Старое помянем

02.03.2015 22:12 | Укррудпром


Hubs, 2 марта 2015.
Опубликовано 20:00 02 марта 2015 года


За что могли бы допросить Михаила Чечетова

28 февраля ушел из жизни Михаил Чечетов. Роль дирижера провластного большинства, которую Чечетов исполнял в последние годы, затмила его участие в большой приватизации. В должности главы Фонда государственного имущества Чечетов в 2003-2004 дирижировал “предвыборной распродажей” на исходе президентской каденции Леонида Кучмы.


Тогда с молотка ушли более десятка крупнейших предприятий. Продавалось все недорого. Изюминкой торгов были “дополнительные условия”, которые с 90%-ной уверенностью позволяли назвать будущего победителя.


При участии Чечетова свой бизнес строили Ринат Ахметов, Игорь Коломойский, Вадим Новинский, Дмитрий Фирташ, Виктор Пинчук и многие другие.


Несмотря на давность, история приватизации начала нулевых актуальна и сейчас. Игорь Коломойский и Виктор Пинчук спорят в Лондонском суде о правах на Криворожский железорудный комбинат. На кону — сотни миллионов долларов.


Сказать свое слово в Лондоне мог бы и Чечетов. Он был не простым свидетелем, а непосредственным участником тех событий.


Hubs вспомнил, что и кому продавал Михаил Чечетов в роли главы ФГИ.


АрселорМиттал Кривой Рог


В Фонде госимущества рассказывают такой анекдот. Чечетов ездил на работу в скромной Skoda. На следующий день после продажи “Криворожстали” приехал на Mercedes. Конечно, это — или байка, или совпадение. Но дыма без огня не бывает.


Продажа “Криворожстали” в июне 2004 года — крупнейшая приватизация времен Леонида Кучмы. За $800 млн 93% акций крупнейшего украинского меткомбината купил консорциум “Инвестиционно-металлургический союз” Рината Ахметова и Виктора Пинчука. Победу обеспечили дополнительные условия: претенденты должны были выпускать в Украине не менее 1 млн тонн кокса в год в течение трех последних лет и продавать его с прибылью.


Кроме Пинчука с Ахметовым, это требование выполняла только группа “Донецксталь” православного олигарха Виктора Нусенкиса. Но она в борьбу не вступила.


“Реверса в приватизации “Криворожстали” не будет никогда”, — заявлял Чечетов вскоре после подписания договора.


Спустя год реприватизированный комбинат продали за $4,8 млрд транснациональной Mittal Steel.


Никопольский завод ферросплавов


Крупнейший в Европе производитель ферросплавов стал площадкой борьбы между Виктором Пинчуком и группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.


Первый раунд выиграл зять экс-президента. Государство в два этапа продало 50% акций НЗФ. Для участия в первом конкурсе подали заявки шесть претендентов, однако ФГИ допустил к нему лишь одного — Пинчука. Поводом для отказа остальным стали дополнительные условия. Кандидат должен был иметь как минимум трехлетний опыт управления предприятием, которое выпускает не менее 350 000 т ферросплавов.


По условиям второго конкурса первоочередное право выкупа акций получал победитель первого.


После смены власти НЗФ стал кандидатом на реприватизацию. Дело переместилось в суды. И хотя Пинчук проигрывал, комбинат не вернулся в госсобственность. “Интерпайп” и “Приват” договорились о совместном управлении ферросплавным бизнесом. 50% в общем холдинге получила группа Игоря Коломойского, 25% — “Интерпайп” Пинчука, еще 25% — группа VS Energy россиян Александра Бабакова и Евгения Гинера, которые помогали в переговорах Пинчуку и Коломойскому.


Северный ГОК (входил в состав “Укррудпрома”)


Избавить государство от права собственности на железорудные ГОКи помог специальный закон — о приватизации ГАК “Укррудпром”. Право на покупку получали те, кто уже владел акциями отдельных компаний госхолдинга.


