Зачем Госгеонедра отзывают лицензии даже у государственной “Укргаздобычи”?

29.11.2015 11:08 | Укррудпром


Зеркало недели, 28 ноября 2015.
Опубликовано 10:48 29 ноября 2015 года


На днях Государственная служба геологии и недр Украины (Госгеонедра) разместила на своем сайте указ №374 об аннулировании, приостановке и возобновлении действия специальных разрешений на пользование недрами и установлении сроков для устранения нарушений.


Документ, подписанный временно исполняющим обязанности главы Госгеонедр Украины, вызвал неоднозначную реакцию и бурное обсуждение в профессиональной среде.


За последние годы в самой Госслужбе геологии и недр, кроме имени руководителя, к сожалению, фактически ничего не изменилось. Принципы работы и подходы к компаниям остались прежними, как, впрочем, и принципы давления. Этот госорган остается одним из наиболее закрытых и непрозрачных в своих решениях.


В перечень компаний, согласно указу № 374, попали компании из разных отраслей, но больше всего чиновники решили “затормозить” деятельность именно газодобывающей отрасли. Так, среди компаний, получивших штрафные карточки, оказалась государственная “Укргаздобыча”, компании с иностранными инвестициями — “Регал Петролеум”, “Полтавская газонефтяная компания”, “Тисагаз” и другие. Суммарно эти компании ежегодно обеспечивают Украине 1,3 млрд кубометров газа. Приостановка добычи на их промыслах означает, что часть указанных объемов газа наша страна будет вынуждена импортировать по цене с привязкой к дорожающей валюте. Почему это важно?


Компании не могут понять оснований для столь радикальных действий Госгеонедр. Ведь поводы для проверок, как и сами проверки, по их словам, были очень условные. К примеру, фактические показатели не соответствуют проектным, а согласовать новый проект просто невозможно, особенно учитывая, что условия ведения бизнеса в стране резко изменились за последние годы. Также основанием называли попытку проверки с грубыми нарушениями, намеренное несоставление необходимых протоколов и требование предоставить информацию, которая является конфиденциальной и подлежит особой процедуре разглашения (предоставления).


По информации, предоставленной мне самой крупной государственной компанией ПАО “Укргаздобыча”, от дальнейшей судьбы которой напрямую зависят тарифы для населения, одним из оснований для приостановки действия лицензий стала якобы задолженность перед бюджетом и нарушения ст. 24 Кодекса Украины о недрах, ст.20, 27 Закона Украины “О нефти и газе”, ст. 7 Закона Украины “Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности”.


Согласно справке Государственной фискальной службы от 12 ноября 2015 г., задолженность ПАО “Укргаздобыча” реструктуризирована. О причинах задолженности также знает вся страна — НАК “Нафтогаз Украины” не рассчитывается за поставленный газ, а ПАО “Укргаздобыча” в итоге вынуждена платить огромные проценты по своим реструктуризированным налоговым обязательствам.


Так почему же должностные лица Госгеонедр Украины не учли эти аргументы при принятии решения?


Вместе с тем почему-то мы не слышим о громком отзыве лицензий у “Укрнафты”, которая, очевидно, должна была бы быть первой в списке на аннулирование спецразрешений, так как, опять же, вся страна в курсе ее задолженностей перед бюджетом как по ренте, так и по дивидендам.


Кроме того, проверки в части лицензий, используемых в совместной деятельности, почему-то содержат замечания именно к государственному предприятию — ПАО “Укргаздобыча”, но полностью игнорируют ситуацию с выполнением обязательств частных партнеров госкомпании. Как минимум, очевиден избирательный подход.


Приостановка добычи “Укргаздобычей” с одной скважины в среднем обходится бюджету в один миллион гривен в день — это рента, акциз, НДС, которые компания заплатила бы в случае продолжения производства.


За последний год в сегменте газодобычи произошло столько изменений, что можно констатировать полную дезорганизацию всех процессов. Немудрено, что добытчики теряются в том, на что именно нужно реагировать.


Представители правительства и парламент уже не могут игнорировать факт падения внутренней добычи углеводородов и даже публично признают необходимость срочного урегулирования фискальной политики, обязуясь снизить налоги.


Добывающие компании обвиняют в невыполнении взятых на себя инвестиционных обязательств. Но забывают сказать о том, что данные обязательства были взяты инвесторами при другой системе налогообложения и другом инвестиционном климате в стране. Государство сетует на недостаток бюджетных средств, но при этом не хочет признавать, что бюджетные поступления сдерживаются его же собственной политикой. Бизнес выигрывает споры у государства в международных судах, но и этого предпочитают не замечать. Тотальное непонимание, нежелание слушать и слышать, неприятие цивилизованных правил игры приводят к тому, что за один только 2015 г. газодобывающие компании сократили инвестиционные программы более чем на 10 млрд грн.


Если добыча на скважинах останавливается в принудительном порядке (что может быть сделано по решению Госгеослужбы), нет гарантий того, что скважина не уменьшит свой дебит (предельный объем, который можно получить из скважины за определенный промежуток времени) при последующем ее запуске. Эту технологическую особенность знают все газодобытчики, но, к сожалению, в очередной раз забывают в высоких кабинетах. Забывают и о том, что ввиду высокой налоговой нагрузки компании сами вынуждены сворачивать проекты и останавливать бурение скважин.


