Почему закон об НКРЭКУ важен для власти, олигархов и потребителей

24.09.2016 09:16 | Укррудпром


Бизнес Цензор, 22 сентября 2016.
Опубликовано 08:34 24 сентября 2016 года


Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг дали больше свободы и больше финансирования.

Верховная Рада 22 сентября приняла проект закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).


После подписания закона президентом Петром Порошенко НКРЭКУ (также его по старинке называют НКРЭ) будет считаться независимым регулятором энергетического рынка и получит большее финансирование.


На принятии этого закона настаивали не только игроки рынка, но и западные доноры. В частности, принятие закона об энергетическом регуляторе было условием предоставления Украине второго транша макрофинансовой помощи от Европейского союза в размере 600 млн евро.


Приняв закон, Украина выполняет взятые на себя обязательства перед Европейским Энергетическим Сообществом.


Что означает принятие этого закона? БЦ подготовил тезисы о том, что означает это событие.



1. Что такое НКРЭКУ? 


Рынок энергетики и коммунальных услуг можно оценить, приблизительно, в 400 млрд грн. В следующем году, из-за роста тарифов, эта цифра будет больше.  


Регулирует его деятельность Национальная комиссии, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Она состоит из 7 членов, один из которых — ее руководитель.


Главной функцией комиссии является установление тарифов на электроэнергию, газ и отопление для населения, бизнеса и промышленных предприятий. Фактически от комиссии зависит, сколько население и бизнес платит за энергоресурсы и коммунальные услуги.


НКРЭКУ контролирует доходы энергетического сектора и коммунальных услуг. Именно от ее решений зависит какой будет выручка компании ДТЭК Рината Ахметова, государственной компании “Энергоатом” или газораспределяющих компаний Дмитрия Фирташа.


Простыми словами, НКРЭКУ устанавливает правила на энергетическом рынке и контролирует их выполнение. Игроков, нарушающих правила, комиссия штрафует. При этом, избежать уплаты штрафа нельзя. На этот случай Регулятор имеет полномочия включить так называемый “нулевой алгоритм”, когда все средства со счетов компаний автоматически списываются.




2. Что новый закон дает самой комиссии? 


Законопроект добавил комиссии новую функцию — право устанавливать тарифы на вывоз и переработку бытовых отходов. Ранее это право было у местных муниципалитетов, которые, чтобы задобрить избирателей, держали тарифы на вывоз мусора на низком уровне.  


Кроме прочего, НКРЭКУ впервые получит независимое финансирование. Бюджет регулятора будет формироваться за счет взносов компаний, которые работают на рынке энергетики и коммунальных услуг. Раньше комиссия финансировалась из бюджета страны.


Объем финансирования комисии составит до 0,1% от объема всего регулируемого рынка, который в этом году составит около 400 млрд грн. Если бы закон уже работал, финансирование комиссии составило бы до 400 млн грн в год, а не 50 млн, как сейчас.




3. А как будут избираться члены НКРЭКУ? 


Смена действующего состава НКРЭКУ будет происходить постепенно, в течение 18 месяцев. Именно этот пункт вызвал наиболее горячие дискуссии среди депутатов и экспортов. На постепенной смене состава комиссии наставила фракция БПП. В базовой редакции законопроекта предлагалось сменить членов комиссии в течение 36 месяцев.


Набор нового состава НКРЭКУ начнется с формирования конкурсного комитета из пяти человек. Он будет состоять из двух представителей Рады (по представлению комитетов по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг), двух — от президента и одного — от Кабинета министров (по представлению министра энергетики).


При назначении членов комиссии, конкурсный комитет отберет 14 кандидатов. Из них президент отберет 7 кандидатур и назначит их своим указом.


Первые три члена нынешнего состава НКРЭКУ будут сменены не позднее 6 месяцев с момента вступления в силу закона. Еще два — не позднее 12 месяцев. Остальные — через 18 месяцев. Свои должности новые комиссионеры смогут занимать в течение шести лет без права быть избранными на вторую каденцию.


Главу НКРЭКУ новоизбранные члены регулятора будут избирать между собой путем тайного голосования. Глава комиссии будет избираться каждые два года.




4. Как до этого избирались члены НКРЭКУ? 


Ранее состав и главу НКРЭКУ назначал президент Украины. То есть, регулятор, который определял, как жить той или иной отрасли энергетического сектора, контролировался лично президентом.


Эта норма в законодательстве приводила к злоупотреблениям со стороны главы государства и его бизнес-окружения. Так, при президенте Викторе Януковиче НКРЭ возглавлял Сергей Титенко, который лоббировал интересы крупнейшего энергетического холдинга Украины — ДТЭК Рината Ахметова.


Со сменой президента Януковича на Порошенко сменился и состав комиссии. В частности, главой НКРЭКУ был назначен Дмитрий Вовк, ранее работавший в корпорации Roshen Порошенко и ICU (бывшая компания главы НБУ Валерии Гонтаревой и соратника президента Макара Пасенюка).


Назначение некоторых членов комиссии пролоббировал олигарх, владелец производителя трансформаторов владелец пакетов акций облэнерго Константин Григоришин. К слову он — тоже соратник Порошенко.




5. Кто сможет стать членом НКРЭКУ? 


Членом НКРЭКУ, согласно принятому закону, могут быть только граждане Украины с полным высшим техническим, юридическим или экономическим образованием. Кроме того, они должны иметь опыт работы в сферах энергетики или коммунальных услуг не менее двух лет, а также проработать на руководящих должностях не менее двух лет.


