Вооруженное ограбление: как боевики сдали Донецк на металлолом

25.05.2016 19:32 | Укррудпром


РБК-Украина, 25 мая 2016.
Опубликовано 18:45 25 мая 2016 года


Все чаще боевики рассказывают о том, как беспредельно они и их подчиненные грабили захваченные города.

Война разрушила Донбасс. Сепаратистские “власти” и боевики традиционно обвиняют в этом украинскую армию, рассказывая, что обстрелы с украинской стороны не дают привести город и его окрестности в порядок. Но жители Донецка знают другую правду — боевики систематически сами обстреливают город, мародерствуют и “режут” его на металлолом. О том, как живется в оккупации — в материале РБК-Украина.


Стрельба вслепую


Говорить о том, что Донецк лежит в руинах или методично стирался с лица Земли в течение последних двух лет, могут только любители страшных историй. В них недостатка нет — ни в любителях, ни в историях. “Донецк засыпали фосфорными бомбами”, “Окраины города — это только кучки битых кирпичей”, “Все мосты и дороги в Донецке взорваны”…


Это лишь малая часть “страшилок”, которые любят рассказывать некоторые психически неуравновешенные жители города. Или люди, сидящие в сотнях километрах от Донецка, но почему-то считающих, что они лучше знают город, чем местные жители.


Реальность такова, что Донецк, действительно, лишился многого за эти два года. Например, бывшая гордость города - дороги - даже в центре выглядят не лучшим образом. Самое неприятное “украшение” донецких дорог - это даже не асфальтовые “заплаты”, к ним привыкли. Это — следы от гусеничной военной техники, разрывающей траками и без того хлипкую асфальтовую поверхность.


Проезжие части центральных улиц Донецка испещрены рисунками траков, и два года назад донецкие дети даже играли в своеобразную игру, угадывая по отпечаткам, что за техника здесь прошла, и в какую сторону.


Несмотря ни на что, дороги латаются бригадами дорожного ремонтно-строительного управления. Правда, не всегда понятна логика ремонта. Так, после активных обстрелов в 2014 году микрорайона Гладковка на асфальте остались следы осколочных брызг. Первые латки на месте дыр появились только через год. Но, когда снаряды разорвались неподалеку, на Киевском проспекте в районе издательства “Донетчина”, ремонтники были там чуть ли не на следующий день.


Долго зияли дыры в дороге после трагического обстрела троллейбуса в микрорайоне Боссе в январе прошлого года, их закрыли относительно недавно. И таких примеров десятки.


Дончане подозревали, что активность-неактивность коммунальных служб напрямую связана с тем, откуда велся обстрел. “Я точно знаю, что возле издательства снаряд вошел в асфальт со стороны центра города. А ведь нам постоянно говорили, что Донецк обстреливается из аэропорта, с северной окраины. Снаряд тогда торчал, наверное, с час в дороге, потом его спешно вынули, а рабочие залатали дыру”, — рассказал Антон Полищук, живущий на улице Полиграфической в районе издательства.


Впрочем, это уже потом люди узнали о “недолетах”, когда боевики буквально лупили по окрестностям аэропорта (тогда он удерживался “киборгами”) из центра Донецка, а снаряды не долетали и падали на головы жителям Путиловки, той же Гладковки, Ветки и района завода “Точмаш”.


Киборги довели до истерики


Донецкому аэропорту имени Прокофьева, или, как его сокращенно стали называть, ДАП — досталось больше всего. Его действительно стерли с лица земли: 242 дня без остановки его поливали артиллерийским огнем боевики так называемой ДНР. Аэропорт отвечал - и эти “ответки” тут же выдавались в эфир с истерическим “Украинская армия обстреливает Донецк!”. Хотя есть уже несколько свидетельств местных жителей, которые рассказывали о том, как боевики разворачивали орудия и стреляли в сторону центра города, имитируя “ответку” аэропорта.


