Приватная “Укрнафта”. Когда и как компания рассчитается с государством

30.11.2015 19:44 | Укррудпром


Економічна правда, 30 листопада 2015.
Опубликовано 17:13 30 ноября 2015 года


“Укрнафта” озвучила условия, на которых сможет уплатить государству налоги.

На прошлой неделе компания официально подала правительству предложение о том, в каком случае сможет погасить свой многомиллиардный налоговый долг.


В августе 2015 года “Укрнафта” подписала с ГФС соглашение о реструктуризации долга под 36% годовых.


С его соблюдением не сложилось. Компания перестала выплачивать долги в рассрочку, но согласилась платить текущие платежи.


С последними пока проблем нет. За октябрь “Укрнафта” перечислила в бюджет свыше 1 млрд грн налогов.


В кулуарах предложение “Укрнафты” уже окрестили “голубой мечтой Коломойского”. Все потому, что оно совпадает с риторикой предыдущего руководства компании.


Копия документа оказалась в распоряжении издания.


Предложение состоит из 18 страниц. Получатель — премьер-министр Арсений Яценюк. На каждой странице стоит печать “конфиденциально”.


По словам главы правления “Укрнафты” Марка Роллинса, предложение направлено также в Минфин, ГФС и НАК “Нафтогаз Украины”.


Что предложила “Укрнафта”


Как следует из текста документа, предложение выписано исходя из таких обстоятельств.


1. Газ. В 2006-2013 годах “Укрнафта” добыла и передала в ГТС 11,4 млрд куб м газа, который не был реализован. В 2006 году — 2,062 млрд куб м, в 2007-2013 годах — 8,453 млрд куб м. По договорам о совместной деятельности, заключенным с компанией, с 2006 года добыто и передано в ГТС 888 млн куб м газа.


2. Дивиденды. Согласно решению акционеров, государству причитается 1,78 млрд грн дивидендов за 2011-2013 годы и 632 млн грн — за 2014 год. Компания выплатила дивиденды за 2014 год и обязывается к концу 2015 года перечислить их за предыдущие периоды.


3. Налоги. На момент этого предложения налоговый долг “Укрнафты” перед государством составляет 9,381 млрд грн, в том числе по ренте — 6,8 млрд грн, НДС — 572 млн грн, налог на прибыль — 1,2 млрд грн.


4. Отсутствие средств. На данный момент у “Укрнафты” нет оборотных средств, позволяющих компании выплатить долги. Низкие цены на мировом рынке нефти не позволяют рассчитывать на то, что они появятся.


5. Необходимость инвестиций. ”Укрнафта” работает с использованием “морально и физически устаревших процессов и оборудования”, которые требуют вложений.


В понимании “Укрнафты” схема расчета должна быть следующей: правительство компенсирует компании упомянутые 11,4 млрд куб м газа по цене 4 518 грн за тыс куб м, и компания возвращает государству налоговый долг.


“С целью погашения текущих обязательств компенсация должна быть выплачена не позже 28 декабря 2015 года в размере 12,7 млрд грн. Остальная часть суммы, 38,8 млрд грн, должна быть уплачена на протяжении семи лет равными частями”, — говорится в предложении “Укрнафты”.


В сфере налогообложения компания рассчитывает на преференции. В частности, предлагается отказаться от уплаты авансом налога на прибыль или предоставить возможность корректировать суммы с учетом результатов предыдущих месяцев.


К рентным ставкам у компании также есть претензии. Правда, в этом “Укрнафта” не одинока. Высокая рента не устраивает все газодобывающие компании, они добиваются от Кабмина и парламентариев ее снижения.


“Резкое повышение ренты увеличило финансовую нагрузку на “Укрнафту” с августа 2014 года ориентировочно на 700 млн грн в квартал. Предлагается освободить от ренты добычу на месторождениях со сложнодобываемыми и истощенными запасами, отказаться от уплаты авансом ренты за пользование недрами для добычи нефти, газа и конденсата”, — говорится в документе.


Помимо прочего, компания предлагает разработать систему льгот и преференций относительно законсервированных месторождений.


Еще “Укрнафта” предлагает изменить политику выплаты дивидендов, “чтобы она базировалась на ликвидности и инвестиционном плане на следующие два года, но не более 30% чистой прибыли с возможностью уменьшения до 10%”.



Нажмите для просмотра документа (pdf)


Все только начинается


Документ сформировал стартовую позицию компании для переговоров. Ожидается, что они будут сложными, длительными и политически окрашенными.


“Я пообещал предоставить предложение к середине ноября и я успел это сделать в срок. Сейчас предложение обсуждается и изучается заинтересованными лицами. Пока у меня не было возможности встретиться с премьер-министром и министром финансов. Я очень жду встречи с ними”, — заявил Роллинс.


Если государство согласится с предложением компании, Роллинс обещает выплатить налоговый долг до конца 2015 года.


Проблема в том, что государство не согласится. “Не будет “Нафтогаз” платить эти деньги. Они в балансе “Нафтогаза” отражены как 3,7 млрд грн, и НАК продавал газ по ценам госрегулятора”, — отмечает источник ЭП в “Нафтогазе”.


