Рейтинг Forbes: топ-10 украинских экспортеров

06.02.2016 07:44 | Укррудпром


Forbes-Украина, 5 февраля 2016.
Опубликовано 07:15 06 февраля 2016 года


Основные поставщики валюты в страну в первом полугодии 2015 года.

Несмотря на девальвацию национальной валюты, позитивный торговый баланс в последние два года Украине удается удерживать лишь за счет сверхстремительного падения импорта. В первом полугодии 2015-го сокращение экспортных операций отстало от импорта всего на полпроцента и составило 36%.


Из товаров на сумму $18,5 млрд, вывезенных Украиной за этот период, 27% пришлось на 10 компаний. И хотя в 2014 году АПК впервые обогнал металлургию в структуре экспорта, в десятке крупнейших экспортеров доминируют именно предприятия ГМК.


Подавляющее большинство этих компаний также существенно сократили объемы внешних поставок по сравнению с первыми шестью месяцами 2014-го. В прошлом году все ключевые негативные тенденции во внешней торговле Украины, начавшиеся после Евромайдана, продолжали свое развитие. Снижение физических объемов производства вследствие аннексии Крыма и оккупации части Донбасса, сокращение торговой кооперации с Россией и макроэкономическая нестабильность проявились в статистических показателях 2015-го уже в полной мере.


Тем не менее, экс-министр экономики Виктор Суслов считает, что основным фактором, обусловившим падение украинского экспорта в прошлом году, все же была негативная ценовая конъюнктура на мировых рынках сырья.


В первую очередь это касается металла и зерна — главных статей отечественного экспорта. Индекс цен на металлы, измеряемый МВФ, в 2015 году упал на 25%, в то время как индекс цен на продовольствие FAO снизился на 16%. Устойчивый нисходящий тренд на рынках этих товаров наблюдается еще с 2013 года.


Слова Суслова подтверждает Парамжит Калон, генеральный директор “АрселорМиттал Кривой Рог” — традиционно крупнейшего украинского экспортера. “Падение мировых цен было единственным фактором, сократившим наши поставки за рубеж. Физические объемы производства остались примерно на уровне 2014 года”, — утверждает менеджер.


Среди причин удешевления продукции металлургии в мире он выделяет дешевую нефть, демпинг Китая на внешних рынках, а также девальвацию нацвалют в странах — крупных экспортерах металлов.


Потеря российского рынка после введения торговых ограничений с обеих сторон была также одной из ключевых проблем для большинства отраслей экономики. Доля РФ в экспорте за первые шесть месяцев 2015 года снизилась с 20% до 12,5% в сравнении с аналогичным периодом 2014-го. За то же время ЕС нарастил свой удельный вес по этому показателю с 32,7% до 33%.Однако в абсолютном выражении поставки сократились в обоих направлениях — на $3,39 млрд и $3,35 млрд соответственно.


“Россия была и остается основным торговым партнером Украины среди отдельных стран”, — напоминает Суслов. Из-за столь существенного сокращения экспорта в предыдущие два года, по его мнению, в 2016-м Украину ждет стабилизация объема внешних поставок.


Forbes представляет десятку крупнейших экспортеров товаров из Украины.













































































Место Компания Отрасль Экспорт в январе-июне 2015-го (млн $)
1 “АрселорМиттал Кривой Рог” металлургия 1014
2 “Кернел-Трейд” АПК 749
3 “Запорожсталь” металлургия 620
4 “Азовсталь” металлургия 510
5 ММК им. Ильича металлургия 500
6 Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского металлургия 448
7 Полтавский ГОК металлургия 389
8 “Мотор Сич” машиностроение 274
9 Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины АПК 245
10 Одесский припортовый завод химия 241
       

“Арселор Миттал Кривой Рог”


Экспорт за І полугодие 2014 года: $1425,48 млн


Экспорт за І полугодие 2015 года: $1013,93 млн


Отрасль: металлургия


Владелец: Лакшми Миттал



Проблему потери российского рынка компания решила переориентацией поставок в страны Ближнего Востока и Северной Африки. Но достичь прогнозных результатов предприятию помешало падение мировых цен на металлопродукцию. Если в 2014 году среднемировая стоимость одной тонны проката была $510, то в прошлом году цена упала почти в два раза. “Арселор Миттал Кривой Рог” работает на импортном сырье, поэтому себестоимость его продукции составляет $300 за тонну.


На внутреннем рынке ситуация выглядит не лучше: потребление металлопроката в Украине в 2015 году сократилось втрое. Несмотря на то что украинский рынок обеспечивает всего 15% общего оборота, ArcelorMittal считает Украину приоритетным направлением. Нынешние сложности в компании называют временными, и до 2019 года планируют инвестировать в развитие бизнеса $1,2 млрд.


