Что происходит с банкингом VIP-класса

25.07.2016 09:44 | Укррудпром


Forbes-Украина, 19 июля 2016.
Опубликовано 09:20 25 июля 2016 года


Итоги исследования “Бизнес Private Banking в Украине-2015”
Принятие делового решения требует большой подготовительной работы — поиска и проверки фактов и обстоятельств, касающихся технологий, рынка и других, столь же изменчивых аспектов бизнеса. В наше время бурный технический прогресс заставляет вести поиск фактов постоянно
Альфред Слоун, президент и генеральный директор корпорации General Motors (1923-1937 гг.)

Тезис Альфреда Слоуна, гения менеджмента, заложившего его основу как науки, будет актуален во все времена. Для принятия управленческого решения, построения стратегии менеджер будет нуждаться в фактической информации, понимании рынка и тенденций на нем. Именно поэтому так важна постоянная, год к году, исследовательская работа, дающая возможность анализировать и оперировать фактами. Событие, которое незаслуженно тихо и незаметно прошло в череде экономического новостного потока, но объективно требующее большего и внимания и анализа.


После практически трехлетнего перерыва Private Banking Club НАБУ было продолжено проведение исследования рынка услуг по работе с крупным частным капиталом. Компанией-организатором, консолидирующей полученные данные выступила признанная во всем мире EY.


Объективности ради стоит отметить, что многие моменты не стали открытием: исследование лишний раз подтвердило тренды рынка. О них специально для Forbes расскажет доктор экономических наук, МВА, заместитель председателя правления Укргазбанка Алексей Александров.


Например, снижение “стоимостного билета” в бизнес. У большинства операторов рынка этот порог остановился на уровне 1 млн гривен, в то время как ранее был на уровне не ниже $100 000 (то есть значительно больше 2 млн гривен).


С другой стороны, это заставило банки активнее подходить к анализу клиента и его семьи с точки зрения их финансовых возможностей (увы, объем средств на счете перестал быть однозначным ответом “клиент — не клиент”). В рамки подобного анализа, как показало исследование, принимаются факторы:




ежемесячный доход (либо оборот средств по банковским счетам клиента и членов его семьи);




наличие приобретенного клиентом пакетного предложения, основой которого является карта премиального уровня (от статуса Platinum и выше);




статус клиента (руководящая позиция в компании либо владение бизнесом);




соответствие требованиям комплаенс и финансового мониторинга банка.




Отдельно остановимся на последнем пункте: все банки подчеркнули усиливающуюся роль финансового мониторинга, что не может не отражаться на клиентах и осуществляемых ими операциях. Следует принимать во внимание, что это требование год к году будет набирать вес, и, например, в исследованиях 2011-2012 годов данный вопрос даже не выносился на повестку дня как сколь-либо значимый в банковском кругу профессионалов украинского Private Banking.


Важным моментом, который по-своему характеризует и динамику изменений в стране в целом, стала сегментация клиентской среды. Так, если более ранние исследования украинского рынка крупного частного капитала компании KPMG показывали, что одним из важнейших сегментов являются государственные служащие (либо лица, имеющие политический статус), то сейчас это представители бизнеса (согласно исследования EY, это 39% клиентов). Наемные руководители — топ-менеджеры 36%. Таким образом, подавляющее большинство — это люди бизнеса.


К основным рискам текущего периода банковские профессионалы относят, по сути, уже традиционные для Украины:




законодательные ограничения на свободный доступ к средствам;




законодательные ограничения на движение капитала и возможность инвестирования в зарубежные активы;




ужесточение режима работы с клиентами — нерезидентами;




недоверие клиентов к банковской системе;




девальвация и нестабильность национальной валюты.




Кроме этого, подчеркивается определенная примитивизация предложения клиенту: по сути, это депозит или депозитный сертификат; платежная карта с лимитом овердрафта и … депозитарная ячейка-сейф. Это составляющие финансовые инструменты современного украинского Private Banking.


При этом практически все участники исследования указывают на то, что клиенты готовы рассматривать варианты инвестирования в проекты, и в некотором роде даже устали ждать предложений от банков.


Обобщенно же как основные предпочтения клиентов в 2015 году банками отмечены:




Повышение интереса к альтернативным инвестиционным продуктам.




Сокращение срока размещения депозитных вкладов.




Диверсифицирование вкладов в разных банках взамен одного.




Стремление к выведению средств за рубеж.




Повышение спроса на сейфовые ячейки.




Более активное пользование интернет-банкингом и цифровыми банковскими услугами.