Действующий глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк, назначенный на должность в 2015 году, лишь через год будет иметь право подать свою кандидатуру в Конкурсный комитет. Однако сейчас кего никто не уволит, так как назначался он не по принятому закону.


В состав НКРЭКУ не смогут войти члены политических партий, граждане другой страны, кандидаты с непогашенной судимостью, или люди, которым судом запрещено занимать государственные должности.


Кроме того, членом комиссии не могут быть ТОП-менеджеры энергетических монополистов, или компаний, работающих в сферах энергетики и коммунальных услуг. Если родственники кандидата работают на руководящих должностях в таких компаниях, то ему также нельзя будет занимать должность члена НКРЭКУ.


Членом и главой комиссии не смогут быть владельцы (или их родственники) предприятий (или корпоративных прав таких предприятий), которые работают на рынках энергетики и коммунальных услуг.




6. Насколько НКРЭКУ будет независимым? 


На вопрос “Сможет ли регулятор энергетического рынка, с оборотом в сотни миллиардов гривен, стать полностью независимым от президента?” однозначного ответа нет.


С одной стороны независимости станет больше. С другой — в действующей парадигме власти, такая независимость будет полностью контролируема президентом.


Так, Конкурсная комиссия, которая будет отбирать кандидатов на должности членов НКЭКУ, будет формироваться Радой (большинство принадлежит президентской БПП и их партнерам — “Народному фронту”), Кабинетом министров, по представлению Минэнергоугля (возглавляет креатура президента Игор Насалик), и самим президентом.


Не стоит забывать и об немалом интересе к энергетическому рынку со стороны близких бизнес-соратников Петра Порошенко.  


“Не один месяц эмиссары Порошенко ходят по рынку и пытаются стать акционерами частных облэнерго, а также приватизировать государственные облэнерго. Цель — купить дешево. А затем ввести RAB-тариф (RAB-регулирование увеличивает тариф для облэнерго с целью проведения модернизации мощностей), который будет возвращать потраченное и существенно повысит капитализацию облэнерго. Ключевое — это произойдет, когда Порошенко через своих партнеров станет участником рынка. Когда у него возникнет свой частный интерес. Именно поэтому Порошенко важно контролировать регулятора, чтобы нажимать кнопки “старт” и “стоп” в получении дополнительных денег участниками рынка энергетики”, — написал на своей странице в Facebook депутат от БПП Сергей Лещенко, который оппонирует президентской команде.


Юрий ВИННИЧУК





Додати коментар

Користувач:
email:





Market fluctuations
Economic uncertainty
Navigating risk

- Fin.Org.UA

Новини

14:14 - Відзавтра і до 15 червня частково обмежать рух Північним мостом у Києві
14:09 - МАГАТЕ зафіксувало звуки артилерії з території ЗАЕС
13:46 - В Одесі аварійне відключення підстанції: без світла два райони
13:40 - Енергетична ситуація в регіонах на 29 березня
13:38 - "Фармак" придбав польську фармкомпанію Symphar
13:29 - Позначки для спецрейсів та номерний знак причепу: в "єЧерга" оновлення
13:26 - Польща продовжить підтримувати Україну у спортивній та молодіжній сферах
13:23 - У процесі перемовин про вступ до ЄС жодна переговорна позиція не може бути сформована без участі Парламенту, – Ольга Стефанішина
13:21 - У Мінветеранів працюють над створенням всеукраїнської електронної мапи місць поховань загиблих Захисників та Захисниць, – Олександр Порхун
13:07 - Мінмолодьспорту провело перші консультації з молоддю напередодні Ukraine Recovery Conference 2024
13:01 - Україна отримала 1,5 мільярда доларів позики від Японії та Великої Британії
12:59 - Експорт українським морським коридором перевищив показники "зернової ініціативи" - Кубраков
12:52 - єЧерга для вантажівок: додано нові можливості для забезпечення більшої прозорості послуги
12:47 - Україна отримала 1,5 млрд доларів США Позики на підтримку політики розвитку від Японії та Великої Британії через механізм Світового банку
12:44 - Майже 10 млрд гривень отримали агрогосподарства з початку року за програмою «Доступні кредити 5-7-9»
12:42 - Негода залишила без світла понад 200 населених пунктів
12:39 - Олександр Кубраков: Обсяг експортованих вантажів через Український коридор за 7 місяців перевищив річні показники Зернової ініціативи
12:16 - Які програми для започаткування та розвитку ветеранського підприємництва діють в Україні?
12:14 - Українські аграрії розпочали сівбу соняшника, сої та цукрового буряку
12:14 - Обмеження споживання електрики діють на Криворіжжі та Харківщині, надвечір можливі додаткові
12:07 - Ситуація в енергосистемі на 29 березня
11:35 - Звернення Міністерства енергетики України щодо поширення інформації
11:20 - Мінекономіки закликає ліцензованих посередників у працевлаштуванні за кордоном не зволікати з поданням декларацій, — Тетяна Бережна
10:57 - Курс валют на 29 березня: офіційна гривня зміцнилась до євро
10:53 - Мінекономіки закликає ліцензованих посередників у працевлаштуванні за кордоном не зволікати з поданням декларацій, — Тетяна Бережна
10:37 - Виробництво напівпровідників у Південній Кореї зросло найбільше з 2009 року
10:35 - Курс валютной пары GBP/USD зажат в широком ценовом диапазоне...
10:24 - Завершення опалювального сезону до кінця тижня заощадило б пів мільярда кубометрів газу - Чернишов
10:16 - Робота без бар’єрів: рівні умови для працевлаштування, навчання та ведення бізнесу
10:00 - Новий продукт для бізнесу від банку "Південний" – тендерна гарантія за дві години


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024