Сколько времени осталось до бессмертия? Технологический прогноз до 2099 года

03.05.2016 11:04 | Укррудпром


Економічна правда, 2 травня 2016 .
Опубликовано 10:38 03 мая 2016 года


Какие научные достижения станут доступны человечеству через 5-10-30-50 лет? Ответить на эти вопросы решился Рэймонд Курцвейл, один из самых известных в мире футурологов.

В марте 2016 искусственный интеллект AlphaGo от Google безоговорочно победил сильнейшего в мире игрока в “Го” Ли Седоля.


В апреле 2016 Элизабет Пэрриш, руководитель американской научно-исследовательской компании BioViva, стала первым человеком, на котором была успешно испытана омолаживающая генная терапия.


С ее помощью отвечающие за старение участки хромосом — теломеры — удалось “омолодить” на 20 лет.


В том же апреле Илон Маск впервые в истории посадил первую ступень ракеты SpaceX и снизил в 10 раз стоимость вывода на орбиту космических аппаратов.


Какие научные достижения станут доступны человечеству через 5-10-30-50 лет? Ответить на эти вопросы решился Рэймонд Курцвейл, один из самых известных в мире футурологов.


Он также известен, как изобретатель многочисленных систем для распознавания речи и технический директор в области машинного обучения в компании Google. Многие более ранние его прогнозы уже сбылись.


А стоит ли верить?


В 1990 году Курцвейл предсказал, что компьютер победит чемпиона мира по шахматам в 1998 году. В 1997 году Deep Blue (IBM) обыграл Гарри Каспарова.


Он предсказал, что персональные компьютеры в 2010 году будут отвечать на вопросы, благодаря беспроводному доступу к информации по интернету. И это стало реальностью.


В 1999 году Курцвейл сказал, что в 2009 году люди смогут отдавать компьютеру голосовые команды. И хотя с годом он ошибся на несколько лет, в 2016 году уже мало кого можно удивить возможностями Google Now, Cortana и Siri.


Он также был уверен, что в 2009 компьютерные дисплеи будут встраиваться в очки, создавая дополненную реальность. Здесь он тоже промахнулся на несколько лет, но, по сути, не ошибся. Microsoft создала HoloLens, а Google — Google Glass. Хотя, по мнению экспертов, технологии пока опережают свое время.


В 2005 году футуролог предсказал, что в 2010 технологии позволят переводить иностранные языки в режиме реального времени. Сейчас это делают Skype Translate и Google Translate.


Но не все прогнозы Курцвейла сбылись. В 1990 он сказал, что спустя 10 лет люди самостоятельно дома за компьютером смогут с помощью простого ПО создавать для себя одежду по своему вкусу. И хотя уже существуют сайты с похожим функционалом, такой сервис пока еще очень нишевый.


В 1999 он дал 10 лет на массовое распространение технологии, с помощью которой 99% текста в мире будут генерировать системы распознавания голоса. В 2016 году подобные системы только начинают проникать на массовый рынок.


В 1990 футуролог заявил, что в 2000 году медкнижки людей будут в электронном виде храниться в национальных или международных базах данных. Но даже в 2016 году реализация этой идеи кажется делом далекого будущего.


Как бы там ни было, подавляющее большинство прогнозов Курцвейла рано или поздно сбываются. В единичных случаях можно говорить о том, что технологический прогресс идет по пути воплощения предсказанных футурологом технологий. И тем интереснее читать его прогноз до 2099 года.


Какие технологии появятся до 2099 года


2019 — провода и кабели для периферийных устройств любой сферы уйдут в прошлое. Микрокомпьютеры будут встраиваться в одежду, ювелирные изделия, мебель и даже в стены. Это же касается фото и видеокамер — их объекты уменьшаться до размера булавочной головки.


Также появится бионическая сетчатка, искусственное ухо и другие нейроимплантанты. Но они будут существовать в ограниченном числе.


2020 — доступ в интернет будет доступен в 85% земной поверхности. Он станет преимущественно беспроводным и очень дешевым. Персональные компьютеры достигнут вычислительной мощности, сравнимой с человеческим мозгом.