“Мне бабушки-соседки постоянно говорили: “Ну не могут боевики сами себя обстреливать!” Как оказалось, могут. Правда, не себя, а чужих для них людей — мы, дончане, не они. Когда бабушки увидели, как от нашего дома на Киевском проспекте лупят из минометов вовсе не в сторону аэропорта, они были шокированы и повторяли “Да что же это такое?” раз сто, наверное. Это война, тут правил нет”, — делится житель Андрей Садников.


После ухода “киборгов” из аэропорта тот район стал спокойным. Виновными теперь назначили украинских солдат в Авдеевке и на Песках - якобы они обстреливают окраины. Но жители поселка шахты “Октябрская”, Админпоселка, Спартака, Грабарей уже говорят о том, что слышат исключительно исходящие, от которых трясутся их дома и вылетают окна.


А боевик Эдуард Басурин каждый вечер монотонно докладывает по телевизору: “Украинские военные выпустили по Донецку 62 мины”… Число может варьировать в любых пределах.


Ложь и манипуляция


Еще один способ манипулирования сознанием перепуганных дончан — это заявление об обстреле детского сада или школы. Им тоже крепко досталось, и два года назад дончане чуть ли не падали в обморок, представляя себе страшную картину.


Например, летом 2014-го снаряды влетели в детский сад поселка им. Абакумова, в западной части Донецка. Правда, потом оказалось, что в этот детсад давно уже не ходят дети — вместо них группы, игровые и спортзал занимают “дяди-боевики”, превратившие ясли в огневую точку. И именно ее аккуратно накрыли украинские солдаты.


За два года Донецк остался не только без аэропорта, а также без автовокзала “Западный”, который находится менее чем в километре от ДАП. Уехать автобусом за пределы города можно только с автовокзала “Южный”. Или с обочин автостанций — перевозчики теперь набирают пассажиров не там, где предназначено, а где бог пошлет, где людей больше.


Железнодорожный вокзал помнит, как в июле 2014-го отсюда ушел последний поезд. Больше не стучат колеса поездов на стыках рельс, зато громкоговоритель несколько раз в день призывает дончан быть бдительными и обращаться в полицию при обнаружении неизвестных предметов. Само здание вокзала не пострадало, а вот стеклянный корпус до сих пор хранит следы обстрелов: стекла вставлены не везде, и не все дыры в крыше закрыты.


Зато до вокзала, наконец, снова начала ходить трамвай № 1. Больше года этот маршрут заканчивался на пять остановок раньше конечной. “Местные власти” объясняли, что в целях безопасности нет смысла возить людей в обстреливаемый район.


Однако это не мешало жителям попадать в район вокзала другим способом, например, автобусом. Так что настоящая причина, по которой не ездил трамвай, оказалась более прозаичной - на изрядном куске маршрута отсутствовали провода.


Срезана контактная сеть и по маршруту троллейбуса № 10, который возил пассажиров из центра в поселок шахты “Октябрьская” — в частности, в самом поселке. Разрушен Путиловский путепровод, через который добирались троллейбусы, а кладбище “15-е Застанционное”, возле которого проходил маршрут, закрыто для посещений не только из-за опасности обстрелов, но и по причине огромного количества минных растяжек. Такая же ситуация на Иверском кладбище, которое граничит с аэропортом.


О восстановлении кладбищ, мостов и других маршрутов пассажирского транспорта и речи не идет. Кроме того, по-прежнему стоит полуразваленный Дворец молодежи “Юность”, в котором, как ни странно, еще работают какие-то детские секции.


Рядом зазывает посетителей Краеведческий музей, в котором снаряды разрывались прямо в музейных залах. Все это было два года назад, и разгребали завалы там волонтеры, а не коммунальщики.


Все так же зияет дырами после пожара детско-молодежный центр в Калининском районе. Страшное зрелище представляют склады и бывшая автобаза в Киевском, мучаются от невозможности вернуть жилью прежний вид жители Куйбышевского.


Местные псевдовласти, создав некий Центр управления восстановлением Донецка, заявили, что в первую очередь помощь будет оказана мирным жителям, чьи дома пострадали в результате обстрелов.