Так Северный и Центральный ГОКи достались Ринату Ахметову, Ингулецкий — Вадиму Новинскому, “Сухая Балка” — Игорю Коломойскому. Южный ГОК поделили Новинский и Коломойский.


“Вопросы приватизации “Укррудпрома” решались лично между будущими участниками приватизации и Кучмой”, — рассказывал украинскому Forbes “приватовский” специалист по корпоративным конфликтам Геннадий Корбан.


Таким образом, без своей руды остались корпорация ИСД, “Запорожсталь” и Мариупольский меткомбинат им. Ильича. Все три компании уже сменили собственников.


В 2013 году старая история получила продолжение. Свою долю в “Укррудпроме” якобы должен был получить и Пинчук. Именно в его интересах “приватовская” компания “Солайм” купила Криворожский железорудный комбинат, — утверждает Пинчук в лондонском иске к Коломойскому и Боголюбову.


Спорить есть о чем. Владелец “Интерпайпа” хочет получить от оппонентов стоимость КЖРК плюс всю прибыль предприятия, начиная с марта 2005 года. Коломойский — против.


В качестве свидетелей договоренностей в иске упоминаются Ринат Ахметов, Александр Бабаков, Михаил Воеводин, Михаил Спектор, Григорий и Игорь Суркисы. Все они — кандидаты на участие в судебном процессе.


Получить повестку в Лондон вполне мог бы и Михаил Чечетов, который продавал “Укррудпром” нынешним миллиардерам.


Крымский титан


В июле 2004-го Леонид Кучма подписал Указ “О мерах по обеспечению развития производства двуокиси титана”. А в августе государственный холдинг “Титан” и ничем не примечательная компания RSJ Erste подписали договор о создании СП.


Так никому не известный Дмитрий Фирташ стал титановым магнатом. СП получило название “Крымский титан”, частный инвестор внес в его капитал 368 млн гривен и получил взамен 50%-1 акцию.


Уже в конце года, когда началась Оранжевая революция, “Крымский титан” получил в аренду Иршанский и Вольногорский ГОКи. Так Фирташ стал совладельцем вертикально интегрированной компании, которая добывает сырье и выпускает титановые белила.


Уже в 2012-м, при Викторе Януковиче, по такой же схеме Фирташ рапространил свое влияние на Запорожский титано-магниевый комбинат. Сделку “сопровождал” новый глава ФГИ Александр Рябченко.


Летом-осенью 2014-го государству удалось в суде добиться возврата титановых ГОКов под свой контроль.


Северодонецкий “Азот”


Северодонецкий “Азот” был продан в самом конце 2004 года, когда за окнами бушевала Оранжевая революция.


ФГИ вдруг решил создать на базе предприятия СП с американской IBE Trade выходца из Мукачево Алекса Ровта. Государство внесло в уставный капитал ЗАО производственные активы и получило 40% акций. Частная компания — оставшиеся 60% в обмен на 634 млн грн. инвестиций.


В 2005 году после смены власти “Азот”, как и НЗФ с “Криворожсталью”, был претендентом на реприватизацию. Появился и альтернативный кандидат — Константин Жеваго.


Но “продавить” идею не удалось, завод остался у Ровта. А уже в 2010-м американский бизнесмен сначала выкупил оставшиеся у государства акции, а затем продал весь комбинат Дмитрию Фирташу.


Андрей САМОФАЛОВ




Додати коментар

Користувач:
email:





Global economy
Interconnected markets
Boom, or recession?