2022 — в США и Европе будут приниматься законы, регулирующие отношения между людьми и роботами.


2024 — Элементы искусственного интеллекта станут обязательными в автомобилях. Людям запретят садиться за руль автомобиля, не оборудованного компьютерными помощниками.


2025 — Носимая электроника начнет вытесняться имплантируемой. Мы научимся эффективно бороться с процессами старения и будем постоянно продлевать свою жизнь с помощью нанороботов и других технологий, которым пока даже нет названия.


2026 — Благодаря научному прогрессу, за единицу времени мы будем продлевать свою жизнь на больше времени, чем прошло


2028 — Солнечная энергия станет настолько дешевой и распространенной, что будет удовлетворять всю суммарную энергетическую потребность человечества.


2029 — ИИ не только сможет полностью пройти тест Тьюринга, но сделает это лучше многих реальных собеседников. Это будет достигнуто благодаря компьютерной симуляции человеческого мозга.



2030 — Расцвет нанотехнологий в промышленности, что приведет к значительному удешевлению производства всех продуктов.


2031 — 3D-принтеры для печати человеческих органов будут использоваться в больницах любого уровня.


2032 — Нанороботы проведут детальное сканирование человеческого мозга, что позволит понять детали его работы


2033 — Практически все автомобили станут самоуправляемыми.


2035 — Космическая техника станет достаточно развитой, чтобы обеспечить постоянную защиту Земли от угрозы столкновения с астероидами.


2036 — Используя подход к биологии, как к программированию, человечеству впервые удастся запрограммировать клетки для лечения болезней.


2037 — Гигантский прорыв в понимании тайны человеческого мозга. Будут определены сотни различных субрегионов со специализированными функциями. Некоторые из алгоритмов, которые кодируют развитие этих регионов, будут расшифрованы и включены в нейронные сети компьютеров.


2038 — Появление роботизированных людей, продуктов трансгуманистичных технологий. Они будут оборудованы дополнительным интеллектом, например, ориентированным на конкретную узкую сферу знаний, полностью охватить которую человеческий мозг не способен.


2041 — Предельная пропускная способность интернета станет в 500 млн раз больше, чем сегодня.


2042 — Первая потенциальная реализация бессмертия — благодаря армии нанороботов, которая будет дополнять иммунную систему и “вычищать” болезни.


2043 — Человеческое тело сможет принимать любую форму, благодаря большому количеству нанороботов. Внутренние органы будут заменять кибернетическими устройствами гораздо лучшего качества.


2044 — Небиологический интеллект станет в миллиарды раз более разумным, чем биологический.


2045 — Наступление технологической сингулярности. Земля превратится в один гигантский компьютер.


2079-2099 — Человечество заполоняет всю Вселенную и наступает технологическая сингулярность. Это момент, когда технический прогресс станет настолько быстрым и сложным, что окажется недоступным для понимания людей нашего времени, но будет понятен для людей будущего. Ведь они будут в миллиарды раз умнее нас с вами.


Всеволод НЕКРАСОВ




Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Profit margins scrutinized
Market reacts fast