С надеждой на себя


“В июле будет два года, как я хожу с бумажками по всяким инстанциям и пытаюсь добиться ремонта своего жилья. В ЖЭКе не хотели сначала приходить и фиксировать разрушения, все никак не могли собрать комиссию. Потом собрались, долго-долго составляли акт. Я сфотографировал, во что превратилась моя квартира после того, как под окном взорвался снаряд. Толку - ноль. В прошлом году приезжали замерщики, померяли оконные проемы, и уехали”, — рассказал дончанин Алексей Резич, житель Админпоселка.


Он уверен, что ждать помощи извне бессмысленно, и все придется  восстанавливать своими силами. “Соседи уже перекрыли крышу, а я ищу сейчас изготовителей окон с вменяемыми ценами. Потому что 10 тысяч рублей (почти 3700 гривен) за одно окно - это чересчур. Знаю, что есть какая-то организация волонтеров из Чехии, они бесплатно вроде ставят окна, но не могу их найти”, — говорит Алексей.


Так поступают многие дончане, которые, не дождавшись помощи, начинают сами ремонтировать свои дома и квартиры. В то же время, “власти” Донецка предпочитают тратить деньги на парады и праздники, нежели на ремонт. Нелегитимные правители раздают квартиры боевикам, а не тем, кто живет в полуразрушенных домах.


Заплатки на дорогах придают городу потрепанный вид, а неубранный два года мусор и искореженные конструкции сгоревших рынков - на Привокзальной площади, Путиловке или Октябрьской - ясно показывают, в каком месте “власти” видели Донецк со всеми его жителями.


Мародерствуют, не стесняясь


Потыкать пальцем в украинских военных и рассказать, что это они разрушили город, “администрация Донецка”, конечно может.


Однако все чаще боевики рассказывают о том, как беспредельно они и их подчиненные грабили захваченные города. Например, на днях “глава администрации” города Ясиноватая признался, что это его люди “добивают” железную дорогу (Ясиноватая — один из крупнейших транспортных узлов на железной дороге не только в регионе, но и в Украине).


“По предприятию “Железная дорога”, как его тут резали-добивали, это тоже всем известно. Как расстреливали вагоны с танков - в YouTube все ролики есть и лица всем известны, — сказал “мэр” Дмитрий Шеховцов. -  Если бы еще некоторые архаровцы перестали отстреливать провода, троллей, что они делают периодически… Если остановится полностью хищение, если командиры данных подразделений возьмут это на заметочку и перестанут поощрять данные мероприятия, то железной дороге тоже станет чуть-чуть легче”.


Ровно такая же ситуация на другом железнодорожном узле - в Дебальцево. О распиленных на металлолом шахтах и заводах в Донецке Горловке, Макеевке знают даже дети.


Как боевики обстреливают ремонтные бригады, пытающиеся восстановить объекты — фильтровальные станции, котельные или линии электропередач — видели многие. Потом эти обстрелы публично подаются как “злодеяния ВСУ”, мол, мы починить хотели, а Украина помешала.


“Если бы подводились какие-то итоги, я бы сказала: “Донецк сдали на металлолом”. Ощущение, будто за этим и приходили, за металлом, а по пути уничтожили кучу людей и зданий. Почему такое допустили, почему наш город не был защищен - кто теперь скажет…”, — посетовала дончанка Марина Владимирская.


Тарас ПОНОМАРЕНКО




Додати коментар

Користувач:
email:





Держава і гроші,
Ринок кришталевий замок
Вільна історія

- Fin.Org.UA

Новини

19:56 - Одне з пріоритетних завдань для регіонів у контексті вступу України до ЄС – це розвиток транскордонної співпраці, – Ольга Стефанішина
19:43 - Мінфін: Світовий банк високо оцінив рівень розвитку бухобліку в держсекторі України
19:33 - Україна сьогодні є лідером переговорних процесів щодо членства в ЄС та ділиться досвідом щодо реформ у сфері верховенства права з іншими країнами-кандидатами
18:41 - Небанківській фінансовій установі відкликано ліцензію на здійснення валютних операцій та виключено з реєстру
18:40 - Приготовьтесь к мощному снижению золота
18:11 - Мінфін: видатки загального фонду держбюджету у березні становили 268,4 млрд грн
18:09 - Мінекономіки підготувало практичні роз’яснення для інвесторів за підсумками першої зустрічі-запуску Ukraine Business Compact
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 16.04.2024
17:00 - Сі Цзіньпін назвав німецько-китайську співпрацю можливістю, а не ризиком
16:55 - НБУ оштрафував трьох страховиків за несвоєчасне подання звітності
16:51 - Львів отримав 10 нових трамваїв за підтримки Європейського Інвестиційного Банку
16:42 - Тарас Висоцький на засіданні Комітету НАТО: українські аграрії потребують підтримки, щоб надалі забезпечувати продовольчу безпеку світу
16:35 - Ексдружина Боголюбова намагається відсудити у ПриватБанку понад 700 мільйонів
16:33 - Завершилась ідентифікація пенсіонерів-ВПО: майже 213 тис. осіб успішно пройшли перевірку
16:22 - Тарас Висоцький: В України є стратегічна потреба вирощувати бавовну
16:22 - Польські фермери зняли блокаду одного пункту пропуску на кордоні з Україною
16:18 - Держрибагентство: Вилов водних біоресурсів збільшився на понад 32%
16:10 - Ірина Верещук взяла участь у засіданні Політичного комітету Ради Україна-НАТО
16:02 - НАБУ й САП викрили збитки на Чернівецькій митниці у 290 мільйонів гривень
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.04.2024
15:50 - До Державного земельного кадастру внесено відомості про нормативну грошову оцінку майже 500 населених пунктів Кіровоградської області
15:45 - "Русал" може втратити третину експорту через нові санкції США і Британії – Bloomberg
15:44 - У Мінінфраструктури обговорили відновлення енергосистеми Харківщини разом з місцевою владою та міжнародними партнерами
15:39 - Суд відхилив деякі звинувачення проти Цукерберга у справі про шкоду Facebook для дітей
15:34 - Майже 37 мільярдів гривень – збитки сільського господарства у Харківській області через втрати ґрунтів внаслідок війни
15:24 - Уряд схвалив "мультишеринг" документів через Дію
15:11 - Майже 37 мільярдів гривень – збитки сільського господарства у Харківській області через втрати ґрунтів внаслідок війни
15:08 - Формування та поповнення діапазону номерів для ПРРО
15:06 - ФОП – платник єдиного податку четвертої групи: деякі аспекти заповнення декларації в електронному вигляді
15:04 - У першому кварталі 2024 року до місцевих бюджетів платники Дніпропетровщини спрямували майже 468 млн грн рентних платежів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.4301
Канадський долар28.7276
Юань Женьміньбі5.4672
Чеська крона1.6697
Данська крона5.6458
Гонконгівський долар5.0531
Форинт0.106748
Індійська рупія0.47367
Рупія0.0024471
Новий ізраїльський шекель10.5392
Єна0.25593
Теньге0.088194
Вона0.028386
Мексиканське песо2.3543
Молдовський лей2.2238
Новозеландський долар23.3287
Норвезька крона3.6128
московський рубль0.42031
Сінгапурський долар29.0236
Ренд2.0862
Шведська крона3.6265
Швейцарський франк43.3875
Єгипетський фунт0.8151
Фунт стерлінгів49.3009
Долар США39.5737
Білоруський рубль14.3842
Азербайджанський манат23.2759
Румунський лей8.4642
Турецька ліра1.2177
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0635
Болгарський лев21.5355
Євро42.1222
Злотий9.7042
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото93957.07
Срібло1123.21
Платина38427.25
Паладій40393.27

Курси валют, встановлені НБУ на 17.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861040.651040.651040.651040.6553073.15
2280431097.191097.191097.191097.1977900.49
229470916.52916.52916.52916.52733216.00
AZRF011042.961042.961042.961042.962085.92
BAVL0.230.230.230.2323000.00
CRSR061017.641017.641017.641017.6487517.04
DOEN7777140.00
FSTF021014.581014.581014.581014.583043.74
INTC142014201420142079520.00
USXT22459145914591459136636180.00
XS12141600016000160001600016000.00
XS504115000150001500015000945000.00

Дані за 16.04.2024