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 24 квітня: справа Сольського, ТРЦ "Гулівер" хочуть передати в управління АРМА
20:49 - Усіх абонентів у Києві, Одесі та Хмельницькому заживили, у Харкові діють обмеження – Міненерго 
20:47 - Єврокомісія пропонує запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до московія – Reuters
20:35 - Ситуація в енергосистемі. Оперативна інформація на 19:00
20:15 - Apple вимагає від Telegram заблокувати низку каналів для користувачів з українськими SIM-картками
20:08 - Банки готові збільшити кредитування бізнесу та населення – НБУ
20:02 - Найдорожча технокомпанія Європи ASML офційно змінила гендиректора
20:00 - СИТУАЦІЯ В ЕНЕРГОСИСТЕМІ. Оперативна інформація на 19:00
19:29 - Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів в Україні – дослідження
19:17 - Патроне став віцепрезидентом ЄБРР. Хто очолив банк по Україні та Молдові
18:59 - Аналітична записка про стан роботи зі зверненнями громадян у І кварталі 2024 року
18:50 - Експерти Консультативної Ради при Міністерстві економіки України вітають прогрес щодо запуску програми Ukraine Facility
18:48 - Литва майже припинила імпорт зерна з московії та Білорусі
18:47 - Mercedes-Benz презентувала електричний G-Wagen
18:23 - Туреччина наростила закупівлі російської нафти до історичного рекорду
18:21 - Оновлено порядок здійснення безвиїзного нагляду та виїзних перевірок  фінансових установ з питань фінансового моніторингу, валютного та санкційного законодавства
18:10 - Байден підписав закон з 61 млрд доларів на підтримку України
18:07 - У Харкові запровадили нові проєкти для підтримки місцевого бізнесу
17:54 - Коли запрацює еАкциз в Україні
17:52 - Інформація щодо проведення Міжнародної весільної виставки “SHANGHAI WEDDING EXPO 2024” (07 – 09 серпня 2024 р., м. Шанхай, Китай)
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 24.04.2024
17:18 - Україна підписала Меморандуми про взаємне визнання Дипломів / Свідоцтв фахівця моряків з Португалією та Грузією
17:04 - Мазепа про свою справу: проблема в "сірих зонах" законів, а не в вертикалі Зеленського
17:00 - Офіс генпрокурора після аудиту закрив п'яту частину справ проти бізнесу
16:47 - Boeing звітує про падіння доходів через скорочення поставок
16:35 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:31 - Автобуси тепер можуть обирати в "єЧерзі" час перетину кордону з Молдовою
16:26 - Центр розмінування ДССТ отримав 10 позашляховиків, закуплених німецькими партнерами за ініціативи Мінекономіки
16:24 - Держаудитслужба розпочала аудит Науково-дослідного інституту вогнетривів


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.6704
Канадський долар28.8388
Юань Женьміньбі5.4473
Чеська крона1.6715
Данська крона5.6565
Гонконгівський долар5.0393
Форинт0.107269
Індійська рупія0.47372
Рупія0.0024433
Новий ізраїльський шекель10.4525
Єна0.25477
Теньге0.08896
Вона0.028811
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.2073
Новозеландський долар23.4185
Норвезька крона3.5966
московський рубль0.42673
Сінгапурський долар28.9955
Ренд2.057
Шведська крона3.6294
Швейцарський франк43.1667
Єгипетський фунт0.824
Фунт стерлінгів49.075
Долар США39.4716
Білоруський рубль14.347
Азербайджанський манат23.2159
Румунський лей8.4785
Турецька ліра1.2137
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.9715
Болгарський лев21.5692
Євро42.1833
Злотий9.7656
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91400.04
Срібло1070.47
Платина36045.86
Паладій40324.58

Курси валют, встановлені НБУ на 25.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.871043.871043.871043.872233881.80
2280431077.331077.331077.331077.33104501.01
2289101069.981069.981069.981069.9853499.00
229025983.59983.59983.59983.591827510.22
229470919.34919.34919.34919.34367736.00
2302621055.81055.81055.81055.8221718.00
CRSR061023.781023.781023.781023.785118.90
FSTF021014.051014.051014.051014.051014.05
USGK78454545454545454522725000.00
XS12141600016000160001600016000.00

Дані за 24.04.2024