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 17.04.2024
15:08 - Формування та поповнення діапазону номерів для ПРРО
15:06 - ФОП – платник єдиного податку четвертої групи: деякі аспекти заповнення декларації в електронному вигляді
15:04 - У першому кварталі 2024 року до місцевих бюджетів платники Дніпропетровщини спрямували майже 468 млн грн рентних платежів
15:01 - Триває Деклараційна кампанія – 2024
15:00 - Рентна плата за спеціальне використання води: за якими кодами бюджетної класифікації сплачується?
14:58 - Реєстрація суб’єктів господарювання платниками акцизного податку
14:55 - Протягом звітного року об’єкт іпотеки був відчужений: право фізичної особи – резидента на отримання податкової знижки у частині суми процентів за користування іпотечним житловим кредитом
14:53 - Платники Дніпропетровського регіону у першому кварталі п. р. спрямували до загального фонду державного бюджету понад 1,1 млрд грн рентної плати
14:51 - Єдиний внесок – джерело соціальної захищеності громадян
14:49 - До уваги фізичних осіб – власників землі та землекористувачів!
14:47 - До уваги платників туристичного збору: чи заповнюється рядок 8.1 уточнюючої податкової декларації?
14:43 - Дніпропетровщина: платники екологічного податку за три місяці поточного року сплатили до місцевих бюджетів понад 55,6 млн гривень
14:08 - Енергетики планують відремонтувати майже 800 підстанцій у Києві до початку опалювального сезону
14:05 - Вирівнювання податкоспроможності громад на 2025 рік здійснюватиметься на основі прогнозних надходжень 2024 року, – Денис Улютін
13:31 - Фрідман не отримає жодного цента від продажу lifecell - гендиректор "Датагруп-Воля"
13:15 - Українцям тепер доступна доставка замовлень з інтернет-магазинів Канади
13:09 - Мобілізація транспортних засобів: у кого та за яких умов можуть вилучити авто 
13:03 - Університетські лікарні двох медзакладів вищої освіти зможуть отримати фінансування в рамках програми медгарантій, — рішення уряду
13:01 - Raiffeisen Bank розмістив понад тисячу оголошень про вакансії в московія, що суперечить його обіцянці вийти з ринку
13:00 - Процес отримання фінансових послуг для громадян стане ще простішим
12:33 - "Укренерго" залучало аварійну допомогу з Польщі та Румунії через брак електрики
12:15 - Польські фермери за добу не пропустили жодної вантажівки на трьох пунктах пропуску
11:51 - Економіка Китаю зростає вище цільових показників: на скільки зріс ВВП у першому кварталі
11:34 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - СОБОРНИЙ ТА ШЕВЧЕНКІВСЬКИЙ РАЙОНИ М. ДНІПРА) ІНФОРМУЄ!
11:25 - В Україні через негоду знеструмлювалось близько 145 тисяч споживачів, також без світла залишилась шахта 
11:12 - Енергетична ситуація в регіонах станом на 16 квітня
11:07 - До уваги платників туристичного збору: чи заповнюється рядок 8.1 уточнюючої податкової декларації?
11:05 - Випадки, за яких не справляється авансовий внесок при виплаті дивідендів
11:05 - Зеленський про втрату Трипільської ТЕС: У нас закінчились всі ракети, які захищали електростанцію


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.4301
Канадський долар28.7276
Юань Женьміньбі5.4672
Чеська крона1.6697
Данська крона5.6458
Гонконгівський долар5.0531
Форинт0.106748
Індійська рупія0.47367
Рупія0.0024471
Новий ізраїльський шекель10.5392
Єна0.25593
Теньге0.088194
Вона0.028386
Мексиканське песо2.3543
Молдовський лей2.2238
Новозеландський долар23.3287
Норвезька крона3.6128
московський рубль0.42031
Сінгапурський долар29.0236
Ренд2.0862
Шведська крона3.6265
Швейцарський франк43.3875
Єгипетський фунт0.8151
Фунт стерлінгів49.3009
Долар США39.5737
Білоруський рубль14.3842
Азербайджанський манат23.2759
Румунський лей8.4642
Турецька ліра1.2177
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0635
Болгарський лев21.5355
Євро42.1222
Злотий9.7042
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото93957.07
Срібло1123.21
Платина38427.25
Паладій40393.27

Курси валют, встановлені НБУ на 17.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861040.251040.251040.251040.25613747.50
227763993.9993.9993.9993.91113168.00
229025980.14980.14980.14980.14196028.00
229470916.17916.17916.17916.17458085.00
AZRF011036.251042.191036.251042.194150.94
BAVL0.24670.24670.24670.24679868.00
CRSR061016.881016.881016.271016.8882365.45
FSTF021005.921005.921005.921005.923017.76
XS121416000160001600016000416000.00

Дані за 15.04.2024