Грабеж ради престижа. Экономика Олимпиад оказалась даже хуже наших представлений

01.07.2016 18:36 | Укррудпром


Slon.ru, 1 июля 2016.
Опубликовано 17:58 01 июля 2016 года


Лишь в одном случае Олимпиада оказалась прибыльной — в 1984 году, когда Игры принимал Лос-Анджелес.

Этим летом Бразилия принимает Олимпийские игры. По оценкам начала 2016 года, они обойдутся более чем в $12 млрд — основную часть расходов понесет государство. При этом экономика страны переживает рецессию. За 2015 год она сократилась более чем на 5%, безработица превысила 10%. В столице, где пройдут Игры, вырос уровень преступности (что также связывают с экономическим кризисом). При этом правительство, испытывая нехватку средств, сократило финансирование полиции на треть — полицейские ответили на это акцией протеста: в аэропорту Рио они встречали туристов плакатом “Добро пожаловать в ад!” и предупреждением, что не гарантируют их безопасность. Власти Рио были вынуждены признать, что проведение Олимпиады в таких условиях может стать “большой ошибкой”.


Для страны, переживающей кризис, такие опасения обоснованны. Очевидный пример — Греция. В 2004 году она провела Игры, которые на то время стали самыми дорогими в истории (позднее ее затмила Россия, потратив на Олимпиаду в Сочи более $50 млрд). Она обошлась примерно в $11 млрд — примерно вдвое больше первоначального бюджета. В том же году бюджетный дефицит Греции вырос до 6% (вдвое больше разрешенного в ЕС), а уровень госдолга составил 110% от ВВП. Расходы на Олимпиаду стали одним из факторов, предопределивших экономический кризис, с которым страна борется до сих пор.


Подготовка к Играм нередко сопровождается радужными экономическими прогнозами — ожиданиями, что они стимулируют торговлю, туризм и так далее. В действительности, как отмечает обозреватель FT Тим Хартфорд, такие мероприятия окупаются крайне редко. Недавнее исследование, проведенное американскими экономистами Робертом Бааде и Виктором Мэтисоном, это подтверждает.


Как накапливаются расходы


Предварительные сметы, как правило, не отражают реальность. Все Олимпиады, проводившиеся с 1968 по 2012 год, обошлись дороже, чем планировалось заранее. В среднем на 50%. Организаторы Игр 2012 года в Лондоне, согласно заявке, собирались уложиться в 2,4 млрд фунтов (около $3 млрд). В итоге расходы оказались в несколько раз выше — 8,77 млрд фунтов. В некоторых случаях, например в Монреале в 1976 году, они превысили первоначальную смету более чем в 10 раз.


Расходы начинаются уже на этапе борьбы за место проведения Игр. Города-претенденты стараются поразить оценочную комиссию, разворачивают масштабные рекламные кампании, разрабатывают проекты спортивных сооружений и так далее. В целом их затраты могут исчисляться десятками миллионов долларов. Так, Чикаго, который претендовал на Олимпиаду 2016 года, кампания обошлась в $70—100 млн.


Деньги тратятся и на подарки членам Международного олимпийского комитета (МОК), от которых зависит судьба заявки. В некоторых случаях, например в истории с борьбой Солт-Лейк-Сити за право на проведение Игр 1998 года, это приводило к скандалам (представителей МОК тогда обвинили в получении взяток, некоторые из них в итоге лишились должностей). Власти японского Нагано предпочли просто сжечь документы, раскрывавшие, во сколько им обошлась благосклонность олимпийских функционеров.


Это лишь небольшая часть того, что тратится на собственно подготовку к Играм. Основные статьи — размещение спортсменов и туристов, транспортная инфраструктура, спортивные объекты и операционные расходы (например, связанные с безопасностью).


Существующей инфраструктуры, как правило, недостаточно. Так, в Рио, несмотря на популярность города для туристов, понадобилось строить дополнительные отели, способные (в соответствии с требованиями МОК) вместить еще около 15 тысяч человек. То же самое касается и спортивных объектов. Бостон, претендовавший на Олимпиаду 2024 года, собирался построить новый стадион за $400 млн — в дополнение к нескольким уже существующим. Что касается расходов на безопасность, то они стали расти после терактов на Олимпиаде в Атланте в 1996 году, а также терактов 11 сентября 2001 года. На Играх в Афинах в 2004 году они превысили $1,6 млрд.


Как считают доходы


Доходы складываются из ряда составляющих — продажи прав на телетрансляцию, продажи билетов и так далее. Часть из них получает МОК, часть — местные организаторы. Но даже если бы все эти деньги доставались принимающей стороне, этого все равно было бы недостаточно на покрытие расходов. Так, по данным исследования, непосредственные доходы от проведения Игр в Ванкувере в 2010 году составили около $1,5 млрд, расходы — около $7,5 млрд. Для Лондона в 2012 году — $3,2 млрд и $11,4 млрд соответственно.