Интересно (и исследование это демонстрирует), что, снизив уровень финансового предложения клиенту, банки самое серьезное внимание уделяют сервисной модели, в основе которой — клиент и члены его семьи. Исходя из этого, существенно ужесточились требования к персоналу. Что характерно, исследование подчеркивает, что инвестиции в программы обучения специалистов не только не сократились, но наоборот, увеличены.


Как уже указывалось, более интенсивной стала работа по анализу нужд клиентов и контролю удовлетворенности (около 80% респондентов отметили, что на регулярной основе ведут опрос клиентов с целью получения информации об уровне удовлетворенности предлагаемым сервисом).


Хотя требования к приватным банкирам, указанные в исследовании, не могут не вызывать улыбки: финансовые рыцари без страха и упрека. Сложно представить, в какую сумму банку должен обходиться подобный специалист и сколько времени нужно на его подготовку. И затем самый главный вопрос: что будет делать такой специалист на скромном по возможностям рынке?


Вместе с тем ключевые показатели эффективности полностью отвечают как современным требованиям, так и, по-видимому, вечным требованиям профессионального сотрудника клиентского сервиса:




уровень удовлетворенности клиентов (на основе разработанной банком системы математического учета, либо использовании классических индикаторов — индексов, таких как NPS);




доходность на одного клиента;




подготовка персонального предложения;




процент активных клиентов в портфеле;




привлечение новых клиентов;




количественные показатели продаж;




объем депозитного портфеля менеджера.




Уход множества банков с рынка (напомним, исследование строилось на показателях 2015 года, по состоянию на 30 ноября) не мог не сказаться на поведении клиентов. Итогом стал процесс концентрации пассивов и рост финансовых операций владельцами крупного частного капитала практически во всех банках — участниках исследования. Деньги перетекают в банки, которым доверяют клиенты, и, пожалуй, второй вывод из показателей: часть крупных депозитов остались “закрытыми” в рамках системы в силу принятых ограничений. Клиенты попросту не успели вывести свои активы с банковских счетов. Конечно, это и показатель того, что в любом случае клиент продолжает сотрудничество с банками, только выбирает более осмысленно своего финансового партнера.


Достаточно серьезно изменились каналы вовлечения клиентов в бизнес Private Banking: большим количеством респондентов указано, что все большее значение приобретает Retail (то есть перевод, своего рода “рост” клиента): 70%. Рекомендации со стороны корпоративного бизнеса — оставшиеся 30%. Стоит ли отмечать, что в 2011-2012 годах картина была целиком обратной?


Подобный подход не может не радовать и несет хорошую весть клиентам банков в целом: банки стали уделять все большее внимание уже действующим клиентам. Ранее акцент делался на привлечение внешних клиентов. Идет системный анализ существующей клиентской базы, экономится бюджет на ненужные и дорогостоящие кампании по поиску клиентов вовне.


Отказ от ненужных затрат подчеркивает и показатель исследования, свидетельствующий, что привлечение за счет рекламы в интернете или прессе дает лишь 10% клиентского потока.


Следует отметить, что исследование содержит большое количество полезных для анализа данных и идей для верного развития. Гордость вызывает факт того, что исследование является совместным трудом Private Banking Сlub НАБУ, объединившего в себе профессионалов и профессиональных операторов по работе с крупным частным капиталом в Украине, приведенным в формат исследования профессионалами компании EY Ukraine.


И участие, и сбор данных далеко непрост: исторически этот рынок финансовых услуг весьма закрыт в сравнении со странами развитых экономик, банковские учреждения, сами клиенты неохотно делятся информацией.


Ценность исследования рынка Private Banking в Украине — в том, что оно было осуществлено в период сложнейших политико-экономических изменений в Украине, которые создают дополнительные трудности как для финансовых учреждений, так и для проектной команды.


Хочется верить, что и банковская система, и бизнес по работе с крупным частным капиталом в Украине будут активно развиваться, и мы увидим новое исследование 2016 года. По сути это своего рода точка опоры, система координат, благодаря которой возможны расчеты проектов, расчеты рисков, понимание перспектив.


 


Алексей АЛЕКСАНДРОВ, доктор экономических наук, МВА, старший вице-президент Norvik Banka

 




Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – затишок для грошей, як дім – для наших душ.

