрафовано страхову компанію
12:26 - Енергорегулятор ЄС: блок країн все ще потребує російського зрідженого газу
12:20 - Ми побачили зрушення у питанні розблокування допомоги від США, – Денис Шмигаль
12:15 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:14 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:12 - Уточнення показників податкової декларації з податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки: порядок заповнення рядка 2
12:11 - Перевищення затверджених лімітів на утворення та розміщення відходів або їх відсутність: що з екологічним податком?
12:11 - Порядок оподаткування одноразової страхової виплати, яка виплачується застрахованій особі за договором довгострокового страхування життя, яка дожила до закінчення строку договору
12:10 - До уваги ФОП на загальній системі оподаткування – платників ПДВ
12:09 - Податковий календар на 22 квітня 2024 року


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024