Прогнозы, публикуемые в преддверии Игр (в том числе местными властями), нередко предсказывают, что Олимпиада принесет миллиардные выгоды и десятки тысяч рабочих мест. Однако на практике, согласно исследованию, позитивный эффект бывает далеко не столь масштабным. В преддверии Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити власти штата Юта уверяли, что это поможет создать около 35 тысяч рабочих мест. В действительности, как подсчитали позднее эксперты, работу получили от 4 тысяч до 7 тысяч человек.


Почему прогнозы оказываются неточными? Очевидная причина — их составляют те, кто заинтересован в проведении Игр (или они, по крайней мере, влияют на их составление). Как следствие, происходит манипулирование цифрами — к примеру, для того, чтобы оправдать бюджетные расходы.


В прогнозах может не учитываться “эффект замещения” — когда местные жители на посещение Игр тратят деньги, которые они могли потратить на другие цели (товары и услуги, предлагаемые местной экономикой). В дополнение к этому срабатывает “эффект вытеснения”, когда наплыв спортивных фанатов приводит к оттоку прочих туристов, предпочитающих более спокойную обстановку. Так, в Великобритании во время Олимпиады июля-августа 2012 года, по официальным данным, число туристов снизилось на несколько сотен тысяч по сравнению с прошлогодним показателем. В Пекине во время Игр 2008 года поток туристов сократился на 30%.


В чем выгода от Игр


Прием Олимпийских игр может приносить долгосрочные преимущества. Город получает дополнительные спортивные и инфраструктурные объекты, потенциально может стать более привлекательным для туристов и иностранных инвесторов. Однако позитивный эффект от всего этого, как отмечается в исследовании, не гарантирован.


Это касается, в частности, спортивных сооружений. В той же Греции дорогостоящие стадионы после завершения Олимпиады 2004 года стали приходить в негодность. Некоторые превратились в свалки. Из-за ошибки в конструкции была разрушена “Арена Блит” — место проведения хоккейного турнира на Играх 1960 года в Скво-Вэлли. Спустя несколько лет после Олимпиады в Пекине некоторые из объектов продолжали использоваться, но другие были заброшены.


Некоторые из городов, принимавших Игры, действительно привлекли туристов. Так, Барселона в 1990 году занимала 13-е место по популярности среди туристических маршрутов в Европе. В 1992 году она приняла Олимпиаду, а уже к 2010 году поднялась в туристическом рейтинге на 5-е место. Более популярными стали и лыжные курорты штата Юта (после Олимпиады в Солт-Лейк-Сити 2002 года).


Однако, как отмечают авторы исследования, во многих других случаях такого не произошло. Если речь идет о мировых столицах, которые и так популярны среди туристов (например, Лондон), Олимпийские игры не добавляли им значительной привлекательности.


Кто заработал на Олимпиаде


Согласно исследованию, лишь в одном случае Олимпиада оказалась прибыльной — в 1984 году, когда Игры принимал Лос-Анджелес. Ключевым фактором стало то, что его заявка была единственной и город смог выдвигать МОК свои условия. В частности, он настоял на том, чтобы использовать уже существующие спортивные объекты, включая стадион, построенный более 50 лет назад. В итоге Игры обошлись примерно в $0,5 млрд (с учетом нынешней покупательной способности доллара — около $1,2 млрд) — в несколько раз меньше, чем, к примеру, Олимпиада в Монреале в 1976 году. Прибыль составила около $230 млн.


Несмотря на убыточность Олимпиад, недостатка желающих их провести нет — в том числе среди развивающихся стран. Это обусловлено и интересами конкретных лоббистов (например, в строительной отрасли), и соображениями властей, для которых прием Олимпиады является вопросом престижа.


Некоторые, впрочем, отказывались от заявок, если сталкивались с протестами местного населения, недовольного потенциально высокими расходами. Так было, к примеру, в случае с Играми 2022 года. Несколько городов — Осло, Стокгольм, Краков и Мюнхен — отказались от борьбы за проведение Игр, когда местные жители стали выражать свое недовольство. Правда, как отмечают экономисты, в данном случае речь шла о городах, представляющих западные демократии. В случаях, когда речь идет об автократиях, местные власти могут игнорировать протесты и запускать дорогостоящие проекты, не опасаясь последствий.


Михаил ТИЩЕНКО




Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and currencies,
Traded daily around the world,
Fortunes made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:12 - "Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов’язаних осіб
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024