Логичный вопрос: зачем рубить сук, на котором сидишь? И зачем создавать поводы для судебных исков к государству от компаний и международных инвесторов? Мы с коллегами обратимся с запросами для пояснений в Госгеонедра и будем просить премьер-министра обновить процедуры, регламентирующие вопросы отзыва и приостановки лицензий таким образом, чтобы решения органа не вызывали шквал эмоций и подозрений у участников рынка. Государственные чиновники должны нести ответственность за свои действия, публичные заявления и невыполненные обещания.


Если бы вместе с таким знаковым решением Госгеонадра также предложили общественности факты и доказательную базу, то было бы меньше спекуляций и подозрений в предвзятости решения об отзыве лицензий. Безусловно, у этого органа есть миссия по оперативному контролю за соблюдением лицензиатом условий, особенно в части тех лицензий, по которым не ведется фактическая работа по добыче. Но эта миссия должна осуществляться таким образом, чтобы создавать предпосылки для увеличения добычи газа, а не сокращения. Сейчас же недоверие и возмущение рынка конвертируются в сворачивание деятельности, судебные иски против Украины, а выплаты за неправомерные решения будут осуществляться за счет госбюджета. То есть за счет всех граждан страны.


Ольга БЕЛЬКОВА




Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Numbers read like hieroglyphs
Analysts debate

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 28 березня: реальний ВВП торік зріс на 5,3%, московія продає алмази сама собі
20:57 - У Telegram з'явиться функція обмеження кола відправників повідомлень
20:51 - Міністр оборони Рустем Умєров виступив на позачерговому засіданні Ради Україна-НАТО
20:46 - Коментар МЗС України щодо ветування росією проекту резолюції Ради Безпеки ООН щодо продовження мандату Групи експертів санкційного Комітету 1718 (КНДР)
20:42 - Майже 70% українців упевнені у відновленні економіки країни після перемоги – опитування 
20:34 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:09 - московія через санкції почала продавати алмази сама собі
20:01 - Україна та Польща підписали Меморандум про співробітництво у сфері енергетики
20:00 - Кабмін готує програму пільгових кредитів для приватних українських виробників зброї
19:42 - Герман Галущенко в Одесі: Ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:36 - Експорт Вірменії до московія збільшився втричі – Euractiv
19:36 - Міноборони ініціювало роботу над законодавчим визначенням поняття «кібервійна»
19:26 - Герман Галущенко в Одесі: ворог повернувся до масованих атак по енергосистемі, але ми впораємось
19:23 - США та Велика Британія розслідують криптовалютні транзакції московії на 20 мільярдів доларів 
18:55 - Дубай втрачає привабливість для заможних росіян – Bloomberg
18:50 - "Укрнафта" почала бурити нову нафтову свердловину
18:49 - Ігор Клименко зустрівся у Варшаві з родинами загиблих нацгвардійців
18:38 - Руслан Стрілець та Пауліна Генніг-Клоска домовилися про посилення українсько-польської співпраці у сфері захисту довкілля
18:28 - Ольга Стефанішина та Міністр у справах ЄС Польщі Адам Шлапка провели першу зустріч у межах польського-українського діалогу щодо євроінтеграції
18:20 - Засновника FTX Бенкмана-Фріда засудили до 25 років в'язниці за шахрайство
18:15 - Слабость внутреннего спроса придавливает евро, поддерживает DAX
18:10 - Оштрафовано об’єкти оверсайту платіжної інфраструктури
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 28.03.2024
17:27 - Оновлено порядок виконання міжбанківських платіжних операцій через СЕП
17:26 - Держмитслужба спільно з Американською торговельною палатою працюватимуть над посиленням діалогу між бізнесом і митними органами
17:07 - УОП оновлює систему закупівель: тендери повертають на Prozorro 
17:05 - Денис Шмигаль: Україна та Польща спільно працюють над питанням збільшення зброї для нашої держави
16:55 - "Зелена" генерація допомагає уникнути відключень світла в Одеській області
16:44 - Уряди України та Польщі реалізовують спільні кроки для розблокування кордону, — Прем’єр-міністр
16:27 - Україна звернулася до Польщі з проханням про вільний пропуск пального через кордон


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5135
Канадський долар28.8988
Юань Женьміньбі5.4258
Чеська крона1.6737
Данська крона5.6807
Гонконгівський долар5.0125
Форинт0.107262
Індійська рупія0.47027
Рупія0.0024708
Новий ізраїльський шекель10.6496
Єна0.25938
Теньге0.087503
Вона0.029136
Мексиканське песо2.3679
Молдовський лей2.2228
Новозеландський долар23.4191
Норвезька крона3.6239
московський рубль0.42382
Сінгапурський долар29.055
Ренд2.0662
Шведська крона3.6744
Швейцарський франк43.3865
Єгипетський фунт0.8279
Фунт стерлінгів49.5641
Долар США39.2214
Білоруський рубль14.2561
Азербайджанський манат23.0755
Румунський лей8.5194
Турецька ліра1.2132
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9734
Болгарський лев21.6657
Євро42.367
Злотий9.8289
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото86820.49
Срібло968.09
Платина35516.55
Паладій39860.32

Курси валют, встановлені НБУ на 29.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2041501006.631006.631006.631006.63145961.35
2262861032.451032.451032.451032.451073748.00
2288111122.611122.611122.611122.6122452.20
229025972.87972.87972.87972.872043027.00
BAVL0.240.240.240.24129600.00
CRSR061003.071003.071002.961003.07358088.07

Дані за 28.03.2024