В Минфине пока воздерживаются от каких-либо категоричных комментариев, но намекают: номер со льготами и преференциями не пройдет.


“Минфин не может комментировать план. Это вопрос межведомственного взаимодействия, урегулирование которого требует сотрудничества нескольких министерств и агентств”, — уточнили ЭП в пресс-службе министерства.


В то же время Минфин считает, что компании должны платить налоги государству до выплаты дивидендов своим собственникам.


“Минфин выступает против каких-либо налоговых льгот индивидуальным субъектам хозяйствования или отраслям, поскольку это искажает конкурентную среду и создает возможности для коррупции”, — отметили в ведомстве.


“Предоставление льгот — это утопия. Снижение ставок — может быть, но не исключительно для “Укрнафты”, а в контексте общей истории снижения рентных ставок”, — сказал ЭП представитель Государственной фискальной службы.


Основной вопрос — где деньги


Для неуступчивости государства есть еще одна причина.


В СМИ неоднократно фигурировала информация о том, что с деньгами у компании не все так плохо, как заявляют ее представители. Просто все оборотные средства выводятся через Приватбанк, в котором открыты счета “Укрнафты”.


“За девять месяцев 2015 года “Укрнафта” допустила серьезный рост дебиторской задолженности и осуществила непонятные предоплаты на 8,2 млрд грн. Из них 6,3 млрд грн приходится на третий квартал. Неясно, зачем платить такие большие авансы, если денег не хватает”, — отмечает старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.


Есть еще одна проблема. В распоряжении ЭП оказалась аналитическая записка, подготовленная для правоохранительных органов. Она показывает, как компания минимизирует налоговые обязательства через экспортные операции.


“Укрнафта”, говорится в документе, проводит операции по купле-продаже таким образом, чтобы не платить НДС в бюджет.


Авторы записки утверждают, что компания покупает товары на экспорт у аффилированных с группой “Приват” предприятий по неприсущим для нее видам хозяйственной деятельности. Это позволяет ей работать по нулевой ставке НДС и получать возмещение налога из бюджета.


“За 2015 год “Укрнафта” приобрела товаров у Никопольского завода ферросплавов на 3,3 млрд грн, в том числе 555 млн грн НДС, у Запорожского завода ферросплавов — на 495,71 млн грн, 82,6 млн грн НДС.


В 2015 году объем реализации на экспорт этих производителей составил 1,6 млрд грн. Государство должно возместить компании 325,6 млн грн НДС, которые могли бы пойти в бюджет”, — говорится в записке.


В ГФС признают, что с этими цифрами знакомы. “Сейчас в “Укрнафте” проводится комплексная проверка”, — подытожил собеседник издания из фискальной службы.


Галина КАЛАЧОВА




Додати коментар

Користувач:
email:





Red flags, market crash,
Investors count their losses,
Fear and panic dash.

- Fin.Org.UA

Новини

18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон
16:12 - Втрати від виходу іноземних компаній з московія оцінюються у понад 100 мільярдів доларів - Reuters
16:10 - Олександр Порхун: Перші поховання на Національному військовому меморіальному кладовищі можуть відбутися наприкінці літа – на початку осені 2024 року
16:07 - Туск після переговорів зі Шмигалем: Ми близькі до того, щоб знайти рішення
16:06 - Майже 170 тисяч документацій із землеустрою та оцінки земель оцифрували землевпорядники Львівщини
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024
15:57 - Порядок документування страхових виплат фізичним особам для цілей оподаткування буде оновлено
15:55 - Голова Фонду держмайна України Віталій Коваль зустрівся з Надзвичайним і Повноважним Послом Королівства Нідерландів в Україні Єннесом де Молом
15:44 - Експорт 4 видів агрокультур: ліцензії видаватимуться з погодженням з Польщею
15:39 - Україна та Польща підписали меморандум про взаєморозуміння у сфері охорони здоров’я
15:32 - Ігор Клименко зустрівся із Міністром внутрішніх справ та адміністрації Польщі Марціном Кєрвінським
15:30 - "Укрнафта" розпочала ребрендинг мережі АЗС Glusco
15:24 - Новий міжнародний залізничний маршрут Київ — Кошице планується запустити цього року, - Мінінфраструктури
15:20 - Понад ₴21,6 мільярда податків і зборів сплатив Київстар за 2 останніх роки
15:18 - Цього року планується запустити залізничний маршрут з Києва до Словаччини
15:04 - Україна і Польща домовилися спільно шукати українські родини у Польщі для дітей, евакуйованих з інтернатів через війну
14:52 - Міністр агрополітики: Питання розблокування кордону з Польщею потребує додаткового часу
14:51 - 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитку бізнесу Сумщини у 2024 році, – Юлія Свириденко
14:45 - Житло під пільговий кредит. Як реально працює державна програма "єОселя"
14:39 - Обговорено актуальні питання співпраці з польською стороною щодо інфраструктурних напрямів
14:35 - 1 млрд грн передбачено на підтримку розвитку бізнесу Сумщини у 2024 році, – Юлія Свириденко
14:27 - Габон став "найбільшим" постачальником запчастин для російських літаків
14:13 - Сервіс доставки Meest Shopping почав партнерство з криптобіржею Binance


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024