“Кернел-Трейд”


Экспорт за I полугодие 2015 года: $749,08 млн


Экспорт за I полугодие 2014 года:$880,78 млн


Отрасль: АПКВладелец: Андрей Веревский


Для всех других игроков украинского рынка производитель подсолнечного масла “Кернел” — недосягаемый лидер. Из 3,5 млн тонн, произведенных в стране в сезоне 2014-2015, на агрохолдинг Андрея Веревского приходилось 28,2% — втрое больше, чем у ближайшего конкурента в лице Запорожского МЖК.


Около 90% подсолнечного масла собственного производства “Кернел” поставляет за рубеж, контролируя десятую часть мирового экспорта этого продукта. В 2015 финансовом году это принесло компании $1 млрд выручки. Покупатели 40% масла компании — Индия и страны Ближнего Востока. Помимо этого, “Кернел” занимает третье место в Украине по объему экспорта зерна.


По итогам 2015 года “Кернел-трейд” занял привычное для себя первое место среди агрокомпаний по объему возмещения НДС из бюджета — компания компенсировала более 3,5 млрд гривен уплаченного налога.


“Запорожсталь”


Экспорт за I полугодие 2014 года: $746,42 млн


Экспорт за I полугодие 2015 года: $620,37 млн


Отрасль: металлургия


Владелец: группа “Метинвест”



Несмотря на то что прошлой зимой “Запорожсталь” была на грани остановки из-за перебоев поставок сырья из Донбасса, производственные результаты в течение года значительно опережали показатели 2014-го.


В первом полугодии минувшего года комбинат выплавил на 9,4% больше чугуна, чем за шесть месяцев предыдущего, а за весь 2015-й увеличил этот показатель на 8,4% до 3,8 млн тонн. Согласно оценкам гендиректора “Запорожстали” Ростислава Шурмы, сделанным в октябре, чистая прибыль предприятияв 2015 году должна была вырасти в 2,2 раза — до $150 млн. Этому также способствовал рост экспорта с 65% до 80% в структуре выручки.


Тем не менее, во втором полугодии у комбината были проблемы с оборотным капиталом вследствие задержек возмещения НДС. Из-за этого “Запорожьеоблэнерго” даже ограничил поставки электроэнергии на предприятие в первой половине декабря, пока государство в полной мере не погасило задолженность по компенсации налога в объеме 1 млрд гривен.


“Азовсталь”


Экспорт за I полугодие 2014 года: $751,53 млн


Экспорт за I полугодие 2015 года: $510,48 млн


Отрасль: металлургия


Владелец: группа “Метинвест”



Первое полугодие прошлого года можно было назвать удачным для “Азовстали”. Хотя производство проката за это время снизилось на 11% по сравнению с аналогичным периодом 2014-го (до 1,56 млн тонн), прибыль возросла со 160 до 434 млн гривен. Тем не менее, уже в следующем квартале финансовый результат сменился убытками более чем 600 млн гривен. В “Метинвесте” это объясняют падением цен на мировом рынке металла, проблемами с логистикой, а также тем, что Россия изменила технические требования к рельсам широкой колеи.


Одной из главных трудностей работы предприятия в это время также было то, что в декабре 2014-го вооруженные формирования разрушили мост через реку Кальчик, по которому “Азовсталь” вместе с ММК им. Ильича поставляли 30% сырья, и отправляли до 60% своей продукции. Восстановительные работы начались только летом прошлого года, и продлились до октября.


Ожидания от нынешнего года у менеджмента комбината также не лучшие: весь холдинг “Метинвест” переходит  в режим строгой экономии из-за негативной ценовой конъюнктуры на мировых рынках металлургической продукции.


Прошлый год для предприятия стал испытанием на прочность — комбинат неоднократно приостанавливал работу из-за боевых действий вблизи Мариуполя. Падение мировых цен вынудило “Метинвест” минимизировать издержки производства. Три месяца ММК им. Ильича работал в режиме сокращенного рабочего дня. В итоге производство проката в 2015 году сократилось на 26,6% и составило 2,3 млн тонн. Объем экспорта в первом полугодии упал более чем наполовину, до $500 млн.


Но руководство компании не теряет оптимизма. Предприятие пытается максимально сократить издержки, модернизирует производство и осваивает новые направления. В марте на комбинате начали производить листовой прокат из борсодержащей стали для украинского рынка, а в начале 2016 года в Польшу ушла первая партия цинкового проката, изготовленная по европейскому стандарту.  


ДМК им. Дзержинского


Экспорт за І полугодие 2014 года: -


Экспорт за І полугодие 2015 года: $447,82 млн


Отрасль: металлургия


Владелец: Сергей Тарута


Весь прошлый год предприятие ощущало нехватку сырья для производства. Ввиду разрушенной инфраструктуры Донбасса довозить коксовый уголь из Алчевского КХЗ — главного поставщика сырья — было крайне сложно. В результате на комбинате вынужденно остановили две из трех доменных печей. Решив извлечь из ситуации хоть какую-то пользу, руководство начало капитальный ремонт некоторых агрегатов производства.


