Как создать украинскую экономику будущего

27.08.2016 11:40 | Укррудпром


Лига Бизнес, 25 августа 2016.
Опубликовано 11:06 27 августа 2016 года


ЛІГА.net предложила пятерым представителям бизнеса и власти, представить себя в роли архитекторов экономической политики.

Независимой Украине исполняется четверть века. Двадцать пять лет назад казалось, что у одной из крупнейших советских республик есть все, чтобы стать украшением современной Европы. Нашей стране досталась мощнейшая промышленная база Советского Союза, но без системы Госплана она оказалась колоссом на глиняных ногах. Годы стагнации, гиперинфляции и политической неопределенности сменил экономический рост начала нулевых. Эффект от проведенных реформ? Лишь отчасти. В плюс сыграл всплеск мировых цен на сырье.


Спустя десять лет в украинской экономической модели не изменилось практически ничего. Критическая зависимость от сырьевых рынков, коррупция, низкая производительность труда никуда не исчезли. Катализаторами структурных изменений не стали даже Революция достоинства, аннексия Крыма и война на востоке.


Экономика отреагировала на внешние шоки и проволочки с реформами прогнозируемо. В 2015 году из-за девальвации долларовый показатель ВВП впервые за 10 лет опустился ниже отметки в $100 млрд и почти сравнялся с результатами 2005-го. Украине все еще не удается стать государством, дружественным бизнесу. В последнем рейтинге экономической свободы она занимает 162 место из 178 стран мира и последнее среди европейских. Разумееется, не все безнадежно. Несмотря ни на что развиваются и конкурируют на внешних рынках аграрный сектор и IT. Сдвинулась с мертвой точки либерализация контрольно-разрешительной системы.


ЛІГА.net предложила пятерым представителям бизнеса и власти, представить себя в роли архитекторов экономической политики. Мы задали им вопрос, какую экономическую модель Украина построила за годы независимости, и предложили назвать пять шагов, которые помогут избежать старых ошибок.


Максим Нефьодов, заместитель министра экономического развития и торговли


У нас до сих пор осталась переходная экономика, рыночные механизмы во многих сферах еще не работают или работают частично. Такая экономика направлена не на то, чтобы допустить как можно больше экономических агентов к ресурсам и их использованию, а, наоборот, чтобы сконцентрировать их в рамках некой одной структуры. В советские времена это был Госплан. В каждой сфере продолжается бессмысленное регулирование под лозунгом, что государство должно защищать права всех участников. И так во всем — от рынка земли до гигантского количества госпредприятий.


Происходит это из-за того, что среди украинцев нет консенсуса в вопросе, нужен ли рынок. Это можно называть патерналистскими настроениями, популизмом, отсутствием экономического образования, но вещи, которые абсолютно очевидны для любого человека на Западе, все еще неочевидны в Украине. У нас до сих пор нет уважения к частной собственности, предпринимательскому труду. У нас все еще считается, что государство должно позаботиться обо всех и каждом, что решение любой проблемы — это обязанность чиновника, а не широких масс. Поэтому олигархи — это следствие, а чиновники — это плоть от плоти народа, которая очень мало отличается от среднестатистических людей с улицы. Среди них есть хорошие и плохие, честные и нечестные, профессиональные и некомпетентные. В результате мы до сих пор вынуждены обсуждать, нужен ли нам рынок земли, надо ли приватизировать предприятия и так далее. В этом проблема. 


Что делать


Все рецепты успеха описаны в любом учебнике по экономике. Не надо ничего изобретать.




Необходимо завершить приватизацию и оставить в руках государства только абсолютно стратегические активы.




Открыть рынок земли.




Сделать эффективной защиту частной собственности. Необходимо разобраться с судебной системой, которая должна стать эффективным механизмом решения споров, а не отдельной карательной веткой в механизме власти.




Необходимо кардинально усилить работу в области дерегуляции, потому что огромное количество правил — это, с одной стороны, своеобразный налог для бизнеса, а с другой — еще одна возможность для коррупции. А если есть шлагбаум или двери, всегда можно поставить на этих дверях билетера.




Все рецепты очевидны. Но по каждому из них найдется огромное количество несогласных.


Володимир Лавренчук, голова правління Райффайзен Банк Аваль


Економіка країни протягом багатьох років базувалася на державно-монополістичній власності та була кланово-олігархічною. Але, на мою думку, за останні два роки з"явилися певні ознаки оздоровлення:




здатність до самоорганізації в екстраординарних умовах;




пристосування до відкритого ринку. Сьогодні ми спостерігаємо формування здатності конкурувати на міжнародних ринках — компанія за компанією, у таких галузях, як аграрна та авіаційна промисловість, послуги, ІТ-сфера та інші;




домінування приватного сектору над державним: free economy than state regulated.




Водночас економіка малокапіталізована та бідна. Вона все ще залишається маленькою, не за масштабами країни. Спостерігається малозначність середнього класу, малих та середніх компаній.


Щодо аналогів нинішньої української економіки, я б назвав Румунію та Болгарію.


Що робити


Мені здається, що для нас важливо збільшити масштаб економіки за рахунок зростання внутрішнього попиту на українські товари та послуги.


Для цього нам треба більше підприємців малого та середнього бізнесу. Все що спрямовано на мотивацію саме цієї частини економіки, мені видається правильним.