- Fin.Org.UA

Новини

23:31 - Оновлюються норми, що регулюють процедуру надання окремих дозволів НБУ на проведення валютних операцій за надходження клопотань від КМУ
18:00 - Дніпропетровська область зможе отримати 3,2 мільярда за програмою "Зроблено в Україні"
17:22 - Україна протягом доби залучила аварійну енергетичну допомогу з Румунії, Польщі та Словаччини
16:39 - Tesla знизила ціни своїх авто у США
15:37 - Україна може залучити позику під заставу заморожених російських активів - Пишний
14:55 - Втретє День довкілля зустрічаємо в реаліях повномасштабного вторгнення
14:32 - Українські безпілотники, які атакували московія, поцілили в енергоінфраструктуру - УП
13:58 - Понад 3,2 млрд грн зможе отримати бізнес Дніпропетровщини у межах державної політики “Зроблено в Україні”, – Юлія Свириденко
13:38 - Понад 3,2 млрд грн зможе отримати бізнес Дніпропетровщини у межах державної політики “Зроблено в Україні”, – Юлія Свириденко
13:30 - Інтерсіті+ повертається до Одеси - УЗ
12:55 - У Дніпрі представили економічну платформу "Зроблено в Україні"
12:14 - РНБО пропонує заборонити рекламу казино з використанням військової символіки
12:00 - Інтерв’ю Андрія Пишного про перебіг Весняних зборів МВФ та Світового банку у Вашингтоні
11:25 - Польські фермери зняли блокаду двох пунктів пропуску на кордоні з Україною
11:22 - Енергетична ситуація в регіонах на 20 квітня
11:18 - Цифровізація державних послуг в Україні створює потужний антикорупційний ефект, - Ольга Зикова
10:57 - ЕНЕРГЕТИЧНА СИТУАЦІЯ В РЕГІОНАХ на 20 квітня: через негоду знеструмлені 11 населених пунктів; за добу енергетики відновили електропостачання понад 26 тисячам абонентів
10:29 - Ситуація в енергосистемі на 20 квітня: дефіциту електроенергії не прогнозується
10:12 - СИТУАЦІЯ В ЕНЕРГОСИСТЕМІ на 20 квітня: дефіциту електроенергії не прогнозується; внаслідок обстрілів на Донеччині знеструмлювалася шахта – під землею залишалися понад 130 працівників
10:10 - Військовим заборонять доступ до казино: Зеленський увів в дію рішення РНБО
10:00 - єРобота: За грантові кошти письменниця випустила свою першу дитячу книжку
10:00 - московія уразила інфраструктурний об'єкт в Одесі
09:41 - У МВС відбулася робоча зустріч із представниками Європейської Комісії
09:33 - Оперативна інформація щодо наслідків ведення бойових дій російською федерацією та роботи піротехнічних підрозділів ДСНС України
09:17 - Сергій Марченко обговорив із міністрами фінансів європейських країн поглиблення співпраці на шляху інтеграції України в ЄС
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Україна отримає можливість залучати кредитні ресурси загальним обсягом до $2,1 млрд від Південної Кореї: уряди країн підписали відповідну угоду
21:08 - Мінінфраструктури: Ракетний удар зруйнував ємності з агропродукцією, яка мала йти на експорт до країн Азії та Африки
21:00 - Новини 19 квітня: удар по порту "Південний", неплатників аліментів тепер зможуть мобілізувати
20:51 - "Роттердам+": ВАКС звільнив двох фігурантів від відповідальності через строки давності


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.504
Канадський долар28.9062
Юань Женьміньбі5.4947
Чеська крона1.678
Данська крона5.6797
Гонконгівський долар5.0796
Форинт0.107271
Індійська рупія0.47667
Рупія0.002444
Новий ізраїльський шекель10.5315
Єна0.25735
Теньге0.089175
Вона0.028793
Мексиканське песо2.2909
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4152
Норвезька крона3.6029
московський рубль0.42645
Сінгапурський долар29.2107
Ренд2.0712
Шведська крона3.6331
Швейцарський франк43.7663
Єгипетський фунт0.8232
Фунт стерлінгів49.4922
Долар США39.7879
Білоруський рубль14.462
Азербайджанський манат23.4019
Румунський лей8.5166
Турецька ліра1.2205
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.3493
Болгарський лев21.6698
Євро42.3821
Злотий9.7865
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94602.1
Срібло1122.93
Платина37071.98
Паладій40053.68

Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.861041.861041.861041.8652093.00
227763995.42995.42995.42995.42597252.00
2280431098.651098.651098.651098.6535156.80
229025981.67981.67981.67981.67490835.00
229470917.58917.58917.58917.58275274.00
CRSR061019.951019.951019.951019.9512239.40
USXT22464946494649464932529053.00

Дані за 19.04.2024