Сокращение объемов выпуска на экспорте комбината сказалось незначительно. Чтобы сохранить партнеров на внешних рынках, “Индустриальный союз Донбасса” Сергея Таруты отправлял в США и Канаду сталь, купленную в компании “Интерпайп” Виктора Пинчука.


К концу года нехватку угля удавалось перекрывать продукцией Баглейского коксохима, но вопрос с дефицитом чугуна и металлолома решить не удалось. Итого в 2015 году производство проката упало на 8% (до 2,3 млн тонн), стали — на 8,2% (2,3 млн тонн), а чугуна — на 3,7% (до 2,3 млн тонн).


Полтавский ГОК


Экспорт за І полугодие 2014 года: $ 602,51 млн


Экспорт за І полугодие 2015 года: $ 389,26 млн


Отрасль: металлургия


Владелец: Константин Жеваго


В сентябре прошлого года Нацбанк признал неплатежеспособным банк “Финансы и кредит”, принадлежащий Константину Жеваго. На счетах финучреждения зависло $174 млн — свыше 60% свободных средств, за счет которых компания обеспечивала работу украинских активов. На следующий день капитализация Ferrexpo PLC на Лондонской бирже упала более чем в три раза — до 231 млн фунтов стерлингов. В компании же заявляют, что банкротство “ФиК” не стало для них критической проблемой.


Полтавский ГОК по итогам 2015 года сохранил лидерство по объему производства и экспорту окатышей в СНГ. Основные рынки сбыта предприятия — Европа, Ближний Восток и Китай. В соответствии со своей стратегией, компания наращивает выпуск высококачественной продукции. За первую половину 2015 года Полтавский ГОК почти вдвое увеличил производство премиального окатыша (с 65%-ным содержанием железа) — до 5,1 млн тонн.


Но конъюнктура мирового рынка держит компанию в напряжении. Цены на окатыши в 2015 году колебались в диапазоне $50—60 за тонну. При этом себестоимость производства уFerrexpo составляет $40 за тонну.


“Мотор Сич”


От экспорта “Мотор Сич” получает 95% своих доходов. На внешние рынки, среди которых главный — Россия, компания поставляет, в основном, серийные и ремонтные авиадвигатели. Благодаря такой направленности продаж за первые три квартала 2015 года не без помощи девальвации “Мотор Сич” на 65% нарастила чистую прибыль.


В нынешнем году производитель завершает выполнение своего крупнейшего контракта стоимостью $1,2 млрд на поставку 1300 двигателей “Вертолетам России”. Частично компенсировать зависимость от заказов РФ “Мотор Сич” надеется за счет сотрудничества с австрийским производителем легких самолетов Diamond Aircraft Industries. После того как летательные аппараты на базе украинских двигателей АИ 450-С пройдут необходимую сертификацию у европейских регуляторов, компания Вячеслава Богуслаева надеется поставлять заказчику несколько сотен таких моторов в год.


Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины


Экспорт за I полугодие 2014 года: $188,78 млн


Экспорт за I полугодие 2015 года: $244,69 млн


Отрасль: АПК


Владелец: государство Украина


Одесский припортовый завод, конечный пункт аммиакопровода Тольяти — Росош — Горловка — Одесса, отправляет на экспорт в 30 стран мира 90% своей продукции. Разговоры о приватизации ОПЗ ведутся уже десять лет, и в мае 2015-го правительство пообещало начать этот процесс до конца года. Кабмин оценил завод на уровне $1 млрд.


Торги за первые 5% акций завода должны были стартовать в июле прошлого года. Условную дату переносили трижды, и теперь ФГИ планирует приватизацию в апреле-июне 2016 года. Но, по словам замдиректора завода Николая Щурика, продать ОПЗ в ближайшие полгода будет нереально, так как парламент не урегулировал алгоритм процесса. Кроме иностранных инвесторов, заводом интересуется связанная с группой “Приват” компания “Нормина”, которой не удалось получить ОПЗ на предыдущей волне приватизации в 2009 году.


Богдан ХЛИМОНЕНКО, Виталий ШКИЛЬ






 




Додати коментар

Користувач:
email:





Financial crisis,
Lehman Brothers, subprime loans,
2008 shock.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.04.2024
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 18 квітня: покриття дефіциту бюджету, Raiffeisen Bank просять пришвидшити вихід з московія
20:45 - Meta представила ранні версії своєї нової моделі ШІ LLaMA 3
20:33 - Мексика під тиском США припиняє стимулювання китайських виробників електромобілів
20:04 - Україна отримала від німецьких партнерів енергетичне обладнання на майже мільйон євро
19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:12 - "Мобілізаційний" закон: зміни для бізнесу та військовозобов’язаних осіб
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024