Тому потрібні такі кроки:




деофшоризація;




 




демонополізація;




деолігархізація;




стимули для малого та середнього бізнесу;




прозорість умов функціонування за рахунок новітніх digital-технологій (ProZorro та інші).




Илья Кенигштейн, управляющий партнер Креативного квартала


 


Все, что было построено раньше, мы сейчас ломаем. А за последние 25 лет нам удалось построить огромную коррупционную машину, которая работает как слаженный механизм.


Президент Порошенко прекрасно осознает, что лучший способ вернуть доверие Европы и США — это не жалобно просить очередной транш, который украдут, проедят — и на этом все закончится, а немедленно начать борьбу с коррупцией. Это уже даже не требование, а единственно возможное условие для выживания. Чтобы победить коррупцию, надо с ней хотя бы начать бороться. Здесь необходима железная воля и личная ответственность за результат. С этим у нас пока все сложно.


Сектор IT давным-давно построил себе некий интеллектуально-финансовый цифровой остров, который отделяет его от всего остального мира. Минус в том, что люди, которые живут внутри, чаще всего не ощущают в полной мере, насколько беден народ вокруг них. А плюс — что этот остров очень близок к тому нормальному миру, о котором мы все мечтаем.


Что делать


Для обоих островов важна перспектива вступления в ЕС. Цель одна: способствовать потенциальным инвестициям, которые могли бы прийти в страну. Пока что она очень туманна.


Вторая связанная вещь — либерализация визового режима. Надо полностью внедрить Соглашение об ассоциации.


Третье, нужна какая-то правильная страховка для инвесторов по инвестициям в Украине и облегчение условий допуска к работе. Они по-прежнему, приезжая сюда, должны сдавать анализы на кровь и мочу, и это не шутка.


К работе в госучреждениях стоит привлекать иностранных и украинских экспертов, которые живут за границей. Нужны реальные люди, работающие в McKenzie и других компаниях. Они поедут сюда не из-за денег, а ради амбиций. Проблема в том, что приезжая они попадают не в вакуум, а в среду, которая настроена не дать им ничего сделать.


Побороть коррупцию. Самостоятельно мы не справимся, нужно отдать этот процесс на аутсорсинг. Заодно появятся иностранные инвесторы, потому что своим они доверяют больше. У нас же кругом родственные связи, кумовья, братья, сестры. Мы погрязли в этом все без исключения и исходя из инстинкта самосохранения не будем стрелять себе по ногам.


Денис Довгополый, соучредитель и управляющий партнер GrowthUP Group, президент бизнес-акселератора GrowthUP


Я считаю, что мы не построили никакую экономику. Мы получили в наследство от Советского Союза систему экономических отношений СССР, законодательство СССР, немного его приукрасили, чтобы можно было имитировать капиталистическую экономику, сверху приправили олигархическим классом — и все.


Близкие аналоги — экономика Беларуси, экономика любых стран, ограничивающих предпринимательство исходя из политических или религиозных соображений (например, страны Ближнего Востока, Африка). Мою гипотезу подтверждает то, что в рейтингах экономических свобод или, например, в Easy Doing Business, мы находимся именно рядом с ними, а не с более развитыми странами бывшего СССР, которые за эти 25 лет достигли большого прогресса и стали в рейтингах недалеко от экономически развитых государств.


Что делать


Пять шагов в экономической политике, которые позволят не повторить ошибок прошлого.




Принятие норм цивилизованного права, полная отмена существующей регуляторной системы и принятие прозрачной и простой системы законодательства.




Судебная реформа и реформа всех силовых структур с кратным сокращением численности.




Сокращение сотрудников госаппарата в разы и соответствующее поднятием им зарплаты.




Налоговая реформа, с принятием Налогового годекса объемом не более 200 страниц.




Ужесточение наказания за коррупционные преступления, вплоть до отнесения их к особо тяжким.




Андрей Худо, глава совета директоров Холдинга эмоций !Fest


25 лет в Украине пытались реформировать экономику от советского типа к капитализму. Но провести реформы, как это сделали, например, наши соседи в Польше, так и не смогли.


Что делать


На мой взгляд, Украине следует строить капитализм с человеческим лицом. Должен быть достигнут баланс между, собственно, интересами капитала и гражданами.


Все изменения необходимо проводить как можно активнее. Сейчас время — ключевой фактор, который влияет на успешность. Люди готовы терпеть, но недолго.


Нужно проводить приватизацию и забывать о государственных компаниях. У частного предприятия есть хозяин, и оно априори управляется эффективнее. Вопрос государства — администрировать налоги. В качестве примера могу привести дома в центральной части Львова. Это же памятники ЮНЕСКО, а многие дома там в плохом состоянии. Они требуют реконструкции и ремонтов. Максимум, что сделает менеджмент города — это ремонт фасада, но проблем намного больше. Когда дома выкупают частные владельцы, в них проводят ремонт и реконструкцию. Они могут служить еще сотни лет.


Нужно уменьшать контакт государства и гражданина или предпринимателя, тогда и коррупцию можно будет преодолеть. Чем меньше соприкосновений, тем меньше возникает вопросов, которые нужно “решать”.


Необходимо строить инновационную экономику. В этом отношении мне очень импонирует опыт Львова. В 2008 году разработана стратегия конкурентоспособности города, ставка сделана на туризм и IT как драйверы, которые приведут к положительной динамике.


 


 




Додати коментар

Користувач:
email:





Speculation game,
Buy low, sell high, hope to win,
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:12 - "Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов’язаних осіб
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024